Плюсы и минусы ортопедической подушкиТреть жизни человек проводит во сне, а значит, от качества ночного отдыха зависит и наше здоровье. Действительно, неудобное спальное место не обеспечивает нормального положения позвоночника и не дает расслабления мышцам шейного отдела. В конечном итоге это приводит к серьезным заболеваниям, и в первую очередь, к остеохондрозу, который сопровождается головокружением, головной болью, а также «ломотой» в шее.

С данной проблемой сталкивается каждый четвертый человек на планете, а потому возникает вопрос – можно ли избежать проблем с позвоночником и обеспечить телу полноценный отдых? Конечно можно! Для этого нужно лишь подобрать подходящую ортопедическую подушку. В современном мире выпускается немало подобной продукции, однако наиболее эффективной в плане обеспечения полноценного сна считается ортопедическая подушка с эффектом памяти. Плюсы и минусы этой постельной принадлежности рассмотрим в данной статье.

Появление уникальных современных материалов привело к настоящей революции в мире постельных принадлежностей. Важнейшей разработкой в этом плане стала ортопедическая подушка, идеально поддерживающая голову и шейный отдел человека во время сна, независимо от позы. Такая подушка позволяет шее принимать правильное анатомическое положение, обеспечивая нормальное кровоснабжение мозга и полноценное дыхание. Она создает все условия для отдыха и прекрасного самочувствия после пробуждения. Но главное, ортопедическая подушка предотвращает заболевания шейного отдела и является отличной профилактикой лордоза и сколиоза.

Однако современные разработчики пошли еще дальше. Они изобрели подушку с памятью. В основе ее используется синтетическая пена, изготовленная из латекса, которая прекрасно реагирует на давление и тепло человеческого тела, трансформируясь при надавливании на нее. В результате подушка приобретает форму, которая возникает при надавливании головой. А после прекращения давления подушка медленно начинает распрямляться, в точности запоминая форму головы. Такая «память» гарантирует идеальную поддержку на протяжении сна и полноценный отдых всего шейного отдела.

Врачи рекомендуют задуматься о подушке с эффектом памяти лицам, которые страдают от следующих заболеваний или состояний:

  • патологии позвоночника (остеохондроз, спондиллез, спондилоартроз и межпозвоночная грыжа );
  • дистрофия мышц, а также мышечные спазмы;
  • восстановление после травм шейного отдела позвоночника;
  • головные и шейные боли, а также головокружения, возникающие утром.

Такая подушка будет полезна и вполне здоровому человеку. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим плюсы и минусы ортопедической подушки с эффектом памяти.

  • удобная постельная принадлежность, обеспечивающая комфортный отдых и превосходное самочувствие после пробуждения;
  • эта подушка гипоаллергенная, а значит, является достойной заменой перьевым подушкам;
  • после сна на такой подушке шея не затекает и не болит;
  • ортопедическая подушка обеспечивает нормальное дыхание, предотвращая ночной храп ;
  • ячеистая структура гарантирует нормальный влаго- и теплообмен, благодаря чему голова по ночам не потеет;
  • на этой подушке не скапливается пыль, а значит, не появляется пылевой клещ;
  • мягкая подушка обеспечивает приятные тактильные ощущения, вызывая желание приятного отдыха.
  • недолговечность. Со временем подушка теряет эффект памяти, на что очень сильно влияет стирка;
  • по мере использования она становится плотнее и тверже;
  • сон на такой подушке требует привыкания, т.к. поначалу она кажется неудобной;
  • трудности с уходом, ведь она требует исключительно сухой чистки;
  • высокая стоимость постельной принадлежности.

Чтобы не ошибиться в выборе и потратить свои деньги с пользой для здоровья, обращайте внимание не следующие аспекты:

1. Наполнитель. Он может быть как натуральным, так и синтетическим (каждый их них имеет свои плюсы и минусы).
2. Размер. В норме высота подушки должна соответствовать длине плеча человека, а ее ширина не должна превышать ширину матраса.
3. Уровень жесткости. Его необходимо выбирать исходя из позы сна. К примеру, лицам, спящим на спине, подойдет подушка средней жесткости, любителям спать на боку, необходимо задуматься о подушке жесткой конструкции, а тем, кто предпочитает спать на животе, лучше купить мягкую подушку.

