Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

Лептотрикс (leptotrix, лептотрихия, leptotrichia) — бактерия, обитающая во внешней среде и в организме человека. Микробы населяют открытые природные водоемы, живут в водопроводной воде и бассейнах. В организме человека отдельные виды бактерий обнаруживают в ротовой полости и во влагалище.

Вагинальный лептотрихоз — бактериальный вагиноз, развивающийся при проникновении Leptotrichia во влагалище женщины. Эта инфекция не относится к венерическим, поскольку бактерии чаще попадают в женский организм в процессе купания в открытых водоемах. Обнаруживают лептотрикс обычно случайно во время посещения гинеколога. После осмотра на гинекологическом кресле врач берет мазок со слизистой влагалища, в котором и находят микроба. Чаще всего у таких женщин обнаруживают в мазке микст-инфекцию: хламидийную. трихомониазную. кандидозную. Нередко представителей этой группы микроорганизмов обнаруживают в мазках на заболевания, передающиеся половым путем. У мужчин лептотрихоз развивается крайне редко. Они являются только носителями бактерий.

В настоящее время лептотрикс нередко становится причиной воспалительных процессов в оболочке плода и околоплодной жидкости, самопроизвольных абортов, послеродового сепсиса, септических артритов. Инфицирование лептотрихозом может закончиться преждевременным прерыванием беременности или развитием бактериемии у новорожденных.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

нити лептотрикса на микроскопии

Лептотрикс – грамотрицательные палочки, способные расти и размножаться в анаэробных условиях. Они относятся к семейству фузобактерий и являются нормальными обитателями микрофлоры человека. Эти условно-патогенные микроорганизмы свободно живут во влагалище и в ротовой полости здоровых людей. Под воздействием негативных внешних и внутренних факторов количество лептотрихии резко увеличивается, они приобретают патогенные свойства и становятся причиной заболевания. Но лечение требуется не всегда. При отсутствии клинических признаков инфекции в терапии нет необходимости.

Термин «лептотрикс» в переводе с латинского языка означает «тонкие волосы». В мазке бактерии образуют длинные волоски или тонкие нити с сегментированными и утолщенными концами. Скапливаясь, они формируют петли. Бактерии не ветвятся и не почкуются. Характерный микроскопический признак этих микробов — «точка-тире». Эти морфологические особенности позволяют легко обнаружить лептотрикс под микроскопом.

В официальной медицине на сегодняшний день существует всего два типа лептотрикс:

  • Вызывающие воспаление влагалища,
  • Вызывающие патологию во рту.

Естественной средой обитания лептотрикс являются пресные водоемы, обычные бассейны и водопроводная вода. Женщина может заразиться лептотрихозом не только половым путем, но также после принятия ванны с водопроводной водой или же после посещения общественного бассейна.

Лептотрикс максимально активен в весенне-летний период. В это время бактерия передается половым путем. Во влагалище женщины лептотрикс вызывает цитологические изменения эпителия и дегенеративные процессы в клетках. Ткани влагалища воспаляются, половые губы, промежность и анус отекают. Они чешутся и болят. Бактерии обнаруживают в мазке из влагалища и шейки матки, а также в моче. Лептотрикс во рту способен вызвать разрушение зубов и воспаление десен. Обычно патология развивается у детей.

Лица, которые в наибольшей степени подвержены инфицированию лептотрикс:

  1. Больные с онкопатологией,
  2. Имеющие гематологические болезни,
  3. ВИЧ-инфицированные,
  4. Ослабленные и истощенные лица,
  5. Женщины, использующие ВМС.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

Клиническими симптомами лептотрихоза влагалища являются обильные, серые выделения с неприятным запахом, а также пятна на его стенках, которые обнаруживают лишь во время осмотра на кресле. Слизистая оболочка часто приобретает желтый оттенок. У женщины возникают зуд и жжение во влагалище, появляются неприятные ощущения во время полового акта, ухудшается общее самочувствие, что проявляется симптомами интоксикации и астенизации организма.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить Leptotrichia buccalis — возбудитель патологии в ротовой полости. Заболевание чаще всего развивается у детей до года. Лептотрихоз ротовой полости часто протекает бессимптомно. Клинические проявления патологии возникают при значительном количественном увеличении микробов. На поверхности миндалин и в лакунах появляются белые шиловидные образования. При этом окружающие ткани не изменены или минимально воспалены. В основе подобных процессов лежит ороговение эпителия — гиперкератоз. У больных возникает боль при глотании, чувство инородного тела в зеве, появляются серые пятна или налет на языке, небе и миндалинах. В дальнейшем присоединяются симптомы тонзиллита, гингивита, начинают разрушаться зубы. Общее состояние больных при этом остается неизменным.

