Лактация – важный особенный период в жизни малыша и мамы. Кормящей женщине следует очень аккуратно составлять рацион, ведь каждый компонент пищи или лекарств вместе с молоком попадает в организм грудничка. Он может оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие малыша.Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Но что делать, если появилась боль в горле или кашель? Чем лечить горло кормящей маме, чтобы при этом не навредить малышу?

Выделяют четыре типа заболеваний, которые встречаются наиболее часто:

  • Тонзиллит или ангина – воспаление и покраснение миндалин, которое всегда сопровождается температурой свыше 38 градусов;
  • Ларингит – боль в горле, хрипота, сухой кашель. Иногда пропадает голос. Возникает по причине переохлаждения, иногда носит вирусный характер;
  • Фарингит – воспаление горла, сухой кашель, хриплость голоса. Сопровождается насморком и небольшим повышением температуры до 38 градусов. Часто причиной является вирус или инфекция;
  • Кандидоз слизистой – сильный зуд, пузырьки на поверхности, эрозия. Заболевание грибкового происхождения.

Ларингит и фарингит можно вылечить путем местного заболевания. А для лечения грибковых заболеваний и ангины обязательно обратитесь к врачу. Кроме того, кормящей маме необходимо проконсультироваться с доктором перед употреблением аптечных лекарств.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Перед тем, как лечить горло при грудном вскармливании при помощи лекарственных средств, обратитесь к народной медицине. Это эффективные и более безопасные методы лечения во время лактации.

Самые популярные и действенные методы – полоскание и ингаляции. Они не перенесут вреда малышу и помогут вылечить больное горло.

Полоскание – доступный способ, который можно осуществлять 10-12 раз в день. Такая интенсивность легко устранит боль за 4-5 дней. Хорошо помогут отвары ромашки, календулы и шалфея. Залейте 1-2 столовые ложки сушеных трав кипятком и настаивайте в течение 15 минут. Для одного полоскания берите один стакан отвара.

Полоскание с содой и солью с добавлением двух-трех капель йода. В кипяченой воде растворите чайную ложку соды и соли, добавьте йод. Также хорошим способом станет раствор кипятка с морской солью.

Ингаляции освободят дыхательные пути, снимут воспаление и боль в горле, избавят от насморка. Самый старый и проверенный способ – подышать надо вареной картошкой. Также можно провести ингаляцию с эвкалиптом. Просто добавьте в кипяток несколько капель этого эфирного масла.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Вылечить больное горло также помогут сухие компрессы. Возьмите 200 грамм творога и разложите в области воспаленных лимфоузлов. Накройте творог специальной бумагой, сверху разместите плотный слой ваты и закройте мягкой тканью. Укутайте горло шерстяным шарфом. Компресс держат три часа и затем творог смывают теплой водой.

Лечение молоком, лимоном и медом можно использовать при лактации, если у малыша нет аллергии на эти продукты. Если болит горло, полезно держать его в тепле. Используйте шарф и пейте больше теплой воды.

Для лечения горла используют различные спреи, леденцы и пастилки. Перед употреблением обязательно изучите инструкцию, противопоказание и дозировку. К сожалению, многие лекарственные препараты запрещены при лактации.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Леденцы и пастилки следует сразу исключить, так как они часто являются причиной аллергии у грудничка. Однако есть ряд других относительно безопасных средств:

  • Аэрозоль Ингалипт с противомикробным и бактерицидным действием;
  • Таблетки для рассасывания Лизобакт требует строгого соблюдения дозы;
  • Спрей и раствор Гексорал с антисептическим и противомикробным действием;
  • Таблетки для полоскания Фурациллин – надежное и безопасное средство, которое обеспечит лечение горла при грудном вскармливании. Две таблетки растворяют в теплой воде и полоскают.

Материалы: http://vskormi.ru/mama/chem-lechit-gorlo-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Читайте далее →

Боль в горле при грудном вскармливании доставляет женщине большой дискомфорт. Ситуация усложняется тем, что не все лекарственные препараты можно принимать при ГВ, ведь большинство лекарств могут спровоцировать появление у грудного малыша болезненных колик. Часто у малышей возникает аллергия на лекарства, которые принимает мама. Поэтому устранить болевые ощущения бывает довольно сложно, а в ряде случаев кормящей маме невозможно справиться с болью в горле без вмешательства врачей.

