Этот патологический процесс самостоятельно не проходит, поэтому его необходимо лечить. Существуют следующие виды препаратов, которые способны бороться с фимозом:

  • Мази для растягивания ткани. Применяются для лечения в детском и взрослом возрасте. Возникает у детей недуг из-за низкого содержания соединительной ткани.
  • Гели с антисептическим действием. Подходят в том случае, если заболевание вызвано инфекцией.
  • Крема с гипоаллергенными и противовоспалительными веществами. Целостность кожи может нарушиться из-за аллергии, воспалений, порезов. Воспаления в таком случае снимаются с помощью крема, при этом лечение бывает эффективным при регулярном использовании препарата.
  • Растворы с противозудным воздействием. Состоит раствор, как правило, из двух-трех компонентов.

Бороться с фимозом помогают и отвары, растворы, приготовленные самостоятельно, в домашних условиях. Они снимают воспаление, устраняют зуд и покраснение. Применяется крем от фимоза на начальных стадиях патологии. Если недуг не проходит, лечение прекращается, а заболевание устраняют с помощью операции.

Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

Чтобы вылечить заболевание, необходимо правильно подобрать мазь:

  1. Сперва надо уточнить диагноз, узнать степень заболевания. В противном случае могут возникнуть осложнения. Поставить диагноз в точности может врач, препараты подбираются в соответствии с заболеванием.
  2. Необходимо помнить, что фимоз может иметь различные степени тяжести. При патологической форме мазь не помогает, препарат подбирается врачом.
  3. Нужно помнить, что кортикостероидные мази и гели при фимозе для лечения детей не применяется. Помогают при лечении болезни у взрослых.
  4. Фимоз лечится мазями, гелями и кремами только на начальных стадиях заболевания, когда можно оказать влияние на эластичность кожи. На поздних стадиях потребуется более эффективное лекарство.
  5. Даже самая эффективная мазь при затяжном фимозе должна применяться несколько месяцев. Быстро недуг не излечивается. При выборе средства необходимо обращать внимание на длительность использования лекарства.
  6. Запрещено применение кортикостероидной мази, если заболевание вызвано грибком, либо вредоносными бактериями.

Очень часто специалисты назначают дипросалик при фимозе. Средство уменьшает воспаление, устраняет зуд, жжение. Покраснения, вредоносные бактерии уничтожаются. Соединительная ткань растягивается, что приводит к выздоровлению. В составе препарата два активных вещества: дипропионат бетаметазона и салициловая кислота. Компоненты борются с воспалением, инфекциями. Использовать мазь нужно после ванны. Необходимо смазывать пораженный участок кожи. После нанесения препуциальный мешок должен аккуратно растягиваться. Пальцы при этом помещаются под крайнюю плоть. Такие движения необходимо выполнять в течение десяти минут. Со временем растянувшийся участок кожи приведет к выздоровлению. Средство используется дважды в сутки. Продолжается лечение от одной недели до месяца в зависимости от степени заболевания.

Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

Специалисты также рекомендуют использовать мазь, название которой Клобетазол. Основным компонентом мази является одноименное вещество. Средство способствует повышению эластичности ткани, уничтожению инфекции. Кортикостероидная мазь наносится на крайнюю плоть тонким слоем дважды в сутки. Когда мазь нанесена на воспаление, кожу головки нужно слегка растянуть. Процедура выполняется чистыми руками, очень аккуратно в течение десяти минут. Осуществляется использование препарата два месяца. За это время фимоз постепенно исчезнет.

Для лечения заболевания стоит использовать Бетаметазон. Главным компонентом средства является бетаметазона дипропионат. Он снимает воспаление, уничтожает отек и покраснения. Способствует растяжению ткани. Использовать бетаметазон надо дважды в сутки. Мазь наносится на самый край члена. Кожа после нанесения средства должна слегка растягиваться, процедура выполняется вручную. Плоть члена нужно слегка помассировать в течение пяти минут. Применять бетаметазон необходимо в течение 10-14 дней.

