Шишки на ногах – это увеличенные косточки, расположенные на стопе. Их видно даже визуально. Такие образования могут быть костяным наростом либо уплотнением тканей. Шишка на стопе является не только косметическим дефектом, но и серьезным поводом обратиться к специалисту-ортопеду.

В медицине такое явление называют вальгусная деформация стопы. Шишки могут располагаться сбоку на большом пальце, сверху на подъеме ноги, снизу, на внешней ее стороне.

Если образование находится на большом пальце, то он отклоняется внутрь ноги, искривляется. При этом человек чувствует сильную боль, ему неудобно ходить в обычной обуви. Кроме костей страдают также связки, сухожилия, ткани, нарушается кровоснабжение, кости постепенно разрушаются.

Причин, по которым возникают костные наросты на стопах ног, много.

Основные из них:

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

  • бурсит – воспаление суставной сумки;
  • артроз суставов – воспаление суставов;
  • экзостоз – хрящевое или костное разрастание;
  • поперечное плоскостопие – расхождение плюсневых костей;
  • остеопороз – уменьшение плотности тканей кости;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • генетический фактор.

Уплотнения внизу на ноге могут появляться из-за разных травм голени, стопы, врожденных дефектов, после перенесенных заболеваний, связанных с мышцами, нервными волокнами, например, церебральный параличом, полиомиелитом.

Неудобная, узкая и маленькая обувь способна провоцировать появление косточки на пальцах, а также костной шишки на стопе снизу.

Это туфли на высоком каблуке, с зауженным носом.

В такой обуви нагрузка на ногу получается неравномерной, передняя часть деформируется, на большом пальце развивается суставной артроз.

При появлении новообразования на ноге надо немедленно идти к врачу, пройти обследование, по результатам которого специалист сможет назначить правильное лечение.

Если затянуть процесс развития нароста на кости, это может привести к более серьезным негативным последствиям, таким как разрушение кости, пожизненная хромота. В этом случае прибегают к хирургической операции, после которой требуется долгий реабилитационный период.

Симптомы вальгуса

Начало формирования патологического изменения при выпирающей косточке заметить нетрудно. Оно, как правило, находится либо сбоку, либо на внешней стороне ноги, а бывает и снизу на подошве. Это основной симптом вальгуса.

К нему добавляются и другие симптомы:

  • покраснение в этом месте;
  • отек;
  • болевые и неприятные ощущения;
  • мозоли;
  • утолщение кожного покрова;
  • локальное повышение температуры;
  • скованные движения суставов.

Шишка на ноге с боковой части стопы возникает в результате того, что плюсневая косточка начинает выпирать наружу, на большом пальце сверху образуется уплотнение. Обувь сдавливает палец, человек ощущает боль и дискомфорт при ходьбе.

Гигрома – это шишка на стопе, расположенная сверху на ее подъеме. Здесь происходит выпячивание синовиальной оболочки сухожилия или сустава. Гигрома может располагаться в любом месте на ноге, от голеностопа до пальцев. Такое образование может не давать болевых ощущений, может исчезать, а потом снова появляться. Может быть твердым при ощупывании или подвижным, перекатываться под кожей. Если на подъеме возникла такая шишечка, лучше сразу обратиться к врачу.

Проведение диагностики

Диагностику проводят такие специалисты, как: ортопед, хирург и травматолог. Они осматривают ногу, направляют на рентген, с помощью которого можно увидеть степень деформации ноги и сопутствующие ей заболевания (киста, артрит, асептический некроз, воспаление надкостницы, остеоартроз). Рентгенография показывает, надо ли делать операцию или нет. Иногда назначают УЗИ сустава, сдают анализ крови на реактивный белок и ревмакокки.

Методы лечения

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Консервативное лечение включает в себя прием противовоспалительных, обезболивающих препаратов, средств, снимающих отеки.

Однако такое лечение полного выздоровления не дает, лишь на время убирает симптомы, потом может прогрессировать с большей силой. Обязательно надо носить ортопедические стельки, носки, обувь, валики, стяжки, супинаторы.

