Трепанация черепа или краниотомия является одним из методов хирургического лечения. Она применяется при следующих состояниях:

  1. Лечение опухолей головного мозга как злокачественных, так и доброкачественных. В результате проводится биопсия участков мозга, а также полное или частичное удаление образований;
  2. Удаление патологических образований кровеносных сосудов в головном мозге, например, артериовенозная мальтформация;
  3. Лечение черепно-мозговых травм и внутримозговых инфекций;
  4. Лечение ряда неврологических заболеваний, например, острой эпилепсии.

Данная процедура может иметь самые различные последствия. Трепанация представляет собой не только нарушение целостности черепа, но и проникновение в его полость. Масштабность данного хирургического вмешательства определяется степенью тяжести заболевания, объемом повреждений или локализацией опухолей. Последствия трепанации черепа зависят от послеоперационного состояния больного. Предопределить их очень тяжело. Все люди по-разному переносят подобные операции. Как и любое другое инвазивное вмешательство, трепанация имеет некоторые риски при ее проведении. Может возникнуть внутричерепное кровотечение в связи с повреждением кровеносных сосудов головного мозга. Могут быть травмированы окружающие ткани мозга или развиться отек. Очень редко последствия трепанации черепа могут обернуться летальным исходом или развитием параличей. Также могут наблюдаться различные нарушения когнитивных функций человека, такие как память, восприятие, речь. Зачастую пациенты жалуются на головные боли, особенно в течение первых нескольких дней после операции, их беспокоят тошнота и рвота. Но в любом случае, трепанированому больному положена инвалидность в течение первых трех лет после проведения операции. После инвалидность может быть анулирована, если наблюдается общее удовлетворительное состояние больного.

Внешние последствия трепанации черепа проявляются в развитии дефекта костей черепа. Так как проводится пожизненное удаление (резекция) некоторой части костной ткани, после операции на этом участке головы остается углубление. Поэтому необходима пластическая операция не столько из косметических соображений, сколько для профилактики синдрома трепанированных – крайне неприятного последствия. Кроме того, перенесшим операцию долгое время запрещено заниматься спортом и йогой. Некоторые люди отмечают, что последствия трепанации черепа могут проявляться в резком ухудшении памяти и внимании, потере веса, нервозности, кратковременном периодическом помутнении сознания, нарушениях сна, слабости мышц ног, нарушении процессов пищеварения. Но достаточно точно связать эти симптомы с результатом операции трудно, поскольку это могут быть побочные действия принимаемых лекарственных стероидных препаратов после проведения операции. Они призваны уменьшить отечность в прооперированной области. Иногда необходим прием противосудорожных препаратов для блокировки эпилептических приступов.

Реабилитация после трепанации черепа продолжительна. Пребывание пациента в стационаре длится около 10 дней, а затем он проходит медленный восстановительный курс в домашних условиях. Прооперированную область необходимо постоянно держать в чистоте, промывая ее проточной водой с мылом. Нужно избегать каких-либо физических нагрузок. При резком ухудшении самочувствия, которое может наступить через несколько недель после трепанации, или повышении температуры тела более 38 градусов, необходимо срочно обратиться к оперировавшему хирургу. Также рекомендуется воздержаться от управления любыми транспортными средствами и не работать с аппаратами, которые требуют концентрации внимания и быстроты реакции.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

20 фото кошек, сделанных в правильный момент Кошки — удивительные создания, и об этом, пожалуй, знает каждый. А еще они невероятно фотогеничны и всегда умеют оказаться в правильное время в правил.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Материалы: http://fb.ru/article/15044/posledstviya-trepanatsii-cherepa-kak-metoda-hirurgicheskogo-lecheniya

Читайте далее →

Когда проведена трепанация черепа, последствия после операции могут быть значительными и длительными. Сама операция на головном мозге уже сама по себе является сложным нейрохирургическим процессом, связанным с соединением сосудов и нервных тканей; а при этом само оперативное вмешательство оставляет заметные следы, которые требуют восстановительного периода.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа

Трепанация черепа: последствия после операции – это очень важная проблема, которая может затронуть многие внутренние органы, а также функционирование органов чувств. Серьезность осложнений, прежде всего, зависит от той патологии, которая потребовала вмешательства. Естественно, что постоперационный период сильно отличается при ликвидации опухоли и устранении черепно-мозговой травмы, но существуют и общие проблемы после проведения операции.

Трепанация черепа – это операция на голове. заключающаяся во вскрытии черепной коробки на ограниченном участке для устранения патологии или восстановления пораженных тканей и сосудов. Такие операции проводятся для устранения гематом, опухолей мозга, при черепно-мозговых травмах и переломах черепа, кровоизлияниях при чрезмерном внутричерепном давлении.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепаТрепанация проводится двумя основными способами – резекционная и костнопластическая операция. При резекционном способе в черепной кости формируется отверстие нужного размера путем выкусывания с помощью щипцов, что, чаще всего, осуществляется при экстренном хирургическом вмешательстве. После такого воздействия остается костный дефект, который, при необходимости, накрывается искусственными пластинами – пластмассовыми или металлическими.

Костнопластический способ включает вырезание тканевого и костного лоскутов, а после завершения операции возвращение их на свое место с закреплением швом к надкостнице. Вырезание производится с помощью проволочной пилы или пневмотурботрепана; при этом кость пилится под углом 45 градусов, чтобы при восстановлении черепа костный лоскут не провалился вовнутрь.

