Резь в глазах – это симптом того, что со зрительным аппаратом произошли определенные изменения. Подобное чувство дискомфорта чаще всего бывает вызвано травмой глаза, хотя, существует и множество иных причин, провоцирующих резь. Она, сама по себе не является отдельным заболеванием, а лишь свидетельствует о проблемах со зрением.

Чаще всего резь в глазах не появляется самостоятельно, она сопровождается рядом симптомов, к которым можно отнести следующие:

Покраснение слизистой глаза.

Расширение сосудов внутри глазного яблока и на нижних и верхних веках.

Возникновение чувства дискомфорта в области глаз.

Иногда наблюдается выделение гноя из слезных каналов.

Иногда может наблюдаться шелушение.

Иногда покраснение затрагивает радужную оболочку глаза.

Рассматривать симптомы рези в глазах, невозможно отдельно от причины, её вызвавшей, так как сама резь, уже является симптомом и в том, или ином случае может быть дополнена сопутствующими признаками.

Резь в глазах, как песок

Врачи-офтальмологи нередко встречаются с такими жалобами пациентов, как то, что резь в глазах, похожа на ощущение, будто в них попал песок. Причиной появления таких симптомов в 30% случаев становится конъюнктивит. При этом промывания глаз водой не дают положительного эффекта. Жалобы на резь сопровождаются боязнью света, выделением слез и гноя, иногда повышением температуры тела, покраснением век и пр.

Все зависит от того, что вызвало конъюнктивит и какова природа его происхождения – бактериальная, вирусная, аллергическая и грибковая:

Однако не только конъюнктивит вызывает чувство, похожее на попадание песка. Это может происходить и при такой патологии, как синдром сухого глаза. При этом происходят изменения в свойствах слезной пленки, и она полноценно не выполняет собственные функции. Сопровождается синдром ощущением боли, раздражения от яркого света и невозможность напрягает зрение, например, при чтении или работе за компьютером. Факторов, влияющих на изменение свойств слезных пленки множество - это и ношение контактных линз, и чрезмерные нагрузки на зрение, и нахождение в помещении с сухим воздухом и т. д.

Ощущение песка в глазах может быть спровоцировано и некоторыми заболеваниями передних отделов глаза. Сюда входит упомянутый конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефарит .

Иногда чувство песка в глазах вызывает приём некоторых медикаментов из группы антигистаминных препаратов, средств для снижения артериального давления. антидепрессантов.

Такие системные болезни, как ревматоидный артрит. гипертиреоз, системная красная волчанка в какой-то момент могут вызвать чувство тяжести и песка в глазах, сопровождающиеся выраженными болями.

Для того, чтобы избавиться от этого чувства дискомфорта, необходимо в первую очередь выяснить причину его возникновения. Сделать самостоятельно это невозможно, поэтому если возникает ощущение песка в глазах, необходимо обращаться за помощью к офтальмологу.

Резь в глазах и слезоточивость

Если резь в глазах сопровождается слезоточивостью, то это может быть вызвано рядом факторов, не связанных друг с другом.

Если подобное явление возникает внезапно, то стоит обратить внимание на:

Факторы внешней среды. Иногда выделение слез, сопровождаемое резью в глазах, может быть вызвано нахождением на морозе и сильном ветру, либо при резкой смене температур, либо при попадании на сетчатку глаза ярких солнечных лучей. Это связано с тем, что стремясь оградить зрительный аппарат от повреждения, головной мозг подает слезным каналам сигналы сузиться и выделять слезу для смазки глаз. Поэтому несильная резь в глазах и появление слез при неблагоприятных или резко меняющихся погодных условиях – это естественная реакция организма.

Попавшее внутрь глаза инородное тело всегда вызывает чувство рези в глазах, и выделение слез, независимо от его размеров. Появляющаяся в больших объемах слезная жидкость – это способ организма избавиться от чужеродного предмета.

Аллергическая реакция на любые внешние раздражители, например, на пыльцу растений или шерсть домашних животных всегда приводит к тому, что из глаз обильно текут слезы, в них ощущается чувство жжения и рези.

Острые респираторные заболевания вызывают ощущение рези в глазах и выделение слез. Это происходит из-за того, что вирусы при чихании и кашле попадают на слизистую глаз и раздражают её.

Ношение контактных линз способно стать причиной слезоточивости. Это происходит из-за неграмотного подбора материала, используемого для изготовления линз, из-за некачественного раствора, используемого для их хранения.

Любое перенапряжение зрения – в результате длительного времяпрепровождения за компьютером, чтения, плохого освещения и т. д.

Болезни глаз: конъюнктивит, блефарит, аутоиммунные болезни.