Хирургическое лечение. В настоящее время более эффективным способом лечения подобных шишек на ногах является хирургический метод. Однако такой кардинальный способ назначается не каждому и не всегда.

Операция проводится, если шишка, расположенная сбоку на большом пальце, начинает беспокоить и давать сильные боли. Назначается в случаях, когда консервативные методы никакого эффекта не дают. С помощью операции можно произвести коррекцию деформации ноги, она дает положительный эстетический результат и вид.

Современная хирургия предлагает несколько методов удаления шишек на ногах.

  1. Экзостэктомия. Деформированный сустав сверху иссекается, фиксируется специальными пластинами, винтами, проволокой и швами. Такой метод не дает 100% гарантии, что рецидивов не будет. Реабилитационный период может быть болезненным и занять 2-6 месяцев. Могут развиться осложнения после операции: инфицирование мягких тканей, остеомиелит, кровотечения, смещение отдельных фрагментов косточки;
  2. Корригирующая остеотомия. Кость ломается и восстанавливается ее форма, которая была изменена раньше;
  3. Проксимальная остеотомия. Удаление косточки основания проксимальной фаланги большого пальца;
  4. Метод Аустина, Ревердин-Грина. Перестановка костей.

Народная медицина

Можно делать теплые ванночки для ног с использованием травяных отваров, морской соли, йода. Хорошо бы проводить курсы лечебного массажа, физиотерапевтические процедуры.

Другие народные методы:

  • йодовые сеточки;
  • теплые компрессы с картофелем;
  • примочки из травяных настоев;
  • яичная мазь.

Но они также снимают воспаление и боль лишь на время.

Меры профилактики вальгусной деформации

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Обувь должна подбираться правильно, быть с удобной колодкой и без каблука, нужного размера, не узкой. Если выбирать каблук, он не должен превышать 6 см в высоту. Выбирать обувь надо из натуральных материалов: кожа, замш, текстиль, чтобы ноги дышали.

Делать постоянно зарядку и массаж для ног, чтобы поднять тонус мышц. Летом надо ходить босиком по песку, траве, мелким камешкам. Такие меры профилактики помогут предотвратить появление поперечного плоскостопия и развития артрита.

Уплотнения на ногах могут быть разными. Самые распространенные, это костные шишки, расположенные сбоку на большом пальце. Именно они доставляют особый дискомфорт человеку, вызывают сильные боли при ходьбе. А могут быть шишки, расположенные на внешней стороне стопы или снизу нее. Они доставляют меньший дискомфорт и не так болезненны, как на большом пальце.

Консервативное лечение особого эффекта не дает, а лишь на время снимает симптомы и боль. На сегодняшний день наиболее эффективный метод удаления таких уплотнений – это хирургическая операция.

Если появилась шишечка на ноге, то не стоит оттягивать визит к врачу – ортопеду. Неважно, где она будет находиться, на внешней стороне, сбоку или снизу, в любом случае врач сможет дать профессиональную оценку состоянию и назначить подходящее лечение с учетом каждого индивидуального случая.

Материалы: http://mjusli.ru/zhenskoe_zdorove/other/shishka-na-stope

Читайте далее →

Стопы человека в течение жизни испытывают огромные нагрузки, причем не только в виде веса тела человека, но и вследствие своей двигательной активности. Естественно, организм не всегда справляется с возникающими нагрузками, и часто отмечаются патологические состояния. В таких ситуациях не редкостью является возникшая шишка на стопе у ребенка или взрослого человека, причиной которой могут быть мозоли, натоптыши, последствия травм или осложнения при заболеваниях суставов и связок.

