Когда на теле человека появляются новые невусы, это связывают с увеличением количества меланина в клетках. Но какие причины появления белых пятен вокруг родинок?

  1. Наследственность – если у родителей вокруг родинок в течение жизни появлялась пигментация белого цвета, скорее всего у их детей также будут такие изменения.
  2. Облучение ультрафиолетовыми лучами – если вы часто посещаете солярий или загораете на пляже, будьте готовы к подобны явлениям. Не забывайте про защиту своей кожи, всегда берите с собой солнцезащитные кремы, широкополые шляпы, очки.
  3. Сбои в гормональном фоне – обычно это происходит у подростков, беременных женщин, в период менопаузы. Также врачи относят в эту категорию частые стрессы и некоторые заболевания.

Помните, что появление белого пятна вокруг невуса не всегда указывает на его перерождение в злокачественную опухоль. Но, если белый ореол у вас все же появился, стоит сразу же обратиться к врачу-дерматологу.

Прежде всего, нужно знать, что медики выделяют несколько видов белых ореолов, которые иногда могут появиться у каждого человека возле невуса:

  1. Невус Саттона – это самая обычная родинка, которую окружает лишенный темного оттенка участок кожи. Обычно такие участки отличаются неправильной формой. Если родинки расположены очень близко друг от друга, то их ореолы иногда соединяются. Такие пигментации не связаны с меланомой, но всегда существует какой-то процент, что они перерастут в злокачественные образования. Как правило, подобные невусы появляются у подростков.
  2. Невус Сеттона – несмотря на созвучное название с предыдущим пигментным пятном, он выглядит совершенно иначе. Обычно, такие родинки окружены небольшими «островками» из светлой кожи. Их размеры небольшие (редко превышают один сантиметр). Подобная родинка может исчезнуть сама по себе, но за ней необходимо тщательно следить.
  3. Витилиго – часто такое понятие как полное побеление кожного покрова сочетается с появлением белых пятен вокруг родинок.

Белые пятна вокруг невусов появляются постепенно, поэтому часто пациент даже не замечает этого изменения. Иногда место начинает чесаться, поэтому кожа возле родинки может шелушиться. Уже эти симптомы должны насторожить и заставить записаться на прием к специалисту. Как правило, это происходит с теми невусами, которые находятся на проблемных участках (локти, пятки, голени и так далее).

Если появление белых пятен связано со стрессовыми ситуациями, то иногда они могут снова темнеть. Конечно же, это происходит со временем.

Самыми распространенными симптомами появления белых пятен вокруг родинок являются:

  1. Постоянный зуд, который заставляет человека расчесывать пораженное место.
  2. Шелушение кожного покрова вокруг невуса.
  3. Постепенное исчезновение пигмента вокруг родинки.
  4. Иногда могут появляться болевые ощущения.

Если пятно является полностью плоским, переживать не стоит. Это указывает на то, что невус не переродился в злокачественную опухоль. Если же пятно со временем начало изменяться (расти, темнеть, припухать), нужно сразу же пройти обследование.

Белое пятно вокруг родинки после загара

Многие из нас знают, что загорать летом без специальных средств защиты не стоит. Ультрафиолетовое излучение может привести к появлению на вашем теле большего количества новых родинок, а также изменение уже имеющихся.

Белые пятна вокруг невуса часто начинают развиваться после долгого нахождения на солнце или в солярисе. Это объясняется тем, что ультрафиолет приводит к ухудшению выработки клетками меланина. Именно поэтому старайтесь всегда защищать места с выступающими или посветлевшими родинками с помощью одежды, спреев или кремов от загара.

Белое пятно вокруг родинки и зуд

Зуд родинки всегда указывает на достаточно серьезные осложнения. А если кожа вокруг невуса еще и посветлела или побелела, значит стоит сразу же обратиться к специалисту, который сможет поставить точный диагноз. Зуд неприятен еще и тем, что он заставляет человека постоянно чесаться, кожа начинает сильно шелушиться, могут появиться раны, точечные кровоизлияния и ссадины.

Кроме того, стоит обратить внимание, что появление зуда и белых пятен вокруг родимого пятна указывают на воспаление родинки. Чтобы его вылечить, можно использовать различные мази с противовоспалительным эффектом (в состав может входить салициловая кислота, цинк, антибиотики, гормональные вещества).

Белое пятно вокруг родинки у ребенка

Именно у детей в подростковом периоде чаще всего родинки окружены белыми пятнами. Это объясняется тем, что в организме у ребенка происходит гормональный сбой. Изменение цвета кожи может происходить и по другим причинам, чаще всего наследственным. Очень важно тщательно защищать кожу малыша от воздействия солнечных лучей.

Материалы: http://ilive.com.ua/health/beloe-pyatno-vokrug-rodinki_98750i88432.html

Читайте далее →

Кожные образования разнообразны по цвету, форме и размерам. Белое пятно вокруг родинки не редкость, но немногие придают этому важное значение. Однако, в таком явлении скрывается угроза для здоровья и жизни человека. Поэтому доктора рекомендуют при образовании белого кольца вокруг невуса не медлить с походом к доктору, и, по надобности, пройти оптимальное лечение.

Как распознать рак кожи  белое пятно вокруг родинки К появлению белого ореола на невусах нужно отнестись серьёзно, поскольку это сигнал гормонального сбоя.

