Экзостоз — это образование на поверхности кости шаровидного, линейного или другого разрастания неопухолевой природы. Разрастание состоит из хрящевых тканей, со временем оно окостеневает, преобразуясь в губчатую кость.

Новообразование при экзостозе заключено в плотную, но тонкую костяную оболочку, покрытую сверху хрящевой тканью толщиной несколько миллиметров. Эта хрящевая ткань и служит основой для дальнейшего разрастания экзостоза. Размер наростов при экзостозе может варьироваться от нескольких миллиметров до 10 или более сантиметров.

Причины развития экзостоза достаточно разнообразны. Это может быть:

  • травма, в том числе и ушиб;
  • воспалительный процесс;
  • аномалии развития надкостницы или хрящевой ткани;
  • нарушение функций эндокринной системы;
  • инфекционные заболевания, в частности сифилис .

Есть теория о наследственной предрасположенности к образованию экзостоза, однако, точного подтверждения она не получила, несмотря на то, что отмечены случаи семейных экзостозов.

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечениеЭкзостоз развивается очень медленно и, в большинстве случаев, бессимптомно. Больные не ощущают боли и другого дискомфорта и, естественно, не обращаются к врачам.

Чаще всего, экзостоз выявляется случайно, во время планового рентгенологического исследования. Если разрастание большое, то его можно обнаружить при пальпации.

Чаще всего, экзостоз обнаруживается у подростков, так как в период активного роста скелета, активизируется и рост новообразования. Наросты, чаще всего, образуются на малой и большой берцовых костях, на ключице или лопатке.

Стопы и кисти экзостозом поражаются намного реже, а область черепа никогда не бывает затронуто этим заболеванием. Количество наростов может быть разным, это может быть и единичное образование, и множественные наросты. Нарост при экзостозе может иметь форму шишки или грибка с узким основанием. Размеры нароста, он может быть величиной с горошинку или с крупный апельсин. Если нарост небольшой т.е находится на начальной части роста, то при визуальном осмотреть его можно спутать с бородавкой. родинкой. папилломой. дерматофибромой .

Клинические проявления экзостоза зависит от локализации образования и размера нароста. При больших размерах новообразований они могут оказывать влияние на сосуды и нервные стволы, что приведет к возникновению болевых ощущений.

Особенно опасен экзостоз, расположенный в области позвоночника. При росте новообразования в область позвоночного столба заболевание может привести к сдавливанию спинного мозга.

При развитии множественного экзостоза в детском возрасте возможны деформации скелета из-за нарушения роста костей. Достаточно редко отмечается такое осложнение, как перелом ножки экзостоза.

Важно! Если экзостоз развивается быстро, то существует риск его злокачественного перерождения. Чаще всего, злокачественная трансформация нароста наблюдается при экзостозе лопатки, бедра, таза, позвонков.

При этом гистологическая картина остеогенной саркомы может быть разнообразной, иметь морфологическую структуру хондросаркомы, веретеноклеточной саркомы и пр.

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечение Диагностика экзостозов невозможна без рентгенографического обследования. Так как в большинстве случаев, обнаружить образовавшийся нарост при пальпации не удается.

Проведение рентгенографии позволяет получить представление о числе экзостозов, о форме наростов, их размерах, строении и развитии. При этом нужно учитывать, что хрящевой покров, покрывающий нарост снаружи, на рентгенограмме не виден. То есть, истинные размеры экзостоза всегда больше, чем видно на снимке. Это обстоятельство особенно сильно выражено у детей, так как у них размер верхнего хрящевого нароста нередко достигает 8-10 мм.

Важно! Не существует методов консервативного лечения экзостоза. Возможно только проведение хирургической операции.

В каком случае, необходимо делать операцию:

  • если наблюдается быстрый рост экзостозов;
  • если наросты сдавливают нервы или сосуды;
  • если нарост столь крупный, что проявляется визуально.

