От повышенной температуры можно выпить жаропонижающие препараты, при сильной головной боли – обезболивающие. Но что делать, когда опухает палец на руке? Ведь это неприятное явление доставляет массу дискомфорта человеку. Согнуть фаланг не получается, ощущается постоянная ноющая или дергающая боль. А для активного человека эта большая проблема. Так что же делать, если опух палец на руке? И чтобы дать ответ на данный вопрос, для начала необходимо выяснить причину, по которой данный недуг может возникнуть.

В большинстве случаях отек пальца на руке наблюдается при его травматическом повреждении. Это может быть как легкий ушиб, так и перелом. Для последнего характерны такие симптомы, как:

  • отек пальца;
  • резкая боль;
  • подкожное кровоизлияние;
  • гиперемия и т.д.

Такая травма требует срочного обращения к специалисту (травматологу). Он проведет рентгенологическое исследование и наложит гипс, который будет способствовать правильному сращиванию костей и хрящей.

Получить травму пальца можно в различных ситуациях. Например, при падении, ударе, неосторожной работе с твердыми предметами на огороде или саду и т.д. Поэтому если у вас наблюдается отечность пальца, то проанализируйте свои последние действия. Возможно, именно травма и является основой причиной появления отека.

Стоит отметить, что при травматическом повреждении, опухание пальца практически всегда сопровождается болевым синдромом. При этом кожный покров на поврежденном фаланге может отличаться от здоровых пальцев повышенной температурой.

Суставные заболевания

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Когда отек пальцев рук наблюдается без видимых причин, то вполне вероятно, что в данном случае имеет место быть суставное заболевание. Например, артроз или артрит, для которых характерно развитие воспалительного процесса в суставах и близлежащих тканях. Стоит отметить, что помимо отека кожных покровов, при таких заболеваниях наблюдаются и другие симптомы:

  • резкая боль в суставах при сгибании пальца;
  • судороги;
  • покраснение кожных покровов;
  • повышенная температура кожи на поврежденном участке и т.д.

При проявлении подобных признаков, следует также незамедлительно обратиться к специалисты. Так как развиваются суставные заболевания очень быстро, при этом лечению они практически не поддаются. Если вовремя обнаружить проблему, то имеется шанс «заморозить» процесс развития болезни.

Ссадины и порезы

Порезы и ссадины для нас привычное дело, ведь мы постоянно куда-то спешим. А в спешке получить травму подобного рода можно очень быстро. И даже если травма незначительная, ее все равно нельзя оставлять без должного внимания, так как имеется риск проникновения в открытую рану инфекции. Все это может стать причиной развития гнойного процесса, который сильно затруднить лечение.

Основные симптомы при получении пореза или ссадины следующие:

  • покраснение кожных покровов;
  • боль при сгибании пальца;
  • отечность тканей;
  • появление ощущения пощипывания при проникновении в рану воды.

Стоит отметить, что если вы часто готовите на кухне, то боль вы можете ощущать и при попадании на рану соли и других специй. При этом боль моментально проходит при промывании рук в теплой воде.

Поэтому при получении пореза или ссадины, сразу обрабатывайте поврежденную поверхность антисептическими средствами.

Заноза в пальце

Если у вас опух палец, внимательно осмотрите его и убедитесь в отсутствии в нем занозы. Если таковая у вас имеется, то обязательно проведите процедуру по ее удалению. В противном случае, палец и дальше будет опухать, появиться дергающая боль и начнется процесс гниения.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Помните, что при удалении занозы следует использовать стерильные инструменты. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность занесения инфекции.

Ношение колец

Ношение неправильно подобранных по размеру колец может приводить к нарушению кровообращения и застою крови в сосудах фаланга, что и становится причиной появления отека пальца. При этом выраженная отечность может наблюдаться при попытке снять кольцо.

Однако палец может увеличиваться в размерах и при правильно подобранном кольце. Как правило, такое явление наблюдается у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, употребляют в пищу много соленостей, а также страдают от ожирения.

В данных случаях можно наблюдать не только отек пальца, но нарушение функциональности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. А это может послужить развитию многочисленных заболеваний. Поэтому необходимо незамедлительно предпринимать какие-либо меры по устранению причины опухания пальца.

