Мелкие ангиоэктазии, называемые иначе сосудистыми звездочками, являются в основном, косметическим дефектом, говорящим о начальных признаках венозной недостаточности. Для борьбы с ними используется эффективный современный метод – склеротерапия. Суть процедуры заключается во введении в мелкие расширенные сосуды специальных препаратов со склерозирующим действием. Таким образом, поврежденные сосуды закрываются, внешние проявления данного дефекта исчезают.

Что такое микросклеротерапияЧто такое микросклеротерапияЧто такое микросклеротерапия

Данную процедуру лучше всего проводить в специализированных медицинских учреждениях, где имеются все необходимое оборудование и квалифицированный персонал. Центр инновационной флебологии в Москве всегда готов оказать помощь пациентам с ангиэктазиями посредством микросклеротерапии, устраняя все проявления начальной недостаточности сосудов.

Само название процедуры – «микросклеротерапия» говорит о том, что работа врача будет кропотливой и требующей достаточного опыта. Хирург применяет очень тонкие инструменты – катетеры и иглы, толщина которых меньше диаметра оперируемых сосудов. Для получения более точных данных о ходе вмешательства врач может применять специальную оптику. С помощью игл и катетеров в поврежденные сосуды вводится вещество-склерозант, которое склеивает вены, закрывая их.

После того как состав введен, поверхность прижимается салфетками из марли, а затем тщательно осматривается на предмет того, насколько хорошо вещество проникло в сосуды. При необходимости, проводятся повторные уколы. Обычно непосредственно после введения препарата звездочки пропадают, однако потом возникает реакция кожи. Она заключается в появлении отеков, крапивницы, покраснений, а затем синяков в местах введения препарата. С течением времени следы вмешательства исчезают вместе с ангиоэктазиями.

По окончании процедуры пациенту надевают компрессионные чулки, срок ношения которых зависит от степени сложности вмешательства и составляет от одного до нескольких дней. Ношение компрессионного трикотажа – обязательное условие успешной борьбы с ангиоэктазиями. Если пациент хочет избавиться от большого количества мелких звездочек, процедура проводится в несколько этапов, интервал между манипуляциями может составить 3-7 дней. После операции необходимо наблюдаться у врача, первый постоперационный прием флеболог проводит через 10-14 дней, в зависимости от состояния пациента. Если есть необходимость, может выполняться дополнительная микросклеротерапия.

  • безболезненность;
  • безопасность;
  • низкая инвазивность;
  • краткий реабилитационный период;
  • хороший косметический эффект.

Если консультация флеболога закончилась показаниями к микросклеротерапии, следует помнить, что наиболее удобно проводить процедуру осенью или зимой. В эти периоды обязательное ношение компрессионного трикотажа не вызывает проблем. В целом, можно делать процедуру и в другие времена года, однако полный эффект проявляет себя через 4-6 недель после операции. Некоторые постоперационные явления – повышенная пигментация в зоне воздействия, «дымка» сосудов на месте звездочек могут исчезать до 3-х месяцев, поэтому лучше решить проблему до пляжного сезона.

Что такое микросклеротерапияЧто такое микросклеротерапияЧто такое микросклеротерапияЧто такое микросклеротерапия

Если сосудистые звездочки стали следствием венозной недостаточности, необходимо более пристально следить за состоянием сосудов, чтобы они не появились вновь. Для этого нужно скорректировать свой вес, режимы питания, труда и отдыха, использовать легкое компрессионное белье. Кроме того, следует применять венотоники, отказаться от курения и гормональных контрацептивов.

Материалы: http://www.centrvarikoza.ru/lechenie-varikoznogo-rasshireniya-ven/mikroskleroterapiya/

Читайте далее →

Микросклеротерапия — это инъекционный метод, применяемый для лечения ретикулярного варикоза вен и сосудистых звездочек. Это относительно несложная процедура, которая предполагает введение жидкости (склерозанта) в вену. Под действием препарата происходит «склеивание» стенок вен с последующим замещением их на соединительные ткани.

Использование процедуры допускается для лечения заболеваний ног и участков тела, находящихся ниже сердца. Вены на лице лучше лечить электрохирургией, интенсивным импульсным светом (ИИС) или лазером.

Это объясняется тем, что лицевые ткани являются более нежными и чувствительными к ожогам, поэтому микросклеротерапия применяется только в отношении ретикулярного варикоза конечностей.

Нужно отметить, что перед любым лечением с помощью микросклеротерапии крайне необходимо пройти дуплексное ультразвуковое сканирование. Эта проверка поможет выявить скрытые причины, лежащие в основе появления варикозного расширения вен и удержания их в открытом состоянии. В первую очередь важно обнаружить и устранить заболевание, а уже потом заниматься лечением последствий.

Что такое микросклеротерапия

Вводят склерозант в вену

Поскольку венозная сетка очень мала, для лучшей видимости, на места, пораженные ретикулярным варикозом или сосудистыми звездочками, направляется специальное увеличительное стекло и мощный свет.

Затем врач-косметолог вводит крошечную иглу с небольшим количеством склерозанта (жидкости, для лечения). Как только доля препарата поступила в вену, она сжимается при помощи тампона. Процесс повторяется несколько раз, а количество инъекций зависит от очага заболевания и вида склерозанта.

Что такое микросклеротерапия

Компрессионное бельё для профилактики осложнений

Для достижения оптимальных результатов и предотвращения появлений новых образований сосудистых звездочек, обработанное место необходимо в течение 14 дней держать в сжатом состоянии.

Столько времени организму требуется, чтобы превратить умирающие вены в рубцовые ткани. Для этих целей лучше всего использовать компрессионные чулки.

Больным не рекомендуется снимать белье раньше срока. В случае несоблюдения указанного действия, как правило, происходит рецидив. Кровь возвращается в вены, сворачивается и оставляет бурое покраснение. Такое состояние кожи может исчезнуть только по истечении месяца, а иногда остается навсегда.

Как и во всех медицинских процедурах в последовательной микросклеротерапии могут наблюдаться осложнения, а в некоторых случаях терапия может оказаться неэффективной. В целом, пациентам нужно пройти несколько сеансов для того, чтобы получить оптимальный результат. Довольно часто полное излечивание наблюдается только по прошествии двух-трех месяцев.

Примерная стоимость микросклеротерапии в Москве от 4500р. и выше.

Отзывы о процедуре в целом положительные, большинство людей, прошедших микросклеротерапию довольны.

Что такое микросклеротерапия

Гиперпигментация на ногах

У некоторых пациентов на участках тела, подверженных введению инъекции, могут появляться коричневые пятна — гиперпигментация. Но это происходит лишь в том случае, если человек не последовал рекомендациям медиков и снял компрессионное белье раньше положенного срока.

Иногда после микросклеротерапии образовываются и язвы. Дефекты тканей являются следствием попадания склерозанта в микроскопические артерии. К счастью, это бывает очень редко.

Также у незначительного количества больных, которым была неправильно определена причина появления варикозного расширения вен, могут наблюдаться красные пятна в местах введения препарата.

Исследования показали, что примерно 9 из 10 людей, которые имеют венозные сетки или варикоз, неправильно лечат заболевания. Только после прохождения ультразвукового дуплексного исследования можно поставить правильный диагноз и определится с методом последующего воздействия на заболевание.

Результаты процедуры до и после (фото)

Что такое микросклеротерапия

Материалы: http://varicoze.ru/mikroskleroterapiya-kak-provoditsya-protsedura-tsena-i-otzyivyi/