Сексуальная жизнь не менее важна духовной составляющей любовных отношений двух людей. Ограничение, а тем более длительное отсутствие сексуальных отношений, оказывает негативное влияние на физическое здоровье и психологическое состояние представителей обоих полов.

Как именно влияет на общее здоровье нерегулярная половая жизнь, последствия у женщин и мужчин, какие бывают? – Эти вопросы мы и обсудим с вами сегодня:

Нерегулярный секс - последствия у женщин

Отсутствие или нерегулярная половая жизнь у женщин является частой причиной гормональных нарушений в женском организме, приводит к нарушению баланса женских половых гормонов между эстрогенами, прогестероном и мужским гормоном андрогеном.

Вследствие этого дисбаланса значительно возрастает риск развития таких гинекологических заболеваний, как фибромиома и миома матки, мастопатия (диффузная, узловая), а также онкологических как опухоль молочной железы, опухоль матки.

Кроме нарушений физического здоровья, страдает также психическое состояние женщины. Это выражается в появлении депрессии, вплоть до глубокого невроза. Наблюдаются перепады настроения, слезливость, истерия, повышенная агрессивность.

Кроме того на фоне отсутствия секса наблюдатся снижение функции щитовидной железы, наблюдаются тяжелые проявления предменструального синдрома.
Особенно страдает психическое состояние молодых женщин репродуктивного возраста - от 20 до 30 лет.

Также очень страдают от отсутствия или недостаточности сексуальных отношений женщины с высоким содержанием эстрогенов в крови – пышногрудые, с узкой талией и крутыми бедрами. Этот тип представительниц прекрасного пола сильнее других переживает сексуальное воздержание. Хотя, безусловно, имеются и исключения.

Нарушенное гормональное равновесие из-за вынужденного воздержания или нерегулярной половой жизни, помогают немного сбалансировать занятия спортом, особенно плавание. Также улучшить состояние можно с помощью повышенного употребления белковых продуктов, приема седативных растительных препаратов, настоев успокаивающих растений: душицы, валерианы, пустырника, мяты и мелиссы.

Нерегулярная половая жизнь у мужчин

Нужно сказать, что как женщины, так и мужчины по разному переносят половое воздержание. Одним оно дается легче, а другим отказаться от секса очень тяжело. В первом случае мужчины и так ведут не слишком интенсивную сексуальную жизнь, а во втором – не представляют себе жизни без ежедневного секса.

Для мужчин с выраженным половым влечением отсутствие или перебои в интимных контактах могут серьезно повлиять на общее здоровье. Так, например, если человек склонен к невротическим проявлениям, то отсутствие или нерегулярность секса, как, впрочем и слишком частые контакты, могут привести его в невротическое состояние.

Это выражается в повышенной раздражительности, вспыльчивости и даже агрессивности. У мужчин, ведущим не слишком интенсивную половую жизнь, воздержание может выражаться в плохом настроении и хандре.

Специалисты утверждают, что длительное воздержание у мужчин ведущих активную половую жизнь серьезно вредит их физическому и душевному здоровью.

Так, например, в том случае, если мужчина уже страдает какими-либо хроническими воспалительными недугами половых органов, отсутствие интимных отношений может спровоцировать их обострение.

Кровь, приливающая к половым органам, застаивается при отсутствии оргазма, что и провоцирует обострение хронических болезней, увеличивает риск развития новых патологий. В частности долгое воздержание провоцирует появление простатита, аденомы предстательной железы и даже онкологических заболеваний органов малого таза.

Кроме того, страдает психическое здоровье, что выражается в появлении глубокой длительной депрессии, эмоциональных и сексуальных расстройств. Секс, как таковой, эффективно спасает от пагубного влияния стрессов. Дело в том, что во время полового акта организм активно вырабатывает эндорфин, так называемый гормон счастья. И даже интенсивные занятия спортом, активная физическая жизни не смогут в полной мере заменить настоящий половой контакт.

Кроме того, по утверждению медиков, отсутствие полноценного регулярного секса, повышает риск развития импотенции. Ведь при длительном воздержании организм получает сигнал о ненужности половой функции как таковой и просто «забывает» что и как нужно делать.

Тем не менее, нужно отметить, что мужчины со слабым половом влечением могут вполне нормально существовать при отсутствии отношений. Также это в полной мере относится и к возрасту мужчины.

Например, чем человек старше, тем легче и безопаснее для него отсутствие регулярных контактов. Однако полноценная, регулярная половая жизнь в молодом возрасте является основой здоровой старости.

