Гемангиома — вид доброкачественной опухоли, который не несет угрозы здоровью и не мутирует в злокачественную. Но если гемангиома кровит, даже при незначительных травмах, то такой вид новообразования требует индивидуального подхода в лечении. Уплотнение имеет вид красного или темно-фиолетового пятна. Возникает в том случае, если кровеносная система ребенка в период внутриутробного развития давала сбои.

Как удалить гемангиому  к какому врачу идти с гемангиомой Гемангиома не несёт явной угрозы здоровью, но если она кровоточит — это весомый повод навестить врача.

Заболевание редко диагностируется в зрелом возрасте. Кавернозная форма гемангиомы характеризуется скоплением сгустков крови в своей полости. Появление неинтенсивных кровотечений связано с внешней травмой кожного покрова. Но если они становятся обильными, частыми и появляются болевые ощущения, то следует незамедлительно начать лечение.

Возможные риски при открытии кровотечения следующие:

  • Инфицирование. Появление кровоточивой ранки увеличивает шанс занесения бактериальной инфекции при не вовремя или неправильно оказанной помощи.
  • Кровопотеря. Из-за ухудшенной свертываемости крови на фоне сосудистой мальфармации происходит усугубление кровопотерь, что чревато резким ухудшением общего состояния, анемией. Состояние зачастую требует завершения хирургическим путем.
Вернуться к оглавлению

Кровотечение в основном возникает по причине повреждений:

  • расчесывание кожи;
  • удары либо царапины места новообразования.
Как удалить гемангиому  к какому врачу идти с гемангиомой Чаще всего кровотечения гемангиомы обусловлены механическим воздействием на новообразование.

Важно отметить, что уплотнения иногда образуются на внутренних органах. Чаще всего поражаются слизистые, прямая кишка и печень. Если припухлость локализуется в области анального отверстия, слизистой носа или ротовой полости, то кровь появляется вследствие травмирования поверхности гемангиомы. Наиболее опасны массивностью кровотечения из печеночных мальфармаций. В случае обильного кровотечения из любых органов и кожных образований, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Такой симптом свидетельствует о нарушении структуры опухоли либо о другом кожном заболевании.

Первая помощь

Если припухлость кровоточит после механической травмы, то остановить кровь можно самостоятельно. В первую очередь продезинфицируйте рану с помощью спирта и заклейте ее пластырем. Первые 2―4 дня рекомендуется избегать попадания воды на место повреждения и 1―2 раза в день наносить ранозаживляющие мази. Кровоточащая гемангиома на внешних органах и слизистых требует медицинского лечения, так как возрастает шанс инфицирования. Гемангиомы кавернозного типа влияют на скорость свертывание крови. Даже микротравмы провоцируют обильное кровотечение.

Как удалить гемангиому  к какому врачу идти с гемангиомой Если кровотечение гемангиомы повторяется, так же провоцирует воспаление новообразования — посетите дерматолога. Вернуться к оглавлению

Когда идти к врачу?

Но если через 2―5 дней после травмы появились припухлости, болевые ощущения или воспаления кожи вокруг, необходима консультация врача. С помощью внешней диагностики он определяет изменения в структуре опухоли, и нет ли риска заражения крови. Кроме того, медицинский осмотр и основные анализы помогут исключить ряд других заболеваний кожи онкологического типа.

Гемангиома не требует специального лечения. Со временем она исчезает или уменьшается в размерах. Пациент должен принять меры для уменьшения воздействия на опухоль внешних факторов:

  • натирание одеждой;
  • удары;
  • расчесывания;
  • воздействие солнечных лучей.

При диагностировании кавернозной формы заболевания врачи рекомендуют прибегнуть к лазерному удалению.

После процедуры исключается дальнейшее травмирование опухоли и снижается риск возникновения шрамов. Метод лечения зависит от места возникновения, формы гемангиомы и количества уплотнений, которые удаляются. Если доброкачественное образование появилось на глазу, доктора не используют лучевую терапию. В таком случае назначаются лекарственные препараты, которые на первом этапе ведут к снижению кровообращения в данном участке кожи, а затем полному прекращению.