У мужчин лептотрихоз развивается достаточно редко, что связано с анатомическими особенностями их половой системы. При развитии патологии появляются аналогичные симптомы: выделения из полового члена, резь и боль при мочеиспускании и во время коитуса. В тяжелых случаях воспаление уретры осложняется циститом и орхитом.

Часто при отсутствии выраженной клинической симптоматики и соответствующего лечения лептотрикс приводит к развитию тяжелых осложнений:

  • Патологии зубной эмали, размягчению и разрушению зубов,
  • Самопроизвольным выкидышам, инфицированию оболочек плода,
  • Бактериальным воспалительным процессам у новорожденного, врожденным порокам развития,
  • Воспалению горла и глаз у новорожденных, возникшему при прохождении по родовым путям.

Основным методом диагностики лептотрихоза является бактериоскопия. Лептотрикс в мазке имеет вид длинных нитей и цепочек с патогномоничным признаком «точка-тире». Благодаря этим особенностям диагностика лептотрихоза не вызывает проблем у специалистов.

Дополнительные методы, необходимые для подтверждения предполагаемого диагноза:

  1. Гинекологический осмотр на кресле позволяет выявить характерные изменения слизистой влагалища.
  2. Микробиологическое исследование отделяемого зева позволяет обнаружить бактерии во рту, а при необходимости определить их чувствительность к антибиотикам.
  3. Бактериологический посев мочи.
  4. ПЦР-диагностика.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

При бактериальном вагинозе лептотрикс стремительно размножается во влагалище и распространяется на соседние локусы. С целью постановки окончательного диагноза мочу пациента направляют на бактериологическое исследование. Когда моча находится в мочевом пузыре, она стерильна. При мочеиспускание в нижней части уретры ее заселяют обитатели урогенитального тракта человека. Для исследования необходима средняя порция мочи в количестве 10 мл. Ее собирают и направляют в микробиологическую лабораторию, где осуществляют посев на плотные и жидкие питательные среды. После инкубации изучают характер роста на питательных средах и проводят идентификацию выделенного возбудителя. Характерные колонии подсчитывают и определяют концентрацию лептотрикс в 1 мл мочи. Бактериурия, превышающая 105 КОЕ/мл, свидетельствует об этиологической роли микроба в развитии патологического процесса.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить Исследование отделяемого ротоглотки на микрофлору проводят с целью идентификации возбудителя инфекции и подбора адекватного этиотропного лечения. Материал отбирают на голодный желудок ватным тампоном и засевают на питательные среды. Хранить тампоны с транспортной средой разрешено в течение 2 часов при температуре 15-25С. Биоматериал засевают секторами на поверхность пластинчатой хромогенной среды «Уриселект» и инкубируют в анаэростате двое суток. Культивировать Leptothrix buccalis на питательных средах удается с большим трудом. На коммерческой среде «Уриселект» растут изолированные колонии лептотрихий, что позволяет идентифицировать бактерию по цвету субстрата и снизить потери штаммов при повторных пересевах. Рост лептотрикс на жидких питательных средах указывает на первую степень обсемененности — контаминацию. Появление на плотных средах единичных колоний — II степень роста. При третьей степени количество колоний умеренное, обычно не превышает 100. Четвертая степень имеет место при наличии сплошного роста лептотрикс на среде. Последние две степени роста определяют возбудителя патологии.

Исследование отделяемого влагалища на микрофлору проводят с целью определения конкретного биоценоза и количества условно-патогенных микроорганизмов. Гинекологи стерильным ватным тампоном берут мазки из влагалища женщины: для микроскопии и для бакпосева. Вместе с направлениями биоматериал направляют в микробиологическую лабораторию, где незамедлительно начинают бактериологическое исследование. После идентификации возбудителя определяют его количественное содержание. Существует четыре степени роста бактерий во влагалище. Каждой степени соответствует определенное количество колоний, выросших на питательной среде. Первые две степени не являются этиологически значимыми. На развитие бактериального вагиноза указывает третья и четвертая степени роста.

Лечение вагинального лептотрихоза комплексное. Его проводят по стандартной схеме.

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

  • Противомикробная терапия заключается в использовании антибиотиков из группы тетрациклинов, бета-лактамов, аминогликозидов. Больным назначают «Пенициллин», «Левомицетин», «Тетрациклин», «Клиндамицин», «Эритромицин», «Метронидазол». Специалисты назначают тот или иной препарат только после получения результатов анализа на определение чувствительности выделенного микроорганизма к антибиотикам.
  • Бактерийные препараты — про- и пребиотики позволяют предотвратить дисбактериоз кишечника. Обычно используют «Линекс», «Аципол», «Бифидумбактерин», «Бифиформ».
  • Для профилактики молочницы женщинам назначают совместно с антибиотиками принимать антимикотические средствами — «Флюкостат», «Флюконазол», «Нистатин», «Кетоконазол».
  • Лекарственные препараты, предназначенные для укрепления иммунитета — «Иммунал», «Имунорикс», «Ликопид», «Полиоксидоний».
  • Местное лечение — влагалищные свечи «Гексикон», «Пимафуцин», «Бетадин», «Тержинан».

