Низкое артериальное давление – довольно опасное состояние, поскольку оно может нанести ущерб жизненно важным органам. Слабый кровоток не способен обеспечить мозг и сердце достаточным количеством кислорода и питательными веществами, также снижается газообмен в легких и, в общем, наступает состояние слабости, спутанности сознания, тошноты, головокружения. Поэтому возникает необходимость поднять артериальное давление до нормального уровня.

Хотя это состояние обычно не считается опасным, но когда происходит внезапное падение давления и это приводит к головокружению или обмороку, то возможно развитие серьезных осложнений (например, сердечной или почечной недостаточности). Это особенно касается пожилых людей.

Низкое кровяное давление может быть из-за многих причин – от сердечных проблем, таких как брадикардия, обезвоживания, диабета, анемии, заболеваний почек, аллергических реакций, бактериальных инфекций, а также потери крови из-за внутренних или наружных кровотечений. К физиологичным причинам пониженного давления также может привести и беременность, поскольку матка давит на нижнюю полую вену.

Симптомы в основном обусловлены малым поступлением кислорода в головной мозг:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • обморок;
  • потемнение в глазах, размытость картинки;
  • шум (звон) в ушах;
  • ощущение усталости, слабости.

В домашних условиях можно воспользоваться следующими рекомендациями.

  • Выпить большое количество воды, это увеличит общий объем крови. Если есть возможность, то можно воспользоваться напитками для спортсменов – они содержат набор питательных веществ и микроэлементов. Это благоприятно отражается на состоянии органов и тканей.
  • Положить на язык немного поваренной или морской соли или же съесть соленые закуски. Как ни странно, но в данном случае полезными могут стать крекеры, чипсы, фастфуд, пицца. Соль из пищи будет способствовать задержке воды в организме и повышать артериальное давление.

Как повысить низкое артериальное давление  как повысить кровяное давление
Соль, содержащаяся в пище, способна повысить низкое давление

К необычным средствам повышения давления можно отнести следующие продукты питания:

Похожая статья: Как повысить низкое артериальное давление  как повысить кровяное давлениеЛекарства от низкого артериального давления

  • Молочные продукты – являются нее только источником кальция, но также содержат довольно высокий процент натрия. Натрий задерживает воду в организме. Одна чашка молока содержит, как минимум, 100 мг натрия.
  • Колбасы, особенно салями – высокое содержание соли поднимает низкое давление.
  • Морепродукты, икра, сельдь, соленая рыба.
  • Овощи, соления – огурцы, помидоры, маслины.
  • Конфеты, шоколад, продукты, содержащие большое количество сахара. Именно высокий уровень сахара в крови влияет на гипоталамус, в результате чего учащается сердцебиение и повышается давление.
  • Энергетики, чай, кофе – их действие обусловлено наличием кофеина, который тонизирует нервную систему, способствует сужению просвета сосудов и росту давления.
  • Приправы – розмарин, имбирь. Особую роль отводят корице. Из четверти ложки порошка и двух ложек меда готовят кашицу, которую разводят стаканом кипятка. Это средство нужно принимать утром натощак.

Как повысить низкое артериальное давление  как повысить кровяное давление
Преодолеть чувство слабости при пониженном давлении поможет сладкий чай или кофе с ломтиком хлеба и соленым сыром

Из физических методов можно попробовать применить контрастный душ. Чередование теплой и прохладной воды стимулирует кровообращение. Также нужно постараться подвигаться, чтобы физическая активность «разогнала» кровь по всему телу.

Дополнительный положительный эффект оказывает стимуляция точек «спасающих жизнь» – в ложбинке под носом, на ушах, между бровей, на кончиках мизинцев.

Нелишним будет вспомнить и школьные принципы первой помощи – человека с низким давление уложить, а ноги поднять на опору выше головы, стимулируя приток крови к головному мозгу; обеспечить прилив свежего воздуха, освободить шею и грудь от стесняющей одежды.

Из доступных лекарственных средств в домашних условиях быстро поднять артериальное давление поможет кофеин в таблетках (Кофеин-бензоат натрия) или же кофеинсодержащие препараты – Цитрамон, Аскофен. Доза кофеина, которая может оказать хоть немного заметное действие, содержится в 2-х таблетках этих препаратов. Как вариант, для поднятия давления можно использовать экстракт зеленого чая в таблетированной форме, наряду с кофеином он содержит целый комплект природных тонизирующих веществ. Некоторым людям помогают другие противовоспалительные препараты, например, Пенталгин или Кеторол.

