К сожалению, многие из нас сталкивались с этой неприятностью – неожиданно выпала пломба. Это неприятно, неудобно и часто больно. Первая реакция каждого – растерянность. Нет возможности посетить стоматолога, а боль в челюсти создает дискомфорт и мешает приему пищи. О том, что делать, когда выпала пломба, вы узнаете, прочитав статью.

Из нее вы также узнаете о причинах и мерах профилактики подобного дефекта.

Причин выпадения много. Но все их можно разделить на две основные категории: по вине врача и по вине пациента.

К первой категории относятся :

Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

  • Врачебные ошибки и недостаточная квалификация доктора. Это приводит к неправильному выбору метода лечения, несоблюдению технологии установки, применению неподходящих материалов. В результате пациент сталкивается с выпадением пломбы, зуб болит, и человек не знает, что ему делать;
  • Некачественные пломбировочные материалы. Они плохо закрепляются в полости зуба и со временем крошатся, что приводит к потере пломбы;
  • Неверный способ лечения. Если пломба установлена в сильно поврежденный кариесом зуб с истонченными стенками, или недостаточно плотно сформирована – она, скорее всего, выпадет;
  • От врачебных ошибок никто не застрахован. Поэтому к выбору доктора отнеситесь с особой серьезностью. Выбирайте стоматолога с хорошей репутацией и клинику, которая дает гарантии на обеспечение качественного обслуживания.

Вторая категория – выпадение пломбы по вине пациента:

  • Плохой уход и несоблюдение правил гигиены, в результате – возникновение кариеса;
  • Наличие заболеваний зубов и полости рта: пародонтоз, пульпит, отложение камня и другие;
  • Вредные привычки грызть орехи и семечки, постоянно жевать резинку, перекусывать нитки, открывать что-нибудь с помощью рта;
  • Механическое воздействие или травма;
  • Очень хрупкая ткань вследствие различных причин: наследственности, нехватки микроэлементов, перенесенных заболеваний.

В этих случаях внимательное отношение к своему здоровью играет решающую роль. Как долго прослужат вам пломбы, зависит только от вас.

Выпала пломба: что делать до приема у врача?

Если неприятность произошла, то самое разумное – не откладывая посетить стоматологическую клинику, а не заниматься поиском решения, чем можно залепить дыру, когда выпала пломба. Но бывает, что квалифицированная медицинская помощь недоступна. Неприятность случилась в выходные, в местности, где нет поликлиник, и так далее. Ситуацию осложняет боль, со временем только усиливающаяся.

Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

  1. Успокоиться и понять, что самостоятельно эту проблему решить не удастся. Не откладывая записаться на прием к врачу. Чем быстрее вы к нему попадете, тем лучше. Удастся сохранить зуб и избежать осложнений;
  2. Осторожно почистить и прополоскать полость рта дезинфицирующим раствором;
  3. Принять обезболивающее, если испытываете сильную боль;
  4. Не трогать больной участок, не закладывать туда «лечебные» средства: таблетки, дольку чеснока и так далее;
  5. После каждого приема пищи обязательно полоскать рот.

Временные средства

Временная пломба применяется в нескольких случаях:

  1. Когда в полость зуба закладываются вещества, парализующие нерв. Чтобы эти вещества оставались внутри и туда не попадала пища, дырки запломбированы специальным составом.
  2. Когда лечат каналы и закладывают препараты, борющиеся с инфекцией внутри них, чтобы лекарство оставалось там и наверняка подействовало.
  3. Когда процесс лечения сложен и необходимо несколько визитов к врачу, открытый и подготовленный зуб с запломбированными каналами закрывают временным составом.

Если временная пломба выпала, то делать нужно следующее:

Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

  • Не нагружать больной участок, беречь его от попадания пищи;
  • Прополоскать рот, и делать это как можно чаще;
  • Если выпала временная пломба из зуба, в котором запломбированы каналы, главная задача уберечь их от попадания инфекции. Для этого необходимо закрыть открытую полость зуба. Можно осторожно прикрыть ее кусочком ватки, смоченной дезинфицирующим средством;
  • Не откладывать визит к стоматологу. Иначе вы рискуете свести на нет все усилия по лечению зуба и потерять его.

Чего не стоит делать, если выпало временное средство:

  • Ковырять в открытом зубе;
  • Есть очень холодную и очень горячую пищу;
  • Пытаться залепить полость подручными средствами, даже если вам встречаются советы об установке пломбы самостоятельно из купленного в интернет-магазине специального медицинского материала. Пытаясь залепить полость зуба, вы рискуете занести в него инфекцию и получить осложнение.

Если болит зуб

Самая неприятная ситуация, когда в результате выпадения нестерпимо болит зуб.

В этом случае для того чтобы быстро снять боль, можно сделать следующее:

Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

  • Прием обезболивающих средств;
  • Полоскание раствором: соль и сода в равных количествах, настой ромашки, календулы, шалфея;
  • Полоскание или аппликация раствором новокаина 10%;
  • Не откладывайте лечение зуба и в максимально короткое время обратитесь к доктору. Он снимет боль и устранит ее причину.

До приема врача, конечно же, постарайтесь успокоить боль.

