Молочница у мужчин: бывает ли такое? Увы, бывает. Даже сильный пол подвержен этому грибковому заболеванию. Однако симптомы и течение этого распространенного заболевания у мужчин несколько отличаются от таковых у женщин.

Молочница у мужчин или Кандидозный баланит и баланопостит(воспаление кожи головки полового члена и крайней плоти) наблюдаются редко. Нормальная кожа головки полового члена и крайней плоти является неблагоприятной средой для существования грибов рода Candida и успешно противостоит их внедрению.

В последние годы, однако, количество больных кандидозным баланитом и баланопоститом возросло, что объясняется увеличением кандидоносительства и кандидоза мочеполовой системы у женщин. Значительно реже кандидоз полового члена возникает в результате аутоинфицирования, путем распространения инфекции из расположенных рядом очагов кандидоза кожи или через загрязненными руками, одежду или постельное белье.

Учитывая, однако, что половой путь передачи кандидозной инфекции является основным, кандидозный баланит и баланопостит в настоящее время относят к группе заболеваний, передаваемых половым путем.

Молочница: кто в группе риска?

Основным предрасполагающим фактором, способствующим развитию кандидозного баланита и баланопостита, является сахарный диабет. Нередко баланит и баланопостит, обусловленные Сandida albicans, являются первыми симптомами скрыто протекающего диабета, поэтому во всех случаях рецидивирующего кандидозного баланопостита необходимо думать об этом заболевании.

Возникновению кандидозного баланопостита способствуют также удлиненная крайняя плоть и фимоз. Известно, что у мужчин с обрезанной крайней плотью кандидозный баланит практически не встречается.

Особенности молочницы у мужчин

Клиническая картина кандидозного баланита и баланопостита весьма вариабельна.

В легких случаях на головке полового члена и крайней плоти через несколько часов после полового сношения появляются умеренная гиперемия, чувство раздражения и жжения кожи, которые быстро проходят. Полагают, что эти симптомы являются проявлением гиперчувствительности к грибам рода Candida.

Иногда на коже головки и крайней плоти появляются мелкие папулы, трансформирующиеся в поверхностные пустулы и пузырьки, по вскрытии которых возникают склонные к слиянию эрозии, окаймленные воротничком отслаивающегося рогового слоя. На этих эрозиях могут появляться беловатые, творожистого вида налеты типа молочницы. В одних случаях эти эрозии быстро разрешаются и рецидивируют после очередных половых контактов, в других - роговой слой в очагах гиперемии мацерируется, становится белым и по его отторжении образуются стойкие эрозии. Эти эрозии имеют влажную блестящую поверхность.

Процесс может распространяться на кожу мошонки и паховых складок.

У больных, страдающих диабетом и нарушениями иммунного статуса, кандидозный баланит и баланопостит могут приобретать тяжелое течение со стойким отеком кожи, появлением язв.

Очаги поражения на крайней плоти характеризуются возникновением белесоватых псевдомембранозных налетов. Крайняя плоть инфильтрируется, на ней появляются болезненные трещины, обнажение головки полового члена затрудняется. При длительном течении баланопостита может произойти сужение крайней плоти с образованием стойкого приобретенного фимоза. Возможно развитие бородавчатых разрастании, вегетирующих язв, гранулематозного кандидоза. Хронический длительно протекающий кандидозный баланопостит является факультативным предраковым состоянием.

Симптомы молочницы у мужчин

К симптомам молочницы у мужчин относят:
- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
- покраснение головки полового члена и крайней плоти;
- белый налет на головке полового члена;
- болезненность при половом акте;
- болезненность при мочеиспускании

Лечение кандидоза у мужчин

Лечение молочницы у мужчин должно обязательно включать в себя туалет головки и препуциального мешка с целью удаления гноя, смегмы, налетов. Назначают ванночки из противовоспалительных и дезинфицирующих растворов (бледно-розовый раствор калия перманганата, 2% раствор соды, 1% раствор борной кислоты и др.) 1 раз в день.