Также можно воспользоваться настойками таких растений, как женьшень, родиола розовая, элеутероккок, лимонник, левзея. Названные препараты необходимо принимать в утренние часы, поскольку они не только усиливают деятельность сердца и сосудистой системы, но и стимулируют нервную систему и заснуть будет проблематично.

Как повысить низкое артериальное давление  как повысить кровяное давление
Растительные препараты – адаптогены обладают тонизирующим действием и повышают артериальное давление

Скорой помощью может стать препарат Кордиамин (Никетамид). В домашних условиях следует пользоваться его лекарственной формой – капли для перорального приема.

Препарат хорошо переносится при соблюдении доз и активно стимулирует дыхательный и сосудо-двигательный центры в головном мозге. Он повышает сопротивление сосудов и, как следствие, повышает артериальное давление.

При стойком снижении артериального давления следует обратиться за врачебной помощью. Инъекционные препараты, которые вводят в медицинских учреждениях, очень быстро поднимают давление и выводят пациента из состояния гипотонии и шока.

Это препараты группы а, β –адреномимеков – Норэпинефрин (норадреналин),Адреналин, Атропиин. Они вызывают сужение кровеносных сосудов и повышают давление, а также имеют стимулирующее влияние на сердечную мышцу.

Препарат, относящийся к α1-адреномиметикам – Мезатон (Фэнилэфрин) повышает давление путем сужения сосудов на время от получаса до двух часов.

Также стимулируют повышение давления – Камфора, Сульфакамфокаин, которые вводят подкожно или внутримышечно.

При склонности к низкому артериальному давлению нужен комплексный подход, прежде всего к изменению образа жизни.

  • Увеличить потребление воды и довести объем до 12 стаканов в день. Это «вымывает» токсины и увеличивает кровоток.
  • Нормализовать режим, так чтобы иметь возможность достаточно отдыхать.
  • Общее увеличение употребления натрия с пищей, если нет проблем со стороны сердца.
  • Увеличение ежедневной физической активности. Внимание следует сосредоточить на кардиоупражнениях, таких как ходьба, плавание, езда на велосипеде.
  • В рацион обязательно нужно включить жирную рыбу, мясо, сыры, молочные продукты, салаты, фрукты и цельнозерновые продукты. Три больших приема пищи следует заменить на дробное 5-6-ти разовое питание, чтобы избежать колебания сахара в крови и как следствие скачков артериального давления.
  • Не принимать горячую ванну или баню, поскольку это способствует расширению сосудов и снижению давления. Также следует избегать душных закрытых помещений и перегрева на солнце.

Всякий раз принимая новое лекарственно средство, необходимо проверять, не вызывает ли оно снижения давления. В таком случае нужно будет подобрать аналогичный препарат без гипотензивного эффекта.

Материалы: http://serdec.ru/lechenie/kak-podnyat-nizkoe-arterialnoe-davlenie

Читайте далее →

Однако существуют люди, для которых показатели нормы значительно ниже, чем 120 на 80. Отмечается такое в рамках наследственности, и зачастую человек с врожденным низким давлением не ощущает себя болезненно и не имеет никаких дополнительных жалоб. Хроническое состояние обычно не представляет никакой угрозы для здоровья и жизни, некоторые медики склонны полагать, что такие люди, напротив, попадают в число долгожителей.


Почему падает давление?
Изменения показателей на тонометре возникают ввиду протекающих внутри организма процессов, связанных с работой сердечно-сосудистой системы и нервной системы.

Для взрослых людей, не имеющих каких-либо ярко выраженных патологий здоровья, нормальным показателем артериального давления считается: 120(115)/80(75) мм рт. ст.


В рамках подобного выделяются следующие основания:

  1. изменение объема крови в организме, которое характерно при продолжительных кровотечениях разной силы, обезвоживании; за счет уменьшения количества крови снижается и давление;
  2. замедление сокращений сердца и уменьшение силы этих сокращений; чем реже и слабее сердце выталкивает кровь, тем ниже становится и давление; проявляться подобное может, например, ввиду продолжительного периода покоя;
  3. плохая или неправильная работа нервных окончаний, которые считаются компенсаторным механизмом и стараются контролировать стабильность давления, посылая импульсы в головной мозг; когда работа этих нервных волокон нарушена из-за внутреннего или внешнего воздействия, происходит сбой;
  4. резкое и сильное сужение, сокращение сосудов; когда кровеносные сосуды значительно сжимаются, в них поступает недостаточное количество крови, давление у человека падает.

Все данные физиологические основания могут появляться как самостоятельно, так и выступать в альянсе.

