Только применяя антибиотики для кошек, возможно быстро и эффективно справиться с бактериальной инфекцией. Однако использовать антибиотики нужно с осторожностью, учитывая все риски и следуя всем рекомендациям ветеринара. Бездумное лечение кошек антибиотиками приводит к серьезным последствиям, вплоть до гибели питомца. Статья носит ознакомительный характер, препараты и дозировку назначает ветеринар.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Существует огромное количество антибиотиков, действующих разными способами и имеющих разное происхождение – природное или синтетическое. Но все антибиотики применяют с одной целью – очистить организм от патогенных бактерий, грибков и простейших. Антибактериальные препараты используют и для лечения, и для профилактики (например, антибиотик после стерилизации кошки предотвращает воспаление швов, сокращая восстановительный период).

По способу влияния на бактерии различают антибиотики уничтожающие (бактерицидные) и запирающие (бактериостатические). К первой группе относят препараты, которые убивают бактерии. Вторая группа средств действует мягче, не давая бактериям размножаться. Со временем бактерии гибнут сами и выводятся из организма постепенно.

Во многих случаях тип действия крайне важен. Например, бактерицидные (убивающие) антибиотики для кошек при стафилококковой инфекции могут спровоцировать закупорку уретры: массово гибнущие стафилококки образуют осадок в мочевом пузыре, формируется песок, а затем и камни. Однако бактерицидные антибиотики могут спасти кошке жизнь, если речь идет о сепсисе. пиометре и другой серьезной инфекции. Кроме того, «убивающие» антибиотики лучше работают при местном воспалении – гнойные раны, язвы и т.п. В зависимости от диагноза оба типа антибиотика могут быть использованы в ударных дозах или ветеринар назначает антибиотики пролонгированного действия для кошек – средство действует постепенно, активные вещества высвобождаются медленно, за счет чего активный период действия препарата продляется.

Антибиотики бывают как местного, так и общего действия. Для обработки ран на коже используют спрей, мази и присыпки. Для лечения конъюнктивитов бактериальной природы применяют капли или глазные мази. Антибиотики для кошек при инфекции системного характера вводят внутримышечно, внутривенно или назначают в таблетках. Антибиотики выпускают в форме аэрозолей для лечения инфекций дыхательных путей и в форме свечей для лечения вагинитов.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Все антибактериальные препараты классифицируют в зависимости от их химической структуры. Сюда входят и бактерицидные антибиотики для кошек, и средства, ограничивающие размножение бактерий, не убивая их:

  • пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • тетрациклины;
  • левомицетины;
  • макролиды;
  • аминогликозиды;
  • гликопептиды;
  • линкозамиды и др.


Глядя на эту абракадабру нетрудно догадаться, можно ли давать кошкам антибиотики без консультации с ветеринаром. Если владелец не имеет медицинского образования, вероятность правильного выбора близка к нолю, даже если внимательно вычитывать аннотацию и соблюдать все рекомендации производителя. Бактерии – существа очень живучие, они умеют приспосабливаться к наихудшим условиям и умеют привыкать к губительным для них веществам.

Если вид или дозировка антибиотиков для кошек выбраны неправильно, бактерии (простейшие, грибки) примут новую форму, устойчивую к антибиотикам. В таком случае справиться с болезнью станет намного сложнее. Кроме того, без теста на чувствительность невозможно определить, будет ли эффективен тот или иной препарат, поэтому визит к врачу и предварительные анализы – обязательные мероприятия.

Пенициллины (амоксиклав, ампицилин, бицилин и др.) используют при обработке ожогов, гнойных ран, язв, порезов. Эффективны при плевритах. перитоните, инфекциях мочевых и дыхательных путей.

Стрептомицины применяют как самостоятельно, так и в дополнение к пенициллинам. Эффективны при эндометрите, инфекциях дыхательных и мочеполовых путей, обработке ран, конъюнктивитах.

Мази на основе тетрациклина помогают справиться с конъюнктивитом и кожными инфекциями, инъекции или тетрациклиновые антибиотики для кошек в таблетках назначают при воспалении пищеварительного тракта, органов дыхания и пищеварения.

Цефалоспорины и сульфаниламиды назначают при инфекциях органов дыхания, ЖКТ, мочевыводящих путей, при сепсисе, энтерите и пиометре, кожных воспалениях.

Гентамицин показан при воспалении глаз. носоглотки, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей. При лечении кошек антибиотиками аминогликозидного ряда крайне важно предварительно проверить состояние почек (при обнаружении каких-либо нарушений разумнее заменить этот антибиотик на более щадящий аналог).

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Показание к применению антибиотиков – инфекция, сопровождающаяся воспалением. Но визуально определить причину воспаления не всегда возможно. Например, если ранка воспалилась из-за пагубного действия гноеродных бактерий, поможет тетрациклиновая мазь. Но схожее воспаление может возникнуть из-за размножения грибков, и тогда потребуется совсем другой антибиотик (например, гризеофульвин). Помните, что только ветеринар решает, какие антибиотики можно давать кошкам в каждом конкретном случае. Современные препараты продают под названиями от производителя, состав часто сложный (несколько антибиотиков в одном средстве), в составе всегда есть дополнительные вещества, которые могут быть противопоказаны кошкам.