Зная, что представляет собой ортопедическая подушка с эффектом памяти – плюсы и минусы этой постельной принадлежности, вы всегда сможете сделать правильный выбор с пользой для здоровья. Приятного отдыха!

Материалы: http://www.ja-zdorov.ru/blog/podushka-ortopedicheskaya-s-effektom-pamyati-plyusy-i-minusy/

Читайте далее →

Плюсы и минусы ортопедической подушки Чтобы утром человек ощущал себя по-настоящему отдохнувшим, его тело во время сна должно занимать расслабленную позу. Особенно остро при этом стоит вопрос: какую подушку выбрать для сна? Если она оптимальна по размеру и жесткости, шея и голова занимают правильное положение, позвоночник приобретает естественные изгибы, пропадает напряжение в мышцах спины, налаживается кровоснабжение мозга. Есть и другие критерии, влияющие на качество подушки.

Решая при покупке, какую лучше выбрать подушку для сна, требования к ней формулируют в виде лаконичной характеристики. Идеальная подушка должна:

  • быть уютной, чтобы обеспечивать комфортный сон;
  • сохранять первоначальную форму;
  • не пахнуть и не поглощать запахи;
  • не обладать аллергенными свойствами;
  • легко поддаваться уходу,
  • быть прочной;
  • пропускать воздух, не задерживать влагу, сохранять тепло, не становиться рассадником микроорганизмов – эти качества зависят от наполнителей, информация о свойствах которых приведена ниже.

Изучая информацию о том, как правильно выбрать подушку для сна, важно знать, что перечисленными качествами должны обладать все подушки без исключения.

Чем же все-таки отличается правильная подушка для сна, какую лучше выбрать форму, толщину, плотность? Ответы на эти вопросы неоднозначны: все зависит от личных привычек, состояния здоровья, возраста и даже роста человека.Плюсы и минусы ортопедической подушки

Размеры, форма, жесткость

Бессонница, ночной храп, утреннее онемение плеч, боли в шейном или спинном отделе позвоночника – признаки того, что подушка не подходит по толщине или жесткости. Если человек спит, подложив кулак под голову, ему нужна более высокая принадлежность для сна. Если она недостаточно широкая, утром голова оказывается сбоку, на матрасе. Выясняя, какой размер подушки выбрать и как разобраться с жесткостью, учитывают несколько рекомендаций.

  • Высота. Для людей обычного телосложения этот параметр находится в пределах 8-14 см, для крупных и широкоплечих -14-17 см. Оптимальная высота подушки равна ширине плеча.
  • Габариты. Обычно они стандартные, что позволяет без проблем покупать наволочки. Размеры подушки выбирают из следующей серии: 70 х 70, 50 х 70 (евроразмер), 50 х 50 (детская). В данном случае учитывают личные предпочтения, возраст и ширину матраса: она не должна быть меньше ширины подушки.
  • Жесткость. При проблемном позвоночнике или привычке спать на боку она должна быть максимальной, cредняя жесткость рекомендуется спящим на спине. Мягкая подушка подойдет любителям сна на животе и в том случае, если матрас тоже мягкий.
Плюсы и минусы ортопедической подушки Важно правильно подобрать подходящую высоту подушки

Классические подушки изготавливают в форме квадрата или прямоугольника. Но изделия с обычными наполнителями не обеспечивают должной поддержки головы при проблемах с позвоночником. Для этих целей разработаны специальные ортопедические изделия — в виде полукруглых валиков или прямоугольные, с углублением для головы.

Часто спрашивают, какую ортопедическую подушку выбрать при шейном остеохондрозе. Подушка-полумесяц отличается средней жесткостью, не теряет формы. Ее концы обхватывают шею по бокам и фиксируют ее в постоянном положении, при котором спать можно лишь на спине. Удобнее и практичнее прямоугольная подушка с выпуклыми краями и неглубокой выемкой в центре. Такая форма позволяет поворачивать голову во время сна. Чтобы проверить, подходит ли подушка по высоте, перед покупкой желательно прилечь на нее.