0 40 просмотров

Вам так же может быть интересно

Материалы: http://stoprodinkam.ru/obrazovaniya/gemangiomy/gemangioma-krovotochit.html

Читайте далее →

Как удалить гемангиому  к какому врачу идти с гемангиомойВ данной статье рассмотрим, что такое гемангиома у новорожденных, как часто она проявляется, как проводится диагностика и лечение гемангиомы у новорожденных, какие есть опасности при наличии гемангиомы.

Гемангиома у новорожденных, - это доброкачественное образование (опухоль), при котором происходят изменения в структуре сосудов (структура повреждается). Как правило, строение сосудов в области гемангиомы, нарушается еще до рождения ребенка (в эмбриональный период). Выглядят гемангиомы, как правило, как сосудистые точки, или точки, слившиеся в одно пятно. Цвет гемангиомы может варьироваться от розового до темно-бордового (смотря какие сосуды поражены), может быть багрового или наоборот, синюшного оттенка.

На ощупь пятно может быть плоским или бугристым (в зависимости от разновидности гемангиомы). Размеры гемангиомы могут быть совершенно разные, от 1-2 мм до 15-20 и более см. Форма может быть примерно правильная, с четкими границами, может быть и совершенно неправильная (как пятно с отростками). Может находиться как снаружи, так и внутри, под кожей или внутри органов (разные виды гемангиом).

Поверхностные гемангиомы (плоские, бугристо-уплощенные и бугристо- узловатые, о них далее) поражают кожу на 2-4 мм вглубь, могут быть участки более глубокого поражения. Подкожные гемангиомы представляют собой полости, заполненные кровью, и захватывают больше, чем несколько миллиметров от поверхности кожи. Гемангиома может быть как одним пятном, так и множественными пятнами.

  • При нажатии на нее пальцем, гемангиома бледнеет, а затем снова набирает цвет.
  • При плаче. крике, общем напряжении ребенка, цвет (насыщенность) гемангиомы может меняться, как правило, цвет становится темнее.
  • Температура кожи в районе гемангиомы может быть повышена.
  • Может быть в виде пятна любого размера.
  • Может быть плоской или выпуклой, бугристой.
  • Гемангиома состоит из тех же клеток, из которых построена внутренняя поверхность сосудов.
  • Может увеличиваться в размерах (и вширь и вглубь).
  • Эта доброкачественная опухоль характеризуется самым быстрым темпом роста (если она растет).

По внешнему виду и месторасположению выделяют следующие разновидности.

  • Плоская гемангиома.
  • Бугристо-уплощенная гемангиома.
  • Бугристо-узловатая гемангиома.

Эти три вида относятся к поверхностным простым гемангиомам, имеют розовый, красный, или сине-бордовый цвет, поражают наружную часть кожи, и прорастают внутрь только на несколько миллиметров. Поверхность их может быть совершенно гладкой, может частично выступать над кожей, может содержать узелки.

Может быть и поверхностной, и подкожной. Поверхностная представляет собой полость с кровью и видна на поверхности кожи. Подкожная, - располагается под кожей, и выглядит как опухоль. Она может быть видна на поверхности кожи (синеватым оттенком кожи), но может быть и не видна, и кожа над ней остается без изменений.

Кроме этих форм бывают и комбинированные формы гемангиом.

Гемангиома может возникать до рождения ребенка, и видна сразу после рождения.

Может появляться в возрасте от 1 до 2 месяцев (чаще, в течение первых 2-3 недель жизни). Но есть случаи проявления гемангиом в возрасте до года (эти случаи редкие).

  • Чаще всего гемангиомы поражают область головы. Могут располагаться на волосистой части, на слизистой рта, глаз, носа, на щеках.
  • Также часто гемангиомы поражают слизистые и кожные части половых органов.
  • Гемангиомы могут располагаться на любых частях тела: руках, ногах, животе, спине, и тд.
  • Гемангиомы могут поражать внутренние ограны, кости, мягкие ткани.

