Тяжелые поражения нервной системы практически всегда заканчиваются плохо. И у людей, и у их любимых домашних питомцев. В частности, в ветеринарной практике может встречаться кома у кошек. Состояние это крайне тяжелое, нередко животное из него уже не выходит. Отчего эта патология возникает и как проявляются наиболее угрожающие клинические признаки – читайте в нашей статье.

Как спасти от комы

Термин происходит от созвучного древнегреческого слова. В переводе оно означает «глубокий сон». К сожалению, с обычной дремотой данная патология ничего общего не имеет. Состояние это характеризуется полной потерей сознания, нарушением обмена веществ. Кстати, как долго кошка может жить в коме? Ну, месяцами в летаргическом сне животные пребывать не могут, так как им просто не хватает ресурсов организма, но пара недель комы – дело довольно-таки обычное.

Патология развивается в результате мощного торможения в коре головного мозга, в результате чего постепенно угасают и останавливаются все условные и безусловные рефлексы. Кошки, долгое время пробывшие в коме, часто умирают от асфиксии. Их организм попросту «забывает» о дыхательном рефлексе.

Во-первых. у старых кошек часто встречается диабетическая кома (как и сам диабет. собственно говоря). Как она развивается? Дело в том, что при запущенных случаях диабета проявляется сильный ацидоз и происходит накопление кетоновых тел. Проще говоря, возникает сильнейшая интоксикация, которая и «загоняет» кошачий организм в кому. Заканчивается она, как правило, смертью. Увы, но из аналогичного состояния даже людей выводят редко, что уж говорить о кошках. Опасна сахарная кома еще и сильнейшим обезвоживанием организма. Это приводит к невероятным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему.

Как спасти от комы

Заболевания печени – вторая по распространенности причина впадения животных в кому. В этом случае патология развивается опять-таки из-за обширной общей интоксикации. Если у кота отказывает печень, она перестает обезвреживать продукты распада, поступающие в общий кровоток из воротной вены, орган не утилизирует желчные кислоты. Из-за этого печеночная кома считается крайне тяжелым состоянием, из которого животное могут вывести (если повезет) только в очень хорошо оснащенной клинике. Словом, заметив первые же признаки печеночной недостаточности, настоятельно рекомендуем вам срочно отвести своего питомца к ветеринарному врачу! Это может спасти коту жизнь или, по крайней мере, значительно ее продлить.

Третьей по распространенности (и пагубности последствий) является кома уремическая. Как можно догадаться из названия, в этом случае в летаргическое состояние животное впадает по причине почечной недостаточности. Отказавшие почки не выделяют мочевину (и прочие токсичные продукты) из крови, в результате чего все они накапливаются в организме. Приводит это к очень тяжелым последствиям. Если кошке так и не была оказана помощь, она впадает в кому из-за сильнейшего отравления. Как и в предыдущих случаях, вывести питомца из этого состояния практически невозможно. Когда кошка впала в кому из-за почек, спасти ее может только переливание крови и постановка животного на «искусственную почку», она же прибор для гемодиализа. Далеко не везде такая техника есть, да и стоимость процедуры очень велика.

Каковы симптомы комы? В общем-то, их может определить даже непрофессионал: когда кошка как бы «спит» в течение двух-трех дней, причем тело ее заметно холоднее обычного, ни на что не реагирует, но при этом у нее сохраняется слабая дыхательная активность – это и есть кома. От смерти (да-да, это важно) летаргический сон легко отличить по отсутствию трупного окоченения.

Так что делать, если ваш кот превратился в «овощ»? Немедленно везти его в клинику. Дома вы вообще ничего сделать не сможете. Ветеринар должен взять целый ряд анализов, изучить их результаты, и только потом определить подходящую терапию. В каждом случае она различна, но используются препараты для поддержания сердечной деятельности, для снятия интоксикации. Конечно, если кот в коме после операции, назначаются антимикробные препараты во избежание развития вторичной инфекции.

Материалы: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bolezni/koma_u_koshek_prichiny_i_simptomy_patalogii/15-1-0-845

Читайте далее →

December 20, 2016

Все чаще летальные исходы в мире случаются из-за того, что не каждый человек умеет правильно оказать первую помощь потерпевшему. Находясь в шоковом состоянии, человек, увидевший, как рядом с ним упал и не шевелится мужчина или женщина, просто стоит и смотрит. А если бы он сразу взял себя в руки и оказал необходимую помощь, то в результате можно было бы спасти чью-то жизнь. Также важно родственникам серьезно больных пациентов знать, какие симптомы обострения, что предпринять в том или ином случае, чтобы суметь своевременно оказать помощь. Сегодня мы рассмотрим очень важную тему: что такое кома у человека. Практически каждый должен иметь представление, как правильно оказать помощь, что предпринять, чтобы спасти человеку жизнь.