Если по каким-то вынужденным обстоятельствам, человек должен длительное время обходиться без полноценных контактов, может помочь переключение внимания на занятия творчеством, духовными практиками, то есть нужно стараться проводить время без ущерба для своего здоровья.

Сексуальная жизнь и репродуктивная система

Нерегулярная половая жизнь, а тем более ее отсутствие, оказывают негативное влияние на общее здоровье, в частности на функциональность репродуктивной системы мужчин и женщин, отвечающей за успешное зачатие.

Доказано, что при здоровых регулярных контактах у мужчины нормализуется, стабилизируется, выравнивается гормональный фон, у мужчин сперма содержит здоровые, подвижные, жизнеспособные сперматозоиды.

У женщин восстанавливается проходимость фаллопиевых труб, стабилизируется менструальный цикл, также выравнивается гормональный фон, у женщины улучшается способность к зачатию.

Секс является естественной природной потребностью всех живых существ. Как мы с вами выяснили, его отсутствие или недостаточность оказывает серьезное негативное воздействие на здоровье представителей обоих полов.

Поэтому регулярные, достаточные отношения с постоянным партнером помогут вам сохранить здоровье, душевное равновесие и сделают счастливыми. Специалисты-сексологи рекомендуют заниматься сексом два раза за неделю (в среднем). Также они предостерегают от случайных связей и советуют не пренебрегать средствами контрацепции. Будьте здоровы!

Комментарии (0)

Материалы: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/18568-neregulyarnaya-polovaya-zhizn-posledstviya-u-zhenschin-i-muzhchin.html

Читайте далее →

Какие женские болезни могут появиться из-за отсутствия секса  женские болезни связанные с нерегулярной половой жизнью

Наличие постоянного полового партнера – это залог крепкого мужского и женского здоровья. И это не просто слова, основанные на распространении свободного мышления о сексуальных связях. Данное утверждение имеет под собой вполне логичные и даже научные объяснения. Отсутствие секса для мужчин и для женщин - одинаково негативное явление.

Женское половое влечение обусловлено ее готовностью довериться выбранному мужчине. Да, в большинстве случаев речь идет именно о доверии, так как представительницы прекрасного пола больше склонны анализировать возможные связи, чем мужчины. С этим же связаны процессы и ощущения, которые женщина испытывает во время секса.

Ключевой момент – расслабление. Женщине важно почувствовать комфорт и безопасность рядом с предполагаемым мужчиной. Это в свою очередь оказывает на нее первичное психологическое воздействие, которое располагает к более тесному общению. С точки зрения эмоционального здоровья первичный флирт помогает стать более уверенной в своей привлекательности и более раскованной.

Переход от кокетства к сексуальной связи сопровождается выделением в организме женщины большого числа веществ. Среди них серотонин и дофамин – источники радости, а также эстрогены – одни из самых важных женских гормонов, которые во многом определяют внешний вид и настроение представительниц прекрасного пола. Как элемент здоровья секс в данном случае выступает процессом нормализации деятельности гормонов и желез, их продуцирующих.

Стимуляция сердечной мышцы и ускоренное кровообращение позволяет в считанные минуты обогатить все системы организма кислородом. Это становится отличной профилактикой застойных явлений и опухолевых новообразований. В частности, регулярные занятия любовью можно назвать эффективным противодействием к развитию миомы матки и рака груди. К слову сказать, пресловутая головная боль также может пройти после недолгой близости с любимым человеком.

Усиленное кровоснабжение организма помогает в борьбе с жировыми отложениями, а также формированием проблемных зон. Так, при регулярном сексе немного увеличивается и долго сохраняет свою форму грудь, что обусловлено и активной выработкой коллагеновых волокон.

Благодаря поддержанию гормонального фона этот интимный процесс лежит в основе долгого сохранения молодости и привлекательности женщины.

Не стоит забывать, что постоянство в сексуальных связях приносит женщине удовлетворение, как фактор собственной успешности. Удача в интимных отношениях отражается на повседневной жизни и делает представительниц прекрасного пола более собранными, спокойными и рассудительными. С точки зрения психологии, потенциальная близость с мужчиной подстегивает женщину тщательнее следить за своей внешностью и здоровьем.

Отсутствие регулярного секса у женщин: последствия

В отличие от мужчин, женские проявления отсутствия секса намного ярче и заметнее, хотя не стоит забывать и об индивидуальности каждого человека.