Операции детям до достижения ими возраста 18 лет стараются не проводить, так как у них часто наблюдается самостоятельное разрешение экзостозов. Однако если наросты причиняют дискомфорт или очень быстро увеличиваются в размерах, то операция необходима.

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечение Оперативное лечение экзостоза может проводиться под общей или местной анестезией. Выбор метода обезболивания зависит от локализации нароста и его размера.

Техника операции заключается в удалении костяного нароста при помощи долота. После чего производится сглаживание кости. В большинстве случаев, операция производится через небольшой разрез. Период реабилитации после операции по удалению экзостоза занимает не более 14 дней. В случае удаления единичного нароста больной может начинать вставать уже в день операции.

На первом этапе после операции рекомендуется щадящий двигательный режим. Затем, после уменьшения отека назначается восстановительно-тренировочный режим.

Совет! Необходимо восстановить мышечную силу, амплитуду движения. Очень важно, чтобы движения в процессе тренировки не причиняли боль. Тренировки на первом этапе проводят под руководством методиста ЛФК, затем продолжаются самостоятельно.

Лечение народными средствами

Эффективное лечение экзостоза – это только хирургическая операция. Однако если оперативное лечение на данном этапе не показано, можно использовать средства, рекомендованные народными целителями.

  1. Помочь при экзостозе могут компрессы. Для их изготовления рекомендуется использовать барсучий жир или медвежий (можно их смесь), алтайское мумие и аптечную настойку сабельника. Для приготовления компресса нужно взять по ложке настойки и жира и растолченную таблетку мумие. Все размешивается, наносится на салфетку и прикладывается к области экзостоза. Сверху накрывают фольгой и закрепляют пластырем или эластичным бинтом.
  2. Компрессы можно делать и их смеси барсучьего жира с настойкой золотого уса. Процедура проводится так же, как описано выше.
  3. Для внутреннего применения следует приготовить отвары бузины и боярышника. Для этого берут по три ложки растительного сырья (по отдельности или в смеси) и заливают тремя стаканами кипятка. Настаивают до полного остывания жидкости. Принимать настой по трети стакана по три раза в сутки.

Нужно помнить! Народные средства, не помогут полностью избавиться от экзостоза. Радикальным способом лечения является только операция.

Единственной возможной профилактикой экзостоза является периодическое обследование и осмотр. Особенно такая профилактика необходима детям, так как у них экзостоз может стать причиной деформации скелета. Кстати, причиной деформации скелета может быть еще и такое заболевание как гистиоцитоз Х .

Не будет лишним профилактическое обследование и после травмы, так как ушиб, повреждение кости, травмы ногтей являются одной из причин заболевания.

Прогноз для жизни при экзостозе благоприятным. Однако не исключена возможность злокачественного перерождения нароста. Тревожным симптомов является быстрый рост новообразований.

В некоторых случаях, экзостоз проходит самопроизвольно, чаще всего, самостоятельное разрешение заболевания наблюдается у детей.

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечение

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечение

Как лечат экзостоз  экзостоз народное лечение

Материалы: http://dermalatlas.ru/bolezni-nogtej/razrastanie-kosti-ekzostoz/

Читайте далее →

Общее описание болезни

Экзостоз – костный нарост доброкачественного характера, образование которого происходит из ткани хрящей, после чего она покрывается костной скорлупой и затвердевает.

Размер экзостоза может быть самым различным – от маленькой горошины до ореха и даже крупного апельсина. Может быть в форме шипа, цветной капусты, гриба на тонкой ножке. При этом они могут быть множественными (иногда общее количество наростов может достигать десятка) или одиночными.

Виды и признаки экзостозов:

  • солитарный костно-хрящевой экзостоз – костные наросты являются неподвижными, могут быть разных размеров, при этом кожа над ними не изменяется; при достижении больших размеров могут давить на нервные стволы, сосуды, в следствии чего возникают сильные боли в области расположения опухолевидного образования;
  • множественная экзостозная хондродисплазия – основными симптомами этого вида являются различные деформации суставов коленей, косорукость, низкорослость (они возникают из-за того, что при увеличении нароста, им задевается соседняя кость, которая повреждается и сгибается).