Кома – это достаточно тяжелое состояние, которое характеризуется быстро развивающимся угнетением ЦНС с глубокой потерей сознания и отсутствием реакций на внешнее воздействие. При этом состоянии у пациента нарушается работа нескольких систем организма: дыхательной, сердечно-сосудистой и других.Как спасти от комы

Одной из причин развития комы являются существенные повреждения тканей головного мозга. Это может произойти вследствие повреждения тканей, например, при травмах или кровоизлияниях, а также вследствие наличия у пациента серьезных инфекционных патологий, отравлений и других процессов. Первая помощь при коме и клинической смерти очень важна, ведь именно она может спасти пациенту жизнь, но первое, что нужно сделать, – это определить разновидность коматозного состояния и выявить то, что его спровоцировало.

Кома, как и многие другие патологии в организме человека, протекает в несколько этапов:

  • Прекома. Это состояние является предшественником истинной комы, может длиться от пары минут и до двух часов. В это время сознание человека спутано, он оглушен, его состояние резко меняется, то он становится слишком вялым, то просыпается некая активность, повышенная возбудимость. Если рефлексы сохранены, то может быть нарушена координация движений.

Как спасти от комы

  • Кома I степени. При таком состоянии все реакции пациента на внешние раздражающие факторы резко заторможены, контакт с больным затруднен. Тонус мышц повышен, пищу больной способен проглотить только жидкую. Значительно повышены сухожильные рефлексы. Реакция зрачков на свет сохраняется, в редких случаях может быть заметно косоглазие.
  • Кома 2 степени. Эта форма характеризуется ступором, никакого контакта с больным нет. Зрачки на свет не реагируют, они сужены, и рефлексы на раздражители отсутствуют. Также могут быть замечены редкие хаотичные движения, напряжены конечности или, наоборот, расслаблены, и другие. Может быть нарушено дыхание по патологическому типу, если кома 2 степени. В редких случаях может произойти непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря.
  • Кома 3 степени. На этом этапе человек находится без сознания, нет ответной реакции на внешние раздражители. Отсутствует реакция зрачков на свет. Тонус мышц снижается, могут наблюдаться судороги. Температура тела, артериальное давление низкие, дыхание нарушено. Первая помощь при коме в этом состоянии очень важна, иначе, если не стабилизировать состояние, то этот этап перейдет в запредельную кому.
  • Запредельная кома (4 степень). В этом состоянии резко снижается давление и температура, полностью отсутствуют все рефлексы. Состояние пациента поддерживается благодаря аппарату ИВЛ и парентеральному питанию.

Первая помощь при коме очень важна, но она будет более полезной, если сразу определить, какой из видов комы наблюдается у пациента, ведь их существует несколько.

Она чаще всего встречается у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Такая кома может случиться у больных с высоким уровнем сахара (гипергликемия) или низким (гипогликемия). К такому состоянию приводит высокое содержание глюкозы в крови. При диабетической коме появляется запах ацетона из ротовой полости. Если правильно диагностировать этот вид комы, то очень быстро можно вывести человека из данного состояния.Как спасти от комы

В этом случае нужно срочно измерить уровень сахара в крови, если он завышен, то ввести инсулин, а если низкий, то дать пациенту принять углеводы. И лучше сразу обратиться за помощью к врачу, который понаблюдает за пациентом и сможет помочь ему без вреда для здоровья выйти из этого состояния.

Чаще всего она случается у пациентов, которые получили черепно-мозговую травму, вследствие чего был поврежден головной мозг. От остальных видов комы она отличается сильной рвотой в прекоме. Первая помощь при коме этого вида подразумевает принятие срочных мер, которые помогут улучшить кровообращение в мозге и восстановить его функции.

Этот вид развивается, если наблюдается интоксикация тканей головного мозга, она может быть спровоцирована наличием менингококковой инфекции. Уточнить диагноз можно только после проведения люмбальной пункции. В этом состоянии у больного сильно болит голова, он не может поднять вытянутую ногу, а если голова пассивно наклоняется вперед, то происходит непроизвольное сгибание ноги в колене.Как спасти от комы

Также характерной чертой этого вида комы является сыпь с участками некроза на кожных покровах и слизистой. В этом случае помочь пациенту смогут только квалифицированные врачи, поэтому первая помощь для него – это вызов скорой помощи и госпитализация в инфекционное отделение.

Она характерна для тех пациентов, у которых есть заболевания головного мозга, связанные с наличием новообразований. Человек в коме чувствует:

  • Сильнейшую головную боль, которая сопровождается рвотой.
  • Пациентам все труднее проглатывать пищу, они часто давятся, с трудом могут даже выпить воды.

