Заболевание, при котором от каждого незначительного прикосновения болит кожа, называется аллодиния. Неприятные ощущения при этом заболевании значительно ухудшают качество жизни. Причин для ее возникновения много и лечение может быть достаточно сложным.

Классифицировать подобное заболевание можно по следующим категориям:

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спине

  • тактильная аллодиния – при прикосновениях;
  • статистическая механическая – боль вызывает даже прикосновение ватного диска;
  • динамическая механическая – болезненность при направленных воздействиях, например, при умывании;
  • тепловая – при перепадах температуры.

Если болит кожа при каждом прикосновении, объяснить это окружающим бывает затруднительно. Люди просто не верят, что любое прикосновение вызывает болезненность, и пытаются объяснить такую чувствительность психологическими проблемами.

Психологический фактор может вызывать излишнюю чувствительность кожи, как и повышенное количество ультрафиолета, полученное в холодный сезон в солярии или в летнее время на пляже, но также причины боли могут быть намного серьезнее:

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спине

  • Патология головного мозга, при которой нарушается сортировка различных раздражителей, вызывающих разные ощущения. Мозг включает тактильную защиту, когда этого не требуется. Такое может случиться после инсульта или в результате сильной травмы черепа;
  • Нейропатия, вызванная травматическими воздействиями, эндокринными нарушениями, гипер- или авитаминозом;
  • Состояние после ветрянки или герпеса, которые вызывает опоясывающий лишай, в некоторых руководствах именуемое « черепица »;
  • Обычная мигрень, если она часто возникает, может провоцировать нарушение чувствительности;
  • Фибромиалгия – при этом заболевании не только возникает боль во всем теле, но и ощущается постоянная хроническая усталость;
  • Демиелинизирующие заболевания – это группа болезней нервной системы, во время которых повреждаются миелиновые оболочки – покрытия нервных клеток;
  • Поражения позвоночника, вызывающие повреждения спинного мозга, вследствие чего функции нервных окончаний нарушаются, и возникает повышенная чувствительность кожи;
  • СПИД;
  • Радиационные или химические воздействия.

Симптом один – боль. Она может быть локализированной или общей, острой или незначительной. В любом случае – это ненормально, и выяснить, почему начала болеть кожа на теле, нужно обязательно.

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спине

Определить причины и лечение назначить при подобном состоянии бывает в большинстве случаев крайне затруднительно. Аллодиния может возникнуть внезапно, и пациент вспомнить, что предшествовало заболеванию, может не всегда.

Проще всего поставить диагноз или назначить лечение, если болеть кожа начинает после солярия. Чем бы подобная реакция не вызывалась: повышенным уровнем ультрафиолета, косметическими средствами для ухода за кожей и для загара, превышением времени пребывания в капсуле – совет может быть один: отказаться от посещения солярия.

« Приучать » организм опасно – в дальнейшем может нарушиться чувствительных нервных окончаний, и аллодинию придется лечить.

Если болит кожа при температуре, нужно проанализировать, что сначала появилось, боль или повышение температурного показателя.

При температуре, вызванной инфекцией, через потовые кожные железы удаляются токсины, и пот может вызывать воспаление протоков. У ноцицепторов – высокочувствительных нервных окончаний, расположенные в нижних слоях эпидермиса – при воспалениях повышается чувствительность. Такое случается, если инфекционные заболевания вызваны внедрением в организм стафилококков.

Если же сначала появилась боль, которая локализуется в определенной области, а температура вторична, это может быть проявлением гнойно-воспалительных процессов – образованием фурункула или рожистой инфекции. Покраснение кожи и выраженные изменения появляются потом – лечение заболеваний проводятся в большинстве случаев местными средствами.

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спине

При эндокринных нарушениях или аутоиммунных заболеваниях важно следить за уровнем сахара и некоторых специальных показателей крови, если нейропатическую боль вызвали травмы или предшествующие заболевания, которые нужно попытаться устранить или ввести в состояние ремиссии.

Пока устанавливаются причины аллодинии, терапевтические мероприятия направлены на купирование болевого симптома.

Для устранения болезненности могут назначаться такие препараты:

  • средства с анальгезирующими препаратами местного действия;
  • противосудорожные препараты общего действия, чтобы снять напряжение с мышц и гладкой мускулатуры мелких сосудов;
  • нестероидные противовоспалительные препараты курсом;
  • антидепрессанты – оказывающие расслабляющее действие, снимающие излишнюю раздражительность и нервозность;
  • седативные препараты – бессонница усугубляет аллодинию, повышает нервную возбудимость и повышенную чувствительность рецепторов.

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спине

Иногда боль при прикосновениях выражена настолько сильно, что приходится для ее устранения прибегать к наркотическим средствам. Но если после 2-3 инъекций боль возвращается и выражена так же сильно, от их применения все равно отказываются – может возникнуть привыкание.

Для облегчения состояния могут использоваться: процедуры физиотерапии, сухое тепло, рефлексотерапия, акупунктура, занятия с психотерапевтом.

Врач может посоветовать новейшие методы лечения – вживление под кожу устройств, которые контролируют нервные импульсы.

К сожалению, современная медицина не всегда может помочь пациентам нормализовать чувствительность, и состояние может со временем ухудшаться. Некоторые терапевтические мероприятия даже могут ухудшить состояние – врачи действует практически « вслепую ».

При нарушении функций головного мозга кожную чувствительность устранить невозможно, это приводит к постепенным изменениям психики и неадекватным реакциям на обычные стимулы и обстоятельства.