Методы устранения отека на пальцах рук

Причин, по которым может опухнуть палец на руке, множество. В любом случае, это явление е считается нормальным и может даже свидетельствовать о развитии различных патологических процессов. Поэтому оставлять без внимания данный симптом ни в коем случае нельзя. И если вы не смогли самостоятельно установить причину его появления, обратитесь за помощью к врачу.

Если же причиной появления отека на пальце стало получение травмы, то прежде чем начинать его лечить дома, следует убедиться, что нет перелома. Для этого следует сделать рентгенологический снимок. Но перед этим следует оказать себе первую помощь. Возьмите обычный карандаш и зафиксируйте его бинтом к пальцу. Это поможет избежать возможных осложнений.

Порезы и ссадины

Если же причиной опухания пальца стало получение пореза или ссадины, то вам следует хорошенько обработать рану специальными антисептическими средствами, которые предотвратят развитие вторичной инфекции. Если таковых средств у вас под рукой не окажется, вы можете прибегнуть к помощи народной медицины.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

В данном случае хороший эффект дает кашица, приготовленная из тертого сырого картофеля. Возьмите картофелину, натрите ее на мелкой терке. Получившейся кашицей обработайте поврежденную поверхность, а поверх обмотайте палец промытым под проточной водой капустным листом и зафиксируйте его при помощи бинта или пластыря.

Такой компресс нужно оставить на 10-12 часов, поэтому лучше делать его на ночь. А утром снимите лист капусты и обработайте рану перекисью водорода или раствором фурацилина.

В том случае, если у вас на пальце образовалась мокнущая рана, то ее можно обработать 1 таблеткой стрептоцида. Размельчите ее до порошкообразного состояния (если есть готовый порошок, используйте его) и насыпьте ее на рану.

Суставные заболевания

Ну а если причиной отека пальцев на руках стало суставное заболевание, то вам необходимо сначала установить причину развития болезни. А для этого вам нужно будет посетить специалиста и пройти специальное обследование.

Если отек сильный, устранить его в домашних условиях можно при помощи любой мази наружного применения, в составе которой содержится активное вещество гепарин. Он обладает противовоспалительным действием и способствует улучшению кровообращения.

Кроме того, вы можете опять-таки прибегнуть к помощи народной медицины. Самым эффективным в данном случае является компресс из натурального пчелиного меда. Для того чтобы его сделать, вам нужно 1 ст.л. меда смешать с ½ ст.л. пшеничной муки. В итоге у вас должна получиться густая кашица, которую нужно приложить к поврежденному пальцу и зафиксировать бинтом.

Прикладывается такой компресс на 3-6 часов. После его необходимо снять, приготовить новую «порцию» и снова приложить. Через несколько дней отек должен полностью сойти.

При наличии воспалительных процессов в суставах, можно принимать противовоспалительные нестероидные препараты, способствующие снятию воспаления и болевого синдрома. Однако принимать их следует только по назначению врача. Так как курс их приема и дозировка назначаются в каждом случае индивидуально.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Отек без ведомых причин

Если же палец на руке набух просто так (вы не получали травму и не страдаете от суставных болезней), то не трогайте его и дайте ему полный покой. Если вам нужно срочно снять отечность, то вы можете воспользоваться простыми методами – поднимите руку, на которой отек палец, вверх и подержите ее так в течение 5-10 минут, или же приложите к опухшему фалангу холодный компресс на такое же время.

Если вы выбрали второй способ, помните, держать компресс более 10 минут нельзя, так как это может привести к нарушению кровообращения, что спровоцирует появление еще большего отека, и обморожению.

Жаркая погода

Довольно часто причиной появления отека верхних конечностей провоцирует жаркая погода. При длительном воздействии солнца, наш организм устает, что и показывает вот таким образом. Чтобы устранить подобный симптом в этом случае, требуется хороший отдых. А чтобы ускорить процесс устранения отека, руки можно поместить в холодную воду, а затем поднять их вверх на 10-15 минут.

Ношение кольца

Когда палец опухает по причине ношения кольца, чтобы устранить данный симптом, вам потребуется сначала устранить причину, то есть, снять кольцо. Естественно, что не каждый захочет резать свое любимое украшение. Поэтому мы вам советуем воспользоваться следующими методами.

В теплой воде хорошенько намыльте руки мылом, после чего аккуратно медленными движениями попытайтесь снять кольцо. Если этот способ решить вашу проблему не смог, тогда воспользуйтесь чем-нибудь жирным и скользким, например, растительным маслом или вазелином. После обработки этими средствами пальцев, начинайте медленно стягивать кольцо с пальца.

