Если хозяин решил взять в воспитанники собаку женского пола, то он должен быть готовым ко всем тонкостям периода ее материнства. Важным моментом является остановка лактации у суки после раздачи щенков. Это необходимо для того, чтобы избежать мастита и его осложнений. Итак, узнаем о том, что нужно делать для прекращения лактации, то есть выделения молока из грудных желез суки.

После того как мамаша произведет на свет свое потомство, у нее начинают интенсивно функционировать молочные железы. В первые дни из них выделяется молозиво — более легкий и полезный продукт питания щенков, нежели молоко. Оно легче переваривается слабеньким организмом песика и помогает ему быстрее адаптироваться к внеутробному питанию, то есть к грудному молоку матери. Кстати, оно по жирности в два раза превышает коровье.

На количество и качество молока влияет питание собаки. Чем здоровее и натуральнее ее пища, тем лучше буде проходить у нее лактация и, соответственно, скорее будут расти щеночки.

Они едят из двух рядов сосков, расположенных на животе матери. Всего молочных желез у собаки может быть от восьми до двенадцати, а вот самыми молочными всегда являются нижние соски. Хватает ли у мамаши молока, могут определить лишь ее дети. Если им достаточно материнского питания, то они растут на глазах, спокойны и после кормления всегда сбиваются в кучку. Когда же молока у суки не хватает, то показателем проблемы служит писк щенков, плохая прибавка ними веса, беспокойство.

Длительность лактация у собак

Обычно этот процесс у сук длится от шести до восьми недель. Ветеринары не рекомендуют прерывать искусственно такой важный период, поэтому заводчики и не отлучают щенков от матери до двух месяцев. Мамаша самостоятельно после восьми недель уменьшает время кормления, меньше времени проводит со своим потомством. То есть природой заложен процесс постепенного прекращения лактации с взрослением щенков.

Именно такое поэтапное отлучение сукой своего потомства от груди никогда не вызовет у малышей стресс и проблемы с пищеварением. Юные собачки будут подрастать, знакомясь с обычными продуктами питания или кормами, специально для них предназначенными.

Часто у хозяев, заводчиков возникает необходимость отдать щенков в более раннем возрасте, а значит, прекратить выделение молока из сосков собаки. Как сделать это грамотно, без последствий? Есть несколько вариантов. И сначала стоит попробовать способы остановки лактации без медикаментов.

Опытные заводчики советуют за три дня до отдачи щенков свести к минимуму количество белковой пищи суки. Что это значит? Убирайте из ее рациона все молочное, мясо, рыбу. Оставляете мамашу на кашах, овощах и воде. В день раздачи потомства лучше собаку вообще не кормить, а организовать более длительные прогулки — по два, три часа; смазать ее соски камфорным маслом.

Сторонники более радикального метода прекращения лактации советуют три дня после разлуки со щенками суку вообще не кормить и воды давать по минимуму. Да, это довольно жесткая мера, но она очень действенная. Голодание помогает избежать мастита, который для собак чреват осложнениями.

Более гуманные собаководы рекомендуют после отлучки щенков привязывать к соскам собаки капустные листки.

Существуют и медикаментозные способы прекращения лактации у сук. С такой целью применяются препараты галостоп, каберголин, парлодел, бромкриптин, овариавит, достинекс. Последний используется для прекращения лактации у женщин.

Ветеринарный врач поможет вам подобрать медикаментозный препарат, рассчитать его дозу для собаки, схему приема. Не забывайте о том, что прекращение лактации — это вмешательство в природный процесс. Не стоит заниматься этим самостоятельно, не имея достаточного опыта.

Необходимо знать и о том, что точно не поможет прекратить процесс выделения молока из сосков мамаши. Речь идет о его выдавливании из молочных желез. Такая мера действует с точностью до наоборот — и только усиливает лактацию.

Некоторые особи женского пола после разлуки с потомством начинают сами высасывать молоко. Не допускайте подобного. Ограничьте доступ к соскам специальным картонным воротником, надетым на шею суки. Обеспечьте своей питомице достаточную физическую нагрузку после разлуки со щенками.

Учтите, что после окончания лактации у большинства сук начинается бурная линька. Не переживайте: это вполне природный процесс.