Материалы: http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/lechimsya-sami/bolit-kozha-pri-prikosnovenii

Читайте далее →

Мы все знаем, что боль – это защитная реакция организма. Что же может означать болезненность кожных покровов спины? Сегодня сайт Штучка.ру попытается разобраться почему болит кожа на спине и что делать в такой ситуации?

Вполне закономерно, что болевые ощущения вызывают беспокойство. И причины такого дискомфорта в спине могут быть самыми разными. Боль – сигнал об опасности и разобравшись с причинами ее возникновения, ты сможешь проконтролировать начало серьезной болезни.

Причиной того, что ты ощущаешь, как болит при прикосновении кожа спины, могут быть:

  • Грибковые или вирусные инфекции;
  • Аллергия;
  • Карбункулез;
  • Полинейропатия;

Огромную роль в болевых ощущениях играет психологический фактор. Боль возникает из-за того, что нервные окончания, которые находятся везде на коже человека, передают в мозг сигналы. Часто, эти сигналы обусловлены неправильной работой нервных окончаний из-за различных поражений. Так возникает нейропатическая боль. Она появляется внезапно, казалось бы, без причины.

Нейропатическую боль, когда болит и зудит кожа на спине, могут вызвать:

  • Мигрень, которая способна спровоцировать нарушение чувствительности;
  • Болезни головного мозга;
  • Перенесенные герпес или ветрянка;
  • Сахарный диабет
  • Болезни позвоночника.
  • Воздействие радиации;
  • Химиотерапия.

Почему у тебя может болеть кожа на спине? Это могут быть как заболевания самой спины, так и неблагоприятное воздействие на нее разных внешних факторов. Лечение каждого случая подбирается индивидуально, чтобы не ошибиться нужно, изучить состояние кожных покровов и организма в целом, сделать анализ своего образа жизни.

Если болит кожа на спине при прикосновении, первое, что ты должна сделать – выяснить причину болезненных ощущений. Только устранение фактора приводящего к проблеме поможет тебе забыть о ней навсегда.

Понадобиться комплексное обследование и лечение. Здесь, напрашивается вывод – приболезненностиспинынемедленно обращайся в больницу!

После проведения необходимых исследований и определения причины возникновения болезни, тебе будет назначен соответствующий курс лечебных процедур.

Большая роль в лечение отводится антидепрессантам. Лекарства помогут восстановить нервную систему, снизят раздражительность по поводу переживаний связанных с болезнью.

Рассмотрим самые популярные причины возникновения боли в кожных покровах спины и способы их устранения.

Грибковые или вирусные инфекции

В этом случае болезненные ощущения провоцируют поражения грибковой (лишаи) или вирусной (паппиломы) инфекции.

Кажется, что шелушащий лишай или паппиломы сложно не заметить. Однако, розовый лишай или плоские паппиломы, практически, не заметны, ведь, они не возвышаются над кожей и имеют телесный цвет.

Для того, чтобы разглядеть эти поражения кожи, сайт 6tu4ka.ru. советует на болезненное место направить источник света. Присмотревшись, ты сможешь увидеть пятна телесного цвета и неправильной формы.

Заметив у себя такие поражения кожных покровов, срочно иди в больницу. Эти заболевания самостоятельно не лечатся. Прием лекарств без врачебного назначения опасен для здоровья.

Аллергия

Если ты чувствуешь, как болит и зудит кожа на спине без видимых причин, знай – это может быть аллергическая реакция на одежду или еду. Боль ощущается даже при незначительном прикосновении. Покраснение, на пораженном месте, появляется намного позже.

В этом случае лечение проходит при помощи антигистаминных препаратов. Самыми доступными считаются Фексофенадин и Лоратидин, которые, расщепляя гистамин, успокаивают боль.

Если аллергия появляется у тебя достаточно часто, не лечи ее самостоятельно – иди к врачу!

Карбункулез

Карбункулез – это заболевание кожи, которому сопутствует воспаление сальных желез и подкожной жировой клетчатки.

Появляющийся карбункул сигнализирует о себе болью. Кроме небольшого отека, заболевший человек ничего не видит. После начальной стадии заболевания, на месте воспаления скапливается гной, отравляющий близлежащие ткани.

В самом начале болезни тебе на помощь придет мазь Вишневского. Запущенную форму болезни устраняют хирургическим путем.

Полинейропатия

Почему болит кожа на теле  болит кожа на спинеПолинейропатия возникает при болезнях нервной системы на фоне психологических или физических травм. В этом случае нужна психологическая реабилитация и прием успокоительных препаратов.

Кстати, неврологические проблемы считают самой распространенной причиной для боли в лопатках. Для этих случаев характерно возникновение болезненных ощущений, после эмоционального напряжения. Больному же кажется, что он чувствует боль в лопатках без каких-либо видимых причин.

Нейропатическую боль устраняют лечением болезни, которая эту боль и вызвала.

Боль в кожных покровах спины может вызвать гнойничковое заболевание кожи – фурункул. Заболевание возникает на фоне заражения волосяных фолликул стафилококком.

Начальная стадия заболевания сигнализирует о себе появлением на спине шишки. Шишка красного цвета не имеет четких границ, ее появление сопровождается покалывающей болью. Со временем новообразование становится похожим на конус с гнойным стержнем. Фурункул может спровоцировать поднятие температуры тела до 38 градусов.

Не пытайся лечить шишку самостоятельно, только в больнице ты сможешь получить квалифицированную помощь.

Делаем выводы: если ты чувствуешь, что болит кожа на спине, то для собственного успокоения проконсультируйся с врачом. Так ты сможешь избежать напрасных переживаний и решить свою проблему на начальной стадии заболевания. А лечение в самом начале болезни, всегда быстрее и эффективнее.

Материалы: http://6tu4ka.ru/201702/bolit-kozha-na-spine.htm