Не делайте при этом резких движений, это может только усугубить сложившуюся ситуацию. Если не один из этих методов вам не помог, тогда не остается ничего, как резать кольцо. Для этого вам нужно обратиться к врачу.

Также часто причиной появления отека на пальцах рук становится укус насекомых. В данных случаях требуется сразу же промывание поврежденной поверхности мыльным раствором или фурацилином.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Артрит

Хоть мы уже и говорили о суставных заболеваниях, артрит мы решили выделить отдельно. Ведь от этого заболевания страдает огромное количество людей и как с ним справиться знают не все. К сожалению, вылечить до конца это заболевание невозможно даже при использовании самых современных медицинских технологий.

Но вот устранить его симптомы вполне возможно. И для этого не нужно приобретать дорогостоящие препараты. Можно воспользоваться средствами народной медицины. Самым популярным из них является компресс из лопуха.

Возьмите целый лист лопуха, промойте его под проточной водой, а после начинайте разминать до выступления сока (но не рвите его!). Затем гладкой стороной листа приложите его к больному месту и зафиксируйте при помощи бинта.

Убирать лист не стоит до тех пор, пока он полностью не высохнет. Проводить данную процедуру нужно 3 раза подряд.

После этого на больное место следует приложить кашицу, приготовленную из золотого уса. Приготовить его можно по следующему рецепту: лист золотого уса измельчите до кашеобразного состояния и залейте водкой в соотношении 1:1.

Стоит отметить, что такая кашица должна настаиваться 2 дня в темном прохладном месте, поэтому лучше делать ее заранее. Кашицу из золотого уса нужно прикладывать днем, а на ночь нужно обрабатывать болезненный участок мазью домашнего приготовления.

Сделать ее можно так: возьмите 100 мл спирта, смешайте его с 50 мл касторового масла и 50 г горчичного порошка. При помощи миксера взбейте 2 яичных белка до стойкой пены и соедините с полученной смесью. Крем готов.

Помните, что когда отекают пальцы рук, требуется обратить внимание в первую очередь на свое здоровье. Ведь такой симптом может указывать не только на развитие суставных заболеваний, ушибы и травмы, но также и на нарушение сердечно-сосудистой системы и функциональности почек.

А такие отклонения могут привести к развитию серьезных заболеваний, на лечение которых вам придется опустошить свой семейный бюджет и уделить немало свободного времени.

Материалы: http://evehealth.ru/chto-delat-esli-opukh-palec-na-ruke/

Читайте далее →

Если вы столкнулись с тем, что у вас опух палец на руке без причины и болит, то после прочтения данного материала, вы сможете правильно установить причину, определиться с лечением, а также избежать подобное явление в дальнейшем.

В любом случае, отек и боль свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Причин, по которым могут распухнуть пальцы рук, достаточно много. Вы можете самостоятельно диагностировать именно ваш случай, но лучше обратиться за консультацией к специалисту. Эффективность лечения полностью зависит от правильности поставленного диагноза и выполнения дальнейших рекомендаций врача.

Отек большого пальца или указательного пальца руки крайне неудобен, помимо болезненных ощущений, выполнение элементарных манипуляции вызывает сложности. Так если опух большой палец, который отличается от других своим строением (лишь две фаланги), расположением и функцией, то хватательная функция руки будет заметно нарушена. Прежде чем лечить припухлость пальцев, необходимо точно определить причину возникновения данного отека.

Заболевания различной этиологии

Наиболее распространенные причины, из-за которых может возникнуть отек одного или нескольких пальцев:

Травма

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Часто причиной того, что палец опух и болит, является его травматическое повреждение. Это может быть как легкий ушиб, так и вывих сустава, или даже перелом. Сопутствующие симптомы, как правило, это сильная дергающая боль, локальное повышение температуры или всего тела, возможно появление гематомы, деформация пальца. До обращения к травматологу желательно зафиксировать конечность, возможно приложить лед. После рентгенологического исследования накладывается гипс для правильного сращивания костей и хрящей.

Гормональный сбой

При любых нарушениях и гормональном сбое у женщин проблемы отражаются внешне, т.е. может опухнуть не только палец, но и другие части тела. Диагностировать подобный отек можно самому, но лечить рекомендуется после посещения эндокринолога.

