Анна Шумилова, Мужчина, 56 лет

Здравствуйте! Мужчина, 56 лет, диагноз:острый гангренозный перфоративный аппендицит. Осложнение: периаппендикулярный абсцесс. 05 Января произведена экстренная аппендэктомия. Санация,дренирование брюшной полости. После аперации антибиотики,анальгетики. Гистологическое исследование: флегмонозно-гангренозный апендицит. Гнойный периапендицит, мезентериолит. 2А дренажа под швом от апендицита поставили 05 января,а убрали 09 января,поднялась температура 38-39,из раны шел гоной,его выдавливали, потом температуру снизили 37,6-36,8 на 13 января. Оак: лейкоциты 12,59; эритроциты 4,42; гемоглобин 138; эозинофилы 2; п.Яд 3; лимфоциты 28; моноциты 7;роэ 32; оам: уд.Вес 1021;белок нет,эпителий 2-4;лейкоциты 4-5;слизь++ узи:холестириновые полипы желчного позыря,панкреатопия,удвоение члк,мкб,конкремент верхний почки справа. Есть данные биохимии и коагулограммы от 05 января,если надо сообщу. Выписали из больницы 16 января. Хирирг из местного лпу на 2ой перевязке 22 января смотрел шов из 2х ран от дренажа,сказал обрабатывать перекисью и левомиколем. Но есть огромная проблема,из дырок от дренажа обильно течет жидкость(более 10 дней). Меняем промокшие пластыри размером 8 на 10 каждые 2-4 часа,так как обильно вытекает желто-серо-коричневая жидкость из раны.Что это сукровица? Почему так долго и обильно она вытекает из раны после дренажа, особенно после того как человек подвигается(пешая прогулка)?Чем это опасно? Справляется ли лимфатическая система организма? Как остановить или уменьшить количество сукровицы? Почему рана от дренажа так долго не заживает? Что предпринять для скорейшей регенерации тканей? Какие сейчас анализы надо сдать?Проводить доп.Обследования? Может эту жидкость отправить для исследования? Прошу помощи,так как я не врач( на второй перевязке 22 января хирург,приклеив очередной пластырь только сказал:" 4 дня его не снимать до следующей перевязки(чтобы не тревожить раны)". Но выделения сукровицы настолько обильны,что мы приклеиваем сверху пластыря свои марлевые накладки и они намокают за 3-4 часа, даже промокает одежда,вызывая дискомфорт. Почему 4 дня нельзя обрабатывать рану и менять пластырь? Уже пошел запах от пластыря приклеенного хирургом 3и дня назад,боимся чтобы рана не загноилось и не начался сепсис. Стараемся давать больному витамины и настой шиповника для поддержки иммунитета,в городе эпидемии орз и орви. Чем ему еще помочь?Как ускорить реабилитацию?

Здравствуйте. Скорее всего рана уже загноилась, как бы "внутри", и теперь плохо дренируется, и в области раны "подострый" гнойный процесс, а гной частично выходит через дренажные раны. Думаю, вам нужна хирургическая обработка раны ("чистка") - так как уже прошло достаточно времени для того, чтобы всё стихло - а оно не стихает. Насчёт сепсиса пока беспокоиться рано, но сходите к хирургу и понастойчивее задайте вопрос - что там у вас в ране, нагноение есть или нет, и уверен ли он, и не нужно ли в больницу для повторной операции (хирургической обработки раны), а если нагноения нетт - пусть он напишет об этом в карте, что нагноения нет, а вы пойдёте к другому хирургу для того, чтобы услышать "второе мнение" - и если окажется, что там всё нагноилось. Думаю, вы меня поняли. Почему 4 дня не перевязывать - не могу сказать. Плохой запах - плохой признак (вероятно нагноение). Если рана гнойная - её надо чистить, а только потом "стимуляровать иммунитет".

Анна Шумилова, Мужчина, 56 лет

26 Января температура 37,2.Сахар 5,3 (дома измерили) 27 января были в лпу у участкового хирурга,собрал комиссию.Осмотрели на перевязке,подавили на раны остались после дренажа ,сказали:"гноя нет". Назначили "цифран" 2а раза в день и направили в городскую больницу на консультацию к хирургу гнойного отделения. 28 Января был на консультации у хирурга городской больницы,осмотрел,уточнил с ранами (2а дырками от дренажа) ли меня выписали?Подтвердил что с ними. Врач осмотрел,обработал,подавил на раны,сказал:" гноя нет,все хорошо,что ты хотел после такого аппендицита" отправил снова к участковому хирургу на амбулаторные перевязки до заживания раны.В случая формирования свища обращаться к специалисту в другую больницу) завтра иду на прием к участковому, какие мне попросить анализы для сдачи или еще рано?Может физиопроцедуры порекомендуете?Или уколы,капельницу?Чтобы эта жидкость перестала вытекала(и рана быстрее заживала изнутри. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Думаю, что если вас все пристально смотрели и никаких признаков воспаления или гноя не увидели, то я не имею оснований не доверять врачам в данном случае. Из анализов нужна была в первую очередь глюкоза - так она у вас вроде как нормальная. Значит, просто рана "медленно заживает". Наберитесь терпения и ждите, когда заживёт окончательно. Обрабатывайте раны "зеленкой". А если вдруг появятся явные признаки нагноения - идите снова к хирургу на осмотр.

Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Материалы: http://health.mail.ru/consultation/1383047/

Читайте далее →

Операция при аппендиците

Операция при аппендиците заключается в вырезании у пациента червеобразного отростка. Как правило, операцию по удалению аппендикса выполняют под местным наркозом. В большинстве случает аппендицит удаляют через небольшой разрез который проводят по косой линии в правом боку. При неразорвавшемся аппендиксе операция занимает не более 40 минут. После удаления аппендицита на рану накладывают швы. В настоящее время в некоторых больницах мира в том числе и в России для лечения аппендицита осуществляют эндоскопическое удаление червеобразного отростка кожу не разрезают, а только прокалывают в нескольких местах (такая операция позволяет больным восстанавливаться гораздо быстрее после операции и оставляет на коже больного только несколько еле заметных шрамов). Эндоскопическое удаление аппендицита возможно только при неразорвавшемся аппендиксе. После операции по удалению аппендицита больной может чувствовать себя очень уставшим и разбитым. Также сразу после операции в районе разреза ощущаются сильные боли, однако все эти симптомы быстро проходят. При отсутствии осложнении аппендицита больной может приступить к обычной повседневной деятельности уже через 5-7 дней после операции. Швы с раны, оставшейся после удаления аппендицита, снимают на 10-11 день. Удаление швов это безболезненная процедура, которая хорошо переносится даже детьми. После удаления швов больному можно нормально двигаться, самостоятельно вставать ходить. После операции по удалению аппендицита в правой подвздошной области остается шрам длиной 7-9 см. В первые пол года, когда происходит формирование рубца шрам имеет темно-красную окраску. С течением времени шрам постепенно бледнеет и становится незаметным. В будущем по желанию можно удалить шов от аппендицита. Для этого нужно обратиться в клинику пластической хирургии. Пациенту после операции по удалению аппендицита противопоказаны любые физические нагрузки в течение 2 месяцев.

Диета после острого аппендицита

После операции по удалению (вырезанию) аппендицита пациенту разрешается пить воду или чай. Диета при аппендиците должна учитывать состояние пациента, а также его вкусы. Диета после аппендицита включает жидкую кашу, бульон, различные супы, сливочное масло, творог, тушеные овощи, рыбу. Ни в коем случае пациенту после аппендицита не следует употреблять жирное, соленое, перченое и кислое. Как правило, пациентам при аппендиците следует кушать несколько раз в день (но в небольших количествах). В любом случае необходимо согласовать диету после аппендицита со своим врачом.

Аппендицит и секс

Острый аппендицит может на несколько дней прервать вашу сексуальную жизнь, что не так уж и важно по сравнению с той опасностью, в которой вы находились. К занятиям сексом можно вернуться после заживления раны. До заживления раны и тем более до снятия швов сексом лучше не заниматься.

прошло 5 недель после лапораскопии по удалению апендицита..хочу активно заниматься спортом, йогой, бегом и хула хуп, но….в пупке, где был надрез, чтото плотное ощущается на ощущь, как чтото стоит…что это может быть. на ощуть он не мягкий, а твердое чтото внутри.и когда нажимаешь ощущается слабая боль. два других прокола тоже немного твердые, но не так и не болят….спасибо за ответ. и как быстро можно заниматься спортом.

я от аппендикса чуть не умерла! два месяца ничего врач не понимал, говорил-коллит! Принимала обезбаливающие и в итоге в ночь на Новый Год 39 температура и в больницу-4 часа в операционной, удалили аппендикс, часть кишечника, часть прямой кишки и яичник-врач такого аппендикса 30 не встречал! Случай очень редкий! Большое спасибо врачам в Италии в Тоснане!

Людмила!Здравствуйте! У меня сейчас такие же проблемы.Болит правый бок,тянет правая нога, что-то мешается в правом боку,врачи не могут поставить диагноз.Две недели хожу по врачам.В Ленинградкой области живу.Вся в ростройстве,прочитав ваше высказывание….

Моей тете неделю назад вырезали опендицит. У нее не падает температура (37,2-37,5). постоянная слабость и боли в области шва. Трудно ходить. Это нормально. Очень переживаю за нее.

Только что прочитала что вызможно образование спаек после операции. Возможно ли что данная симптоматика означает именно это осложнение?

Здравствуйте,в марте я лежала с подозрением на острый аппендицит..пролежала 3 дня ни делали не узи,ничего…приходил врач смотрел,спрашивал про боль,меня выписали,подозрение сняли..
уже 3 день слабые,тупые боли в районе аппендицита..боюсь очень операций,боюсь,что можно после наркоза не проснуться,ответьте пожалуйста,чем могут быть выражены боли,заранее спасибо…

Материалы: http://polismed.ru/appendicit-post001.html