Хороший эффект дают специфические антикандидозные средства (кремы с клотримазолом, гино-певарил, канестен, кетоконазол, крем ламизила, пимафуцин). Крем наносят тонким слоем на головку полового члена и крайнюю плоть 2 раза/сут в течение 5-7 сут.

При хроническом течении кандидозного баланита больных необходимо обследовать на наличие скрытого сахарного диабета и кандидоза кишечника. При необходимости следует проводить общее антикандидозное лечение.

Во всех случаях кандидозного баланопостита целесообразно обследование и лечение половых партнеров больных.

Не занимайтесь лечением самостоятельно, обратитесь к врачу!

Материалы: http://disbak.ru/php/content.php?id=5621

Читайте далее →

Как определить дисбактериоз  дисбактериоз полового члена

Кандидоз – это одна из разновидностей инфекции, вызываемой дрожжеподобными грибами. Candida albicans – характерный представитель условно–патогенных микроорганизмов. Она обнаруживаются в составе нормальной микрофлоры слизистых у большинства здоровых людей. При неконтролируемом размножении грибов или попадании штаммов с более высокой патогенностью развивается болезнь, именуемая в народе молочницей.

Кандидоз относят к глубоким системным заболеваниям, которые приводят к развитию сепсиса, вызывающего поражение различных органов и систем – дыхательной, мочеполовой, пищеварительной и др. Поражение мочеполовых органов является проявлением системного кандидоза. Но чаще всего клинические формы кандидоза проявляются поверхностными поражениями, которые ограничиваются областью половых органов. Половой путь инфицирования при этом возможен, хотя и не является основным.

В силу особенностей строения мочеполовой системы кандидоз у мужчин встречается гораздо реже, чем у женщин. Это происходит потому, что возбудители заболевания вместе с мочой легко вымываются из мочеиспускательного канала. Но все же в последние годы случаи кандидоза полового члена значительно участились, появились атипичные и стертые формы заболевания, переходящие в хронические процессы и трудно поддающиеся диагностике и лечению. Дрожжеподобные грибы из мочеиспускательного канала и секрета предстательной железы часто выделяются в совокупности с другими микроорганизмами, которые обитают в мочевыводящих путях или попадают туда из внешней среды.

Кандидоз полового члена проявляется в первую очередь зудом и жжением головки и крайней плоти. Колонии патогенных грибов, размножившиеся на слизистых оболочках, нарушают здоровую микрофлору. Болезненность и даже порой резкая боль во время полового акта является следующим признаком кандидоза полового члена. Внимательный осмотр области гениталий поможет определить заболевание. Покраснения в области гениталий, отек крайней плоти и головки члена свидетельствуют о наличии патогенного процесса. Появление беловатого налета, а также творожистые выделения из мочеиспускательного канала с неприятным кислым запахом – верные признаки кандидоза полового члена.

Молочница у мужчин может протекать в виде различных заболеваний, клиника которых зависит от локализации процесса.

Баланит – кандидозное поражение наружной поверхности полового члена. Одной из частых причин является половой контакт. Кожа и слизистые на головке полового члена становятся красного цвета, возможно появление небольшой эрозии, высыпания или мацерации (влажного размягчения клеток). Головка отекает, может покрыться сероватым или белым налетом. Длительное течение болезни вызывает болезненные изменения в паховых складках.

Баланопостит – патологический процесс распространяется не только на головку полового члена, но и захватывает крайнюю плоть. Если болезнь не лечить, то воспалительные в крайней плоти вызывают рубцовые изменения и приводят к фимозу – сужению крайней плоти.

При уретрите происходит поражение кандидой мочеиспускательного канала. Уретрит часто путают с гонореей или другими венерическими заболеваниями, когда происходит выделение беловатой жидкости.

Цистит – это поражение мочевого пузыря, клиническое течение которого не отличается от цистита, который вызван другим возбудителем. При этом появляется чувство тяжести в области лобка, болезненное жжение и учащение мочеиспускания, помутнение мочи и появление примеси крови.