Плюсы и минусы ортопедической подушки Различные варианты ортопедических подушек

Качество ночного отдыха и гигиеничность подушки во многом определяется набивкой. В зависимости от происхождения, наполнитель бывает натуральный и синтетический. У каждого из этих типов есть свои плюсы и минусы – на них обращают внимание, решая задачу, какую подушку выбрать для здорового сна.

Натуральные наполнители

К ним относятся материалы животного происхождения (пух-перо, шерсть, шелк) и разнообразные растительные набивки.

  1. Подушки из пуха и пера. Они обеспечивают воздухообмен, поглощают влагу, регулируют теплопередачу. Особенно мягкие и удобные изделия получаются из гусиного и утиного пуха. Минусы: высокий риск аллергической реакции на экскременты пылевых клещей (они селятся в наполнителе), необходимость регулярной сушки и дезинфекции. К тому же через пять лет перо разрушается, подушка теряет упругость.Плюсы и минусы ортопедической подушки
  2. Подушки из овечьей/верблюжьей шерсти. Как и пуховые, они «дышат», впитывают пот, хорошо проводят тепло (поэтому спать на них комфортно в любое время года). Но шерсть провоцирует аллергию, в случае низкого качества сбивается в комки. Чистить шерстяные подушки можно только химическим путем.
  3. Конский волос. Такой наполнитель отлично впитывает и выводит влагу, держит форму. Из минусов — изделие жесткое, а также, у некоторых людей возможно возникновение аллергии.
  4. Шелк. Подушки, наполненные тончайшим волокном из коконов тутового шелкопряда, не имеют запаха, не комкаются, гипоаллергенны. Чтобы несколько повысить жесткость, в наполнитель могут добавлять силикон. Недостаток шелковых подушек – высокая стоимость.
  5. Растительные наполнители (гречишная лузга, рисовые оболочки, шишки хмеля, травы). Их преимущества: массажное и ароматерапевтическое воздействие, хорошая циркуляция воздуха. Сейчас на пике популярности находятся гречишные подушки, легко принимающие форму шеи и головы и при этом мягко массирующие кожу. Минусов у таких изделий тоже хватает: повышенная жесткость, шуршание содержимого подушки, трудоемкий уход (проветривание, химчистка, дезинфекция). Через 2-3 года наполнитель приходится менять по причине износа.Плюсы и минусы ортопедической подушки
  6. Бамбук. Когда спрашивают, какую подушку выбрать для сна, чтобы наполнитель был одновременно натуральным, гипоаллергенным, антибактериальным, дышащим, ответ таков: обратите внимание на изделия из бамбукового волокна. К тому же они долговечны, легко стираются и доступны по цене. Бамбук не подходит для сырого климата: гигроскопичная подушка напитывается влагой и не успевает просыхать. Также, некоторые отмечают ее повышенную жесткость.
  7. Латекс. Натуральный пружинистый и мягкий материал из вспененного каучука. Латексный наполнитель отличается высокими бактерицидными и ортопедическими свойствами. Подушка идеально воспроизводит очертания головы и шеи, а затем восстанавливает прежнюю форму. Срок службы изделия (без потери характеристик) – около 20 лет.Плюсы и минусы ортопедической подушки

На заметку: Латексное ортопедическое основание с покрытием из пуха либо шерсти – хороший ответ на вопрос, какую подушку выбрать для сна, отзывы о таком комбинированном варианте положительные, он сейчас очень популярен. Латексную подушку можно стирать в деликатном режиме. Недостатком является высокая цена изделия.

Синтетические наполнители

Они привлекают низкой стоимостью, простотой ухода, приемлемым качеством. Есть и другие преимущества: гипоаллергенность, хорошая теплозащита и вентилируемость, мягкость подушек.