Наибольшее количество случаев экзостоза этих двух видов припадает на тазобедренные кости, плечевой сустав, большеберцовую кость, лопатку, ключицу.

Намного реже данное заболевание поражает стопы и кисти. Также, не зафиксирован ни один случай поражения костно-хрящевым экзостозом, черепа.

Если экзостоз поражает позвоночную часть, то при его дальнейшем развитии и росте в позвоночный канал – может возникнуть компрессия спинного мозга.

Причины возникновения экзостозов:

  1. 1 наследственность;
  2. 2 травмы и воспалительный процесс, который при этом возникает;
  3. 3 ущемления, ушибы;
  4. 4 аномальное развитие хрящей и надкостницы;
  5. 5 различные инфекционные заболевания (например, сифилис );
  6. 6 воспалительный процесс в фиброзитах или слизистых сумках;
  7. 7 нарушения в работе эндокринной системы.

Осложнения

При быстром разрастании нароста он из доброкачественного может перерасти в злокачественное новообразование.

Диагностика

Диагностируется данное заболевание в большинстве случаев случайно, при прохождении рентгенологического обследования или при выявлении на ощупь подкожных образований.

Экзостоз считается детской болезнью, а наиболее активный период увеличения уплотнения припадает на половое созревание.

До появлений подкожных уплотнений болезнь невозможно никак определить.

В среднем, у больных не наблюдается никаких клинических признаков на протяжении 8-10 лет.

В качестве профилактических мер при экзостозе (чтобы предотвратить переломы костей и воспалительные процессы) необходимо употреблять: кисломолочные и молочные продукты, рыбу (особенно сардину. тунца, лосось, камбалу, мойву, минтай), зелень (шпинат, сельдерей), овощи (капусту, свеклу, тыкву, сладкий перец, помидоры), фрукты (абрикосы, хурму, цитрусовые, смородину и все С-содержащие фрукты и ягоды), орехи, хлеб с отрубями, грибы (белые), растительные жиры.

Для укрепления костей и для быстрого их сращивания при переломе нужно пить морковный сок, отвар из окопника и пшеницы.

Средства народной медицины при экзостозе

При экзостозе рекомендуется мануальная терапия, иглоукалывание, массаж. Но, все же, основным методом лечения является хирургическое удаление нароста. Хирургического вмешательства это новообразование на кости требует только тогда, когда оно достигает больших размеров, деформирует соседние кости и давит на органы, сосуды, нервы и при этом возникают проблемы с опорно-двигательными функциями и тревожат сильные боли. Также, проводят хирургическое удаление с косметической целью.

Следует отметить, что в большинстве случаев экзостозы растут до 20-ти лет, потом они просто остаются таких же размеров и не беспокоят.

Людям, у которых был обнаружен и диагностирован экзостоз должны регулярно проходить гистологические исследование и наблюдаться у врачей.

Опасные и вредные продукты при экзостозе

  • магазинные соусы, майонезы, заправки, сосиски, консервы, колбасы;
  • сладкие газировки;
  • еда быстрого приготовления;
  • алкогольные напитки;
  • фаст фуд;
  • продукты с кодами Е, красителями, транс-жирами, наполнителями;
  • крепко заваренный и в больших дозах чай, кофе .

Весь список этих продуктов содержит в себе канцерогены, которые ускорят процесс роста опухоли и перерождение ее из доброкачественной в злокачественную.

Избыточное количество кальция в организме может оседать на костях и, также, создавать некие наросты. Поэтому при избытке кальция нужно ограничить потребление молочных продуктов, яиц, петрушки и капусты. Гиперкальциемия может возникнуть из-за жесткой воды, поэтому для питья лучше использовать смягченную или дистиллированную воду.

Материалы: http://edaplus.info/feeding-in-sickness/exostosis.html