В психоневрологический интернат принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, имеющие соответствующие показания для оформления в психоневрологический интернат.

При наличии свободных мест в психоневрологическом интернате лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.

Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г. №3185-1 Статья 41.Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в)решение органа опеки и попечительства. принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства. лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

Данная статья 41. определяет, что основанием для помещения в психоневрологический интернат является:

- личное письменное заявление, страдающего психическим расстройством (в случае недееспособного пациента - заявление пишет опекун);

- заключение врачебной комиссии в составе не менее трёх врачей, с обязательным участием врача-психиатра о состоянии дееспособности, а также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Если помещаемый в психоневрологический интернат- недееспособный , требуются следующие документы:

а) копия решения суда о признании помещаемого в дом-интернат недееспособным, заверенная в установленном порядке.

б) распоряжение органа опеки и попечительства о помещении в психоневрологический интернат, с указанием, каким образом будут решаться имущественные права недееспособного. Распоряжение оформляется в опекунском совете администрации района по месту жительства и регистрации больного.

Документы для оформления в психоневрологический интернат:

1. Заявление, написанное лично поступающим в психоневрологический интернат, заверенное работником в Управлении социальной защиты населения соответствующего района (УСЗН), а для лиц находящихся в больнице, лечащим врачом. Если лицо признано недееспособным, то заявление законного представителя (опекуна).

2. Акт обследования жилищно-бытовых и социальных условий поступающего в интернат, заверенный в УСЗН с указанием состава членов семьи, совместно проживающих. Акт обследования жилищно-бытовых условий одиноких пенсионеров составляется с обязательным выходом на дом и выяснением личного желания на помещение в дом-интернат.

3. Справка о наличии I и II группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданные Государственным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

4. Медицинская карта для оформления в дом-интернат, заверенная печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (больницы), в которой имеются заключения врачей-специалистов:

-гинеколога или уролога,

- фтизиатра (с указанием даты и номера флюорографии или исследования мокроты на ВК),

- онколога (запись в карте «на учете не состоит» не принимается, необходимо заключение о наличии или отсутствии заболевания),

а) данные флюорографии действительны в течение года;

б) анализ на ВИЧ-инфекцию и RW (РМП) – 6 месяцев;

в) анализы на маркеры гепатитов В и С – 6 месяцев;

г) мазок из зева на дифтерию и анализы на кишечную группу действительны в течении 10 дней;

д) на гельминтозы – в течении 10 дней;

е) результаты бак. анализа на кишечную группу и анализа на дифтерию сроком давности не более 7 дней.

5. Заключение ВКК психоневрологического учреждения (диспансера или больницы) с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа дома-интерната (обращаем Ваше внимание, что заключение должно быть полным с развернутым диагнозом прилагается на отдельном бланке, подписанное 3-мя членами комиссии и заверено печатью диспансера (больницы) и личными печатями врачей.

6. Выписка из амбулаторной карты пациента, имеющего психическое заболевание и состоящего на диспансерном учете у психиатра.(Выдается в запечатанном виде, заверяется лечащим врачом-психиатром и заведующим отделением психоневрологического учреждения).

7. Решение судебного органа о состоянии дееспособности.

8.Постановление органа опеки и попечительства (для лиц, признанных недееспособными).

9. Справка жилищно-эксплуатационного предприятия (выписка из домовой книги) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

10. Справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

11. Адресный листок убытия, выданный паспортно-визовой службой.

12. Ходатайство, выданное гражданину органом социальной защиты населения по месту жительства.

13. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг и путевка в дом-интернат, выданная в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. (Выдается заявителю или законному представителю после принятия соответствующего решения).

14. Копии паспорта, пенсионного удостоверения.

Поступающий в психоневрологический интернат дополнительно предоставляет оригиналы:

- полис обязательного медицинского страхования;

- пенсионное страховое свидетельство;

- удостоверения УОВ или ИОВ.