  1. Синтепон. Наиболее популярный из недорогих наполнителей. Синтепоновая подушка не пахнет и не поглощает запахи, переносит машинную стирку. Но в то же время материал достаточно быстро скатывается и изделие теряет форму.
  2. Комфорель. Представляет собой мелкие шарики (диаметр 0,5 см) из полиэфирного волокна, прошедшего термическую и антибактериальную обработку. Сверху шарики покрыты силиконом. Комфорель долго сохраняет форму, держит тепло, проницаем для воздуха, не впитывает запахи, в нем не заводятся клещи и грибок.
  3. Холлофайбер. Лучший синтетический аналог пуха и пера, на 100% состоит из полиэстера. Наполнитель имеет хорошие теплоизоляционные показатели, нетоксичен, гипоаллергенен, не пахнет. Допускается стирка подушек при 40 о С. Для придания ортопедических свойств подушке в холлофайбер иногда добавляют овечью шерсть. Из минусов отмечается относительно высокая жесткость.
  4. Силикон. Мягкий и в то же время упругий наполнитель придает подушкам стойкость формы, объем и пышность. Силикон не вызывает аллергию, пропускает воздух, легко стирается. По желанию выбирают силиконовые подушки разной плотности и высоты. Небольшие минусы силикона – способность наэлектризовываться и его искусственное происхождение.

Плюсы и минусы ортопедической подушки

Итак, при покупке подушки обращают внимание на ее содержимое, размеры, жесткость, при необходимости – ортопедические характеристики. Важную роль играет визуальный осмотр и тестирование выбранного изделия – в этом помогут следующие рекомендации.

  • Подушку ощупывают, проверяя качество набивки. Наполнитель должен быть распределен равномерно, без ямок и бугорков.
  • Если надавить на качественную подушку и убрать руку, прежние габариты быстро восстанавливаются.
  • При похлопывании по подушке она не должна выделять пыль, которая может содержать вредные для здоровья вещества.
  • Желательно полежать на подушке – это позволит убедиться, что она подходит по жесткости, высоте и габаритам.
  • Изделие обнюхивают — у него не должно быть химического запаха, хотя натуральный наполнитель имеет свойственный ему ненавязчивый аромат.
  • Качественный чехол сшит из натуральных тканей (шелка или хлопка), швы прочные, с мелкими стежками. Если из швов торчат нитки или содержимое, то подушка прослужит только до первой стирки.

Лучше, если чехол снабжен замком-молнией – это позволяет вынимать лишний наполнитель для регулировки высоты и жесткости подушки. Кроме того, облегчается сушка, чистка и замена наполнителя.

Плюсы и минусы ортопедической подушкиВсе приведенные советы хороши для выбора подушки вообще, но есть конкретные вопросы, на которые лучше ответить отдельно.

  1. Какую подушку лучше выбрать для ребенка? Однозначно, она должна быть из хлопка или льна, наполнена антиаллергенным материалом. Из современных наполнителей можно посоветовать комфорель, бамбук. Традиционная перьевая подушка не обеспечивает поддержку головы и шеи, а живущие в наполнителе паразиты часто вызывают у детей аллергию.
  2. Какую подушку выбрать для новорожденного? Младенец должен спать на плоской поверхности, чтобы правильно сформировался позвоночник. Здоровому малышу под голову кладут сложенную вчетверо фланелевую пеленку или плотную упругую нескользкую подушечку с уклоном 15 о. По медицинским показаниям ослабленному новорожденному иногда покупают специальную позиционную подушку-кокон.
  3. Если потеет голова, какую подушку выбрать? Из синтетики хорошо вентилируется подушка из комфорели, причем плотность волокна должна быть не ниже 15 den. Также следует обратить внимание на растительные наполнители, такие как лузга гречихи или шелк. Лучше всего впитывает пот наволочка из хлопка или смеси хлопка со льном, плотность ткани – от 140 г/м2.

Покупатели часто спрашивают, какой фирмы покупать подушку. Вот популярные производители синтетических изделий: Самсон, Даргез,SN-TEXTILE. Пухо-перьевые подушки выпускает тот же Самсон, а также Norsk Dun, на шерстяных специализируются ТекСтиль и Topas. Модели из латекса производят PATEX и Султан. Изделия с бамбуковым наполнителем – продукция компании Артпостель, шелковые подушки шьет Primavellа. Список производителей далеко не полный, здесь приведены лишь самые известные бренды.

Материалы: http://home-gid.com/sovety/kak-vybrat-podushku-dlya-sna-i-kakuyu-luchshe.html