Появление странного запаха в носу может являться симптомом различных заболеваний. Это состояние встречается нечасто, но доставляет неприятные ощущения как окружающим, так и самому больному. Практически во всех случаях его появления необходимо обращаться к врачу и проводить диагностику.

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

Когда иммунная система не может справиться с воздействием болезнетворных организмов, они начинают активнее размножаться, провоцируя выделение гноя. В результате возникает неприятный запах.

Плохо пахнут не только гнойные выделения, но и сухие корочки, которыми покрывается слизистая оболочка носа при некоторых болезнях. Когда это явление замечает только сам больной, а окружающие – нет, может иметь место нарушение обоняния.

Причины появления запаха аммиака в носу могут скрывать в ряде патологий, которые условно разделяют на 3 группы:

  • Для которых неприятное ощущение является главным симптомом;
  • Болезни носоглотки, сопровождающиеся этим явлением только в ряде случаев;
  • Патологии других органов и систем.

Этот признак может свидетельствовать о падании в носовой проход инородного тела. Но стоит отметить, что далеко не всегда это явление свидетельствует о патологии дыхательных путей. Довольно часто запах аммиака возникает при воспалительных процессах других систем.

Что такое озена?

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

Данная патология поражает слизистую оболочку в носу, а при прогрессировании – хрящи и кости. Медицина не может пока назвать точные причины развития этой болезни, но к ней предрасположены люди с недоразвитием лобных пазух, чрезмерно широкими крыльями носа и расширенной лицевой частью черепа.

Риск повышается при неправильном питании, проживании в антисанитарных условиях, перерождении слизистой носа, которая распадается в результате такого процесса.

Озена устраняется консервативными методами, например, назначают свечи и тампоны, промывания. Часто больным требуется операция по коррекции формы носа. При этом дыхательные функции полностью сохраняются, но присутствует постоянная сухость. В результате возникают корочки, которые провоцируют неприятный запах. При распространении заболевания поражается гортань и среднее ухо.

Ощущение запаха аммиака возникает в носу и при таких заболеваниях, как паросмия, аллергия, гайморит, ринит. Паросмия – это состояние, характеризующееся нарушением обоняния вследствие различных патологий дыхательных путей. При этом человек чувствует запах аммиака, ил другой резкий, но окружающие его не ощущают.

Причины, несвязанные с дыхательной системой

Данный симптом характерен нарушениям функционирования эндокринной и пищеварительной системы. Сахарный диабет в тяжелой форме, заболевания почек приводят к изменениям в обмене веществ, что, в свою очередь, вызывает неприятные запахи.

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

Преследует запах аммиака (наблюдается в носу с определенной периодичностью) и тех, кто испытывает сильные физические нагрузки. Особенно часто он возникает у тех, кто занимается спортом, но при этом недоедает или соблюдает строгую диету. Данное состояние обусловлено выделением аммиака при расщеплении жировых тканей.

Непривычные ощущения могут сопровождать и тех, кто живет в неблагоприятных условиях (пр. плесень в квартире), часто страдает аллергией, имеет врожденные или приобретенные отклонения формы носовой полости.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) и аммиачный запах

Причины этого явления довольно часто скрываются в развитии столь серьезной патологии. ХПН характеризуется гибелью почечной ткани. Такие патологические изменения приводят к тому, что нарушается работа всего организма.

К ХПН приводит мочекаменная болезнь, опухоли мочевыделительной системы, пиелонефрит, обменные патологии (диабет, амилоидоз, подагра), сосудистые нарушения (атеросклероз, гипертензия), а также наследственные заболевания.

При влиянии негативных факторов сокращается количество функционирующих тканей почек. В результате повышается уровень мочевины и креатинина – азотистых продуктов распада белков. Так как почки не способны полностью вывести таковые, они устраняются другими путями. В подавляющем большинстве от этого страдают легкие и слизистые ЖКТ, не рассчитанные на подобные нагрузки.

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

В дальнейшем развивается уремия – самоотравление организма. Человек начинает чувствовать отвращение к мясу, страдает приступами тошноты, которые могут закончиться рвотой, постоянно мучает жажда, возникают мышечные и суставные боли, судороги.

Явным признаком нарушения становится желтушный оттенок кожи и запах аммиака при дыхании. При этом количество выделяемой урины существенно снижается. Даже при использовании мочегонных препаратов возникают отеки, возникает дисбаланс электролитов, повышается давление. Почечная недостаточность приводит к развитию анемии и подагры, повышает концентрацию липидов в крови.

Также нарушается обмен фосфора, кальция и глюкозы, функции половых желез. В итоге необходима трансплантация почки или регулярный гемодиализ.

Если возникло неприятное ощущение, связанное с непривычным запахом, и имеются нарушения мочевыделительной системы, необходимо сдать биохимический анализ крови и урины. Применяется урография и УЗИ.