До конца причины возникновения гемангиом у детей не известны. Есть несколько основных причин, на которые ссылаются медики, но они достаточно расплывчаты, скорее, это теории.

  • Неблагоприятная экологическая обстановка, вредные факторы в окружающей среде при вынашивании беременности.
  • Перенесенные беременной заболевания (и реакция на лекарства). Как правило, это ОРЗ в первые 8 недель беременности.
  • Гормональные сдвиги в организме беременной.

Как вы видите, четких причин нет. Почему-то, получается так, что в определенный момент клетки внутренней поверхности сосудов размещаются не на свое место, и преобразуются в доброкачественную опухоль. Как правило, это происходит на том этапе беременности, когда формируется сердечно-сосудистая система плода (с третьей по восьмую, примерно, неделю беременности).

  • Общей причиной (кроме вышеперечисленных), принято считать тканевую гипоксию, - недостаток кислорода в тканях.

Несмотря на то, что четких причин возникновения гемангиом врачи еще не выявили, есть факторы, при которых риск появления увеличивается. Приведем их.

  • Многоплодная беременность.
  • Возраст мамы (старше 37-38 лет).
  • Малый вес ребенка при рождении (менее 2900 г для доношенной беременности).
  • Недоношенная беременность. Из-за того, чо в легких малыша недостаточно сурфактанта (вещества для нормального дыхания), могут возникать состояния гипоксии, и это может провоцировать появление гемангиомы.
  • Резкое повышение артериального давления (эклампсия) при беременности.
  • Плацентарная недостаточность, при которой нарушена функция плаценты, отвечающая за обеспечение плода кислородом.
  • Травмы в процессе родов. Слишком быстрые, стремительные роды, или наоборот, затяжные роды, случаи сильного сдавливания плода. В это время возникает состояние местной гипоксии в местах сжатия, и это может спровоцировать появление гемангиомы.
  • Курение во время беременности. Этот фактор «работает» так же, как и плацентарная недостаточность. Плоду не хватает кислорода, так как легкие мамы периодически заполнены дымом.

Гемангиома, - самая распространенная доброкачественная опухоль. В среднем, по статистике, она может проявляться у каждого 10-го ребенка. Чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. В среднем, на 3 девочки с гемангиомой приходится 1 мальчик.

Чаще всего встречаются простые (плоские, бугристо-плоские и бугристо узловатые) гемангиомы. Это около 70% всех случаев. Реже всего встречаются гемангиомы внутренних органов, костей. Это всего 0,5% всех случаев.

Есть случаи, когда лечение гемангиомы проводится незамедлительно, они перечислены в пункте ниже. Эти случаи по статистике занимают около 10% всех случаев. Во всех остальных случаях рекомендуется выжидательная тактика. Нужно понимать, что небольшие (в особенности поверхностные) гемангиомы довольно часто проходят сами, без лечения.

Важно отметить и психологический момент при возникновениии гемангиомы. Она может не относиться к случаям, требующим срочного лечения, но при этом может сильно психологически травмировать и подрастающего ребенка, и родителей. На ребенка будут «косо смотреть», дети могут отказываться с ним играть или дразнить. В этих случаях, может быть принято решение о лечении гемангиомы, даже если она не опасна (и, возможно, с возрастом исчезла бы сама).

Для диагностики и наблюдения гемангиомы у ребенка могут понадобиться следующие специалисты.

В зависимости от месторасположения гемангиомы, могут понадобиться консультации нижеперечисленных специалистов.

  • Детского офтальмолога.
  • Детского гинеколога.
  • Детского ЛОРа.
  • Детского уролога.
  • Детского стоматолога.

При осложнениях в развитии гемангиомы могут быть нужны консультации следующих специалистов.