Материалы: http://dementcia.ru/oformlenie-v-dom-internat/dokumentyi-dlya-oformleniya-v-psihonevrologicheskiy-internat

Читайте далее →

Как положить человека в психбольницу  как поместить человека в психиатрический интернатНаша психическая деятельность устроена таким образом, что она имеет множество модальностей и защит, представляя собой весьма сложно организованную систему. Однако чем сложнее система, тем более высока вероятность сбоя в ее работе. Психические защиты, копинг-стратегии, вся биохимия организма представляют собой очень мощный буфер, который успешно исправляет возможные ошибки в работе мозга. Тем не менее, иногда даже эта защищенная система дает сбой. И тогда могут возникать различные патологические состояния, в частности, психозы (психотические расстройства), которые требуют психиатрической коррекции. Если тяжесть психического расстройства такова, что оно может быть купировано только в психиатрической больнице, встает вопрос о госпитализации больного человека.

Первое, что необходимо - направление на госпитализацию. Такое направление (или, как его еще называют, "путевку") выписывает врач психиатр после освидетельствования человека с психическим расстройством. Значит, необходимо обеспечить либо визит врача к больному (на дом, на производство, в стационар, по месту пребывания), либо визит больного к врачу (в диспансер, в приемное отделение психиатрической больницы).

Кроме направления, желательно наличие заявления (от родственников, от жильцов подъезда, от сотрудников на работе) или рапорта (от сотрудников полиции), в котором содержатся сведения о психическом состоянии человека, изменениях этого состояния за последнее время, о поведении (а может быть, и противоправных действиях), совершенных лицом, предположительно страдающим психическим расстройством.

Желательны сведения (могут быть предоставлены врачу психиатру в устной форме) о жизни, характере, странностях в поведении, курсах лечения у врачей психиатров и у врачей других специальностей, перенесенных и хронических заболеваниях (травмах, инфекциях, системных болезнях), неадекватных высказываниях, предпринимавшихся в прошлом суицидалыных попытках или агрессивных действиях со стороны больного. Если больной человек не может самостоятельно предоставить эти сведения врачу, это могут сделать за него родственники.

Если лицо, страдающее психическим расстройством, направляется в стационар из другой больницы или недавно проходило курс лечения в другом стационаре - желательна выписка (эпикриз) из этого места.

Необходимые документы (помимо направления на госпитализацию): паспорт, справка об инвалидности (если имеется), сведения о лишении лица дееспособности (если было лишено), сведения о наличии опекуна (в случае добровольной госпитализации необходимо его согласие на госпитализацию), полис медицинского страхования.

Психиатрические больницы бывают государственные (муниципальные) и коммерческие (частные). Государственные стационары делятся на чисто психиатрические и психосоматические .

  • Психиатрические стационары принимают пациентов в состоянии острого психоза.
  • Психосоматические отделения принимают психических больных при наличии у них острого соматического расстройства: например, гипертонического криза, острой пневмонии, острого панкреатита, острого инфаркта миокарда, переломов, и т.д.
  • Коммерческие психиатрические больницы, как правило, принимают пациентов только на основе добровольного информированного согласия.

Как мы выяснили выше, госпитализировать больного в психиатрическую больницу может только врач психиатр. Для этого он должен побеседовать с человеком, предположительно страдающим психическим расстройством - то есть произвести психиатрическое освидетельствование. Любая медицинская помощь в Российской Федерации оказывается добровольно (кроме случаев. когда ее неоказание подвергает опасности жизнь больного или окружающих его лиц), - значит в общем случае больной сам должен дать согласие на такую беседу. В случае отсутствия такого согласия врач выясняет показания к оказанию помощи в недобровольном порядке. и если таковые имеются - подает заявление в суд, к которому прилагается мотивированное заключение с просьбой о разрешении произвести психиатрическое освидетельствование лица без его согласия. Суд либо дает разрешение на такую процедуру, либо нет.

Лицо может быть доставлено в психиатрический стационар до постановления судьи ( в частности, сотрудниками скорой психиатрической помощи). Если врач приемного покоя психиатрического стационара подтвердит, что госпитализация пациенту необходима, он сам обратится в суд с подобным заявлением.

