Постановка диагноза по вмятинам, дырочкам и прочим неровностям происходило с большой точностью еще с древних времен. При этом предупредительные знаки (например – ямки) на ногтях появляются задолго до изменения самочувствия и проявления первичных симптомов болезни, эти знания помогут нам в решении вопроса об определении причин неровностей ногтевых пластин.

При нахождении человеческого организма в сбалансированном, здоровом состоянии, его ногти должны быть розового цвета, блестящие и твёрдые. Питание, окружающая среда, косметический уход, физические, химические и механические нагрузки – немаловажные факторы, сказывающиеся на появлении таких неприятностей, как ямки на ногтях. Проявление каких-либо расстройств здоровья – такая же причина изменения внешнего вида ногтей, как и изменение любого из вышеперечисленных элементов в неблагоприятную сторону.

Поперечные вмятины

Появившиеся поперечные вмятины на ногте большого пальца с большой вероятностью свидетельствуют о наличии проблем с дыхательным, то есть бронхолёгочным аппаратом.

Дырочки

В случаях же, когда на ногтях появляются точки в виде дырочек, человек задаётся вопросом: что это может быть? Очень часто наличие мелких дырочек и пор свидетельствует о патологии селезёнки.

Ямки

Однако существует ещё и понятие «симптом напёрстка », при котором на ногте проявляются вмятины небольшого размера – точечная «истыканность». Ямки могут быть расположены по одной беспорядочно или же во множестве «стройными» продольными рядами. Проявившаяся ямочка возможна, как при псориазе или дерматозах, так и при системных заболеваниях, таких, например, как гнёздная алопеция (основной симптом – появление проплешин на голове).

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Вмятины на ногтях и их причины (в зависимости от формы).

Подобные серьезные причины рассмотрим подробнее ниже.

Инфицирование грибками может происходить в местах общественного пользования – саунах, бассейнах, банях. При этом и шлёпанцы не всегда спасают от инфицирования. Для постановки диагноза врачом – дерматологом берётся соскоб с ногтевой пластины. Вид грибка, вызвавшего инфекцию, определяют в лаборатории.

Чаще всего такая проблема проявляется на ногтях ног. Внешне выглядит далеко не эстетично, но боли при таком инфицировании бывают редко. Поражение грибком возможно и на руках.

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Появились ямочки на ногтях рук или ног? Возможная причина – авитаминоз!

При авитаминозе ямки чаще всего появляются на ногтях рук. Однако кроме такого симптома может наблюдаться ломкость волос или их повышенное выпадение. Ноготь может «поведать», какого микроэлемента не хватает в организме. Если вмятина выглядит как поперечная канавка и их несколько на пластине, это свидетельствует о недостатке в организме железа.

Регулярное воздействие химических веществ может привести к такому заболеванию ногтей, как онихошижис или онихоя, симптомами которых могут быть и ногтевые ямки. Болезнь приводит к дистрофическим изменениям в организме, в частности, к расщеплению ногтевой пластины на поперечные элементы в виде мелких листовидных пластин.

Причины, в основном, заключаются в воздействии химических веществ на ногти во время выполнения профессиональных обязанностей. Заболевание присуще для работников химической промышленности и медицинских работников, соприкасающихся с дезинфицирующими растворами. Однако и неумеренное использование лаков совместно со средствами, содержащими ацетон для его снятия, приводит иногда к развитию этого расстройства здоровья.

Постоянное применение моющих и дезинфицирующих средств в домашнем использовании только усугубляет этот процесс.

Онихошизис, это также болезнь, развивающаяся из-за постоянного механического воздействия на ногтевую пластину. Последнее время работники IT сферы подвержены этому заболеванию, потому что выполняют набор большого массива информации постоянно вручную. Так что частое общение через компьютер может быть совсем не безобидным занятием.

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Ямки на ногтях рук (при псориазе).

У больных этим недугом, редко бывают затронуты только ногти. Обычно и другие части тела тоже поражены – очень часто кожа, иногда кости.

Симптомы могут быть различны, основные из них:

  • цвет ногтей становится жёлтым с коричневыми оттенками;
  • на ногтевой пластине появляются дырочки (небольшие впадины);
  • на ногтях рук проявляются горизонтальные линии (поперечные вмятины) и белые пятна;
  • образовываются утолщения пластин;
  • ногтевая пластина может отделиться от ложа.

Многих пациентов интересует, как можно избавиться от псориаза. Ответ однозначен – это невозможно. Однако с симптомами возможно справиться при помощи мазей и инъекций, которые сможет подобрать доктор (индивидуально для вас).

Вообще это отдельная, большая тема.

