Зубная боль – достаточно распространенное явление, особенно среди взрослого населения. Несоблюдение рекомендаций по правильному уходу за зубами, игнорирование мелких проблем в ротовой полости заканчиваются воспалительным процессом с выраженным болевым синдромом. Парацетамол от зубной боли считают самым безопасным средством. хотя по эффективности он уступает большинству лекарственных препаратов, оказывающих более выраженное обезболивающее действие, которые гораздо токсичнее и опаснее. В ряде случаев пациентам с острой зубной болью врачи сначала рекомендуют Парацетамол, а уже потом, если не помогает, обращаются к более сильным медикаментам, таким как: Кеталонг, Кейвер и Дексалгин.

Эффективен ли парацетамол от зубной боли? Кому запрещено его употребление?

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как жизненно необходимый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:
  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.
Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа. Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов. Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.

Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому при зубной боли Парацетамол весьма целесообразно применять, учитывая его безопасность.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.

В аптечных сетях можно приобрести парацетамол в самых разных интерпретациях. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью парацетамола в таком виде:
  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный парацетамол в комплексе с другими веществами.
Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут. Таблетка от зубной боли запивается достаточным количеством жидкости. чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга. Свечи парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Заявленная безопасность препарата гарантируется, если соблюдать все рекомендации врача, относительно дозировки и кратности приема медикамента. При сильной зубной боли Парацетамол может не справиться, как обезболивающее средство, но увеличивать дозу категорически запрещено. Лучше однократно принять более действенный препарат или чередовать их между собой.

Материалы: http://pillsman.org/23067-paracetamol-ot-zubnoy-boli.html

Читайте далее →

Главная » Домашний тест » Парацетамол при зубной боли при беременности

Эффективен ли парацетамол от зубной боли? Кому запрещено его употребление?

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь - вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач. Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых - 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально дляberemennost.net - Елена Кичак

Парацетамол при беременности: отзывы

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Ситуацию осложняет и то, что при беременности принимать многие лекарственные средства противопоказано. Но лечения удается избежать не всегда, поэтому возникает необходимость в использовании относительно безвредных лекарственных средств. К таким относится парацетамол.

Показания к приему парацетамола

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

Использование парацетамола беременными женщинами

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Но все же, именно парацетамол назначается будущим мамам, как наиболее безопасный и мягкий жаропонижающий и болеутоляющий препарат среди лекарственных средств аналогичного действия (аспирин, анальгин). Но решение о целесообразности использования данного препарата должен принимать исключительно лечащий врач, который подберет необходимую дозировку, соответствующую симптоматике заболевания.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38?С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

Дозировка парацетамола при беременности

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Британскими медиками был установлен факт, что при употреблении беременными парацетамола (особенно во второй половине) увеличивает риск возникновения у детей респираторных нарушений, хрипов, аллергических проявлений и астмы. Но, несмотря ни на что, именно парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для будущих мамочек и их потомства. Поэтому хотя и пользоваться парацетамолом во время беременности не желательно, но в случае необходимости это допустимо.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Опасность парацетамола для беременных

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы - асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности
Статья
  • 5
  • Просмотров:77

Период беременности является очень ответственным для каждой женщины. Следует с особым вниманием относиться к своему здоровью. Во время вынашивания малыша каждая женщина должна правильно питаться и стараться использовать меньше медикаментов. Но в некоторых случаях без лекарственных препаратов не обойтись. Когда возникает боль, стоит подобрать оптимальное средство, которое сможет улучшить состояние женщины и не навредит малышу.

Если возникает зубная боль

Принять хорошее обезболивающее при зубной боли во время беременности, конечно, можно. Но следует помнить, что такой симптом свидетельствует о проблемах в ротовой полости. Обычный кариес является очагом инфекции и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у девушки, ожидающей малыша. Кроме того, если не принять своевременные меры, понадобится кардинальное лечение. В этом случае не обойтись без серьезных лекарств и анестетиков, которые уже не являются безобидными для плода.

При острой зубной боли женщина может попасть к стоматологу без очереди. В женских консультациях зачастую присутствует стоматологический кабинет, в котором беременной помощь будет оказана абсолютно бесплатно. А до посещения врача можно принять эффективное обезболивающее при зубной боли.

О чем следует помнить?

В первую очередь нужно понять, что даже самое мощное обезболивающее от зубной боли не устраняет причину самой проблемы. Поэтому принимать лекарства и откладывать визит к стоматологу на потом ни в коем случае нельзя. Кроме того, медикаментозные препараты не рекомендуется принимать самостоятельно. Следует выяснить, подходит то или иное лекарство при беременности. Некоторые медикаменты можно принимать лишь в ограниченном количестве. Если есть возможность отказаться от препаратов синтетического происхождения, это обязательно следует сделать.

