Симптомами гайморита являются некоторые характерные признаки, одним из которых считается отек слизистой носа. Вообще слизистая выполняет барьерную функцию, препятствуя проникновению в организм инфекций.

Когда она воспаляется и появляется отек, как, например, при гайморите, это и является выполнением барьерной функции: так слизистая носа борется с проникшими в организм чужеродными частицами и сигнализирует человеку о возможной опасности для здоровья. Также отек может касаться области глаза и вообще лица, но в этих случаях можно говорить о последствиях воздействия болезни на организм. Снять отечность как симптом – еще не означает полного выздоровления, при гайморите важно комплексное лечение. Борясь непосредственно с болезнью, пройдут и все ее неприятные симптомы.
Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза

Отек слизистой носа при гайморите появляется в ответ на действие определенных раздражителей. Ими могут выступать:

  • респираторные инфекции, при которых отек не дает чужеродным веществам распространиться в другие органы,
  • переохлаждение (из-за низкой температуры мерцательные реснички в носу прекращают выполнять свои функции, что провоцирует воспаление и отек),
  • аллергены и определенные лекарственные средства (например, спреи), которые первоначально приводят к увеличению секреции носа, что и провоцирует отек.

Также при гайморите могут провоцировать отек особенности строения носа, например, искривление перегородки, наличие аденоидов или полипов в носу. Нарушения целостности слизистой тоже выступают в качестве причины отека, поскольку даже незначительные механические воздействия при банальном насморке могут приводить к разрыву оболочки и ее воспалению.

Отек слизистой носа ведет к появлению некоторых неприятных симптомов:

  • покраснение,
  • припухлость,
  • заложенность носа,
  • затруднение дыхание,
  • выделения из носа,
  • головная боль,
  • частое чихание,
  • искажение голоса.

Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза

Важно снять отек слизистой, поскольку возможные последствия этих симптомов при гайморите могут быть намного тяжелее и опаснее, чем просто неприятные ощущения. Чем раньше начать лечение, тем более эффективным оно будет.

Обычно лечение гайморита начинают раньше, чем появятся еще какие-то изменения во внешности, например, отеки лица. Но отечность лица при гайморите – не редкость. Если гайморит односторонний, т.е. воспаление коснулось гайморовой пазухи с одной стороны, то отеки могут проявляться только на этой стороне лица – на щеке, около глаза и возле носа. Если же гайморит затронул обе пазухи, то отек может затронуть обе стороны лица.

Отдельно можно рассмотреть ситуацию, когда отекают глаза. Это довольно редкое, но все же возможное осложнение гайморита. Появиться оно может по нескольким причинам:

  • постоянное механическое воздействие, например, при слезотечении (ситуация, когда из-за близкого расположения пазух и протоков глаза развивается конъюнктивит),
  • затрудненный отток жидкости,
  • общая интоксикация организма,
  • нарушение работы почек из-за приема антибиотиков.

При гайморите отек глаза обычно представлен в виде мешка под ним. Иногда может воспаляться отдельно верхнее или нижнее веко. Из-за увеличения гайморовых пазух повышается внутриглазное давление. Поскольку слезные протоки глаза сдавливаются, увеличивается и слезоотделение. Глаза приспосабливаются к таким процессам с помощью увеличения кровотока, из-за чего место отека еще и краснеет. Краснота в данном случае означает, что организм пытается бороться с инфекцией. Особенно заметны припухлости под глазами при гайморите после сна.

Спадает отечность лица по мере комплексного лечения гайморита. Для определения необходимых мер лечения нужно обратиться к отоларингологу, который подберет нужные препараты или процедуры в зависимости от конкретных симптомов. На начальных стадиях с гайморитом можно справиться исключительно с помощью лекарств, в более сложных случаях – при гнойном гайморите – поможет процедура прокола или промывания носовых пазух, в самых запущенных случаях лечение осуществляется в стационаре. Неприятные симптомы, в том числе и отеки, начнут уходить по мере лечения.

Непосредственно для снятия отека слизистой носа при гайморите применяются следующие средства:

  • Антигистаминные препараты. Конкретное лекарство назначает врач в зависимости от тяжести состояния. Обычно данные средства применяют раз в день вечером для того, чтобы нормализовать сон и позволить организму и иммунной системе максимально восстановиться.
  • Сосудосуживающие средства. Выбор подобных препаратов сейчас огромен, однако у всех этих средств есть одна особенность: их нельзя применять слишком часто. Дело в том, что капли для носа, обладающие сосудосуживающим действием, вызывают привыкание слизистой, из-за чего сосуды носа станут неспособны самостоятельно сокращаться. Применять их можно не дольше недели по 3-4 раза в сутки. Обязательно нужно использовать эти средства перед сном, что позволит эффективно очищать нос и пазухи от гноя и слизи, благодаря чему улучшится носовое дыхание. Это обеспечит здоровый сон и лучшее восстановление организма.

Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза

В качестве более щадящих методов избавления от отека слизистой рассматривают:

  • использование растворов, снимающих воспаление (фурацилин, раствор борной кислоты, масляные и соляные растворы),
  • прогревания боковых сторон носа и переносицы (соль или любую крупу заворачивают в ткань и нагревают до терпимой температуры, затем эти мешочки используют в качестве компрессов),
  • проведение ингаляций на отварах различных трав (календулы, шалфея, ромашки), альтернативой может стать принятие душа, поскольку полезен теплый (но не горячий) и влажный воздух,
  • легкий массаж отечных мест на лице, который разгоняет застой крови (при этом усиливается обмен веществ и отек начинает спадать).

