Послеоперационное заживление раны зависит во многом от организма самого больного: у кого-то раны заживают, как говорится, как на собаке, а у кого-то процесс затягивается на месяцы. Однако, и тем, и другим необходимо придерживаться определенных правил обработки швов после операции. В этой статье мы рассмотрим — чем и как нужно обрабатывать послеоперационные швы.


Гарантия полного нормального заживления раны есть только в том случае, если послеоперационная рана стерильна. Свежие раны сразу после операции закрываются при помощи наложения швов. При этом швы должны быть наложены так, чтобы была полная стыковка краев раны для полного исключения возможного образования полости.

Далее должна производиться обработка послеоперационных неинфицированных швов различными антисептиками: йодом, спиртом, раствором марганцовки и пр.
Можно воспользоваться обычной зеленкой — смазывать швы один раз в день в течение 5-6 дней.
Можно использовать мазь Контрактубекс. Можно — силиконовый пластырь, который предотвратит образование келоидного рубца или сделает его едва заметным, более гладким и светлым.

Важно не только то — чем обрабатывать послеоперационные швы, но и как обрабатывать. Многое в этом плане определяется характером самой операции. Повязку необходимо менять вплоть до момента снятия швов. Перевязки должны производиться в специально отведенном для этого месте (в больницах и поликлиниках есть специальные перевязочные комнаты). Ежедневные перевязки помогут более быстрому заживлению раны, так как известно, что воздух способствует подсыханию швов.

Швы удаляются обычно на 7-14 день, в зависимости от расположения раны. Сам процесс достаточно безболезненный, не требует никакого обезболивания. Непосредственно перед удалением шва осуществляется его обработка. После удаления шва рана больше не закрывается повязкой. Через 2-3 дня можно принимать водные процедуры.

Осложнения

После операции нужно всегда внимательно следить за состоянием своей раны и швов . промокает ли повязка — кровью ли, желчью ли, гноем и пр. есть ли припухлости, отеки, краснота вокруг шва и др. Эти тревожные сигналы говорят о том, что могут быть осложнения, и поэтому необходима консультация врача.

Народные средства как помощь послеоперационным швам

  1. Календуловый крем. Основа — крем с календулой 1,5-2 см. Добавить в него 1 каплю масла апельсина, 1 каплю масла розмарина. Смазывать швы для профилактики рубцов и лучшего заживления.
  2. Масло чайного дерева. Обрабатывать швы сразу после операции, впоследствии — два раза в день в течение 7 дней.

У меня было небольшое рассечение на лбу, наложили шов. Смазывала обычным йодом. А уже после того, как рана зажила. Тогда уже начала использовать крем контрактубекс, чтобы не остался шрам.

Нас в медучилище учили так: пока швы не сняты — обрабатываем только спиртосодержащими препаратами. Опционально — медицинским спиртом 96 % (он дополнительно подсушивает кожу). После снятия швов — еще сутки спиртосодержащего раствора или мирамистина (дезинфекция). И только потом — разнообразные кремы и мази для рассасывания рубцов. Пусть лучше останется некрасивый шов, чем произойдет дополнительное инфицирование.

Я сталкивалась с обработкой швов два раза: первый раз на спине — просто мазала зеленкой каждый день и делала перевязки. Заживало около недели. Второй раз было сложнее и заживало дольше — швы после родов (около двух недель). Перед сном врач назначила накладывать на шов повязку с кремом Солкосерил. Как вариант, также можно использовать его аналог — Актовегин.

У меня послеоперационные швы были слава Богу только один раз в жизни, после родов, но их было много. Заживали около месяца, врач сказал промывать рану раствором перекиси водорода 9%, и смазывать швы зелёнкой, делать процедуру 1 раз в день. Кстати раньше в роддомах послеродовые швы всем обрабатывали 9% раствором перекиси, но с 2012 года, эту инструкцию почему-то отменили, сказали мазать только зелёнкой, и всё заживёт, но врачи и акушеры продолжают некоторым пациентам применять перекись.

Лично я столкнулась с проблемой заживания швов после
перелома лодыжки: у меня был сложный оскольчатый перелом, потребовалась
операция по вживлению пластин. Но я не могу пожаловаться на сложный процесс
заживания: просто ежедневно мне делали перевязки, на десятый день швы
сняли. Было немного больно, но я
выполнила все рекомендации врачей и рана затянулась. От себя я 2 раза в неделю
втирала в швы розовое масло и масло макадамии, что сделало швы почти
невидимыми.

Довольно таки ответственное дело обработка послеоперационных швов, тут прежде всего нужен опыт и знания, самое популярное средство для обработке швов это зеленка и йод, так как ими давно уже пользуюсь сам.

Первый раз, когда мне были наложены швы, мне было 7 лет, шов был на животе, обрабатывали зеленкой и нитки потом выдергивали наживую — операция не из приятных. Второй раз уже после родов — была парочка швов, но нитки были рассасывающимися — это гораздо удобней! Обрабатывали зеленкой и стрептоцидом, но недели три нельзя было садиться. Послеродовые швы, по моему мнению, самые неприятные, потому что находятся в таком месте, что почти не подсушиваются сами.