Средства народной медицины, применяемые для лечения лептотрихоза:

  1. Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить Спиртовую настойку прополиса принимают по чайной ложке трижды в день.
  2. Масло с прополисом вводят во влагалище с помощью тампонов.
  3. Настой чистотела пьют по 2 ложки трижды в день, а также спринцуются им по вечерам.
  4. Эфирное масло лаванды, лимона, можжевельника, пихты, чайного дерева растворяют в стакане теплой воды, проводят спринцевание или полощут рот.
  5. Чеснок очищают, измельчают, выдавливают сок, смачивают в нем марлевый тампон. Затем окунают тампон в масло и вводят во влагалище. При локализации патологического процесса во рту чеснок разжевывают и запивают молоком. Чесночную настойку пропивают курсом в течение месяца для полного выведения микробов из организма.
  6. Исландский мох заливают кипятком, выдерживают полчаса и принимают трижды в день. Этим же раствором делают спринцевания.
  7. Мумие в капсулах принимают внутрь, а раствор используют для спринцевания.

Предупредить лептотрикс позволяют простые правила:

  • Соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила,
  • Использовать фильтры, очищающие водопроводную воду,
  • Не заглатывать воду при купании в открытых водоемах,
  • Использовать презерватив во время полового акта,
  • Перед беременностью посетить гинекологию или женскую консультацию,
  • Хотя бы раз в полгода проходить осмотр у женского врача.

Материалы: http://izppp.ru/vozbuditeli/leptotrix/

Читайте далее →

Анализ мазка при беременности берется как минимум трижды: при постановке на учет, на 30-й неделе и на 36-37. Исследование позволяет определить количественный и качественный состав влагалищной среды. Если плохой мазок, то необходимо при беременности сдавать анализ чаще.

Показанием к исследованию может быть жжение, зуд в зоне наружных половых органов, изменение цвета, запаха и консистенции влагалищных выделений.

Этот вид бактерий относится к условно-патогенным. Он активизируется под воздействием неблагоприятных факторов. При его обнаружении требуется лечение, чтобы обезопасить будущую мать и плод.

В период вынашивания опасность представляет 4 вида стафилококка (всего их 27):

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

  • Золотистый. Может вызвать гнойные воспалительные заболевания в разных органах и тканях;
  • Эпидермальный. Живет на слизистых оболочках и коже. Является причиной сепсиса, конъюнктивита, эндокардита, гнойных инфекций мочевыводящих путей и ран;
  • Сапрофитный. Провоцирует острый цистит и уретрит. Осложнения этих заболеваний – воспаление мочевого пузыря и почек;
  • Гемолитический. Становится причиной ангины и тонзиллита.

Стафилококк может осложнить течение беременности и родовой процесс. Важно обращать внимание на следующие состояния, которые нередко являются симптомами активизации стафилококка:

  • кожные поражения (фурункул, экзема, фолликулит, дерматит, блефарит, угри);
  • расстройства пищеварения;
  • першение и боли в горле;
  • удушающий, тяжелый кашель и насморк;
  • рези и боль при мочеиспускании.

Самым опасным является золотистый стафилококк. Остальные виды бактерии редко вызывают осложнения и хорошо поддаются лечению. При прогрессировании инфекции и отсутствии терапии возможно развитие пневмонии, перитонита, менингита, тяжелых гнойных процессов, кожных осложнений.

При вынашивании лечение этих заболеваний возможно, но существует риск для ребенка. Золотистый вид поражает не только плодные оболочки, но и сам плод. Обитающий на коже, он может вызвать гнойное поражение молочных желез.

Опасны его токсины и для новорожденных детей, так как вызывают появление болезненных пузырей на коже. При проникновении в кровь возможен сепсис, воспаление внутренних оболочек сердца.

Лечение обязательно включает антибиотикотерапию, бактериофаги, иммуномодуляторы и пр. Чтобы избежать инфицирования плода, может быть назначена иммунизация стафилококковым анатоксином.

Цитомегаловирус в мазке: чем он опасен при беременности

Данный тип вирусов провоцирует развитие серьезного заболевания – цитомегалии. Если организм здоров, инфекционный агент никак себя не проявляет, женщина является только носителем. В данном случае в мазке и крови выявляются антитела к герпесу.

Ребенок не пострадает, если во время вынашивания не произойдет реактивации вируса. Спровоцировать последнюю могут вредные привычки, хронические патологии, затяжное лечение, терапия, ослабляющая иммунитет.