  • Онколога (при подозрении на озлокачествление).
  • Инфекциониста (при инфицировании области гемангиомы).
  • Гематолога, специалиста по заболеваниям крови (при осложнениях, связанных с кровеносной системой (например, анемии или тромбоцитопении).

Диагностика гемангиомы

Для диагностики гемангиомы могут проводиться следующие процедуры.

Врачебное обследование. В ходе обследования врач (детский хиругр) выясняет историю возникновения и развития опухоли. Когда появилась, как увеличивалась. Кроме того, он замерит ее размеры, выяснит ее структуру, характер изменений опухоли при надавливании.

Инструментальные исследования. Эта группа исследований нужна для выявления внутренних гемангиом (органов, тканей, костей), а также при планировании хирургической операции по удалению опухоли. Инструментальные исследования могут включать:

  • термометрию;
  • термографию;
  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерную томографию;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • ангиографию;
  • биопсию.

Лабораторные исследования (как правило, общий анализ крови).

Консультации смежных врачебных специалистов. основные перечислены выше (гинеколог, лор, и тд).

Как уже было сказано, гемангиома появляется, чаще всего, в первые недели жизни ребенка. После появления она может интенсивно расти (примерно до полугода). Своего максимального размера гемангиома, как правило, достигает к году. Затем часто начинается регресс, рассасывание гемангиомы, который может длиться до 5-7 или 12 лет.

В связи с закономерностями развития, различают фазы развития гемангиомы.

  • Первая фаза развития. Появление небольшого, сравнительно светлого, иногда розоватого пятна.
  • Вторая фаза развития. Пятно начинает становиться все более красным, может напоминать царапину.
  • Третья фаза развития. Гемангиома стремительно растет в размерах (иногда в два раза увеличивается за неделю).
  • Четвертая фаза развития. Пятно приобретает фиолетовый край, начинается разрушение подкожного слоя и прорастание гемангиомы вовнутрь.
  • Пятая фаза развития. Характеризуется остановкой роста (как правило, к году ребенка, и до 5-6 лет может незначительно увеличиваться).
  • Шестая фаза развития. Регресс опухоли. Поверхность становится менее яркой, частично замещается здоровой кожей, частично может замещаться рубцовой тканью. Полное исчезновение опухоли (вообще без косметических дефектов) наблюдается примерно в 2-х случаях их 10.

Многие гемангиомы проходят без лечения. В особенности это касается небольших по размеру плоских гемангиом. Такой ход событий называется спонтанным исчезновением (самопроизвольной регрессией) гемангиомы. Как правило, для такого спонтанного исчезновения характерны такие возрастные периоды.

  • До конца первого года жизни.
  • От года до пяти-шести лет.
  • До конца полового созревания ребенка.

При спонтанном изчезновении наблюдаются следующие визуальные явления.

  • Появление светлых участков в области гемангиомы, как правило, вначале в центре, а затем «расползаются» к краям.
  • Выпуклая гемангиома может становиться все более плоской.
  • Гемангиома может замещаться рубцевой тканью.

Нужно понимать, что гемангиома может пропасть, но косметический эффект может быть при этом разный. Она может «уйти бесследно», а может зарубцеваться, и тогда нужно будет косметически корректировать рубцовую ткань. Может уйти не полностью, и тогда ее нужно будет корректировать.

Нужно отметить, что кавернозные и комбинированные гемангиомы сами практически не проходят.

  • Гемангиомы в области слизистой (глаза, нос).
  • Гемангиомы в области половых губ или анального отверстия.
  • Гемангиомы на лице.
  • Иногда гемангиомы в области шеи.
  • Гемангиомы. которые стремительно растут (примерно в два раза за 7-10 дней).
  • Гемангиомы на внутренней поверхности щек и во рту (небо, язык).
  • Любая гемангиома, в любом месте, с признаками инфицирования, кровотечения или некроза.
  • При появлении признаков озлокачествления опухоли.