Причин, которые могут вызвать рези в глазах, существует множество:

Процесс, воспалительного характера. К таким заболеваниям можно отнести конъюнктивит и кератит. В любом случае они сопровождаются покраснением век, выделением слез и ощущением рези в глазах. Гнойные выделения могут присутствовать, а могут и не проявляться. В некоторых случаях наблюдается насморк и повышение температуры тела. Спровоцировать воспалительный процесс могут бактерии, грибы, вирусы, аллергены.

Блефарит и уевит, как болезни, поражающие веки. Часто сопутствующими признаками являются боязнь света и выделение слез.

Демодекоз. При этом заболевании поражаются ресничные мешочки. Его возбудители – микроскопические клещи.

Некачественные или не подходящие контактные линзы.

Чрезмерное напряжение зрения.

Невралгия троичного нерва. Это патология сопровождается болями не только в области глаз, но и всего лица, и даже ротовой полости.

Астигматизм – ещё одна причина возникновения рези в глазах.

Некачественная косметика способна спровоцировать ощущение боли и рези в глазах.

Травма глаза, к которой относится падение, удар или попадание любого инородного предмета.

Ожоги. имеющие различное происхождение. Сюда можно отнести ожоги термического происхождения, как: от пара или горячей воды, а также химического происхождения, например, от попадания на слизистую глаза бытовой химии или реактива.

Патологии щитовидной железы и болезни с ней связанные, могут стать причиной рези в глазных яблоках.

Попадание табачного дыма.

Повышение внутриглазного давления, вызванное проблемами в невралгии или имеющие офтальмологическое происхождение.

Нарушения работы сальных желез.

Язва роговицы, хотя редко, но все же встречающееся явление.

Не стоит оставлять без внимания такой симптом, как резь в глазах, даже если она доставляет незначительный дискомфорт. Неправильное использование глазных капель в итоге может привести к серьезным проблемам со зрением. Поэтому, если имеется резь в глазах, в первую очередь следует обратиться к офтальмологу. В зависимости от причины, вызвавшей дискомфорт, доктор назначит соответствующее лечение.

Чаще всего для определения патологии бывает достаточно осмотра с помощью офтальмоскопа. В некоторых, более сложных случаях, требуется взятие пробы или мазка с поверхности глаза, либо соскоба с век. После чего назначается лечение

Тетрациклиновая мазь. Такое средство, как тетрациклиновая мазь, имеет широкий спектр действия и её использование показано при ожогах роговицы, при конъюнктивите, при незначительных бытовых травмах, а также болезнях, вызванных бактериальной микрофлорой, чувствительной к компонентам мази. О том, сколько будет длиться лечение, принимает решение врач. Это средство можно назвать универсальным, так как оно не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия и способен уничтожать болезнетворные бактерии. Применяется для лечения бактериального конъюнктивита.

Если причинно рези в глазах является симптом сухого глаза, то больному выписываются специальные капли, заменяющие естественную слезу. Они закапываются в конъюнктивальный мешок несколько раз в день. При этом важно потреблять достаточное количество жидкости.

К таким средствам относятся:

Также могут быть прописаны увлажняющие гели, например, Корнерегель. Если требуется восстановить процессы на клеточном уровне, то целесообразно применение глазного желе Актовегин.

Эффективным средством при вирусном поражении глазного яблока, а также для лечения и профилактики синдрома сухого глаза является препарат Офтальмоферон. Он может применять как у взрослых пациентов, так и у детей, побочных эффектов не имеет.

Если определено, что резь в глазах вызвана ношением линз, то стоит более тщательно подойти к их выбору. Иногда, при развитии синдрома сухого глаза, человеку приходится полностью от них отказаться и улучшать собственное зрение с помощью очков. Не стоит пренебрегать этой рекомендацией, так как ношение неподходящих линз лишь усугубит проблемы с глазами, вплоть до резкой потери зрения. Как альтернативный вариант – использование линз из современных материалов.

Существуют состояния, которые требуют нахождения больного с резью в глазах в офтальмологическом стационаре, например, при серьезных травмах и ожогах глаз, при язве роговицы. В таких случаях требуется комплексный подход и, иногда, хирургическая операция. Это сложная процедура, требующая оперативного удаления поврежденного участка и заменой его на новый, взятый у глазного донора. Чаще всего именно таким способом удается сохранить человеку зрение.

Для того, чтобы максимально огородить глаза от всевозможных проблем, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности и профилактики, среди основных можно выделить:

Соблюдение основных правил личной гигиены, своевременное мытье рук.

Посещение офтальмолога с целью проверки зрения. В качестве профилактики достаточно будет один раз в год попасть на приём к доктору.

Удаление всех косметических средств с лица и глаз перед ночным отдыхом.

Необходимо давать глазам отдых. Особенно это актуально при чрезмерном напряжении зрения. По возможности, каждый час следует делать гимнастику для глаз.