Чаще всего причинами появления наростов в какой-либо части стопы являются травмы или чрезмерные нагрузки. Даже безобидная мозоль, если не проводить ее лечение, со временем может превратиться в большую шишку или нагноиться, вызывая боли, дискомфорт. Существует несколько серьезных заболеваний, при которых вырастает шишка на тыльной стороне стопы, по бокам или в других частях. К таким заболеваниям относят кисты, гигромы, болезнь Келера. Без лечения и своевременной профилактики осложнений человеку угрожает хромота, постоянное чувство боли и другое.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Все-таки больше всего среди шишек на стопе встречаются мозоли. Возникают шишки на пальцах, на стопе снизу, сзади пятки. Причины появления мозоли кроются в ношение неудобной обуви, при длительной ходьбе, особенно если ноги чрезмерно потеют. Мозоли могут затрагивать стопы у ребенка, когда он начинает носить обувь и, конечно же, появляются у взрослого человека.

Мозоли возникают от процесса трения ступни ноги о поверхность обуви. Существуют три степени проявления мозоли:

  • процесс покраснения — начальная стадия мозолей;
  • стадия появления пузыря;
  • состояние сухой мозоли, когда жидкость выдавлена.

Мозоли, кроме стопы, могут появляться и в других частях тела. Больше всего они встречаются на руках и, конечно, на стопах. Кстати, мозоль относят к защитной реакции организма человека на механическое воздействие. Симптомы при возникших мозолях – это появление боли, кровотечение или выделение прозрачного содержимого.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

В зависимости от вида, определяют три разновидности мозоли. Сухая мозоль имеет стержень, проникающий глубоко в кожные покровы, и сопровождается болью при надавливании. Мокрые мозоли отличаются наличием внутреннего содержимого. Если при лопании происходит инфицирование, то развивается гнойный процесс, что угрожает повышением температуры, сильной болью. Существует также кровоточащая мозоль, если поражаются сосуды. Стоит отметить, что любая мозоль болит при надавливании, поэтому человеку в этом случае тяжело будет носить обувь или надевать носки.

Лечение мозолей заключается в предотвращении их инфицирования. Для этого нельзя самостоятельно их лопать. Если все-таки мозоль лопнула, то это место следует обработать антисептиком (Фурацилин, перекись водорода), после чего аккуратно обрезать края и заклеить пластырем. В целом лучшая профилактика травмирования мозолей – это ношение пластыря.

Если мозоль кровоточит или выходит сукровица, то следует ежедневно проводить ее обработку. Эффективно применение Салициловой мази, ранозаживляющих кремов или гелей. При инфицировании назначаются мази с антибиотиком, к примеру, Левомиколь. Так как нередко мозоли располагаются между пальцами и их тяжело обрабатывать, то для размягчения можно применять ножные ванночки с морской солью.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Ступня ноги может страдать не только от мозолей, но и от натоптышей. Натоптышем называют возникшее уплотнение, состоящее из омертвевшей ороговевшей ткани. Натоптыши – это твердые образования, не имеющие внутреннего содержимого, и они не кровоточат. Но, в отличие от мозолей, лечить их намного тяжелее.

Причины появления натоптышей:

  • ношение неудобной обуви – узкой и на высоком каблуке;
  • ожирение;
  • нарушения обмена веществ;
  • плоскостопие.

Кстати, при поперечном плоскостопии или вальгусной деформации натоптыши в переднем отделе стопы считаются важным симптомом при диагностике. При появлении натоптышей человек испытывает чувство жжения, причем натоптыши могут располагаться в передней части стопы, с внутренней стороны, наружной, сзади в области пятки. Если не проводить лечение такого состояния, то натоптыш растет, в месте его локализации могут образоваться трещины и возникнет кровотечение в будущем.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Лечение натоптышей в первую очередь заключается в ношение удобной обуви, то есть нужно устранить причины их появления. Нередко врачи назначают ортопедическую обувь или стельки. Запущенные состояния лечат удалением хирургическим путем, методами криодеструкции или ударно-волновой терапии, лазерным воздействием.

В домашних условиях применяются кремы Лекарь, Бенсалитин, назначается пластырь, карандаш от натоптышей. По вечерам помогают ножные ванночки, компрессы. При натоптышах рекомендовано обратиться к врачу, чтобы получить консультацию.