1. Повышенная раздражительность и агрессивность. Не зря говорят про «старых дев», что они злятся на весь мир – всё дело в резком сокращении серотонина. Гормона радости не хватает, так откуда возьмется хорошее настроение и позитивный взгляд на жизнь! При этом заменить секс чем-то полноценно очень трудно, вот и отдается предпочтение самому доступному – сладостям или работе.

2. Депрессия, повышенная утомляемость и хроническая усталость. Не имея регулярной близости, женщины нередко замыкаются в себе, начинают себя критиковать – рождаются комплексы. Это влечет за собой ряд психологических проблем и желание скрыться от всего мира. Так рождаются длительные депрессии. А стремление скрыть свою потребность в ласках за домашними обязанностями превращается в процесс по уничтожению последних объективных сил на борьбу с собственным пессимизмом.

3. Набор лишнего веса. Иногда очень активный. Прежде всего, это связано со сбоями в гормональном фоне, а также со злоупотреблением самого доступного способа увеличить объем серотонина, выделяемого мозгом, - с едой. Сладости, копчености, солености – у каждой свои предпочтения, которые в конечном итоге приводят к колоссальному преображению не в лучшую сторону. Здесь стоит отметить, что физическая нагрузка, танцы, йога, хобби – отличные способы побороть стремление заедать отсутствие секса, но при этом повышать уровень серотонина и дофамина в организме.

4. Нарушение деятельности эндокринной системы. Чем дольше нет регулярной близости, тем хуже могут быть эти проблемы, вплоть до развития доброкачественных и злокачественных новообразований. Поэтому, если вы давно не вступали в интимную связь, то регулярность посещения гинеколога и эндокринолога должна увеличиться, чтобы не допустить закрепление заболеваний.

5. Психологические, эмоциональные стопоры. Чаще всего возникают, если отсутствие секса вызвано прошлыми неудачами и разочарованиями, а также низкой самооценкой и жесткой самокритикой.

В отличие от женщин, мужчинам не нужно серьезной подготовки к тому, чтобы вступить в интимную связь с понравившейся женщиной. Они более склонны к необязывающим отношениям, но вопреки стереотипу о том, что мужчине ножен только секс, можно сказать – гормон окситоцин, вырабатываемый во время близости организмом мужчины, вводят его в некое состояние эйфории, которое закрепляет желание. Это желание фиксируется на подсознательном уровне, что делает мужчин более открытыми к сексу, но совсем не говорит о том, что они не могут регулярно заниматься любовью с одной и той же женщиной. Им важен сам процесс.

Почему же мужчине так важно удовольствие, к которому он стремится! Помимо антистрессового эффекта и снижения увеличения болевого порога во время близости, интимная связь дает мужчине уверенность в себе и своих мужских силах. Это в свою очередь делает его более активным в делах рабочих. Словом, именно эта уверенность и правильная работа половых гормонов в организме сильной стороны человечества рождают внутреннего льва, способного выигрывать в любой жизненной ситуации.

Медицинские исследования относительно влияния регулярности секса на мужское здоровье помогли определить, что постоянство и умеренное потребление сладостных утех в жизни сильного пола делает его умнее. Во время близости ускоряются процессы выработки серого вещества головного мозга. Конечно, данный фактор актуален, если мужчина в принципе нацелен на развитие. Тогда регулярный секс ему поможет быть более сосредоточенным и целеустремленным в своих действиях.

Также учеными было установлено, что мужчины, регулярно занимающиеся любовью, в среднем живут дольше на десять процентов, реже подвергаются ишемической болезни сердца, инсультам и инфарктам.

Отсутствие регулярного секса у мужчин: последствия

В своем дискомфорте, испытываемом при отсутствии регулярных интимных отношений, женщины и мужчины очень похожи. Определяющей чертой мужских страданий является опасность раннего развития полового бессилия, бесплодия, а также ряда прочих заболеваний, которые могут формироваться из-за застоя биологических жидкостей в протоках половых органов.

Агрессивность и стресс также присущи мужчинам в период отсутствия секса. Часто это влияет на возможность продуктивно работать и достигать поставленных целей. В долгий ящик могут быть отложены даже самые долгожданные желания. Объективность оценки собственных способностей и внешнего вида также снижается.

На фоне упадка настроения и снижения общей активности страдает весь организм, в целом. Понижается иммунитет и повышается риск развития сосудистых заболеваний. При отсутствии каких-либо действий, мужчины так же склонны к ожирению.

Зинаида Рублевская
для женского журнала InFlora.ru

Материалы: http://www.inflora.ru/diet/diet923