Пиелоцистит – осложненное течение кандидоза полового члена, при котором инфекция распространяется вверх к мочевыводящим путям. Симптомами кандидозного пиелонефрита являются признаки ухудшения общего состояния и восходящей инфекции. В моче выявляется возбудитель заболевания – дрожжевой грибок рода Candida.

Не смотря на малоприятные признаки перечисленных выше симптомов, наиболее опасным является бессимптомное и безболезненное протекание кандидоза полового члена. В таком случае мужчина, не подозревая о заболевании, становится источником заражения своих половых партнерш. Именно поэтому очень важно, чтобы при обнаружении симптомов молочницы у мужчины обследование и лечение прошла и его «вторая половинка».

В большинстве случает возникновение кандидоза не связано с половыми контактами, хотя этот путь заражения тоже занимает не последнюю строку в статистике. Поэтому, если у вас доверительные отношения со своим мужчиной, не спешите обвинять его во всех смертных грехах. И хотя нередко кандидоз полового члена относят к венерическим заболеваниям, рассматриваться вместе с ними он может лишь исключительно из-за сходных клинических проявлений.

Развитию болезни способствуют следующие факторы:

  • врожденные и приобретенные состояния иммунодефицита (ВИЧ-инфекция);
  • длительный прием антибиотиков широкого спектра действия;
  • общее ослабление иммунитета из-за смены климата, эмоционального стресса, хронической усталости, переохлаждения и пр.;
  • эндокринные заболевания, в первую очередь - сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания и интоксикация организма;
  • ослабление резистентности тканей и слизистых оболочек организма из-за травм, ожогов (механических, термических, химических), мацерация, сбои в работе железистого эпителия из-за хронических или острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы;
  • дисбактериоз слизистых оболочек под влиянием эндогенных и экзогенных факторов;
  • хирургические и другие вмешательства на органах мочеполовой системы.

Своевременное обращение к квалифицированному специалисту помогает быстро справиться с грибковым заболеванием. При выполнении рекомендаций и назначений врача лечение кандидоза полового члена проходит быстро и успешно. Для диагностики и последующего исцеления назначаются следующие анализы: мазок на микрофлору, бакпосев выделений и ДНК–диагностика для установления природы возбудителя.

Лечение кандидоза полового члена предусматривает использование различные противогрибковые препараты по назначению врача - как для внутреннего применения, так и для внешнего. Места, пораженные кандидозом, рекомендуется обрабатывать раствором соды. Очень важно пройти весь курс лечения кандидоза полового члена, не прерывая его при первых признаках облегчения состояния. Нельзя также употреблять алкоголь даже в малых дозах, поскольку это значительно снизит эффективность препаратов или даже сведет все результаты к нулю. После пройденного курса необходимо снова сдать все анализы и убедиться в отсутствии заболевания.

Для профилактики возникновения кандидоза полового члена нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. соблюдение правил личной гигиены с использованием индивидуальных средств;
  2. нужно носить белье только из натуральных тканей, поскольку синтетика не обеспечивает достаточную вентиляцию воздуха, препятствует испарению влаги и способствует образованию среды, благоприятной для развития инфекций;
  3. важно употреблять в пищу продукты, которые обладают природным противогрибковым эффектом (грейпфрут, брусника, прополис, острый перец, чеснок и др.);
  4. использовать презерватив при случайных половых контактах;
  5. параллельное применение противогрибковых препаратов при лечении антибиотиками;
  6. употреблять в пищу продукты, которые содержат живые лактобактерии (кефир, йогурты), которые помогают нормализовать микрофлору организма и повысить общий иммунитет;
  7. заботиться об общем укреплении организма и повышении иммунитета.

Соблюдение простых мер и правил поможет навсегда забыть о неприятностях и в полной мере наслаждаться полноценной жизнью без болезней.

"Внимание! Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!"

Вы сообщаете об ошибке в следующем тексте:

Для завершения просто нажмите "Отправить ошибку". Также Вы можете добавить комментарий.

Материалы: http://menportal.info/story/kandidoz-polovogo-chlena