Следует защищать глаза от ярких солнечных лучей с помощью ношения шляпы и очков с темными стеклами. Это же правило касается не только солнечного, но искусственного света. Не следует смотреть на лампы накаливания, на свет фар в ночное время суток, на работу сварочного аппарата и пр.

Моргать необходимо как можно чаще.

Детей с раннего возраста важно отучать прикасаться, а тем более тереть глаза руками.

Принимать витамины. особенно полезны для зрения витамин А и В2.

Ночной отдых должен быть полноценным и состоять из не менее, чем семи часов.

Если после работы за компьютером ощущается резь в глазах, целесообразно будет воспользоваться каплями, заменяющими натуральную слезу.

При возникновении необъяснимого чувства дискомфорта, снижении зрения или возникновения рези в глазах важно, как можно скорее попасть на приём к офтальмологу.

Автор статьи: Дегтярова Марина Витальевна, врач-офтальмолог, окулист

Материалы: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_glaza_rezj.php

Читайте далее →

Если появилась резь в глазах, причины и лечение определяет врач с учетом данных, полученных от проведенного обследования. Данный симптом указывает на изменения, произошедшие в органах зрения. Боль и жжение глаз связаны с их травмой либо офтальмологическим недугом.

Рассматриваемая клиника часто сопровождается следующими признаками:

Необходимо рассматривать основной симптом как проявление определенного недуга. Офтальмологи часто встречаются с такой жалобой пациентов, как наличие песка в глазах. Причиной такого явления в 30% случаев является конъюнктивит. При этом может сильно резать глаза. Промывания водой неэффективны, а основные жалобы могут сопровождаться светобоязнью, красными веками, высокой температурой. У больных может наблюдаться обильное слезотечение и гной. Клиника зависит от причины появления конъюнктивита и его природы (аллергическая, грибковая, вирусная).

Как узнать, отчего покраснели глаза и веки    боль и резь в глазах

Почему щиплет глаза? Вышеописанная клиника может наблюдаться при сухом синдроме. В таком случае изменяются свойства слезной пленки. Она не способна полноценно работать. Симптоматика проявляется колющей болью, отсутствием возможности моргать. К факторам, от чего изменяются свойства слезных пленок, относят:

  • ношение линз;
  • нагрузку на органы зрения;
  • сухой воздух в помещении.

Почему режет глаза и появляется жжение? Это может быть связано с разными недугами (блефарит, кератоконъюнктивит) передних отделов органов зрения. Иногда причины рези в глазах связаны с приемом препаратов, снижающих АД, антидепрессантов. Что делать? В таких случаях прекращается прием вышеперечисленных средств. Если слезы продолжают идти, требуется дополнительное обследование органов зрения.

Некоторые системные патологии (ревматоидный артрит, гипертиреоз, волчанка) могут вызвать чувство жжения в глазах. Одновременно они сопровождаются жгущей болью. Для того чтобы устранить такой дискомфорт, врач устанавливает точную причину его появления.

Если не только режет, но и постоянно идет слеза, тогда это может быть связано с разными факторами. При наличии таких ощущений рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

  1. Внешняя среда. Иногда режет и слезятся глаза из-за мороза или сильного ветра. Аналогичная картина наблюдается при резкой смене температур, если попало ультрафиолетовое излучение. Это объясняется тем, что, пытаясь защитить зрительные органы от повреждения, мозг подает слезным каналам сигнал сузить и выделить слезу. Если есть слабая резь в глазах и слезится орган — это нормальная реакция на резкую смену погоды.
  2. Попадание внутрь органа инородного тела приводит к тому, что слезятся глаза.
  3. Аллергия на внешний раздражитель (пыльца, шерсть).
  4. ОРВИ приводит к тому, что щиплет глаза, выделяются слезы.
  5. Возраст.

Как узнать, отчего покраснели глаза и веки    боль и резь в глазах

Иногда резь и жжение в глазах связаны с дистрофическими изменениями роговицы. Часто рассматриваемая клиника наблюдается у тех, кто часов работает на компьютере, постоянно глядя на монитор. Внутренние болезни, наступление менопаузы могут привести к тому, что появится резь в глазах. При этом может сильно колоть. На фоне такой клиники увеличивается риск сухого синдрома.

С резями и резкой болью в уголках глаз может быть связан демодекоз — болезнь, при которой в ресницах обитают паразиты-клещи рода Demodex. К дополнительной симптоматике этого недуга относится щипание либо зуд в области пораженных ресниц.

Проявление признаков усиливается в теплом помещении.

Может пощипывать и появиться боль в глазу, если пациент болеет корью, аденовирусной инфекцией. При подозрении на невралгию тройничного нерва требуется консультация невропатолога. В таком случае наблюдается не только жжение в глазах, но и поражение чувствительности нервного узла, отвечающего за иннервацию лица.