Как повысить низкое артериальное давление  как повысить кровяное давление


Выделяются основные причины низкого давления:

  • сопутствующие физиологические заболевания, в рамках которых гипотония является симптомом;
  • переутомление, недосыпание, продолжительное нервное возбуждение, синдром хронической усталости, бессонница, стресс;
  • депрессия;
  • голодание, недоедание, обезвоживание; низкий сахар в крови также способен спровоцировать артериальную гипотензию;
  • нехватка кислорода;
  • прием некоторых лекарственных препаратов и увлечение различными седативными средствами, успокаивающими чаями;
  • преобладание в рационе продуктов, которые способны понизить артериальное давление;
  • долгий сон, минимальная физическая активность;
  • продолжительная умственная нагрузка;
  • инфекционные болезни крови, серьезные травмы, кровотечения с различным основанием;
  • беременность;
  • интоксикация;
  • недостаток витаминов, микроэлементов в организме;
  • смена климатических зон и часовых поясов.

Однако беспокойство низкое давление должно вызывать лишь в случае, когда к цифрам на тонометре добавляются неприятные симптомы, которые не позволяют нормально функционировать человеку.

Признаки низкого артериального давления

  1. Головокружение, предобморочное состояние, обмороки.
  2. Головная боль, особенно с утра. Локализация может быть различной: в области теменной и височных долей, в затылке, мигренеподобная боль, чувство сдавливания в районе лба. Болезненные ощущения могут быть продолжительными, тупыми или пульсирующими, похожими на сильные спазмы, точечными.
  3. Потемнение в глазах, «мушки» перед глазами, сужение поля зрения до маленькой точки, расфокусированное зрение. Особенно часто подобное проявляется при резкой смене положения тела, тогда есть смысл говорить об ортостатической гипотонии.
  4. Шум в ушах, звон, восприятие звука как через толстую пленку или стекло.
  5. Сильная слабость, сонливость, низкий тонус.
  6. Похолодание, иногда и онемение конечностей.
  7. Бледность или даже синюшность кожных покровов, замедленный пульс (см. нормальный пульс у здорового человека ).
  8. Ощущение нехватки кислорода, при этом нередко гипотоник не может сделать полноценный глубокий вдох («будто обруч сдавливает грудную клетку»).
  9. Изжога, отрыжка воздухом.
  10. Болезненные ощущения в области сердца, за грудиной, одышка.

При часто пониженном давлении могут также отмечаться:
  • тремор;
  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • нарушение координации движений;
  • пошатывание при ходьбе;
  • восприятие мира «как во сне»;
  • невозможность сосредоточиться;
  • рассеянность внимания;
  • низкая умственная активность;
  • постоянная зевота.


Существенной угрозы для здоровья низкое давление не представляет, особенно в тех случаях, когда оно не приносит дискомфорт или не является симптомом какого-либо заболевания, кровотечения.

Однако в ряде случаев значительно выраженная гипотония может сказываться следующим образом:

  1. за счет медленной циркуляции крови может возникнуть «кислородное голодание»;
  2. при очень низких показателях давления появляется риск развития почечной недостаточности и отказа почек;
  3. частые обмороки способны привести к травмам;
  4. появление тошноты и последующей рвоты может спровоцировать обезвоживание организма;
  5. при беременности низкое давление представляет определенную угрозу не только для женщины, но и для плода, в частности, ввиду недостаточного поступления кислорода;
  6. существует некоторый риск возникновения инсульта;
  7. опасно низкое артериальное давление и тем, что возможен кардиогенный шок;
  8. если на фоне пониженного давления отмечается учащенный пульс, приступы тахикардии, то это может стать значительной угрозой для жизни и требует врачебного вмешательства.

В ряде случаев гипотония способна трансформироваться в тяжелую форму гипертонии из-за изменений, протекающих в кровеносных сосудах. Тогда риск для здоровья и жизни возрастает.


Для приведения в норму давления, когда оно опускается ниже допустимых границ, достаточно редко используются какие-либо «химические» препараты. Нормализация осуществляется с помощью фитотерапии, гомеопатии, благодаря изменениям в привычном ритме жизни и в рационе питания. Но также существует и ряд экстренных средств, позволяющих быстро повысить низкое артериальное давление.