В случае с антибиотиками поговорка «Одно лечим, другое калечим» работает на все сто. Современные препараты действуют избирательно, но все равно «промахиваются», уничтожая огромное количество полезных, необходимых организму бактерий. Независимо от того, назначил врач антибиотики для кошек в таблетках или инъекциях, определенный вред здоровью будет нанесен. Конечно, таблетки действуют более грубо, но и уколы не назовешь безобидными, поэтому во время или после курса антибиотиков обязательно назначают средства, восстанавливающие флору кишечника.

После гибели бактерий вся гадость выходит из организма через печень и почки. В некоторых случаях антибиотики могут стать пусковым механизмом дремлющей болезни этих органов или усугубить течение хронического недуга, поэтому полное предварительное обследование обязательно. Крайне важно, чтобы дозировка антибиотиков для кошек была рассчитана на основе результатов исследований общего состояния – это позволяет снизить нагрузку на почки и печень. Во время или после приема антибиотиков (зависит от диагноза и типа препарата) используют гепатопротекторы и средства, помогающие почкам очиститься от токсинов.

Индивидуальная непереносимость или аллергия на антибиотики у кошек – еще один частый побочный эффект, требующий отмены или замены препарата. При аллергии возможны отеки, зуд, облысение, высыпания на коже. В тяжелых случаях – трудности с дыханием, анафилактический шок. После приема антибиотиков аллергия может возникнуть как самостоятельное заболевание: полезные бактерии гибнут, иммунитет снижается, повышается риск развития аллергии на что угодно, от пищи до средств гигиены и т.п. Если у кошки рвота или понос после антибиотиков, подозревают индивидуальную непереносимость – препарат заменяют или уменьшают дозировку, пробуют другой способ применения.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Чтобы минимизировать риски, ни в коем случае не используйте антибиотики без консультации ветеринара. Настаивайте на полном обследовании, даже если врач уверен в диагнозе с первого взгляда. Перед тем как колоть кошке антибиотики, не забудьте уточнить способ введения препарата (внутримышечно, подкожно, внутривенно) и убедитесь, что правильно поняли врача (нередко владельцы вместо 0,1 мл. вводят 1 мл. и т.п.). Если вы заметили, что после таблетки или укола любимцу стало плохо (судороги, хрипы, расстройства ЖКТ), немедленно обратитесь к ветеринару.

Материалы: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/lechenie_i_profilaktika/antibiotiki_dlja_koshek_vidy_dozirovka_i_primenenie/16-1-0-425

Читайте далее →

При диагностировании у кошек тяжёлых бактериальных инфекций и воспалительных процессов, лечение средствами местного воздействия может не дать желаемого результата. В этих случаях назначаются антибиотики, применение которых имеет ряд побочных эффектов. Поэтому перед покупкой таких препаратов следует проконсультироваться с ветеринаром, который подберёт наиболее безопасное средство и определит оптимальную дозировку в каждом отдельном случае.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Антибиотиками называют медицинские препараты, которые применяются для лечения различных микробов и бактерий. Они разделяются на два типа:

  • бактерицидные, убивающие бактерии;
  • бактериостатики, с помощью которых бактерии теряют свойства к развитию и размножению.

Кроме этого, их можно классифицировать согласно основному химическому веществу в составе лекарства.

  • цефалоспорины;
  • левомицетины;
  • пенициллины;
  • тетрациклины;
  • макролиды;
  • гликопептиды;
  • аминогликозиды;
  • линкозамиды.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Антибиотики получают природным, синтетическим и смешанным путями. В современной ветеринарии применяют 25 их видов. Данные препараты используются в лечении и профилактике заражения организма грибками и патогенными инфекциями.

Существует две формы антибиотиков в зависимости от места или органа на теле питомца, которые нуждаются в лечении:

  1. Системного воздействия – выпускаются в форме таблеток, растворов для инъекций и порошков для орального, внутримышечного или внутривенного применения, отличаются высокой эффективностью.
  2. Местного воздействия – присыпки, крема, мази, капли и так далее, которые наносятся на повреждения слизистой оболочки или кожи.

Список показаний к применению антибиотиков очень большой. Необходимость лечения с помощью этих средств определяется ветеринаром на основании визуального осмотра, проведения анализов и изучения симптомов заболевания.

Показания к применению антибиотиков для кошки:

  • нагноение раны в результате укуса;
  • инфекции ушей и глаз;
  • бактериальные инфекции кожи, возникающие от лёгких царапин;
  • коклюш;
  • понижение иммунитета в результате оперативного вмешательства или наличия вирусной инфекции;
  • болезни, которые вызывают определённые микроорганизмы: туберкулёз, хламидиоз, стафилококкоз, кишечные инфекции и так далее;
  • болезни, вызываемые бактериями: воспаления лёгких, пиелонефрит, цистит и так далее.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

Покупать антибиотики следует после того, как ветеринар осмотрит животное, проведёт необходимые анализы и определит диагностику заболевания. Назначать препарат должен специалист, так как неправильно подобранное лекарство способно вызвать тяжёлые осложнения вплоть до угрозы жизни домашнего любимца.

