Рождения ребенка родители всегда ждут с нетерпением и потаенным страхом: все ли хорошо будет со здоровьем у крохи, как в дальнейшем будет чувствовать себя младенец. Одна из довольно распространенных патологий у младенцев, которая может развиться после рождения — это пупочная грыжа. Наиболее часто этот недуг диагностируется на первых месяцах жизни. Патологию легко обнаружить визуально: сам пупок и зона вокруг пупочного кольца заметно выпячивается.

Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Этот недуг возникает по ряду нескольких причин: слабые околопупочные мышцы и сильные нагрузки на мышцы живота. После того как перерезанная пуповина завязывается, вокруг нее образуется околопупочное кольцо, мышцы которого еще весьма неразвиты. Окончательное развитие и укрепление этих мышц формируется к двум - трем годам малыша. Из-за этой патологии и происходит выпячивание подкожных слоев жира, фрагментов брюшной полости или части кишечника.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Причины, по которым внутренние органы могут попасть в зону околопупочного кольца, весьма банальны: затяжной плач, при котором напрягаются мышцы живота, частые запоры, вздутия, провоцирующие неконтролируемое сокращение мышц.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Как только ребенок начинает напрягать мышцы живота, выпячивание грыжи становится весьма заметно. Игнорировать это заболевание нельзя, так как пупочная грыжа может спровоцировать не только болезненные ощущения, но и стать опасной для жизни младенца. Опасность недуг представляет в том случае, если околопупочным кольцом защемляется часть кишечника. Сдавливание может нарушить кровоток, что приводит к некрозу тканей органов пищеварения.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Пупочная грыжа может быть как приобретенной, так и врожденной. Пупочная грыжа может развиться вследствие течения некоторых болезней: задержки физического развития, рахита, гипотрофии, ДЦП, нарушения работы пищеварительной системы.

Врожденный недуг чаще всего возникает из-за специфического строения и развития мышц ребенка, наследственности родителей. Также пупочную грыжу у ребенка могут спровоцировать проблемы со здоровьем матери во время беременности: перенесенные инфекционные заболевания, вредные привычки, неправильный рацион.

Несмотря на то, что пупочная грыжа — довольно распространенный недуг у младенцев, игнорировать данную патологию не рекомендуется. Ребенка обязательно нужно показать специалисту, который во время обследования выяснит размеры грыжи и объяснит родителям, как бороться с данным недугом. Чаще всего пупочная грыжа проходит сама по себе. Если же патология никак не исчезает к двум годам ребенка, то специалисты могут предложить операцию по стягиванию пупочного кольца.

Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор Если пупочная грыжа выявлена у младенца, то родителям можно принять простые меры по ее устранению, чтобы в дальнейшем эта патология никак не проявлялась. Для устранения пупочной грыжи применяется лечебный массаж, способствующий укреплению мышц живота, специальная физкультура для младенцев. Также эффективным средством являются специальные пластыри, которые препятствуют выпячиванию мягких тканей из околопупочного кольца.

Для лечения пупочной грыжи у новорожденных детей применяются специальные пластыри, имеющие специфические характеристики и форму. Это пластыри Porofix, Hartmann и Chicco.

Пупочный пластырь Hartmann

Данное изделие изготавливается из нетканого гипоаллергенного материала, который не вызывает раздражения на нежной коже младенца. Пластырь продается в индивидуальной герметичной упаковке по 1 шт. На вид он ничем не отличается от обычного лейкопластыря: прямоугольная форма, с подушечкой из мягкой ткани посередине.

Гипоаллергенная клейкая сторона отличается водонепроницаемыми характеристиками, хорошо держится на коже, не вызывает зуда. Пластырь Hartmann можно использовать не только для профилактики грыжи, но и для защиты пупка у новорожденного от проникновения инфекции и соприкосновения с одеждой.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Пупочный пластырь Chicco

Это лечебное изделие чаще всего используется для профилактики грыжи у новорожденного ребенка с нарушением работы пищеварительного тракта: коликами, запорами. Дышащий материал легко пропускает воздух, плотно клеится к коже, имеет стерильную подушечку, которую следует накладывать на еще незаживший пупок. Продается лейкопластырь в пачках, по 8 и 10 штук.

Пупочный пластырь PorofixКак заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Это изделие является самым действенным и эффективным при лечении пупочной грыжи у младенцев. Все дело в необычной форме лейкопластыря — в виде двух специальных застежек, которые при соединении и фиксации выглядят как пряжка ремня и образуют складку из кожи на животе, препятствуя выпячиванию грыжи.

Важно! Стоит знать, что использовать этот вид лейкопластыря на еще не зажившем пупке младенца категорически запрещено. Образуемая складка кожи не даст пупку высохнуть и может стать причиной воспаления. Использовать Porofix можно только после полного заживления пупка.