Я швы на руке, пока кровили, просто зелёной мазал. А потом накладывал тампоны с контрактубексом, менял утром и перед сном. Только тюбика мне едва на неделю хватило. Все нормально зажило, без осложнений. Сосед по палате мазал каким то кремом, или мазью (бепантен вроде) с добавлением масла чайного дерева. Я тогда пальцем у виска крутил, а оказывается и правда можно.

Позвольте, 96%-м спиртом по швам никак нельзя. он вызовет денатурацию белка и ожог тканей. 70%-й спирт нужно использовать. Позорите своё медучилище)

Материалы: http://nmedicine.net/obrabotka-shvov-posle-operacii-chem-i-kak-obrabatyvat/

Читайте далее →

Борьба с хирургической инфекцией – залог успешного лечения и заживления раны. Помимо соблюдения правил асептики, должна соблюдаться и антисептика. Сюда включается целый комплекс процедур по обработке послеоперационных швов растворами антисептиков. Обработку начинают сразу же после хирургических манипуляций и продолжают вплоть до образования плотного рубца на коже.

Чем обрабатывать шов на ране   мзь после затянувшихся ран

Залог успешного заживления послеоперационной раны – чистые, неинфицированные швы. При несоблюдении антисептики инфекция проникает в более глубокие слои кожи, что вызывает гнойные осложнения в виде флегмоны, абсцесса и некроза глубоких тканей.

Важно знать! Сроки заживления зависят не только от обработки послеоперационных швов. На длительность лечения влияют возраст больного, тяжесть повреждения тканей, объём оперативного вмешательства, особенности течения послеоперационного восстановительного периода.

На современном этапе, в клинической практике используется множество групп антисептических растворов. Выбор того или иного антисептика зависит от характера раны, наличия или отсутствия в ней гноя, сроков заживления и конечных целей лечения.

Важно! Антисептик для применения на дому и в стационаре определяет лечащий врач. Название препарата даётся в рекомендациях, там же указывается длительность и частота обработки послеоперационной раны.

Чем обрабатывать шов на ране   мзь после затянувшихся ран

  • Группа галоидов. Сюда относятся водная и спиртовая настойка йода, калия йодид, раствор Люголя. Применяются для обработки и промывания полости ран. Оказывают прижигающее действие. Препаратами йода швы обрабатывают не более 1 раза в стуки.
  • Соли тяжёлых металлов. В настоящее время широко применяют повязки и мази с добавлением нитрата серебра, а также 0,1-0,2% раствор нитрата серебра для наружной обработки послеоперационных ран. В концентрации 5% данный раствор оказывает прижигающее действие, поэтому применяется только при выраженном воспалении и мокнутии раны.
  • Спирты. Этиловый спирт в растворах с концентрацией 40% используется крайне редко. На сухой, невоспалённый шов использовать его не рекомендуется. Применяется преимущественно для обработки ран, находящихся в фазе активного воспаления.
  • Красители. К этой группе относится наиболее широко применяемый раствор – бриллиантовый зелёный, более известный как зелёнка. Для наружного применения используется водный или спиртовой 1-2% раствор. Его используют как на слизистых оболочках, так и на коже. Обработку раны проводят ежедневно, не менее 2 раз в день.
  • Кислоты. Здесь наиболее часто применяется слабый раствор борной кислоты (2-4%). Борная кислота – хороший антисептик, который применяется в виде растворов, мазей, порошков, присыпок. Местное лечение борной кислотой применимо и на слизистых оболочках, и на коже. Обработку послеоперационных ран проводят не менее 2 раз в день: утром и вечером.
  • Окислители. Также широко применяются в медицинской практике. Наиболее известные из этой группы препараты — перманганат калия и перекись водорода.

Перекись водорода – активный окислитель, применяемый для обработки и лечения гнойных ран. Его чаще используют в стационаре для отделения гнойного содержимого и полного очищения раневой поверхности.

Важная информация! Преимущество перекиси водорода – гемостатические свойства. Поэтому при нагноении и кровотечении из раны после выписки из стационара – это первое средство медицинской помощи.

Перманганат калия имеет прижигающие свойства. В слабой концентрации подходит для промывания швов в полости рта, в более высоких концентрациях – для обработки послеоперационных ран. Его используют для обработки не более 1 раза в день.

  • Детергенты. 0,1-0,2% водный раствор хлоргексидина – один из препаратов данной группы. Его применяют наружно для обработки и промывания послеоперационных швов, не менее 2-3 раз в сутки.
  • Антибиотики. Для борьбы с бактериальной инфекцией разработаны мази с добавлением антибиотиков и гигроскопических средств. Их применяют для наложения повязок на гнойные послеоперационные раны. На дому применяют только в случае нагноения швов. Примером таких мазей служит мазь «Левомеколь», мазь Вишневского.

Чем обрабатывать шов на ране   мзь после затянувшихся ран

Для перевязки понадобится антисептическое средство, вата или марлевые салфетки, ватные тампоны (можно заменить обычными ватными палочками), пинцет.