Применение антибиотиков для кошки имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Перед тем как назначить определённый препарат, ветеринар должен подобрать такое средство, которое принесёт организму кота больше пользы, чем вреда.

Плюсы применения антибиотикотерапии:

  1. Для достижения высокой эффективности лечения нужны небольшие дозы препарата.
  2. Действие от лечения наступает в короткие сроки.
  3. В правильных дозировках препараты имеют низкий уровень токсичности.
  4. Наличие противомикробных свойств широкого спектра воздействия.
  5. Возможность удаления токсинов, которые выделяются различными микроорганизмами.
  6. Сохранность антибактериальных свойств при условии наличия микроорганизмов.

Главное достоинство таких лекарств – избавление от инфекции за короткое время. Перед тем как начать применять антибиотики для кошек, следует ознакомиться с побочными эффектами, которые может вызвать препарат и его противопоказаниями. Лечение с помощью данных средств должно протекать под присмотром специалиста. Неправильные дозировка и назначение препарата могут увеличить шансы на возникновение побочных эффектов.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

  1. При длительном применении данных средств микроорганизмы привыкают к ним, в результате чего эффективность лечения снижается.
  2. В результате высокой токсичности препаратов, неправильная их дозировка может вызвать сильное отравление, вплоть до смерти животного.
  3. В результате частого применения антибиотиков снижается уровень противостояния организма перед инфекциями.
  4. Развитие дисбактериоза или аллергических реакций, которые возникают вследствие непереносимости организмом животного некоторых составляющих препарата.
  5. Возможное развитие побочных эффектов.

Так как антибиотики для кота воздействуют на вредные и полезные бактерии организма, существуют очень высокие шансы проявления побочных реакций вследствие их применения. Сложность и длительность побочных реакций зависят от многих факторов, среди которых вид лекарства, состояние здоровья животного, стадия и серьёзность заболевания.

Чаще всего побочные эффекты на применение антибиотиков проявляются:

  • рвотой;
  • диареей;
  • судорогами;
  • проблемами со слухом;
  • аллергическими проявлениями, такими как сыпь, зуд, отёки, проблемы с дыханием;
  • появлением вторичных инфекций;
  • токсическими повреждениями разных органов: костного мозга, печени, почек и так далее.

Если беременную кошку лечить антибиотиком, то существует риск развития быстрого роста котят. Для того чтобы снизить вред от применения антибиотиков, следует дать коту продукты или препараты для восстановления полезной микрофлоры кишечника.

Какой антибиотик можно давать кошкам  антибиотик для кошек

В ветеринарии применяют ряд антибиотиков, назначать которые может только врач. Перед применением желательно пройти все необходимые анализы. Это нужно для того, чтобы убедиться в правильности постановленного диагноза.

Чаще всего в лечении кошек пользуются следующими антибиотиками:

  • Клавуланатом или амоксициллином – при инфекционных поражениях крови, кожи, мочевого пузыря, крови, костей, ротовой полости и воспалении лёгких.
  • Гентамицином (8%) – при инфекционных процессах в органах дыхания, наружных ранах, мочевом пузыре, а также в лечении пневмонии или инфекциях глаз, кожи и ушей.
  • Энрофлоксацином – при инфекциях в ранах, мочевыводящих путях, органах дыхания и заболеваниях кожи.
  • Азитромицином – при хламидиозе, отите, стрептококке, золотистом стафилококке.
  • Окситетрациклином – при протозойных инфекциях, а также заболеваниях глаз или полости рта.
  • Амоксиклавом – при проблемах в дыхательных путях, мягких тканях, ЖКТ, мочеполовой системе.
  • Амурилом – при бактериальных поражениях мочеполовой системы, кожи, а также в лечении бронхопневмонии, сальмонеллеза, калибактериоза.
  • Ветримоксином – для профилактики или лечения ЖКТ, органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и ран вследствие оперативного вмешательства.
  • Бетамоксом – для лечения бактериальных инфекционных процессов в органах мочеполовой системы, ЖКТ, а также ОРВИ.

Также в лечении заболеваний кошек можно использовать такие препараты, как Ксиклав, Канамицин, Рецеф, Тетрациклиновую мазь и Энромаг.

Важно внимательно следовать рекомендациям ветеринарного врача при лечении антибиотиками, а особенно за назначенной дозировкой. Даже если животному стало лучше, курс терапии следует провести до конца. Если состояние кошки ухудшилось после начала применения антибиотика, нужно обратиться к специалисту.

Самое главное правило, которое обязан помнить хозяин кота – любой антибиотикосодержащий препарат должен назначаться ветеринаром. Самостоятельно покупать медицинские средства и определять их дозировку нельзя, так как неправильное лечение может привести к непоправимым последствиям для жизни животного.

Материалы: http://veterinargid.ru/cats/vet/antibiotiki-dlya-koshek.html