Симптомы активизации схожи с проявлениями ОРВИ, то длятся намного дольше – около 6 недель. Этот период опасен для растущего плода. Часто цитомегаловирус является причиной врожденных пороков развития. У таких детей часто развиваются трудноизлечимые заболевания.

Самую большую опасность он представляет в первом триместре. Активация на последних неделях, как правило, не сопровождается серьезными последствиями. Лечение острой формы инфекции и первичного заражения требует приема иммуномодуляторов и противовирусных препаратов.

Мазок на наличие хламидии при беременности

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенным. При их размножении возникают умеренные боли внизу живота тянущего характера, незначительные влагалищные выделения. Прогрессирование инфекции сопровождается более выраженными симптомами.

Обострение в период вынашивания может спровоцировать выкидыш на раннем сроке, преждевременное отхождение околоплодных вод и роды. В процессе последних высок риск заражения плода. У новорожденного малыша может развиться конъюнктивит, фарингит, отит и даже пневмония.

Выявить хламидии может выявить анализ крови на антитела. При незначительной концентрации имеет место хроническое носительство, а высокий уровень говорит об остром течении. Диагноз «хламидиоз» ставят только после мазка и анализа крови на антитела. Если оба исследования подтвердили заключение, показан курс терапии. Лечение предполагает прием антибиотиков.

О чем свидетельствует лептотрикс, обнаруженный в мазке при беременности

Часто эти бактерии возникают при инфицировании хламидиями и трихомонадами. Кроме того, они присутствуют у больных ВИЧ-инфекцией и у тех, чей иммунитет находится в угнетенном состоянии. Чтобы подтвердить диагноз, назначается бакпосев и ПЦР-исследование.

Симптомы поражения: сероватые пятна на небе, языке, миндалинах, такие же вагинальные выделения, пятна на слизистой влагалища. Лептотрикс требует лечения, так как может спровоцировать выкидыш и развитие бактериальных осложнений у плода. Терапия включает один из следующих препаратов: тетрациклин, клиндамицин, левомицетин, метронидазол.

Не рекомендуется антибактериальное лечение с использованием препаратов фторхиналалонового ряда. Если выявлена смешанная инфекция, назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Стрептококк при беременности, выявленный в мазке

Данный вид инфекции может не причинить вреда будущей матери, но высока вероятность того, что она скажется на ребенке. При обнаружении во время вынашивания назначают лечение антибиотиками, прием которых, как известно, тоже связан с определенными рисками.

Мазок на стрептококк рекомендуется сдавать при постановке на учет и на 35-37 неделе. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительно провести ПЦР-исследование, которое позволит получить более точную информацию. Как и в остальных случаях, прописывается антибактериальное лечение.

Не стоит отказываться от такой терапии, так как стрептококк способен проникнуть через плаценту и нанести вред плоду. Прогноз при отсутствии лечения весьма плохой – выкидыши, преждевременные роды, мертворождение.

Если внутриутробного заражения удалось избежать, высока вероятность инфицирования во время самих родов. Очень часто дети после этого страдают менингитом. Больные стрептококком дети часто умирают или остаются калеками на всю жизнь. Высок риск задержки в развитии, слепоты, умственной отсталости и других серьезных патологий.

Зачем сдавать мазок на инфекции?

Анализ позволяет выявить патологический процесс в родовых путях (шейка матки, влагалище, наружные половые органы), который опасен для ребенка. Флора влагалища оказывает влияние на микробиоценоз кожи и кишечник малыша. Ряд заболеваний чреват внутриутробным заражением.

При патогенной флоре во влагалище может ухудшиться восстановление женщины в послеродовом периоде и даже спровоцировать инфекционные осложнения. Очень важно своевременно выявить заболевания и устранить таковые. Рекомендуется пройти все необходимые исследования еще на этапе планирования, тогда риски будут сведены к минимуму.

Оценивая количество и качество бактерий, определяют степень чистоты в мазке. Существует 4 формы последней:

Чем опасна инфекция лептотрикс при беременности  лептотрикс как лечить

  • Здоровая микрофлора. Характеризуется большим количеством лактобактерий, среда слизистой – кислая, присутствуют единичные эпителиальные клетки и лейкоциты;
  • Небольшое количество грамотрицательных бактерий, но среда остается кислой;
  • Флора практически полностью бактериальная, очень мало лактобактерий, много клеток эпителия, среда слабокислая или щелочная;
  • Лактобактерии отсутствуют полностью, большое количество лейкоцитов, имеются возбудители воспаления.

После окончания курса лечения мазок сдают повторно, чтобы удостовериться в положительных изменениях. Контрольные анализы позволяют удостовериться в нормализации микрофлоры и отсутствии патогенных бактерий.

Материалы: http://mjusli.ru/ja_mama/zdorove_budushhej_mamy/ploxie-rezultaty-mazka-pri-beremennosti-chem-opasny-infekcii