Нарушение в работе внутренних органов

Существует вероятность, что отек пальцев может быть симптом заболеваний внутренних органов, таких как почки, печень или сердце. Сам по себе отек ничто иное как скопление избыточной жидкости в организме. Особенностью таких отеков является отсутствие болезненных ощущений, симметричность расположения, регулярное возникновение, общая слабость. Понять какой имен орган дал сбой, может только врач после проведения ряда анализов.

Артрит

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Артрит пальцев рук — тяжелое прогрессирующие заболевание суставов, способно привести к инвалидности. В результате патологических процессов гиалиновый хрящ теряет упругость и запасы влаги, что отображается на подвижности пальцев, а также вызывает сильную боль и изменению формы кисти. Развитие заболевания возможно из-за механического износа суставного хряща (в силу возраста), травмы (переломы, трещины). Также провоцировать артрит могут тяжелые условия труда, которые предполагают высокую подвижность кистей рук. Характерные симптомы: припухлость больных суставов, покраснение кожи, слабость рук, ближе к ночи суставы начинают болеть больше. При обнаружении артроза срочно необходимо обратится к врачу, так как суставные болезни развиваются быстро, вылечить полностью практически невозможно, но есть шанс приостановить процесс развития болезни.

Артроз

Такой диагноз как артроз представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание межфаланговых суставов, появляется при сбое кровообращения и питания хрящевой прослойки внутрисуставных поверхностей костей. Клиническая картина включает в себя гиперемию кожного покрова, при движении пальцев возникает хруст и ноющие боли, происходит искривление пальцев и потеря чувствительности. При артрозе больная кисть деформируется из-за истощения соединительной хрящевой ткани. Наибольший процент данного заболевания встречается у женщин, возраст которых за 40 лет. Артроз носит хронический характер. При обращении к врачу на ранней стадии заболевания есть вероятность полного излечения, но лечить придется долго и основательно.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Подагра

Подагра или «болезнь королей» возникает из-за неумеренности в спиртных напитках и еде. Данное заболевание способно вызвать не только болевые ощущения, но и скованность движений. Метаболические нарушения являются первоисточником этой болезни. При подагре кристаллические вещества, в частности соли мочевой кислоты, накапливаются в суставах. Симптомами приступа болезни могут быть:

  • Сильная боль в ночное время
  • Распух и покраснел один или несколько суставов
  • Места поражения суставов становятся горячими, очень чувствительными
  • Общее недомогание

Как лечить подагру знают только врачи. Назначенное лечение должно быть комплексным и включать в себя диету. Успешность выздоровления зависит от соблюдения указаний лечащего специалиста и вашего настроя.

Как понять, почему опухают пальцы на руках   боль в руке тянущая опухание пальцев

Причины опухания пальцев не воспалительного характера

  • Аллергическая реакция. Часто при контакте с агрессивными моющими средствами может возникнуть покраснение и отечность пальцев. Подобный отек проходит самостоятельно при устранении аллергена.
  • Ношение колец не по раз меру. Нарушение кровообращения в пальце способно вызвать небольшой отек. Снять украшение можно с помощью масла, также хорошо намылив руки можно освободиться от давящего кольца.
  • Ссадины, порезы, укусы насекомых. Даже весьма незначительное нарушение кожного покрова, при отсутствии антисептической обработке способно привести к опуханию или развитию гнойных процессов.
  • Мышечное перенапряжение. Из-за выполнения ненормированной монотонной работы также могут отекать пальцы. Первое, что необходимо — дать рукам отдых, сделать легкую гимнастику для кистей, хорошо помогают контрастные ванночки. Пересмотрите ваш режим работы, чтобы избежать повторного появления.
  • Жаркая погода. Нередко летом при отсутствии свежего воздуха, проветривания в помещении может появиться припухлость рук. Чтобы ускорить процесс снятия отечности необходимо отдохнуть, принять контрастный душ, можно прикладывать холодный компресс к рукам, но не больше 15-20 минут с использованием ткани, чтобы не допустить обморожения.
  • Тату. Если вы решились наколоть себе татуировку на руках, то первое время возможны такие последствия как покраснение, набухание. Во время заживления татуировки очень важно соблюдать рекомендации мастера тату и правила гигиены.

Внимательное отношение к здоровью будет лучшей профилактикой отеков. Уделите внимание образу жизни и рациону питания. Здоровье и красоту ваших рук можно сохранить при должном внимание и заботе.

Материалы: http://otekimed.ru/ruk/opuh-i-bolit-palec.html