Белый ореол вокруг родинки может указывать на невус Сеттона. Такой вид родимых пятен выглядит в виде черного пигментного пятна со светлым ободком вокруг, который появляется через пару месяцев после образования родинки. Невусы Сеттона считаются безопасными, однако, специалисты рекомендуют периодически обследовать такое образование. К еще одной распространенной причине, которая провоцирует появление светлого ободка на коже вокруг родинки относится ее исчезновение. Именно такое состояние является первым симптомом при самопроизвольном рассасывании невуса. А также кожный покров вокруг новообразования может посветлеть вследствие ультрафиолетовых лучей после загара. Такое явление, в большинстве случаев, проходит само. Но, если человек много загорает, то кожное образование нередко белеет и воспаляется.

К опасной причине появления белого ободка вокруг родимого пятна относят запуск процесса перерождения в злокачественное образование. Для точного определения причин, по которым появилась родинка и белый ободок вокруг нее в конкретном случае следует посетить доктора и обследовать проблемный участок кожи.

Как правило, образование светлой окантовки вокруг родимого пятна неопасно. Однако, осветление родинки вместе с белым ореолом может быть опасным симптомом перерождения. Поэтому доктора рекомендуют при таких изменениях в кожном образовании не медлить с визитом в медицинское учреждение, дабы проверить и начать своевременное лечение, в случаях, когда это нужно.

Те случаи депигментации, которые не вызывают воспалительных процессов и окантовка имеет плоский вид, как правило, не несут в себе опасности. Любой патологический процесс, который сопровождается образованием светлого ореола вокруг родимого пятна отличается своей симптоматикой. К настораживающим симптомам, при появлении которых следует как можно скорее попасть на прием к доктору, относят:

  • появление шелушения и зуда в области родимого пятна;
  • кожа вокруг родинки побелела;
  • дискомфортные и болевые ощущения в зоне невуса.

Большинство людей думают, что удаление родимого пятна влечет за собой опасные последствия и из-за этого боятся избавляться от них. Такое мнение неверно и, более того, доктора настаивают на устранении невусов, которые несут потенциальную опасность для человеческого здоровья. Рекомендовано избавиться от родинки в таких случаях:

  • Если образование расположено в травматическом месте (паховая и подмышечная зона, под волосистой частью головы, на местах регулярного трения с одеждой и прочие). Такое расположение несет за собой риск повредить его, и это послужит запуском процесса перерождения в злокачественную опухоль.
  • Если невус несет косметический дефект. Человек с таким кожным образованием чувствует себя психологически некомфортно, вследствие чего доктора советуют избавляться от такой кожной патологии.
  • Когда кожное новообразование несет в себе потенциальную опасность.
Как распознать рак кожи  белое пятно вокруг родинки Терапия родинок с белым ореолом может быть медикаментозной или с полным удалением новообразования. Вернуться к оглавлению

Способы удаления

Если белый круг вокруг родинки не является симптомом заболевания витилиго, то такое образование можно удалять. Для такой процедуры надо выбирать надежное медицинское учреждение, в котором имеются лицензии на проведение такого рода процедур. Важно знать, что избавление от родинки нельзя проводить в косметических салонах, и следует избегать применения народных рецептов. Любое ошибочное действие во время операции приводит к ускорению процесса перерождения. Только опытный доктор после тщательного обследования подберет оптимальный способ удаления проблемного кожного образования. Среди которых выделяют:

Способы удаления невусов с белым ореолом

В ходе этого способа невус удаляют с помощью скальпеля, после этого ранку зашивают. Чем больше по размеру родимое пятно, тем заметнее будет рубец. Хирургическое вмешательство применяют для крупных невусов и образований, которые начали трансформацию.

Такая процедура подразумевает послойное лазерное срезание родинки. Как правило, после такой манипуляции рубцы не остаются. Устранение невуса с помощью лазера — безболезненный и бескровный метод.

Во время этого способа на родинку воздействуют высокочастотным электрическим током. Появление шрама зависит от правильного послеоперационного ухода за кожным покровом.

В ходе этой методики невус замораживают низкотемпературным жидким азотом, вследствие этого клетки образования разрушаются и патология убирается. После криодеструкции характерно длительное заживление кожи.

Этот метод не действует разрушительно на клетки кожного покрова, а удаляет невус при помощи радиоволн высокой частоты.

Медикаментозное лечение

Бывают случаи, когда белое кольцо вокруг родинки — признак витилиго. Однако, для лечения от этой болезни не разработаны эффективные лечебные схемы и лекарственные препараты, которые устраняют такой пигментный дефект. Как правило, во время лечения витилиго осуществляют меры для нормализации эндокринных процессов и работы печени, используют методики ПУВА-терапии (фотосензибилизаторы и ультрафиолет). Кроме этого, доктор назначает гормональные средства, иммуномодуляторы и препараты, которые содержат медь и аскорбиновую кислоту. Но все эти меры не излечивают от болезни, а только приостанавливают ее прогрессирование.

Если у взрослого или у ребенка вокруг родинки появился белый ореол, то это повод посетить доктора. Не следует бояться удалять родимые пятна с белой окантовкой, тем более, если образование потенциально опасное. Важно помнить, что своевременное обращение за помощью — важный шаг в предотвращении опасных осложнений. Поэтому не стоит медлить и заниматься самолечением, если появилось белое пятно вокруг невуса, последствия этого могут быть непоправимыми.

0 569 просмотров

Вам так же может быть интересно

Материалы: http://stoprodinkam.ru/rodinki/vidy/rodinka-v-belom-oreole.html