Когда у человека поднимается температура тела, в крови создаются идеальные условия для гибели микроба, будь он вирусным или инфекционным. Поэтому сбивать температуру считается совершенно неправильным и нерациональным действием, которое увеличивает продолжительность протекания болезни.

А все, потому что подогретая кровь провоцирует выделение специфических ферментов и химических веществ, которые начинают бороться с вирусами и инфекциями.

Это правило действует до тех пор, пока показатели температуры тела не достигли или не превысили значение в 38,5 С. При таких условиях собственные защитные силы организма уже на исходе, а сердце начинает работать в авральном режиме, испытывая колоссальные нагрузки.

Существуют и такие ситуации, когда жаропонижающие необходимо принимать уже при 38°С, а именно:

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

  • Сердечные патологии в виде аритмий и пороков;
  • Судороги и потеря сознания, как врожденная реакция тела на высокие температуры;
  • Эпилептические припадки и прочие болезни по части неврологии;
  • Психические отклонения и прочее.

Логично, что начинать сбивать температуру нужно с сиропов, порошков и таблеток. Но при нынешнем изобилии штаммов и разновидностей инфекции, сложно подобрать универсальное и действенное средство. Часто с чрезмерным нагреванием не справиться без специфических инъекций, о самых действенных и распространенных из них и пойдет речь в данной публикации.

«Тройчатка»

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

Укол «Тройчатка» помогает не только от температуры. но и заметно улучшает состояние человека, болеющего инфекцией вирусного происхождения, простудой или патологией воспалительного характера.

Данный препарат подразумевает присутствие трех компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию и усиливает воздействие остальных.

« Тройчатка » признана чуть ли не самым универсальным жаропонижающим, поскольку успешно справляется со своей задачей независимо от того, что именно спровоцировало жар. Стандартно укол делается в мышцу, и может состоять из папаверина, анальгина и вспомогательного вещества. Этот же препарат часто состоит из димедрола или но-шпы.

Опять же, в зависимости от личных особенностей тела и протекания болезни, димедрол может быть сменен на супрастин, а анальгин — на иное антигистаминное вещество.

«Тройчатые» уколы делаются в исключительных и тяжелых случаях. Они быстро и одновременно избавляют от жара, сопутствующих болей и исключают любые аллергические проявления. Если высокая температура стала последствием воспаления, инъекция облегчит состояние всего на пару часов. Этого может быть достаточно, чтобы избрать соответствующую терапию, или добраться до поликлиники.

Литический или «тройчатый» укол от температуры противопоказан в таких случаях:

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

  • Имеют место острые или режущие боли в животе. В этом случае вероятно искажение симптомов аппендицита;
  • Если перед инъекцией человек уже принимал медикаменты, в составе которых присутствует анальгин. Здесь появляется риск передозировки данного вещества;
  • Если есть аллергия на какой-либо компонент укола.

Литическая смесь вводится следующим образом:

  • Ампулы подогреваются в ладонях того человека, которому предстоит перенести инъекцию;
  • Перед уколами стеклянная тара с препаратом хорошо обрабатывается проспиртованным тампоном или салфеткой;
  • В шприц единоразового применения изначально набирается анальгин, а только после него папаверин и димедрол;
  • Место укола приходится на внешний и самый верхний квадрат области ягодиц. Выбранная точка тоже обрабатывается спиртовым раствором;
  • Иглу важно ввести строго перпендикулярно кожному покрову;
  • Как только игла войдет в кожу на 2/3 своей длины, можно начинать вводить лекарство. Делается это очень медленно, а в случае появления шишек, на них накладывается йодная сетка.

Анальгин

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

Использование анальгина в жидком виде с целью устранения жара предписывается достаточно редко, поскольку сей медикамент отлично себя проявляет в таблетированной форме. Укол анальгина, который избавляет человека от повышенной температуры, делается только в мышцу, а само лекарство вводится медленно и аккуратно.

Суточная доза такого жаропонижающего составляет всего два грамма, а если оно поступит в организм слишком стремительно, то спровоцирует резкое снижение давления крови в артериях.

Укол, содержащий анальгин, и способный избавить от температуры, нельзя ставить в следующих случаях:

  • Когда у человека имеется личная непереносимость этого препарата;
  • Если имеет место кормление грудью или беременность;
  • Пациент страдает плохим кроветворением.

Альтернативные варианты

В том случае, когда уколы взрослым поставить просто некому, и от температуры не помогают обычные средства, можно улучшить самочувствие набором из трех таблетированных медикаментов. Они окажут эффект, похожий на литическую инъекцию.

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

Взрослым рекомендуется за раз принять по таблетке баралгина, но-шпы/папаверина и супрастина/диазолина.

Сбить жар помогают и народные средства: уксусные или водочные обтирания, смачивание запястий и висков холодной водой, обертывания влажными простынями, компрессы, накладываемые в подмышечную область, на икры и лоб.

Знания того, какими точно уколами можно сбить температуру, иногда спасают человеку жизнь.

Особенно если у него наблюдаются хронические патологии, серьезные сердечные болезни, беременность или сложности в работе системы сосудов. Для них жар может иметь фатальные и необратимые последствия.

Согласитесь, что современная медицина не особо спешит, предпочитая советовать в трубку « Помоги себе сам и сделай укол ». Это значит, что в домашней аптеке нужно постоянно держать нужный « литический » набор, тем более стоит он достаточно дешево.

Материалы: http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/lechimsya-sami/ukoly-vzroslym-ot-temperatury

Читайте далее →

Если у ребенка или взрослого держится три дня температура, жаропонижающие лекарства и таблетки под ночь не помогают или помогают слабо, то есть необходимость сделать жаропонижающий укол.

Анальгин с димедролом при температуре:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейших 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида(или нош-пы);
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола(если нет димедрола, то должен быть дексаметазон и тавегил в аптечке).

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Анальгин с димедролом – дозировка:

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Возможно ли применение парацетамола и анальгина вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно сделать укол:

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Как сбить очень высокую температуру  уколы от высокой температуры

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру:

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли применять анальгин с димедролом детям:

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

Материалы: http://familion.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%82%D0%B5/