Добровольная госпитализация

Госпитализация в психиатрические больницы осуществляется при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия, за исключением случаев, описанных в статье 29 закона "О психиатрической помощи. ". В самом общем случае человек обращается к психиатру, дает письменное согласие на лечение в стационаре, получает на руки направление (или дожидается кареты скорой психиатрической помощи) и едет в больницу.

Недобровольная госпитализация

Показанием к госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке является наличие у него тяжелого психического расстройства, которое может быть купировано только в условиях стационара и которое обусловливает:

  • непосредственную опасность для себя или окружающих
  • беспомощность, т.е. неспособность удовлетворять основные жизненные потребности
  • существенный вред здоровью лица, если оно будет оставлено без психиатрической помощи.

Недобровольная госпитализация осуществляется, как правило, сотрудниками бригад скорой психиатрической помощи, иногда в присутствии сотрудников полиции.

Показаниями к госпитализации в психиатрический стационар является острое психическое расстройство. либо обострение хронического психического расстройства, если лечение в условиях психиатрического диспансера, дневного стационара, а также лечение на дому представляются невозможными (сильное возбуждение, оформленный бред против конкретных лиц, экспансивный бред, склонность к побегу, суицидальная настроенность, отказ больного человека от лечения при наличии явной опасности для себя или окружающих, необходимость подбирать комбинации из нескольких препаратов, угрожающее ухудшение состояния, и так далее).

В психосоматический стационар лицо, страдающее психическим расстройством, будет госпитализировано, если параллельно с острым или хроническим психотическим расстройством у него имеется одно или несколько острых соматических заболеваний (острый инфаркт миокарда, острый аппендицит, острая пневмония, переломы костей и так далее). После купирования соматической патологии (если психическая еще требует дальнейшего лечения) лицо, скорее всего, будет переведено в психиатрический стационар.

В муниципальную (государственную) психиатрическую больницу пациентов

  • привозит скорая психиатрическая помощь (по экстренным показаниям, направление выписывает врач скорой),
  • пациенты приходят сами (как правило, это госпитализация в плановом порядке, "самотеком", направление выдает врач приемного покоя), либо
  • пациента направляет частный врач психиатр (как экстренные, так и плановые случаи, врач выдает направление и, возможно, сопровождает пациента).

В платные отделения психиатрических больниц пациенты госпиталицируются в плановом порядке. Эти отделения организованы для осуществления ухода за людьми, которые имеют острую психическую патологию, но не могут самостоятельно себя обслуживать. Как правило, это больные с различными видами деменции или тяжелой умственной отсталостью. Сейчас во всех психиатрических больницах есть подобные платные отделения, с расценками за месяц госпитализации можно ознакомиться на соответствующих страницах сайтов психиатрических больниц. Однако часто в таких отделениях просто нет мест ввиду огромного спроса на их услуги.

Лечением в частной психиатрической больнице. как правило, интересуются люди, желающие пройти курс терапии в комфортных условиях, получить психиатрическую помощь анонимно, а также исключить возможную психологическую травматизацию. Лечение в коммерческом стационаре необходимо оплачивать. С редняя стоимость пребывания пациента в частной психиатрической больнице в городе Москве - 10 000 рублей в сутки. Коммерческие психиатрические больницы предлагают широкий спектр услуг, включая выбор препаратов для лечения, проживание в больнице родственника, психотерапевтические группы и ребилитацию после курса лечения, занятия по физической подготовке, сеансы трудотерапии, обширные психологические обследования, свето-, иппотерапию, соляные пещеры и другие виды лечения, походы в бассейн, выезды на экскурсии, постоянный выход в интернет, трехразовое питание и режим открытых дверей .

Организуйте госпитализацию или

получите консультацию о госпитализации в психиатрическую больницу

Материалы: http://psychosphera.ru/kak-polozhit-cheloveka-v-psikhiatricheskuyu-bolnitsu