Рассматриваемый признак может появляться при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы (кератит). При появлении рези в глазах причины и лечение взаимосвязаны. Терапия проводится после осмотра пациента, изучения анамнеза. Сложнее лечиться, если присутствуют гнойные выделения. Основной симптом может сопровождаться высокой температурой тела. Спровоцировать воспаление и жжение в глазах могут грибки, вирусы, бактерии;
  • уевит, блефарит и прочие болезни, которые поражают веки, они сопровождаются светобоязнью, слезотечением. При этом глаза щиплет;
  • астигматизм — зрительный дефект, при котором нарушена форма хрусталика;
  • глаукома — патология, при которой повышается внутриглазное давление ;
  • циклит — воспаление ресничек;
  • ожог химического либо термического происхождения может спровоцировать жжение в глазах;
  • болезни щитовидки;
  • табачный дым;
  • проблемы с работой сальных желез;
  • язва роговицы.

Как узнать, отчего покраснели глаза и веки    боль и резь в глазах

Если беспокоит жжение в глазу, причины и лечение определяет врач с помощью следующих диагностических мероприятий:

  • соскоб с век;
  • пробы, чтобы выявить сухой синдром;
  • мазок с поверхности органов зрения, чтобы выявить/опровергнуть воспаление.

Если появилась незначительная симптоматика, рекомендуется проконсультироваться с окулистом. Неправильное применение глазных капель часто приводит к ухудшению зрения. При слабой симптоматике проводится лечение народными средствами, но под контролем врача. Если глаза щипят, можно использовать травяной отвар, чай или сок.

Огуречный сок способствует разглаживанию морщинок вокруг век, эффективно снимает раздражение и отек. Если глаза сильно устали, делают примочки из огуречного сока. Можно заменить это средство медом со льняным маслом. Народные средства от жжения приготавливаются по следующим рецептам:

  • сок алоэ и мед разбавляется отваром ромашки, капли применяются более 3 раз в день;
  • примочки из отвара календулы;
  • картофельный компресс.

Если беспокоит сильная резь в глазах, следует разобраться, отчего она возникла. После постановки диагноза требуется медикаментозное лечение.

Нельзя злоупотреблять сосудосуживающими лекарствами, в противном случае появится привыкание.

Такие составы используются по назначению офтальмолога. Чтобы устранить резь и боль в глазу, применяется тетрациклиновая мазь. Она обладает широким воздействием, поэтому ее назначают при ожоге роговицы, конъюнктивите, незначительной бытовой травме. Ее можно использовать, если резь в глазах связана с болезнью бактериальной природы. Длительность лечения определяет врач для каждого пациента индивидуально.

Для борьбы с болезнетворными бактериями используется Левомицетин. Чаще такие глазные каплин азначаются для борьбы с бактериальным конъюнктивитом. Если рассматриваемая клиника связана с сухим синдромом, пациенту прописывают капли, заменяющие естественное слезотечение. Такие составы закапываются в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в день. При этом показано обильное питье. Офтальмолог может выписать пациенту увлажняющие капли от рези в глазах типа Корнерегеля. Для восстановления слезотечения на клеточном уровне применяется Актовегин.

Если глазное яблоко поразил вирус, назначается Офтальмоферон. Аналогичное лечение эффективно в борьбе и профилактике сухого синдрома. Этот препарат назначается взрослым и детям, так как у него побочные эффекты отсутствуют.

Если дискомфорт связан с ношением линз, тогда требуется помощь врача в их выборе. При сухом синдроме ношение линз противопоказано. Их заменяют очками.

Игнорирование такой рекомендации может привести к потере зрения.

Если у пациента серьезная травма либо ожог, терапия проводится в стационаре. В таком случае требуется комплексный подход, а при необходимости проводится оперативное вмешательство. Хирург-офтальмолог удаляет поврежденный участок, заменяя его новым, взятым у донора. Чаще операция позволяет сохранить пациенту зрение.

Чтобы предотвратить развитие патологии, рекомендуется:

  • своевременно мыть руки;
  • помещать окулиста для проверки зрения. Профилактические осмотры проводятся 1 раз год;
  • удаление косметики с глаз перед сном;
  • отдых — это актуально при длительном напряжении органов зрения;
  • защита от ярких лучей солнца путем ношения шляпы и солнцезащитных очков;
  • запрещено смотреть на вспышки при проведении сварочных работ;
  • частое моргание;
  • нельзя тереть глаза руками;
  • прием витаминов для органов зрения.

Рекомендуется спать не менее 7 часов. Если после работы за компьютером появилась резь, рекомендуется воспользоваться каплями, которые заменяют натуральную слезу. При появлении дискомфорта, снижении зрения требуется помощь офтальмолога.

Причины воспаление роговицы глаза

Изменение цвета радужной оболочки глаза

Зуд в глазах лечение

Материалы: http://oglazax.ru/glaza/rez.html