Если сильно отекли глаза при гайморите, можно применять специальные мази или капли, они также обладают сосудосуживающим действием и ускоряют кровоток. Примочки и обтирания теплой водой также помогают снять отек глаз.

Если лечение гайморита не помогает справиться с проблемой отечности лица, следует еще раз посетить врача: возможно, проблема состоит не только в гайморите.

Материалы: http://stoprinit.ru/zabolevaniya/gajmorit/otek-pri-gajmorite.html

Читайте далее →

Отек при гайморите – нормальное состояние при воспалении гайморовых пазух. Тем не менее, нужно понимать, как его снимать.

Можно сказать, что отек относится к самому распространенному и характерному симптому для гайморита.

Если рассматривать слизистую носа, как своеобразный барьер, который препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов, то отек только усиливает функции барьера.

Симптом стоит рассматривать, как прямое указание на то, что в пазухах началось воспаление, вызванное инфекцией.

Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза Если отек распространяется дальше, и задевает лицо, область глаз, то это указывает уже на последствия гайморита в целом и на серьезное воспаление.

Сразу оговоримся, что просто снять отек, еще не означает вылечить само заболевание, ведь произойдет купирование только симптома.

Другими словами, если убрать воспаление из гайморовых пазух и вылечить болезнь, то и отек тоже пройдет.

Давайте определимся, почему в области лица и гайморовых пазух, может возникать отечность. В основе раздражителей и причин:

  • Различные инфекции респираторного типа. Отек просто перекрывает им путь дальше в организм.
  • Переохлаждение. Длительное воздействие низких температур приводит к тому, что мерцательные реснички в носу прекращают выполнять свои функции, и развивается отек.
  • Аллергическая реакция. Аллергия может быть не только на внешние раздражители типа пыли или пуха, но и на некоторые лекарственные препараты, которые принимаются пациентом.

Отметим, что при развитии гайморита, к отеку могут приводить и некоторые особенности строения носа и гайморовых пазух. Это могут быть искривление перегородки носа, или присутствие в носу полипов.

Механические повреждения, которые приводят к нарушению целостности слизистой оболочки – еще одна причина для развития отека. Причем часто достаточно даже минимального повреждения, например, на осмотре у ЛОРа, и уже образуется отек.

Отек в области носовых пазух в дальнейшем приводит к появлению следующих симптомов:

  1. Явное покраснение кожи в области отека.
  2. Припухлость.
  3. Заложенность носа.
  4. Появляется затрудненное носовое дыхание.
  5. Скопление гноя.
  6. Сильная головная боль.
  7. Искажение голоса и частое дыхание.

Отек в области носовых пазух необходимо снимать как можно скорее, промедление грозит серьезными осложнениями.

Как правило, лечение гайморита стараются начать еще до перехода отека в крупное скопление гноя. Тем не менее, появление отечности не всегда удается избежать.

Изменения видна на лице и по ним можно легко определить даже тип гайморита. Например, если это односторонний гайморит. то отеки будут видны только с одной стороны гайморовых пазух.

Если это двусторонний гайморит, то и отечность будет с обеих сторон носа.

Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза Лечение отечности, это, по сути, только комплексное лечение самого гайморита, так как нет смысла купировать симптом, не вылечив основное заболевание.

Лечение проводит отоларинголог на основе данных по состоянию здоровья пациента. Подбираются определенные препараты или процедуры.

Здесь стоит сказать, что воспаление в носовых пазухах можно снять лекарствами только на первых этапах развития гайморита.

Если имеет место более тяжелый случай, например, гнойный гайморит. необходимо будет использовать процедуру прокола.

Не будем исключать лечение в виде промываний носовых пазух. Для промывания можно использовать:

Если случай полностью запущен, пациент остается в стационаре, глее проводится стационарное лечение.

Снять отек, как и все остальные симптомы, удается при удачном лечении.

Что касается именно лечения отека, то снять его можно антигистаминными препаратами. Подбирается средство строго в соответствии с тяжестью отека. Как правило, это спреи или капли, которые рекомендовано принимать вечером, чтобы нормализовать сон.

Вместе с антигистаминными средствами, используются сосудосуживающие капли. Здесь также просто огромный выбор средств, однако необходимо напомнить о минусах и недостатках такого лечения.

Средства не Как снять отек при гайморите  гайморит гноятся глаза рекомендовано применять слишком часто, так как есть вероятность вызывать привыкание слизистой, а в результате сосуды носа просто теряют способность самостоятельно сокращаться.

Рекомендованный курс не превышает одной недели, в течение которой средство используется 3-4 раза в сутки. Что касается обязательных рекомендаций, то использование именно перед сном не обсуждается. В результате такого применения носовые пазухи очистятся от содержания гноя и слизи, пациент сможет нормально дышать через нос ночью.

Есть и более щадящие методы лечения, которые снимают отек с области лица и носовых пазух. К ним отнесем:

  • Промывание растворами на основе фурацилина, борной кислоты, соляные и масляные растворы.
  • Прогревание боковых сторон носа. Для этого можно использовать соль или крупу, которая заворачивается в ткань и нагревается до терпимой температуры.
  • Ингаляции при гайморите на отварах трав.

Если во время лечения гайморита отек все равно не проходит, рекомендуется снова обратиться к врачу, возможно, причина отечности не только в гайморите. Что касается воспаления в пазухах, подробно о нем расскажет Елена Малышева в видео в этой статье.

Материалы: http://stopgripp.ru/bolezn/genyantritis/otek-gajmorovyh-pazuh.html