Прежде чем лечить горло кормящей маме, необходимо установить точную причину появления болезненных ощущений, так как метод лечения напрямую зависит от причины заболевания. Зачастую боль в горле вызвана простудой или вирусной инфекцией, когда поражаются верхние дыхательные пути. Но бывают и другие причины, приводящие к возникновению болевых ощущений. Итак, почему болит горло у кормящей мамы?

  1. 1. Аллергическая реакция. Как правило, при аллергии нет сильной боли в горле. Но наблюдается сильный дискомфорт: в горле постоянно першит, хочется прокашляться. Вдобавок ко всему беспокоят обильные слизистые выделения из носа, могут даже краснеть глаза. Аллергеном может быть что угодно: от пыли до цветочной пыльцы.
  2. 2. ОРЗ. При ОРЗ слизистая горла поражается вирусом, а в числе прочих симптомов заболевания заложенность носа и обильные слизистые выделения из него, головная боль, повышенная температура тела, слабость. Чаще всего ОРЗ приводит к развитию фарингита, ларингита или тонзиллита.
  3. 3. При фарингите воспаляется задняя стенка горла, появляются неприятные болевые ощущения, сопровождаемые першением. При ларингите воспаляется нижняя часть горла, вследствие чего затрудняется попадание воздуха к голосовым связкам, в горле начинает хрипеть, меняется голос. При тонзиллите миндалины воспаляются и покрываются белым налетом, в результате человеку больно разговаривать, кушать и даже глотать слюну.
  4. 4. Сухой воздух в помещении. Чаще всего такая причина наблюдается во время отопительного сезона. Излишне сухой воздух в квартире приводит к тому, что слизистые носа и горла пересыхают, в результате чего в горле начинает першить, появляются болевые ощущения. Кроме того, пересыхание слизистой ведет к риску заражения вирусной инфекцией из-за неспособности организма противостоять вирусам.
  5. 5. Инфекция, вызванная бактериями. В данном случае имеются в виду бактерии стрептококки, которые поражают миндалины и приводят к образованию на них белого налета. В результате у человека развивается ангина, наблюдается общая слабость и повышенная температура тела.

Как правило, только в редких случаях получается самостоятельно определить причину заставшей врасплох боли в горле, поэтому желательно пройти осмотр у врача: он не только осмотрит женщину и поставит диагноз, но и скажет, чем можно лечить горло кормящей маме.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Перед тем как принять какое-либо лекарственное средство, необходимо тщательно изучить инструкцию и ознакомиться со всеми имеющимися противопоказаниями.

В целом же, в списке разрешенных при лактации лекарственных препаратов следующие:

  • Сиропы не только снимут боль, но и окажут лечебное воздействие. Если заболело горло, на помощь придет Доктор Мом или Геледикс. Важно выбирать сиропы, в составе которых отсутствует бромгексин.
  • Леденцы, таблетки и пастилки не могут полностью вылечить от заболевания, но способны временно снять боль, тем самым облегчив общее состояние. Мамам грудных детишек разрешены такие препараты, как Стрепсилс, Стоп-Ангин, Септолете. Для устранения боли допустимо рассасывать в день 4-5 леденцов или таблеток (через каждые 3-4 часа).
  • Антисептические препараты придут на помощь, если боль в горле – результат ОРЗ. Кормящим мамам разрешено использовать Хлоргексидин и Фурацилин – растворами этих лекарств необходимо полоскать горло. Выполнять такую процедуру рекомендуется 3 раза в день. Полоскания растворами вышеуказанных препаратов будут способствовать уничтожению патогенной микрофлоры, снятию воспаления и устранению болезненных ощущений.
  • Спреи благодаря местному воздействию не окажут влияния на качество грудного молока, а значит, не нанесут вреда и ребенку. Маме в период лактации можно использовать следующие спреи: Гексорал, Ингалипт, Каметон. Использовать спрей рекомендуется после каждого полоскания горла, то есть 3 раза в день.
  • Жаропонижающие препараты. В числе разрешенных жаропонижающих средств для кормящих грудью матерей такие лекарства, как Парацетамол и Ибупрофен. Парацетамол поможет сбить высокую температуру, а Ибупрофен снять воспаление.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Таким образом, избавиться от боли в горле можно и самостоятельно.

Но еслиспустя неделю после начала леченияболь в горле не проходит исостояние кормящей матери не улучшается, то необходимо обратиться к врачу, который осмотрит женщину, поставит точный диагноз и назначит соответствующий курс лечения .