Для исключения гематомы под лоскуты подводятся выпускники в виде резиновых трубок, концы которых остаются под защитной повязкой. По трубкам вытекает кровяная масса, пропитывающая бинт. При значительном промокании повязки, она не меняется, а новый бинт наматывается дополнительно сверху. Если по окончании операции мозговая оболочка зашита не совсем герметично, то в просачивающейся кровяной массе могут появиться следы спинномозговой жидкости.

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепа Выпускные трубки, как правило, снимаются через сутки после завершения хирургического вмешательства. Для предотвращения просачивания спинномозговой жидкости и устранения риска попадания инфекции через участки, где размещались выпускники, накладываются и завязываются провизорные или дополнительные швы.

В первый день после операции необходимо контролировать состояние повязки в области трепанации. Значительное набухание бинтов над прооперированным участком обусловлено послеоперационной гематомой, которая может вызвать быстрое нарастание отека мягких тканей лба и век, кровотечения в области глазниц. Очень опасным последствием, проявляющимся на ранней стадии после трепанации черепа, может стать вторичная ликворея, которая способна спровоцировать инфицирование черепного содержимого, вызвав менингит и энцефалит. В связи с этим, чрезвычайно важно своевременно выявить наличие светлой жидкости в кровяной массе, пропитывающей повязку и принять срочные меры.

Трепанация черепа иногда становится единственным способом спасения жизни человека, но проведенная в силу необходимости, она оставляет тяжелую травму, которая может вызвать очень опасные последствия. К таким возможным осложнениям относятся: кровотечения, инфекции, отеки, нарушения ткани мозга, способные вызвать нарушения памяти, речи и зрения; проблемы с равновесием, судороги, слабость и параличи, расстройства кишечника и мочеиспускания. Операция проводится при общем наркозе, который, в свою очередь, может вызвать реакцию на анестезирующий препарат: головокружения, дыхательную недостаточность, снижение артериального давления, сердечно-сосудистые проблемы.

Инфекционное осложнение

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепаПосле операции на черепе значительно повышается вероятность развития ряда инфекций, причем инфицирование самых мозговых тканей происходит гораздо реже, что связано с соответствующей стерилизацией участка, подвергающегося хирургическому воздействию.

В большей степени риск инфекционного поражения грозит легким, кишечнику и мочевому пузырю, функции которых регулируются отделами мозга. Во многом это обстоятельство связано с вынужденными ограничениями подвижности человека и изменениями образа жизни после операции. Профилактикой такого осложнения является лечебная физкультура, режим питания, сна. Лечение инфекций проводится медикаментозным способом – назначением соответствующих антибиотиков.

Тромбы и сгустки крови

Патологии в мозге и неподвижность после операции могут вызвать такое осложнение, как появление сгустков крови, вызывающих тромбы в венах ног. Оторвавшиеся тромбы способны мигрировать по венам и достигать легких, что приводит к развитию тромбоэмболии легочной артерии. Это заболевание приводит к очень серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Для профилактики патологии надо вводить гимнастические упражнения и быстрее возвращаться к нормальному образу жизни. По рекомендации врача применяются ножные компрессы и назначаются препараты, разжижающие кровь.

Неврологические нарушения

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепаВременное расстройство неврологического характера возникает, когда после трепанации черепа и хирургического вмешательства появляется отек соседних мозговых тканей. Такие аномалии вызывают различные неврологические симптомы, но через определенное время они исчезают самостоятельно. Однако, для ускорения восстановления тканей и снятия отечности назначаются стероидные препараты – декадрон и приднизон.

При серьезных повреждениях тканей при трепанации могут наблюдаться длительные неврологические патологии. Такие нарушения выражаются различными признаками, в зависимости от локализации поврежденных участков. Эти осложнения может предотвратить только хирург при проведении операции, минимизируя возможность нанесения травм.

Кровотечения

Как реабилитироваться после трепанации  дают ли группу после трепанации черепаКровотечения в зоне трепанации достаточно частое явление, возникающее в результате повреждения кровеносных сосудов.

Чаще всего активное просачивание крови происходит в первые сутки после операции, и она устраняется путем дренажа, что исключает накопление кровяной массы.

В исключительных случаях, при обильном кровотечении проводится повторная операция.

Трепанация черепа может вызвать судорожные явления при попадании крови в ткани мозга. Для исключения этого опасного явления перед операцией больному вводятся антиконвульсанты.

Такая сложная операция, как трепанация черепа, достаточно редко проходит без осложнений и определенных последствий.

Степень тяжести последствия зависит от причины операции, возраста больного, общего состояния его здоровья.

Наиболее часто проявляются следующие последствия: ухудшение слуха или зрения, деформация иссеченного участка черепа, частые головные боли. Для лечения последствий проводится длительная восстанавливающая медикаментозная терапия. Операция по устранению дефекта черепа проводится крайне редко и только в молодом возрасте.

После трепанации черепа необходимо соблюдать ряд требований реабилитации: соблюдение гигиены пораженного участка, но без его намачивания в течение длительного срока; исключение физической нагрузки на голову (особенно наклоны головы); выполнение лечебной гимнастики для исключения застойных процессов; назначение медикаментозных средств и фитопрепаратов.

Необходим прием препаратов по разжижению крови и контроль уровня холестерина. Эффективным средством признаны растительные препараты на основе мордовника, душистого и красильного подмаренника, паслена.

Материалы: http://prooperacii.ru/stati/trepanaciya-cherepa-posledstviya-posle-operacii.html