Применяется это медицинское изделие для лечения и профилактики околопупочной грыжи, уменьшения околопупочного кольца из-за индивидуальных анатомических особенностей ребенка. Также пластырь можно применять для того, чтобы у ребенка формировался красивый и аккуратный пупок.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Это медицинское изделие не содержит аллергенного латекса, отличается воздухопроницаемостью, клейкая сторона также имеет гипоаллергенную основу. Верхний слой пластыря выполнен из натуральной ткани, имеющей телесный цвет.

Как действует пластырь Porofix

Самостоятельно клеить пластырь без консультации и обследования врача опасно для здоровья ребенка. Перед наложением медицинского пластыря специалист должен обследовать околопупочное кольцо, вправить выпятившиеся внутренние ткани и органы, убедившись в том, что защемления кишечника или сальника не произошло. Только после этих манипуляций можно использовать Porofix.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

При наклеивании этого медицинского изделия, из кожи на животе формируется довольно крупная складка, которая будет выполнять функцию защитного барьера для околопупочного кольца. Складка предотвратит выпячивание внутренних органов при лечебном массаже и физкультуре, которые укрепляют мышцы живота и поспособствуют быстрому избавлению от этой патологии.

Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор Один сеанс лечения с помощью лейкопластыря Porofix длится 10 дней. Всего можно провести три сеанса.

Как правильно крепить Porofix самостоятельно

В сложных случаях, когда выпячивание грыжи слишком большое, наложением пластыря должен заниматься специалист. Врач вправляет грыжу и фиксирует складку на животе, на все 10 дней. При этом снимать в течение сеанса изделие не рекомендуется. Так как лейкопластырь водостойкий, купать ребенка можно не снимая изделия. При этом водные процедуры не рекомендуется проводить долго, так как ткань и клеящаяся основа пластыря могут потерять свои фиксирующие качества.

Если же грыжа не слишком большая и врач дал добро на самостоятельное крепление пластыря, медицинский материал можно менять ежедневно. Первый раз наложить пластырь должен врач, показав родителям ребенка, как правильно фиксировать складку на животе.

Снимать этот вид медицинского лейкопластыря нужно только после того, как он размокнет. Porofix легко отстает от кожи после водной процедуры, которая должна длиться не менее 15 минут. После снятия материала требуется тщательно намылить кожу на животе, полностью смывая клеящую основу. После ванны кожу ребенка требуется хорошенько вытереть и обработать детским кремом. Материал фиксируется только на сухой коже, поэтому рекомендуется подождать, пока крем впитается.

Клеить пластырь нужно точно так, как показал специалист. Складка кожи должна находиться поверх пупочного кольца, благодаря чему грыжа не только утапливается внутрь брюшины, но и плотно фиксируется тканями. Это позволяет избежать осложнений во время нагрузок при движении ребенка.

Использовать медицинские пластыри можно в течение 3 сеансов, которые врачи назначают без перерыва, один за одним. Месяц — это оптимальный срок для того, чтобы мышцы околопупочного кольца стали более развитыми и сильными. Если же после полного курса лечения грыжа не прошла, то специалисты подбирают другие методы лечения, среди которых оперативное вмешательство стоит не на последнем месте.Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор

Таблица. Необходимость операции при пупочной грыже

Материалы: http://moy-kroha.info/plastyr-dlya-pupochnoj-gryzhi-dlya-novorozhdennyh

Читайте далее →

Пупочная грыжа у ребенка проявляется в виде сильного выпячивания кольца, которое находится посередине брюшной области. Ситуация возникает на фоне плохого заживления ранки. Если данный диагноз был поставлен вашему ребенку, то не следует паниковать. На сегодняшний день существует широкий ассортимент методов и средств, которые позволят быстро избавиться от данной патологии. Пластырь для пупочной грыжи для новорожденных – популярный метод лечения. Перед его использованием необходимо получить консультацию хирурга.

Практически все родители убеждены в том, что грыжа образуется в том случае, если ребенок плачет в течение длительного времени. Однако это далеко не единственный вариант проявления патологии. Грыжа у грудничка появляется на фоне негативного воздействия следующих факторов:

  • Ребенок в силу своих анатомических особенностей имеет высокую степень предрасположенности к грыже.
  • Дети, которые были рождены раньше срока.
  • Нарушения в работе пищеварительной системы.

У новорожденного грыжу сможет распознать даже человек без медицинского образования. В районе пупка наблюдается сильное выпячивание, которое в высоту может достигать двух сантиметров. Заболевание формируется из-за напряжения мышц, которое производится на фоне плача или крика. Такая ситуация не может возникнуть в состоянии покоя. Дефект может дополнительно содержать область припухлости, которая при ощупывании сильно болит.

Заболевание опасно и требует своевременной диагностики и лечения. Однако родители не должны паниковать. На первом этапе необходимо посетить кабинет лечащего врача. Хирург внимательно осматривает и ощупывает пупочное кольцо. Дополнительно исследование проводится на предмет наличия отечности, покраснений и боли. Необходимо в точности удостоверится в отсутствии осложнений.

По статистике примерно 80% всех больных детей к трем годам забывают о существовании грыжи.