Аналогичным действием обладает и Левомеколь. Препарат содержит антибиотик хлорамфеникол, иммуностимулятор метилурацил. Мазь устраняет трещины на коже, раны, восстанавливает ткань головки. Применяется мазь дважды в сутки: утром и вечером. Наступает заживление спустя две недели применения лекарства. Кожу нужно смазать средством после принятия ванны. Это повысит эффективность препарата. При гиперчувствительности у мужчин эту мазь использовать нельзя.

Эффективно достигается процесс выздоровления при использовании мази Гидрокортизон. Основной компонент — гидрокортизона ацетат. Используется средство дважды в сутки. Достигается растяжение тканей через 2-3 недели регулярного применения препарата. При этом восстанавливается здоровая микрофлора, уничтожаются инфекции. Во время нанесения препарата мужской половой орган необходимо слегка массировать, а кожу растягивать. Процедура становится более эффективной, чем просто нанесение препарата на воспаление.

Нередко применяется крем для лечения фимоза. Рекомендуется применять Акридерм, главным компонентом которого является бетаметазона дипропионат. Он способствует скорейшему выздоровлению, уничтожению инфекции, заживлению порезов и ран. Пользоваться кремом нужно трижды в сутки. На воспаленный участок члена необходимо нанести средство, слегка втирая. Продолжается лечение 2-3 недели.

Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

Крем Локоид эффективно борется с заболеванием, восстанавливает здоровое состояние крайней плоти, растягивает ткань. Основным веществом препарата является гидрокортизона 17-бутират. Он уничтожает воспаление, зуд, устраняет инфекцию. Крем можно использовать от 1 до 3 раз в сутки. Выполняется лечение две недели. За это время можно избавиться от недуга, восстановить здоровье не только головки, но и всего мужского полового органа.

Можно лечить фимоз с помощью раствора под названием Фурацилин. Этот раствор содержит в своем составе нитрофурал, который снимает воспаление, способствует заживлению порезов и царапин, уничтожает вредоносные бактерии. Использовать средство несложно: раствор разводят водой 1:1 или 1:2. Воды можно добавлять чуть больше. В приготовленное средство опускают марлевую повязку или ватный диск. Пропитанная повязка накладывается на 10-15 минут на пораженную область члена. В течение 7-10 дней применяется фурацилин, за это время заболевание устраняется.

Устраняется фимоз у мужчин и с помощью марганцовки. Несколько капель этого компонента добавляется в теплую ванночку. Приготовленный раствор должен быть слегка розовым. Длительность процедуры — 15 минут. Применять раствор нужно через день в течение двух недель. Это приведет к выздоровлению головки, к восстановлению тканей.

Олег. 14.12.2016 в 08:56

Мне делали обрезание крайней плоти. В военкомате заметили проблему и назначили мне делать операцию. Не самая приятная процедура, да и стеснялся на то время очень сильно. Даже не подозревал, что есть более щадящие методы избавления от этой проблемы. Хотя операция моя была лет 20 назад, может на то время и не было таких средств, которые так облегчают жизнь.

  • Норма и отклонения от нее лютеинизирующего гормона
  • Ассортимент наиболее популярных аптечных капель для потенции
  • Для чего нужен и как проводится урологический массаж
  • Первые признаки импотенции у молодых мужчин
  • Открытие головки полового члена у мальчиков
  • Сосудорасширяющие кремы и мази для увеличения потенции
  • Обзор таблеток для повышения мужской потенции
  • Заживление и уход за раной после операции фимоза

Материалы: http://weburologiya.ru/fimoz/rastjagivanie-krajnej-ploti-preparaty.html

Читайте далее →

Если течение фимоза проходит в рамках физиологической нормы, то проводить его активную терапию нет смысла.

Определить норму можно по следующим признакам :

  1. До 2-3 лет у ребенка полностью не открывается головка пениса в спокойном состоянии.
  2. До 5-6 лет наблюдаются незначительные сложности с открыванием головки (в особенности в состоянии эрекции)
  3. Фимоз протекает в целом безболезненно, препуциальная область не краснеет и не воспаляется, не возникают какие-либо осложнения.

Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь ценаЕсли фимоз в любом возрасте сопровождается болевыми ощущениями, проблемами с мочеиспусканием, воспалениями и покраснениями, то налицо патологическое состояние.

Патологический фимоз диагностируется и в тех случаях, когда незначительные сложности с открыванием головки сохраняются после 6-7 лет.

Такие формы заболевания самостоятельно не проходят и требуют лечения.

У фимоза выделяются 4 стадии.

Мазь при фимозе у детей назначается на 3 и 4 стадиях в возрасте до 13 лет и на первой стадии в возрасте старше 13 лет.

Нередко использовать мазь при фимозе у ребенка оказывается бесполезным, и избавиться от болезни позволяет только хирургическая операция.

Тему обрезания у мальчиков. также, раскрывают следующие наши статьи:

Как выглядит половой член ребенка «до» и «после» обрезания можно посмотреть в данной публикации .

Чтобы не тратить время на неэффективную терапию, перед применением мазей необходимо проконсультироваться с врачом и провести тщательную диагностику заболевания.

Для лечения фимоза применяются гормональные мази на основе кортикостероидов. Эти вещества замедляют синтез белка в тканях, что приводит к уменьшению отечности и воспаления. Кортикостероиды делают кожу более тонкой и эластичной.

Также при фимозе применяются антисептические мази, если возникают бактериальные осложнения.

Кортикостероидные мази от фимоза у мальчиков :

Справка. большинство гормональных мазей отпускается в аптеках только по рецепту.

На основе этих веществ выпускается большое число препаратов.

Ниже описаны средства, лучше всего подходящие для лечения детей :

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена
  • Кловейт. Мазь от фимоза для детей на основе клобетазола пропионата.

    Применяется 1-2 раза в сутки в зависимости от возраста и выраженности фимоза, курс лечения длится от двух недель до месяца.

    Эффект мази можно усилить наложением окклюзионной повязки на крайнюю плоть, но делать это можно только на чистую кожу.

    Кловейт хорошо подходит для форм заболевания, характеризующихся утолщением эпидермиса.

    Средство противопоказано детям в возрасте до одного года. Цена – 300 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Белодерм. Крем на основе бетаметазона.

    Содержание активного вещества составляет 0,05 %.

    Крем наносится на крайнюю плоть втирающими движениями два раза в день, курс лечения составляет 2-4 недели.

    Средство эффективно даже для лечения сильных воспалений.

    Наложение окклюзионной повязки при использовании нанесении Белодерма на детскую кожу не рекомендуется, так как это увеличивает вероятность всасывания препарата в кровь.

    Крем противопоказан детям до 6 месяцев. Цена – 200 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Элоком. Крем на основе мометазона.

    Наносится на крайнюю плоть один раз в сутки.

    Использование окклюзионных повязок допустимо с осторожностью.

    Препарат содержит стеарат пропиленгликоля, который может вызвать раздражение кожи.

    Если оно произошло, нужно отменить прием препарата и использовать другое средство.

    Элоком противопоказан в возрасте до 2 лет. Цена крема составляет 350-450 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Дипросалик. Мазь содержит не только кортикостероид бетаметазон, но и салициловую кислоту.

    Эта кислота размягчает кожные покровы и улучшает локальное всасывание гормона.

    Курс лечения зависит от дальнейшего развития фимоза, если мазь используется долгое время, то терапию следует отменять постепенно.

    Дипросалик при фимозе у ребенка применяется 2 раза в день (утром и вечером) или 1 раз в день (желательно вечером).

    Наложение повязки на крайнюю плоть не рекомендуется.

    Препарат не имеет возрастных противопоказаний, но в младенческом возрасте он используется с большой осторожностью. Цена – 600-700 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Гидрокортизоновая мазь. Имеет в основе одноименный кортикостероид.

    Его противовоспалительная активность относительно невысока, но и вероятность побочных эффектов меньше, чем у более сильнодействующих аналогов.