Для этого полощите рот как можно чаще теплым раствором. Держите ноги в тепле, но не прикладывайте тепло к щеке. Старайтесь избегать сквозняков, шумных мест. Если есть возможность, поспите.

Профилактика

Избежать описанных выше проблем можно.

Для этого следует всегда придерживаться нескольких правил:

  1. Внимательно выбирать дантиста. Если качество лечения вас не устраивает, то откажитесь от услуг этого врача;
  2. Строго выполняйте все предписания стоматолога;
  3. Откажитесь от вредной привычки грызть твердые предметы;
  4. Соблюдайте гигиену полости рта;
  5. Регулярно проводите профилактические осмотры.

Заботьтесь о своих зубах, ухаживайте за ними. И пусть они будут здоровы!

Материалы: http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/krasivaja_ulybka/neozhidanno-vypala-plomba

Читайте далее →

Наиболее частыми причинами, по которым выпадают постоянные пломбы, являются:

  1. Продолжение разрушения твёрдых тканей зуба. Если во время лечения врач оставил на дне или стенках кариозной полости распад и инфицированные ткани, последние служат источником для продолжения гниения зуба.

Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

Разрушение зуба вокруг старой пломбы

  • Повторный или рецидивный кариес. Излюбленное место его возникновения — краевая зона эмали по периметру запломбированной полости зуба. Это место является наиболее уязвимым по двум причинам.
    • Стык между зубом и пломбой на микроскопическом уровне представляет собой узкую щель, в которой могут накапливаться остатки пищи и патогенные микроорганизмы, приводящие к возникновению кариеса.
    • Край эмали, прилегающий к пломбе, подвергался механическому воздействию во время препарирования. На этих участках в эмали часто возникает множество микротрещин, способствующих в дальнейшем скалыванию кусочков эмали различных размеров. Данные микроповреждения становятся зонами, с которых легко начинается развитие рецидивного кариеса.
  • Нарушение технологии пломбирования:
    • Создание формы полости, не отвечающей требованиям. Так полость блюдцеобразной формы явно будет удерживать пломбу гораздо хуже, чем кубическая. Последняя тоже имеет недостатки, но уже не с механической, а с клинической точки зрения.
    • Загрязнение полости перед пломбированием. Проникновение в отпрепарированную полость непосредственно перед внесением пломбировочного материала слюны или крови нарушит оптимальную фиксацию пломбы. Кроме того, данные жидкости являются отличной питательной средой для размножения патогенной микрофлоры.

    Для того чтобы не допустить подобные проблемы во время работы стоматолог изолирует рабочую зону специальной резиновой мембраной — коффердамом. Это позволяет осуществлять пломбирование с соблюдением необходимой чистоты и сухости.

    Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

    Чисто, сухо и удобно!

    Если выпала пломба необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Если пломба была установлена недавно, то повторное пломбирование в гарантийный период должно производиться бесплатно. В среднем этот срок составляет один-два года и оговаривается до начала лечения. Обычно в таких ситуациях не требуется значительного препарирования.

    Если выпала пломба, поставленная давно, то, скорее всего, потребуется дополнительное лечение. Чем раньше будет проведено лечение, тем оно будет менее сложным и затратным.

    Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

    Дефект по краю пломбы приводит к её выпадению

    Если выпала пломба, чем можно залепить образовавшийся дефект самостоятельно?

    Прежде всего, следует категорически отказаться от любого доступного в быту клея или иного реставрационного материала. Все подобные заменители могут оказывать токсическое воздействие, как на зуб, так и на весь организм в целом. Даже если зуб уже давно депульпирован, при длительном контакте с токсическим веществом может происходить нежелательное воздействие на окружающие его ткани  дёсна и периодонт.

    Кроме того, нежелательные химические вещества будут постоянно вымываться слюной и поступать в организм. А в случае большого коэффициента термического расширения ряд самодельных пломб способны просто расколоть зуб на части изнутри.

    Что делать если выпала временная пломба?

    Наиболее часто раскрашиваются или полностью выпадают именно временные пломбы. Они не обладают большой прочностью, поскольку это бы значительно затруднило их последующее извлечение. В этом случае есть несколько вариантов:

    • Договориться с лечащим врачом или иным стоматологом, находящимся поблизости, о восстановлении временной пломбы. Данная процедура занимает всего несколько минут и в ряде клиник делается бесплатно.
    • Приобрести в аптеке или медтехнике упаковку дентин-пасты или аналогичного препарата. Современные временные пломбировочные материалы похожи на пластилин и ими легко заполнить дефект зуба самостоятельно.

    Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать

    Один из распространённых временных материалов

    Однако если предполагаемая продолжительность службы временной пломбы более недели или если дефект зуба расположен в труднодоступном месте ротовой полости за помощью лучше обратиться к специалисту. Тем более не стоит заниматься самолечением, если имеется не леченный кариозный дефект. Закрывая «дырку» в зубе вместе с гнилыми тканями можно значительно ускорить его разрушение.

    Рекомендуем к прочтению

    Если зуб мудрости растёт в щёку

    Откололся кусочек зуба

    Что делать, если выпала временная пломба  выпала пломба болит зуб что делать Трещины на зубной эмали

    Материалы: http://gidzubov.ru/zubi/esli-vypala-plomba.html