Лечение аммиачного запаха

При диагнозе ХПН необходима диета, предполагающая ограничение соли и белка. Исключают прием препаратов, токсически воздействующих на почки. Проводится терапия для устранения нарушений обмена веществ, заболеваний, усугубляющих течение ХПН. В тяжелых случаях проводят трансплантацию или гемодиализ.

В первую очередь рекомендуется обратиться к терапевту. Он, на основании полученного анамнеза и по результатам исследований, даст направление к узким специалистам. Для выявления причины, вызывающей неприятный запах, может понадобится провести несколько видов обследований.

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

К примеру, может быть назначена компьютерная томография носовых пазух или эндоскопическое исследование. Также берется посев из носа, чтобы определить, не является ли причиной этого явления какая-либо инфекция.

Лечение может быть консервативным и хирургическим. Первое предполагает прием определенных медикаментозных препаратов, составов для промывания полости носа и ингаляций. Также применяются лекарства, направленные на устранение первопричины запаха.

Некоторые заболевания, а также их осложнения, могут требовать хирургического лечения. Практически всегда операции назначают при искривлении перегородки, когда именно это нарушения стало причиной воспалительного процесса.

Материалы: http://mjusli.ru/zhenskoe_zdorove/other/zapax-ammiaka-v-nosu-prichiny

Читайте далее →

Главная » Заболевания » Разное » Запах ацетона в носу

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

Запах ацетона в носу и во рту — довольно распространенный и очень важный для диагностики симптомы. На самом деле этот признак может свидетельствовать о самых разных заболеваниях. При наличии подобного нарушения стоит сразу же обратиться к врачу.

Подобное нарушение может быть как субъективным, так и объективным. Например, субъективный запах ацетона в носу является своеобразной обонятельной галлюцинацией. Такой симптом сигнализирует о нарушении функционирования того участка кори головного мозга, который отвечает за работу обонятельного анализатора и нормального восприятия ароматов.

Причиной нарушения работы корковых зон может быть тяжелая травма головы или воспалительный процесс головном мозге. К такому же результату может привести опухоль, расположенная в височной области или гипофизе. Иногда на постоянный резкий запах ацетона жалуются пациенты с эпилепсией и шизофренией.

  • Выделяется жидкость из пупка
  • Арахноидальная киста левой височной доли
  • Черные точки на языке
  • Терпнет левая рука
  • Увеличение левого желудочка сердца
  • Болит голова после удара
  • Шишка на голове от удара

В таких случаях нужно обязательно обратиться к невропатологу. Возможно, врач назначите некоторые исследования, включая энцефалографию и МРТ головного мозга.

Кроме того, так называемое ацетоновое дыхание может быть признаком массы заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также эндокринной системы.

Например, всем известное заболевание сахарный диабет сопровождается ацидозом и кетонемией. Уровень кетоновых тел в крови значительно повышается (более чем в десять раз), что и приводит к ацетоновому запаху, который ощущают как окружающие, так и сам больной человек. Кстати, при диабете кетоновые тела обнаруживаются и в моче.

Нефрозы и дистрофия почек также могут сопровождаться навязчивым запахом ацетона. Кроме того, пациенты жалуются на боль в пояснице, проблемы с мочеиспусканием, слабость, отечность, иногда и повышение температуры.

Интересно и то, что ацетоновое дыхание очень часто наблюдается при неправильном или недостаточном питании. Такой симптом нередко можно заметить у людей, которые голодают или придерживаются строгой диеты.

Резкая потеря веса и непосильные физические нагрузки также сказываются на обмене веществ и сопровождаются ацетоновым дыханием. Например, активное расщепление жировых отложений происходит с выделением аммиака. Хотя на самом деле такое происходит лишь в случае строгого ограничения сахаров в рационе, а также во время интенсивных физических тренировок, длящихся часами.

В любом случае, не стоит игнорировать подобный симптом — лучше сразу записаться на консультацию к специалисту.

Поделитесь ссылкой в соц сетях

Лечение лямблиоза у взрослых

Лечение начинают после выявления лямблиоза, или гардиаза, методом копрологического исследования, исследования дуоденального содержимого, серологической диагностики лямблиоза.

Горечь во рту после антибиотиков

Прием препаратов антибактериальной терапии способен обеспечить выздоровление пациента в случаях наличия инфекционного процесса, вызванного различными видами бактериальной микрофлоры.

Заложило ухо при насморке

Заложенность ушей при насморке, как правило, обусловлена отечными явлениями в области евстахиевой трубы. Последняя выполняет функцию регулятора давления воздуха в среднем ухе.

Высокая температура без признаков простуды

Повышенная температура практически всегда является признаком какого-либо воспалительного процесса, что обусловлено определенными защитными свойствами организма. Наиболее часто гипертермия отмечается при так называемых простудных заболеваниях.

Почему из носа пахнет ацетоном  воняет в носу

Материалы: http://skoraya-03.ru/zapah-atsetona-v-nosu.html