Некоторые обезболивающие при зубной боли при беременности можно принимать лишь со второго триместра. Поэтому перед использованием любого медикамента сначала следует тщательно изучить инструкцию. Особое внимание нужно уделить возможным побочным явлениям и противопоказаниям. Ниже будет представлен список препаратов, которые можно использовать для временного улучшения состояния во время беременности. Но принимать любой из представленных медикаментов лучше после консультации с врачом.

«Парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду. Препарат выпускают в различных формах. Для того чтобы убрать зубную боль, лучше всего использовать медикамент в таблетках. При возникновении неприятных симптомов женщине стоит принять одну таблетку и запить большим количеством воды. Уже через 20 минут будет заметен эффект. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Средство «Парацетамол» - это хорошее обезболивающее при зубной боли. Оно практически не имеет противопоказаний. Не подойдет препарат лишь людям с хроническим алкоголизмом и заболеванием печени. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость. При передозировке препарата может возникать кожная сыпь и зуд. Средство «Парацетамол» стоит использовать строго по инструкции.

«Панадол»

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол». Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях. Средство может использоваться только лишь по рекомендации врача. Оно является вспомогательным и убирает лишь симптомы. На прогрессирование заболевания таблетки «Панадол» никак не влияют.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Это доступное и дешевое обезболивающее от зубной боли. Приобрести таблетки «Панадол» можно практически в любой аптеке. Но стоит помнить, что средство позволяет лишь устранить болевой синдром. Убрать причину плохого самочувствия сможет лишь врач с помощью полноценного лечения.

«Нурофен»

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки. Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке. Таблетки «Нурофен» эффективно снимают головную и зубную боль, убирают жар и ломоту в теле при простудных заболеваниях. С помощью этого средства можно также снять ревматические боли и сильные боли в спине.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

«Вольтарен»

Если возникает зубная боль при беременности, обезболивающее «Вольтарен» можно принимать до посещения стоматолога. Препарат предлагается в аптеках в виде таблеток и суспензии. Основным действующим веществом является диклофенак натрия. В качестве вспомогательных веществ используются лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, а также магния стеарат. Таблетки «Вотльтарен» можно использовать лишь в первых двух триместрах беременности. Препарат эффективно убирает зубную и головную боль, а также неприятные ощущения в спине. Использовать его можно только лишь для устранения симптомов. На прогрессирование заболевания средство «Вольтарен» не влияет.

Дозировка определяется в зависимости от силы болевого синдрома. В легких случаях достаточно буде принять 1 таблетку (25 мг). При необходимости дозировка может быть увеличена в два раза. Максимально в сутки следует принимать не более 150 мг. Передозировка может привести к таким побочным явлениям, как диарея, головокружение, шум в ушах, судороги. При возникновении любых непонятных симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу.

«Ортофен»

Это достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, которое можно принимать в любом триместре беременности. Таблетки «Ортофен» также прекрасно снимают суставный синдром и боли в спине. В инструкции сказано, что препарат беременным женщинам стоит принимать лишь в тех случаях, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда для плода. Это значит, что средство стоит использовать лишь тогда, когда возникает действительно сильная боль, которую невозможно терпеть.

Таблетки «Ортофен» нельзя принимать беременным женщинам при заболеваниях печени и почек. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чем можно обезболить зубную боль в этом случае, подскажет врач. Самостоятельно подбирать медикамент не следует.

«Адвил»

Качественный препарат, представленный в виде таблеток. Если невозможно в стандартном виде принять обезболивающее при зубной боли, порошок из таблеток можно приготовить достаточно просто. Препарат раздавливают ножом или вилкой и разбавляют кипяченой водой. В таком виде очень удобно принимать таблетки при заболеваниях десен, когда жевание доставляет дополнительный дискомфорт.

Таблетки «Адвил» подойдут беременным женщинам в любом триместре. Нельзя принимать препарат лишь людям с язвенным поражением желудка, а также выраженным нарушением функции почек.

«Наклофен»

Достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, представленное в виде таблеток. Средство «Наклофен» можно принимать женщинам в первом и втором триместре беременности. Таблетки отлично снимают головную и зубную боль. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает. Поэтому при появлении любых симптомов стоит обратиться к врачу.

Эффективен ли парацетамол от зубной боли? Кому запрещено его употребление?

Таблетки «Наклофен» противопоказаны беременным женщинам с сердечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, выраженным нарушением функции почек. Перед применением лекарственного средства лучше проконсультироваться со специалистом.