Симптомы, заключающиеся в проявлении различных вмятин, бороздок, ямок и впадин на ногтях, возможны из-за совершенно разных причин. Для лечения некоторых требуется приложить всего немного усилий, лечение же других может длиться всю оставшуюся жизнь:

  1. Инфекции. Для профилактики грибковых заболеваний применяются ванночки с добавлением сока лимона или уксуса. Лечение грибковых инфекций – дело небыстрое, так как проникновение лекарственных средств в виде мазей через ногтевую пластину происходит длительно. Комплексное лечение, включающее таблетки, мази и витамины, приносит наибольший эффект.
    ⇒ Подробнее см. в статьях про противогрибковый лак. таблетки от грибка ногтей и кожи. йод против грибка ногтей .
  2. Недостаток витамин возможно компенсировать приёмом вовнутрь витаминных комплексов и восстановлением сбалансированного здорового питания. Необходимо меньше соприкасаться с моющими средствами и стиральными порошками. Наиболее эффективные методы восстановления ногтей возможно найти только совместно с лечащим врачом.
  3. Химическое воздействие на ногтевую пластину возможно восстановить только комплексным лечением. Необходимо восстановление минералов и витаминов в организме. Также назначаются витаминные инъекции и таблетированные средства.
  4. Псориаз ногтей. При этой болезни лечение выполняется при помощи традиционной терапии или фототерапии, а также возможно хирургическое вмешательство для удаления деформированных ногтевых пластин. Вместо последнего могут применяться медикаментозные средства с соединениями мочевины, которые позволяют ногтю отделиться от ложа без применения хирургии. Применяемые препараты могут быть как наружного применения, непосредственно накладываемые на ноготь, так и внутреннего или в виде инъекций. Дефект ногтевой пластины может скрыть маникюр.

Необходимо осознавать, что состояние ногтевой пластины является показателем здоровья человека. Чем лучше выглядят ногти, тем лучше будет самочувствие.

Если статья вам понравилась, поделитесь ей, пожалуйста, в любимой соц. сети!

Материалы: http://nailsfit.ru/health/yamki-na-nogtyah-ruk-inog-prichiny.html

Читайте далее →

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Ногти – очень точный индикатор состояния здоровья. Ребристые ногтевые пластины указывают на то, что необходимо обратить внимание на проблемы в организме и постараться исправить ситуацию. Нужно исключить возможность травмирования ногтей и предпринять терапевтические меры по устранению проблемы.

Выраженная рельефность ногтей обычно не вызывает беспокойства у людей. Однако, чтобы избежать усугубления возможных осложнений, о решении этой проблемы лучше позаботиться заранее. Если ногтевое полотно не имеет однородной гладкой поверхности, а испещрено вертикальными или горизонтальными полосами, наслоениями или трещинками, – это и есть ребристость ногтей .

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Ногти, ребристые по вертикали

  • Вертикальная ребристость – борозда исходит от основания ногтевого ложа к свободному краю. Она может быть в виде частой структуры или нескольких редких борозд. Полосы могут иметь вид изгиба, искажения ровной поверхности ногтя, иметь четко выраженную структуру разлома или наслоения ороговевшей ногтевой материи.
  • Горизонтальная ребристостьот боковой стороны к центру ногтевой поверхности проходят ямки и борозды. Они могут быть прерывистыми, полукруглыми, тонкими или четкими. Полосы могут заканчиваться в середине ногтевой плоскости, а могут пересекать ее полностью.

Если ваша ногтевая пластина не имеет гладкой поверхности, то обязательно обратите внимание на характер неровностей, изучите структуру, чтобы верно оценить проблему, и предпримите шаги по исправлению ситуации.

Ребристость, рельефность, дефект ногтевой пластины может иметь несколько разнообразных причин. которые необходимо учитывать перед тем, как предпринимать шаги терапевтического характера. Причины для возникновения дефекта ногтевой пластины могут быть следствием механического повреждения, расстройства (дисбаланса) деятельности организма или инфекционного заболевания.

Механические повреждения

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

  • Травмоопасный маникюр – поврежденный эпонихий, кутикула или матрикс
  • Травма пальца вследствие удара, сильного давления или сжатия
  • Продолжительное сжатие в области ногтевой пластины, нарушение кровообращения
  • Неосторожное обращение с химическими веществами
  • Обморожение или системное воздействие холодом

Мужчины чаще подвергаются повреждению ногтевой пластины вследствие активной физической работы. Женщины обычно приобретают этот дефект в случае неосторожно проведенных маникюрных процедур – основание ногтя подвергается травмированию.

Также при неосторожном обращении с химическими веществами или во время обморожения рук происходит негативное воздействие на корень ногтевого полотна, приводящее к появлению ребристости и деформации.