Материалы: http://pitomcy.net/story/kak-ostanovit-laktaciyu-u-sobaki

Читайте далее →

Многие владельцы животных, не имеющие опыта, интересуются тем, как после раздачи котят прекратить лактацию у кошки. Это действительно важно, потому что разлука с потомством является для нее стрессом и часто приводит к лактостазу, то есть застою молока. А это, в свою очередь, грозит развитием мастита у кошки. Чтобы подобных проблем с домашней питомицей избежать, нужно заранее знать, как именно грамотно остановить лактацию.

Опытные заводчики рекомендуют помогать кошке в этом важном процессе поэтапно. Если всех котят вы с кошкой разлучаете одновременно, то за три дня до этого следует к минимуму свести употребление мамочкой жидкости. Чем меньше ваша Мурка пьет воды и молока, тем меньше у нее вырабатывается собственного. Если вы хотите мягко и безболезненно прекратить лактацию, то нужно свести к самому минимуму и употребление кошкой продуктов, богатых белком. Это творог, молоко, кефир, мясо, рыба. Они способствуют лактации. За три дня до разлуки с котятами нужно перевести кошку на кормление крупами (отдайте предпочтение гречке), супами, овощами.

Можно заранее поинтересоваться у ветеринара, какое успокоительное средство лучше давать кошке, и начинать это делать сразу после того, как вы отдадите ее потомство. Попробуйте в течение 12 часов после этого не давать ей кушать (если, конечно, вы на такое решитесь). Разлуку с детенышами компенсируйте своей заботой и вниманием. Уделяйте кошке в первые дни после этого больше времени. Осматривайте соски вашей питомицы. Если они мягкие на ощупь, она спокойна, то дайте ей корм с низким содержанием белка и воду. Нормальное поведение кошки — залог ее стабильного физического состояния. Это значит, что соски не отекают, лактация успешно и постепенно прекращается. Для полного ее прекращения продолжайте питомицу держать на диете.

Зоопсихологи на этот случай дают свои рекомендации. Они советуют раздавать котят не сразу в один день, а по очереди, с промежутком в три-четыре дня. Так мамаша легче переживет стресс. У нее будет выделяться ежедневно меньше молока, ведь высасываться его тоже будет меньше. И если все вышеуказанные мероприятия по прекращению лактации начинать, когда останется последний котенок, тогда кошка переживет этот процесс еще мягче и безболезненнее.

Порой все предпринятые меры не дают результатов. Тогда у питомицы наблюдаются отеки сосков, апатичность, вялость. Скорее всего, у животного развивается мастит. Так называют воспаление молочных железу у кормящих самок. И чаще всего именно застой молока способствует развитию этого недуга. Если же на сосках животного еще были трещины, то это тоже способствует развитию проблемы. Владельцы должны знать, что помочь своей питомице в таких ситуациях они могут лишь на ранней стадии.

Если одна или несколько желез припухлые, покрасневшие, горячие на ощупь, болезненные, то их нужно перебинтовать, чтобы дать покой. Можно приложить капустный лист, хотя кошки не дают это делать ввиду беспокойного поведения.

Также ветеринары рекомендуют применять теплые компрессы с настоем шалфея, коры дуба. Если в течение двух суток такие мероприятия не дают желаемый эффект, везите животное к специалисту либо вызывайте его на дом. При мастите у кошки нужно уменьшить количество потребляемой нею жидкости.

Вопрос о хирургическом вмешательстве либо применении антибиотикотерапии, если мастит не начали лечить вовремя, решает врач. Часто вместе с антибиотиками кошке назначают прием лекарственных препаратов, угнетающих лактацию. Это могут быть «Галастоп» и «Мастометрим».

Хозяин или хозяйка должны быть внимательными к кошке, которая разлучена с котятами. Ведь затягивание с лечением у нее мастита может привести к тому, что придется удалять ей соски и стерилизовать. Иногда при мастите могут возникать и судороги. Они у животного связаны с потерей кальция. Кошки подобные приступы переносят хуже собак. Порой это чревато и гибелью. Ветеринары констатируют, что такое может случиться через 6 часов после начала судорог. В таком случае ветеринара нужно вызывать срочно и вводить питомице 10% раствор глюконата кальция. Вряд ли хозяин может сам правильно сделать такую инъекцию. Поэтому не доводите питомицу до этого состояния!

Материалы: http://pitomcy.net/story/kak-ostanovit-laktaciyu-u-koshki