Для повышения низкого давления рекомендуется:

  1. проводить общий массаж тела или лимфодренажный;
  2. хорошо высыпаться, отводя на сон более 8 часов;
  3. после пробуждения не следует резко подниматься с постели; лучше полежать несколько минут, совершая плавные движения руками и ногами, делая своеобразную зарядку; лишь затем неспешно сесть в постели, потянуться и после уже вставать;
  4. совершать регулярные прогулки на свежем воздухе, добавить в жизнь больше движения и активности; именно энергичные занятия чем-либо помогают поднять низкое артериальное давление без особых проблем; рекомендуется спортивная ходьба, легкий бег, занятия в бассейне или фитнес-центре и прочая активность;
  5. контрастный душ помогает избавиться от недомогания при гипотонии;
  6. избегать по возможности душных и жарких помещений; а также резких перепадов температур;
  7. отказаться от пагубных привычек и ненормированного режима дня, сократить по возможности умственные нагрузки и не забывать полноценно отдыхать;
  8. не пропускать завтрак, а также питаться в течение дня полноценно, снабжая организм достаточным количеством жидкости.

Для быстрого повышения давления можно прибегнуть к одному из следующих способов:
  • сделать точечный массаж в течение пары минут; массировать следует мягкими, круговыми движениями точку над верхней губой и мочки ушей;
  • выпить чашку свежезаваренного крепкого черного кофе с добавлением в напиток дольки лимона или лимонного сока; употреблять кофе следует небольшими глотками, напиток не должен быть холодным;
    вместо кофе для того, чтобы быстро повысить артериальное давление и в дальнейшем нормализовать его, можно употреблять крепкий зеленый чай без добавок; напиток пьется только в горячем виде;
  • если давление упало очень низко и резко, физическая активность будет невозможна; тогда следует принять горизонтальное положение, приподняв ноги и как можно ниже располагая голову, чтоб был отток крови от нижних конечностей; в этот момент можно вдыхать пары эфирного масла мяты;
  • также экстренно позволит повысить артериальное давление в домашних условиях цитрамон, в составе которого находится кофеин, или таблетка кофеина (подробнее о том, как повышает Цитрамон давление - читайте тут ).


Несмотря на то, что к лекарствам в рамках артериальной гипотензии прибегают нечасто, существуют некоторые средства, доступные в аптеках, положительно сказывающиеся на состоянии.

Какие таблетки повышают артериальное давление, кроме цитрамона и кофеина?

  1. Папазол.
  2. Гутрон.
  3. Спазмалгон. Нош-па и иные препараты, снимающие спазмы.
  4. Найз, нурофен и другие таблетки против боли.
  5. Камфора.
  6. Мезатон.
  7. Добутамин.

Врачами для поднятия низкого артериального давления также рекомендуются некоторые настойки, нередко спиртовые.

К их числу относятся:

  • настойка женьшеня;
  • элеутерококка;
  • левзеи;
  • лимонника китайского;
  • розовой радиолы.

Прием настоек необходимо осуществлять людям, склонным к низкому давлению, пару раз в сутки за 30 минут до приема пищи. Количество капель рассчитывается индивидуально. Курс гомеопатических тонизирующих средств особенно требуется в моменты перепадов погоды, так как при низком артериальном давлении отмечается метеочувствительность. в осенний и весенний сезоны.


Самыми распространенными вариантами, которые эффективно помогают повысить артериальное давление в домашних условиях, выступают напитки и продукты, содержащие кофеин. Кроме зеленого чая или же кофе полезно употреблять какао, красный чай «Каркаде», черный горький шоколад. В безвыходной ситуации поможет поднять низкое давление «Пепси» или «Кока-кола», но увлекаться газированными сладкими напитками, как и кофеином в целом не следует.

Способствует нормализации кровяного давления употребление достаточного количества жиров и соли. Потому еще одним вариантом того, как можно быстро поднять артериальное давление, выступает рассасывание щепотки соли, положенной под язык.


Не стоит забывать и об обильном питье. Достаточное количество потребляемой за сутки жидкости разжижает кровь и увеличивает ее объем.

Рекомендованные продукты при низком давлении:

Эффективно помогают поднять низкое давление алкогольные ликеры и красное вино, коньяк с кофе, мед с крепким черным чаем или смешанный с несколькими щепотками корицы, лавровый лист. Также следует максимально добавить продукты, содержащие железо, витамины A, P, D, E, C.


В списке народных рекомендаций находятся отвары, настойки и настои, экстракты трав, корней, растений, которые благоприятно сказываются на самочувствии при пониженном давлении. Допустимо применение и травяных сборов, сочетающих в себе отдельно взятые компоненты.

10 основных трав для борьбы с артериальной гипотензией


Чтобы не беспокоили резкие перепады давления, необходимо внимательно и чутко относиться к своему здоровью. В ситуациях недомогания стараться избавиться от первопричины; если коррекция состояния самостоятельно не приносит результатов, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Материалы: http://domadoktor.ru/311-nizkoe-arterialnoe-davlenie.html