Сбои в работе организма

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

  • Проблемы в работе эндокринной системы – сахарный диабет или нарушения деятельности щитовидной железы
  • Нарушения обмена веществ. авитаминоз
  • Проблемы в работе ЖКТ
  • Генетические нарушения
  • Дефицит витаминов групп А и Е
  • Стресс

Рельефность ногтевого полотна может стать сигналом нарушения эндокринной системы. Чаще всего ногти становятся неровными у людей преклонного возраста. у которых происходят необратимые процессы деградации работы пищеварительной и эндокринной систем.

Также у женщин во время беременности может развиться такой дефект. Ребристость ногтевого полотна у них обычно вызвана дефицитом микроэлементов и витаминов групп А, Е и В, что является следствием сильных изменений гормонального фона. Эти проблемы после детального анализа могут корректироваться с помощью приема витаминных комплексов.

Инфекционные заболевания

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Ногти, ребристые по горизонтили

Горизонтальная рельефность (ребристость) ногтевого полотна обязательно должна вызвать тревогу по той причине, что она может стать следствием грибковой инфекции. В этом случае без правильной терапии не решить ситуацию, а ребристость – это лакмус, обнаруживающий проблему.

Наиболее вероятной причиной при нарушениях на поверхности ногтя у ребенка являются гельминты и внутриутробные паразиты. пагубно влияющие на развивающийся организм. Поэтому проблема появления бороздок и вмятин на ногтевой пластине у ребенка должна быть на контроле у родителей, как сигнализирующая о возможных серьезных последствиях.

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Горизонтальные борозды на ногтях могут сигнализировать о заболеваниях организма

Нужно понимать и разделять причины возникновения ребристости ногтевой пластины. Механические проблемы можно решить с помощью домашних или косметических процедур восстановительного характера. Такими чаще бывают вертикальные рельефы.

При возникновении горизонтальных волнистых борозд и наслоений обычно диагностируют проблемы в работе различных систем организма или инфекционные проблемы. Именно они являются последствиями наиболее сложных заболеваний, которые требуют серьезного медицинского вмешательства и профессионального обследования .

При обнаружении симптоматики медицинского характера обязательно консультируйтесь с доктором. Только проведя диагностику, можно правильно и эффективно избавиться от причин, породивших дефект ногтей.

В случае, если рельефность (ребристость) ногтя не подлежит серьезному медицинскому вмешательству, рекомендуется проведение ряда процедур восстановительного характера. Зачастую их советуют проводить в комплексе, употребляя витаминотерапию и процедуры внешнего воздействия по рецептам народной медицины – ванночки, компрессы, втирания .

Лечение ребристых ногтей

Ванночка из шалфея

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Ванночка для ногтей

  • шалфей – 2 ст. л.
  • мед – 3 ст. л.
  • теплая вода – 0,5 стакана
  • оливковое масло – 0,5 стакана
  • лимон – 0,5 шт.

Охлажденную часть шалфейного отвара нужно смешать с растопленным на водяной бане медом. добавить теплое оливковое масло. Смесь следует смешивать до получения однородности, добавляя постепенно сок ½ лимона .

Руки держите в приготовленном веществе на протяжении получаса. Для этого компресса рекомендуется температура тела человека – так достигается наибольший эффект.

Все компоненты не должны быть перегреты: теряется их терапевтический эффект.

Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти

Лимонный компресс для ногтей

Компресс из лимона

  • Лимон - 1 шт.
  • Морская соль - 0,5 - 1 ч. л.
  • Лимон разрезать пополам. на каждую половинку насыпать морскую соль. дать впитаться в течение 15 минут. Погрузить в лимон ногти и выдержать 15 минут .

    Профилактические меры

    1. Пересмотрите свой рацион. Исключите диету, которая могла вызвать дефицит того или иного питательного компонента: калорий, витаминов, микроэлементов.
    2. Оградите контакты своих рук с причинами, что могут вызвать проблему: холод, тесные перчатки, химические вещества .
    3. Замените размягчающие ванночки масляными составами перед процедурой маникюра .
    4. Для ухода за руками перейдите на более щадящие виды маникюра – европейский, японский, аппаратный.
    5. Исключите металлические маникюрные инструменты. отдайте предпочтение апельсиновым палочкам, стеклянным пилочкам.
    6. Под слой цветного лака лучше наносить специальные защитные лечебные лаки-основы .

    Состояние ногтевого полотна – важный показатель, по которому можно отслеживать состояние организма в целом. Не игнорируйте эти сигналы. Вовремя купированная проблема – залог вашего здоровья.

    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Дистрофия ногтей
    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Причины пожелтения ногтей на руках
    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Лечение околоногтевого панариция
    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Лечение псориаза ногтей
    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Лазерное лечение вросшего ногтя
    • Как избавиться от вмятин на ногтях  вдавленные ногти Утолщение ногтевых пластин на ногах

    Материалы: http://manikurus.com/lechenie/zabolevaniya/rebristie-nogti