При наличии данного заболевания у малыша возникают болевые ощущения только в тот момент, когда происходит защемление. При появлении первых симптомов такой ситуации необходимо обратиться к врачу.

На сегодняшний день для лечения пупочной грыжи у грудничков используются классические пластыри Chicco и Hartmann. Они созданы из нетканого материала. Для изготовления клеящийся поверхности используется гипоаллергенный материал.

Porofix – пластырь, который был специально создан для лечения пупочной грыжи у грудных детей. Для изготовления используются материалы, которые не смогут вызвать раздражение или аллергию на коже. Носить их необходимо на протяжении десяти дней. Допускается снимать материал только на пятнадцать минут во время купания. Свою эффективность данный пастырь доказал для лечения детей в возрасте до трех лет.

На сегодняшний день существует большое количество способов избавиться от патологии. Лечение пупочной грыжи правильно подобрать сможет только врач. Для этого потребуется пройти обследование и сдать все необходимые анализы.

В медицинской практике для избавления от патологии можно использовать массаж и плавание, которое осуществляется с помощью специального круга. Добиться положительной динамики помогут гимнастические упражнения. В аптеке можно приобрести специальный пластырь и бандаж.

Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор
Порофикс – популярный метод избавления от грыжи

Лейкопластырем удается быстро и эффективно зафиксировать выпячивание. Для выполнения данного процесса может использоваться один из следующих вариантов:

  • Простой лейкопластырь нельзя ни в коем случае использовать для лечения данной болезни. Его регулярное применение повреждает кожный покров. Ситуация опасна возникновением осложнений, от которых будет сложно избавиться впоследствии.
  • Некоторые варианты зарубежных пластырей допускается использовать для лечения грыжи. Однако их наклеить на кожу должен только профессионал. В противном случае могут возникнуть негативные последствия.
  • В любой аптеке можно найти широкий ассортимент специальных пластырей, которые специально разработаны для устранения болезни. Среди них большой популярностью пользуется Порофикс. В его составе нет аллергенных компонентов. Для отклеивания достаточно намочить его небольшим количеством теплой воды.

Проблему пупка нельзя исправить при помощи только одного пластыря. Для улучшения эффекта дополнительно рекомендуется выполнять массаж.

Как заклеивать пупочную грыжу  дышащий пластырь космопор
Врач сможет правильно заклеить область пупка первый раз и показать, как это необходимо будет выполнять в домашних условиях

Осмотреть младенца должен хирург. При наличии первых симптомов родители должны обратиться за его помощью.

Родители должны совершать следующие несложные манипуляции:

  • От общей катушки необходимо отрезать кусочек длиной около 7 сантиметров.
  • Сначала материал следует зафиксировать с одной стороны.
  • После этого необходимо вправить выпячивающуюся часть пупка. Для совершения действия необходимо совершить легкое надавливание.
  • Зафиксировать пластырь со второй стороны.
  • Малыш должен проходить с пластырем не менее четырех дней. Когда данный период будет окончен, то его с легкостью можно снять в процессе купания. Для улучшения состояния кожного покрова следует нанести на него небольшое количество детского крема. Следующий пластырь можно будет наклеить только через два часа.
  • Курс лечения необходимо продолжать не менее тридцати дней.

В аптеках можно также купить хирургический пластырь, который по всем своим свойствам подходит для выполнения процедуры.

Лечить грыжу не придется в том случае, если полностью исключить вероятность влияния на малыша негативных внешних и внутренних факторов. Мамочки должны в точности следовать следующим рекомендациям хирурга:

  • В период ГВ женщина должна соблюдать диету и есть только те продукты, которые были разрешены врачом. Из рациона необходимо в обязательном порядке исключить блюда, приводящие к брожению и образованию газов в кишечнике.
  • Если был выбран искусственный вариант кормления, то грудничку должна быть правильно подобрана смесь.
  • Периодически родители могут поглаживать животик малыша по часовой стрелке.
  • Важно ежедневно класть кроху на живот.

Грыжа – это особенность организма малыша. Как правило, она самостоятельно устраняется до трех лет. Родители могут принять меры, которые ускорят процесс. Для этого необходимо использовать специальный пластырь, делать массаж и выкладывать кроху на животик. В таком случае через определенный период патология уже не будет заметна. Пластырь и бандаж – отличная альтернатива хирургическому вмешательству.

Мария, 23 года
Мой Димочка сильно капризничал и плакал из-за колик. В результате у него начала сильно выпячиваться грыжа. Доктор порекомендовал использовать пластырь Порофикс. Дополнительно мы выкладывали сына на живот и делали массаж. Пупочная грыжа прошла примерно через три недели.

Виктория, 40 лет
К сожалению, нам не помог пластырь от грыжи. Ребенок сильно капризничал, поэтому произошло защемление. Для его устранения пришлось делать операцию.

Материалы: http://mladeni.ru/medikament/plastyr-pupochnoy-gryzhi-grudnichkov