Если у женщины наблюдается высокая температура тела, нарушено дыхание и общее состояние резко ухудшается, то лучше не рисковать и вызвать врача на дом.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

При лечении кормящая мама должна придерживаться следующих рекомендаций:

  1. 1. Продолжать кормить грудью.

Некоторые мамы ошибочно полагают, что во время болезни нельзя кормить малыша грудью. Одни считают, что молоко становится менее полезным, другие – что ребенок может заразиться от матери во время кормления. На самом деле молоко больной матери абсолютно безопасно для ребенка, а прерывание лактации только усугубит положение: для матери это чревато последствиями в виде мастита (воспаления молочных желез) и лактостаза (застоя молока), а для малыша риск заражения только увеличится. Дело в том, что уже на третий день болезни организм кормящей мамы начинает вырабатывать интерферон (естественное противовирусное средство), а на шестой – антитела к болезни. И, продолжая грудное вскармливание, мама сможет значительно укрепить иммунитет своего крохи, ведь вырабатываемые антитела вместе с молоком получит и ребенок.

Как лечиться кормящей маме  как лечить горло при грудном вскармливании

Исключение необходимо сделать, если у матери тяжелая форма болезни, и ей назначены лекарственные препараты, которые реально могут навредить здоровью грудничка. Тогда придется временно перевести малыша на кормление искусственными смесями, а маме нужно будет несколько раз в день сцеживать молоко, чтобы оно не перегорело, и по окончании курса лечения можно было продолжить кормить кроху грудью.

  1. 2. Пить большое количество жидкости.

Употребление жидкости будет способствовать быстрейшему очищению организма от токсинов и предупредит обезвоживание организма, которое может возникнуть в результате повышенной температуры тела в период болезни.

  1. 3. Соблюдать постельный режим.

Конечно, при уходе за грудным малышом маме вряд ли получится полностью переключиться на постельный режим. Но перенося болезнь "на ногах", можно спровоцировать ее осложнение, поэтому необходимо привлечь к уходу за грудничком остальных членов семьи. А самой кормящей маме нужно как можно больше отдыхать, чтобы быстрее выздороветь. Кроме того, желательно как можно меньше напрягать голосовые связки, чтобы не охрипнуть и не потерять голос.

Эти меры позволят обезопасить грудного кроху и остальных членов семьи от заражения. Марлевая повязка защитит от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем. Ее необходимо надевать перед каждым кормлением крохи грудью. Кормящая мама должна как можно чаще мыть руки с мылом, чтобы не наградить малыша бактериями. Важно мыть руки с использованием мыла после каждого очищения носа от слизи.

  1. 5. Лучше отказаться от использования тканевых носовых платочков и заменить их одноразовыми салфетками.

После использования их необходимо сразу выкидывать, недопустимо класть использованные носовые платки рядом с кроваткой малыша.

  1. 6. Поддерживать влажность воздуха в квартире на должном уровне. Важно ежедневно проветривать дом. Для увлажнения можно использовать обычный пульверизатор.
  2. 7. Если причина болей в горле – аллергическая реакция, необходимо исключить все возможные контакты с аллергеном.
  3. 8. Полоскать горло подсоленной водой или настоями целебных трав.

Для приготовления солевого раствора нужно использовать кипяченую теплую воду. На 1 стакан воды потребуется 1 чайная ложка соли, ½ чайной ложки пищевой соды и 3-4 капли йода. Полоскать горло полученным раствором можно 3-4 раза в день. Для приготовления травяного настоя лучше взять аптечную ромашку или шалфей. Травяным настоем можно полоскать горло через каждые 3-4 часа.

  1. 9. Исключить из рациона острую и соленую еду.

Употребление острой и соленой пищи, а также горячей или холодной еды может привести к раздражению слизистой горла, что еще больше усугубит положение.

Разрешенные препараты для лечения горла при грудном вскармливании

Соблюдение этих мер не только будет способствовать скорейшему выздоровлению, но и сведет к минимуму вероятность заражения малыша от матери.

Таким образом, устранить боль в горле у женщины в период лактации не так сложно, как кажется на первый взгляд. Важно соблюдать рекомендации врачей и правила применения разрешенных кормящим мамам лекарственных препаратов. И тогда дискомфорт и болезненные ощущения исчезнут в течение нескольких дней.

Материалы: http://lecheniegorla.ru/chem-lechit-gorlo-kormyashhej-mame/