Признаки озлокачествления гемангиомы

  • Изменение качества поверхностной ткани опухоли, изменение привычной структуры тканей, резкий росто вширь, в высоту или вглубь. Появление язв, появление шелушения.
  • Изменение привычной консистенции (состава) опухоли. Появление более плотных, узловатых участков.
  • Изменение цвета, появление темных, черных и коричневых участков.
  • Изменение кожи вокруг, воспаление, отек, болезненность, повышение температуры).
  • Прорастание гемангиомы во внутренние органы и разрушение их.
  • Повреждения и разрушения мышц, костей.
  • Повреждение или сдавливание спинного мозга (может привести к параличу).
  • Появление язв и проникновение инфекций в область гемангиомы.
  • Озлокачествление.
  • Косметические дефекты на всю жизнь.
  • Анемия (малокровие) – снижение концентрации гемоглобина в крови, снижение количества эритроцитов.
  • Тромбоцитопения – состояние связанное с пониженным количеством тромбоцитов, трудностью остановки кровотечений.

Для выбора конкретного метода удаления будут иметь значение такие факторы:

  • Размер опухоли.
  • Расположение гемангиомы.
  • Разновидность гемангиомы.

Можно выделить такие группы методов.

Физические методы удаления

  • Криодеструкция, - замораживание тканей гемангиомы (как правило, жидким азотом). После замораживания ткани отторгаются. Применяется для поверхностных или неглубоко расположенных опухолей.
  • Лазерное облучение, - современный и самый эстетически оправданный метод удаления гемангиомы. Риск кровотечения минимальный, так как кровь в сосудах спекается от воздействия лазера. Обработанные ткани не образуют рубцов, чем и достигается нужный косметический эффект.
  • Склерозирующая терапия, - метод подразумевает введение в ткани гемангиомы специальных химических растворов (например, спирта), которые прижигают сосуды и действуют как свертывающее.
  • Электрокоагуляция, - воздействие на гемангиому высокочастотного импульсного тока. Этим методом удаляют и поверхностные и внутренние гемангиомы, а также могут подготавливать гемангиому к операции. Большой плюс этого метода в том, что сосуды при воздействии электричества зарубцовываются, кровь спекается, и риск кровотечений ниже.
  • Близкофокусная рентгенотерапия – местное воздействие на ткани гемангиомы рентгеновскими лучами. Часто применяется как дополнительный метод перед операцией.

Хирургический метод удаления

Применяется для небольших опухолей, с расположением в таких местах, где не будет иметь косметического значения рубец. Также применяется для удаления внутренних опухолей, с прорастанием в органы и ткани. Само хирургическое удаление часто совмещается с другими методами воздействия на опухоль (медикаментами и физическими методами, рассмотренными выше).

Медикаментозная терапия

Медикаментозное воздействие замедляет рост гемангиомы, может уменьшать ее размер. Но медикаментами не убрать гемангиому полностью. Поэтому, медикаментозное воздействие применяется как дополнительный метод, например, при подготовке к операции удаления.

Дорогие мамы и папы! Если у Вашего ребенка гемангиома, очень важно учитывать три основных момента.

  • С одной стороны, не пропустить ухудшения в ее развитии, внимательно ее наблюдать (и самостоятельно, и у специалиста).
  • С другой стороны, важно набраться терпения, если так советует врач, и гемангиома может пройти сама. Сами понимаете, что подвергать ребенка лишним стрессам во время удаления,- не самое лучшее, если есть шанс на полное исчезновение без вмешательства.
  • А с третьей стороны, подвергать ребенка негативным психологическим воздействиям (если возраст уже больше года, а гемангиома на видном месте, и на ребенка буквально «показывают пальцем») тоже не стоит. Если выжидать нужно ценой психологического дискомфорта и травм ребенка, то лучше не выжидать а удалить гемангиому.

И, самое важное,- не применяйте никакого самолечения. Это, хоть и доброкачественная, но опухоль, и самолечение опасно.

Здоровья Вашему малышу!

Материалы: http://mammyclub.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D1%83-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85