Важно помнить! Прежде чем начать обработку, необходимо удостовериться в чистоте раны. Если имеются инородные тела, их удаляют. При загрязнении раневой поверхности швы промывают слабым антисептическим раствором или дистиллированной водой.

После очищения проводится непосредственная обработка:

  • При использовании мази берётся марлевая салфетка, на поверхность которой наносится средство. Салфетка укладывается на раневую поверхность, сверху накладывается бинтовая повязка для фиксации.
  • Если используется антисептик в форме раствора, берут ватный тампон и смачивают его в жидкости. Вместо тампона можно использовать обычный ватный или марлевый шарик, однако захватывать его руками нельзя, для захвата используют пинцет. Обрабатывают раневую поверхность тонким слоем, после чего ждут полного высыхания раствора.

Чем обрабатывать шов на ране   мзь после затянувшихся ран

До снятия швов проводят ежедневную смену повязки с растворами и мазями нитрата серебра, антибиотиков, перекисью водорода. Снимают швы преимущественно на 7 день после операции. Сразу после этого рубец прижигают раствором перманганата калия, перекисью водорода.

В день выписки лечащий врач даёт рекомендации по дальнейшему ведению послеоперационного шва и рекомендует подходящий антисептик. Обработку на дому проводят 1-3 раза в сутки, в зависимости от свойств дезинфицирующего раствора. Прижигающие растворы используют не более 1 раза в день. Водными и спиртовыми настойками проводят обработку 2-3 раза в день.

Важно! Для эффективной дезинфекции раны водные процедуры после обработки не проводят 2-3 часа. Первые дни после выписки из стационара мочить свежие швы и рубцы не рекомендуется совсем.

Чем обрабатывать шов на ране   мзь после затянувшихся ран

При успешном заживлении рубец образуется практически сразу после выписки из стационара. Признаки сухого рубца:

  1. Отсутствие отделяемого из раны гноя, экссудата, серозной жидкости.
  2. Розовый или бледно-розовый цвет.
  3. Нормальная температура кожных покровов над поверхностью рубца.
  4. Отсутствие келоидов (патологических разрастаний рубцовой ткани).

Обработку такого рубца проводят обычной зелёнкой 1-2 раза в день в течение 7 дней. Во время процедур проверяют состояние рубцовой ткани, выявляют признаки воспаления. Окончательно заживление рубца должно протекать на открытом воздухе, не рекомендуется закрывать дефект повязками и пластырями.

Начало мокнутия – первый признак серозного воспаления. Экссудативная жидкость прозрачная или желтоватая. Сопровождается мокнутие воспалением раневой поверхности: формирующийся рубец красного цвета, горячий на ощупь, болезненный при пальпации.

Воспаление – это осложнение послеоперационного восстановительного периода, поэтому необходимо как можно быстрее сообщить об этом лечащему врачу и обратиться за медицинской помощью. В качестве первой помощи применяют подсушивающие средства: салициловая мазь, раствор борной кислоты, примочки с отваром коры дуба, мази и растворы на основе нитрата серебра.

Отделение густой, жёлтой или зеленоватой жидкости из полости раны говорит о присоединении гнойной инфекции – серьёзное осложнение послеоперационного периода. Лечебные мероприятия должны быть начаты безотлагательно, как можно раньше.

Важно! Присоединение гнойной инфекции опасно развитием флегмоны мягких тканей, абсцессов подкожно-жировой клетчатки и органов вплоть до некроза.

Гнойное воспаление протекает с яркой клинической картиной. Помимо отделяемого из раны, больного беспокоят слабость, лихорадка. Температура поднимается до 39-40С. Раневая поверхность ярко-красного цвета, горячая на ощупь, резко болезненная при пальпации. Кожа вокруг шва лоснится и напряжена.

При появлении подобных симптомов на дому, пациент должен незамедлительно обратиться в приёмный покой стационара или к хирургу в поликлинику по месту жительства. В качестве первой помощи используют промывание швов раствором перекиси водорода, повязки с Левомеколем или мазью Вишневского. Прижигание перманганатом калия или зелёнкой делать не рекомендуется, так как это затруднит работу врачу при обработке швов.

Очень удобный способ лечения послеоперационных швов – использование специальных готовых повязок. Они эффективны для лечения заживления чистых и гнойных ран. В зависимости от фазы регенерации применяются повязки различные по составу.

Повязки для первой фазы содержат антибактериальные и адсорбирующие вещества, которые способствуют очищению раны, в том числе и от некротизированных тканей. Повязки для второй и третьей фазы заживления призваны защищать нежные грануляции (формирующийся рубец), а также содержат вещества, стимулирующие регенераторные процессы.

Этот метод очень удобен для пациента, так как не требует каких-либо усилий, кроме ежедневной смены повязки. Наиболее распространены повязки Васкопран, Альгипор, Сорбалгон и другие.

Материалы: http://posleudaleniya.ru/drugie-operacii/obrabotka-shvov-i-rany-posle-operacii/