Как спасти от комы

Если в это время не оказать первую помощь, то развивается кома. Также эти симптомы могут говорить о коматозном состоянии, причиной которого стал абсцесс мозга. Отличие в том, что в последнем случае она может сопровождаться воспалительными патологиями, такими как ангина, отит или гайморит. Помочь в этом случае может только доктор, который по признакам быстро определит, в чем дело, и поможет пациенту.

Этот вид возникает при дистрофии 3 степени, которая развивается в результате длительного голодания. Часто этот вид встречается у молодежи, которая сидит на диете. В организме чувствуется дефицит белка, он выполняет многие функции в организме, поэтому, когда его не хватает, то практически все органы работают неправильно, угнетается функционирование головного мозга.

Если это состояние развивается, то можно наблюдать следующие симптомы:

  • Случаются частые обмороки.
  • Наблюдается общая слабость.
  • Учащается сердцебиение.
  • Человек в коме чувствует себя плохо: температура тела и давление низкие, случаются судороги и даже самопроизвольное мочеиспускание.

В этом случае необходимо обратиться к доктору, и ни в коем случае не следует давать пациенту еду, ведь организм должен восстанавливаться постепенно.

Часто развивается в результате сильного судорожного припадка. У пациентов наблюдается характерное расширение зрачков, кожные покровы бледнеют, все рефлексы угнетаются. На языке часто появляются признаки прикуса, почти всегда наблюдается самопроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника.

Давление и температура снижаются, пульс учащенный. Если состояние усугубляется, то пульс становиться нитевидным, дыхание из поверхностного становится глубоким. Если первая помощь при коме не будет оказана, то у пациента исчезают рефлексы, давление продолжает снижаться, и в итоге наступает смерть.

Отравление спиртными напитками часто приводит к алкогольной коме, она может закончиться клинической смертью. Злоупотребление алкоголем может привести к нарушениям работы органов. Этиловый спирт наносит серьезный удар по работе головного мозга, он может даже привести к остановке работы органов дыхания. Как спасти от комы

Существует несколько стадий алкогольного коматозного состояния, неотложная помощь при коме любой стадии очень важна, но при третьей особенно. Первая помощь в этом случае заключается в том, чтобы освободить дыхательные пути от слизи и рвотных масс. Пациента кладут набок и срочно вызывают скорую помощь.

Неправильная работа печени может привести к тому, что у пациента развивается кома, и в таком случае ее называют печеночной. Причиной могут стать патологии этого органа любого происхождения. Физиологический механизм развития данного типа комы прост: печень - это главнейший фильтр человеческого организма. В тех случаях, когда работа органа нарушается, то в кровеносное русло проникают продукты обмена веществ, которые должны были быть обезврежены в печени. Они значительно влияют на клетки мозга, что и может привести к развитию комы. Этот вид часто сопровождается нарушениями в работе сердца, отеком мозга и общей интоксикацией. Оказание помощи при коме этого вида – скорейшее обращение к специалисту, если этого не сделать, то в большинстве случаев это приводит к смерти больного.

Первая помощь при коматозном состоянии очень важна, любое промедление может привести к смерти. Если перед вами оказался человек в коме, то первое, что нужно сделать, это бегло осмотреть его. Если вдруг при нем будет глюкометр или инсулин, то это говорит, что он диабетик и, возможно, у него диабетическая кома, хотя у ребенка этого всего быть с собой и не должно. Алгоритм оказания помощи при коме взрослым и детям очень схож.

Итак, несколько рекомендаций, которые помогут помочь пациенту в коме:

  • Срочно восстановить и поддерживать адекватное дыхание: провести санацию дыхательных органов, подключить ИВЛ-аппарат или сделать коникотомию, но это в редких случаях и только с разрешения специалиста.

Как спасти от комы

  • Катетеризация периферической вены.
  • Восстановление и поддержание адекватного кровообращения: если давление низкое, то внутривенно капают раствор натрия хлорида и глюкозы, а если давление выше нормы, то его корректируют магния-сульфатом. Сердечный ритм нормализуют путем дефибрилляции. Такая же подразумевается первая помощь при коме неясной этиологии.
  • Устанавливается катетер в мочевой пузырь, чтобы можно было контролировать уровень диуреза.
  • Установка зонда после интубации трахеи.

Неотложная помощь при коме – это очень важно, поэтому ни в коем случае не нужно впадать в истерику, а срочно вызывать скорую и сделать все возможное, чтобы облегчить состояние пациента. Своевременно оказанная помощь может спасти человеку жизнь.

Как спасти от комы

Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Как спасти от комы

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Как спасти от комы

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Как спасти от комы

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Как спасти от комы

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Как спасти от комы

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Материалы: http://fb.ru/article/283873/pervaya-pomosch-pri-kome-algoritm-deystviy-chto-takoe-koma-u-cheloveka