    Мазь выпускается в концентрациях 0,5 % и 1 %, для лечения фимоза применяется 1 % мазь.

    Наносится на кожу 1 раз в день, накладывание повязки запрещается, так как гидрокортизон хорошо всасывается самостоятельно.

    Препарат противопоказан к применению в возрасте до двух лет. Цена – 40-80 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Адвантан. Мазь от фимоза для ребенка на основе метилпреднизолона.

    Характерной особенностью продукта является наличие насыщенной жирами версии.

    Она подходит для тех случаев, когда фимоз сопряжен с сухостью кожи.

    Мазь наносится на крайнюю плоть 1 раз в сутки.

    Курс лечения длится не более одного месяца.

    Адвантан противопоказан детям до 4 месяцев. Цена 500 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Локоид. Крем на основе гидрокортизона бутирата.

    Это относительно безопасное в применении средство, что делает возможным его частое использование, вплоть до 3 раз в день.

    Курс лечения составляет 4 недели, первые его результаты наблюдаются уже через 2 недели.

    Локоид разрешен к применению с 6 месяцев.

    В среднем крем стоит 300 рублей.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь цена

  • Лоринден А. Мазь содержит флуметазон и салициловую кислоту.

    Как и в Дипросалике, салициловая кислота играет роль катализатора воздействия кортикостероида.

    Лоринден применяется 2-3 раза в сутки, разрешено наложение окклюзионной повязки.

    Эффективность мази высока, но велико и ее негативное воздействие на организм, поэтому полноценное применение препарата возможно только с 3-4 лет.

    Цена составляет 400 рублей.

  • При применении стероидных мазей нужно следить за тем, чтобы они наносились только на крайнюю плоть и не попадали на головку члена, их воздействие может повредить ее и привести к системным побочным эффектам из-за быстрого всасывания в нежные ткани головки.

    Важно! если в препуциальной области возник инфекционный очаг (грибковый, вирусный или бактериальный), то применение кортикостероидов любого типа противопоказано до его устранения.

    Это связано с тем, что стероидные гормоны ослабляют системную и локальную иммунную защиту, тем самым создавая благотворную среду для дальнейшего развития инфекции.

    Для устранения инфекционных осложнений фимоза используются антибактериальные мази: бетадин, диоксидин, ихтиоловая мазь, цинковая мазь, резорцин и другие. Перед применением каждого препарата нужно изучить его инструкцию, так как многие средства имеют возрастные противопоказания .

    Вкупе с использованием стероидных мазей безоперационное лечение фимоза предполагает проведение еще одной процедуры – ежедневного растягивания крайней плоти. Способ его проведения показывает уролог на приеме.

    Как пользовать кортикостероидной мазью при фимозе  кортикостероидная мазь ценаОбщий принцип растягивания состоит в разведении пальцами противоположных краев препуциального мешка в разные стороны, но не стоит разводить их так сильно, чтобы возникали болевые ощущения.

    После приема водных процедур эффективность процедуры увеличивается .

    Растягивание должен делать сам ребенок, а не его родители, так как только небольшие детские пальцы могут проникнуть во внутренности крайней плоти.

    Первые результаты этого метода проявляются через несколько месяцев при условии регулярного и правильного проведения процедур. Более подробно о методах и средствах, применяемых при консервативном лечении читайте здесь .

    По какой причине возникает, и обязательно ли лечить фимоз у мальчиков :

    О том, что фимоз может послужить предпосылкой к развитию парафимоза, читайте в данной публикации.

    Лечение фимоза у детей мазями наиболее эффективно при второй и третьей стадии заболевания в возрасте 6-14 лет, так как именно в это время препуциальная полость находится в стадии формирования и может изменять свою форму. Для лечения применяются кортикостероидные мази, их гормональное воздействие повышает эластичность кожи и устраняет воспаления. В дополнение к применению мазей нужно делать регулярные растягивания крайней плоти.

    Материалы: http://pro-samca.ru/zabolevaniya/andrologiya/fimoz/u-detej/lechenie-kremami-i-mazyami.html