Когда появляется опухоль в области большого пальца, то у пациента, скорее всего, возникает вальгусная деформация. По-другому, вальгус – это косточка или шишка на стопе сверху. Возникает вальгус в первой плюсневой кости, формирующей сустав пальца ноги. Кроме шишки, наблюдается искривление самого пальца.

Причины вальгуса связаны с полученными травмами (переломы, вывихи), из-за имеющегося плоскостопия. Вальгус вызывается ношением неудобной обуви, работой, связанной с длительным нахождением в одном положении — стоя.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Высокий каблук, которому отдают предпочтение женщины, тоже приводит к развитию «косточки», так как с области пятки нагрузка перемещается в зону плюсневой кости. Из-за частого ношения узкой обуви или высокого каблука чаще всего распространена деформация пальца ноги.

Шишка на большом пальце ноги лечится двумя путями. Можно применять консервативные методы, среди которых использование ортопедической обуви, специальных шин для пальца ноги. Если шишка болит, то назначаются обезболивающие препараты – таблетки, уколы и мази. Помогает физиотерапия, массаж и специальные упражнения. В запущенных состояниях назначается остеотомия, при которой хирургически устраняется деформация. Для профилактики популярно применять крем для ног Шишка стоп.

Болезнь Келера – это шишка на ладьевидной кости стопы, связанная с дистрофическим заболеванием костной ткани. Патология приводит к появлению асептического некроза. В целом болезнь Келера затрагивает или ладьевидную кость или плюсневую кость, поэтому шишка может локализоваться в разных частях стопы.

Заболевание сопровождается болевым синдромом, в области воспаления появляется отечность. Опухоль болит, и боль усиливается при пальпации. Человеку становится тяжело ходить, он начинает хромать. Если не лечить заболевание, то боль обретает постоянный характер, даже в состоянии покоя.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Причины болезни – это имеющееся плоскостопие, частое сдавливание стопы из-за ношения тесной обуви, получение травм, особенно если регистрируется повторный ушиб, перелом или вывих. Ожирение, эндокринные заболевания увеличивают риск развития болезни.

Диагноз выставляется на основании рентгена. Лечение начальной стадии основано на массаже, физиотерапии, занятиях ЛФК и корректировке образа жизни. В запущенных стадиях назначается операция.

Мягкая шишка может означать наличие гигромы. Гигрома – это доброкачественная опухоль со скоплением слизи или фибрина, и образуется она в серозной сумке сустава. Появляется гигрома на тыльной стороне стопы. болезненна при надавливании.

Причины появления гигромы на сухожилии стопы – это ношение неудобной обуви, травмирование стопы, наследственность и увеличенные физические нагрузки, следовательно, чаще страдают спортсмены. Симптомы гигромы – это боль во время движения или надавливания, гиперемия кожи. Лечат гигрому физиотерапией, теплом и аппликациями, и парафином, и грязью. При сдавливании сосудов или нервов гигрому удаляют.

Что делать, если после пореза на стопе появилась шишка  если появилась болевая шишка сверху стопы

Шишка с внешней стороны стопы или с внутренней – это не редкость и для детей. Чаще всего причины такого состояния – это травмы, которые дети получают при играх, активном образе жизни. Нередко шишки бывают после пореза, если попали в кожу занозы. У новорожденного опухоль возникает при родовых травмах, поэтому ребенок может быть беспокоен.

У родителей всегда возникает вопрос, как лечить шишку у детей. Если только получена травма, то нужно приложить холодный компресс. Помогают мази – Целитель, Спасатель.

В любом случае у ребенка или у взрослого, если шишка на ноге долго не проходит, то нужно обратиться к врачу.

  • Причины молоткообразной деформации пальцев ног и симптомы, лечение
  • Виды и лечение деформаций пальцев стоп
  • Понятие и виды продольно-поперечного плоскостопия
  • Почему возникает шишка у основания мизинца стопы?

Материалы: http://ladysmed.ru/platypodia/cyllosis/et-os-in-crure/vidy-shishek-poyavivshihsya-na-stope-i-ih-lechenie.html