«Диклоран»

Обезболивающие при зубной боли при беременности может применяться в любом периоде. Противопоказанием являются лишь заболевания ЖКТ, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Таблетки «Диклоран» обладают быстрым действием. Облегчение можно почувствовать уже через 10 минут после приема. Суточная дозировка препарата не должна превышать 150 мг.

Во время приема препарата «Диклоран» побочные явления возникают редко. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, диарея, кожный зуд и сыпь, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Обойдемся без медикаментов

В период беременности стоит как можно меньше употреблять синтетических препаратов. При этом совершенно необязательно терпеть сильную зубную боль. Существуют народные методы, с помощью которых можно убрать неприятные симптомы, не навредив при этом малышу. Хорошие результаты дает простая сода. Необходимо развести чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды. Чем больше будет полосканий, тем скорее уйдет зубная боль.

Мало кто знает, что обезболивающим эффектом обладает обычный чеснок. Необходимо взять один зубчик и приложить его к больному зубу. Боль утихнет уже через несколько минут. Это позволит собраться с силами и записаться наконец-таки на прием к стоматологу. Обезболивающие при зубной боли при беременности - это не решение проблемы.

  • Способ применения и показания парацетамола

Причины возникновения зубной боли

Зубная боль возникает из-за раздражения или поражения рецепторов в пульпе зуба. Боль может быть различного характера, начиная от горячей пищи и заканчивая резкими и внезапными болями в ночное время. Причин заболеваний зуба много, это и пульпит, и периодонтит, кариес, повышенная чувствительность.

Эффективен ли парацетамол от зубной боли? Кому запрещено его употребление?Самой распространенной причиной зубной боли является кариес. При таком заболевании в начальной стадии боль отсутствует, но позже появляется реакция на холодную или горячую пищу, при сильном кариесе боль появляется даже при легком прикосновении к больному зубу.

При пульпите боль сильная и интенсивная, особенно в ночное время.

При таком заболевании как периодонтит, боль будет постоянной и резкой. При надавливании на зуб боль усиливается и потом к нему невозможно будет дотронуться.

Зубная боль всегда возникает внезапно, в самый неподходящий момент. Бывает так, что зуб начинает болеть, когда человек находится на работе и вырваться к стоматологу просто невозможно. Многие начинают принимать различные лекарства, пытаясь притупить боль, не отдавая отчета, помогут ли они ему или нет.

Как избавиться от зубной боли

Парацетамол при зубной боли

И не многие знают, что парацетамол помогает при зубной боли. А именно эти таблетки зачастую находятся в аптечках или косметичках сотрудниц. Предпочитают же ему часто баралгин или темпалгин.

Таблетки парацетамола жаропонижающие и анальгезирующие. Применяются при слабой мигрени, головной и зубной боли, при невралгии, боли в спине, при простудных заболеваниях и лихорадочных синдромах.

Применять это лекарство противопоказано людям с больной печенью и почками, страдающими алкоголизмом, и детям до трех лет.

Парацетамол хорошо снимает зубную боль. Благодаря тому, что усваивается он хорошо в желудочном тракте, эффект наступает через полчаса. Помимо всего это лекарство является противовоспалительным лекарством.

Если резко наступила зубная боль, то можно принять одну таблетку парацетамола, но долгое время пользоваться этим лекарством нельзя. Конечно же, парацетамол не вылечит сам зуб, но снимет ноющую боль и позволит за это время обратиться к стоматологу.

Способ применения и показания парацетамола

Принимать лекарство надо после еды, минут через 20 и запивать простой кипяченой водой. Кофе содержащие напитки как и само кофе принесут вред печени. При зубной ноющей боли парацетамол принимается не более 4 раз в день, перед применением необходимо прочитать инструкцию и знакомиться с побочными действиями.

Парацетамол назначают беременным женщинам, он не влияет отрицательно на плод. При появлении зубной доли, беременная женщина может приять таблетку парацетамола, не превышая терапевтическую дозировку. Такой прием лекарства не нанесет вред.

Если зуб заболел у ребенка, которому более трех лет, то приглушить боль можно приняв пол таблетки. После чего надо сразу обратиться к стоматологу и устранить причину заболевания.

Консультация врача-профессионала позволит заблаговременно выявить проблемы, связанные со стоматологией, а так же избежать дорогостоящего лечения заболеваний зубов.

Для жителей Москвы и Московской области:

Вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога или записаться на прием по телефону. ежедневно с 9:00 до 21:00. При желании, вы также можете сформулировать вопрос или проблему через специальную форму, и врач-стоматолог перезвонит Вам! 07.07.2013 / Средства от зубной боли Рубрики

Материалы: http://iberemenna.ru/domashnij-test/paracetamol-pri-zubnoj-boli-pri-beremennosti.html