Основной причиной любой головной боли, независимо от ее локализации, являются невралгические заболевания и расстройства.

Среди прочих расстройств лидером по причине возникновения частых и продолжительных болей в области бровей является мигрень. Боль при мигрени появляется очень резко, приступ довольно продолжительный - боль может мучить человека от нескольких часов до нескольких суток. Во время начала приступа проблема локализуется в районе лба, а затем достигает области бровей и глаз. Боль при мигрени нередко сопровождается сильной тошнотой, переходящей в рвоту. Со временем человек начинает ощущать сильную усталость и раздражение.

Ощущение, что болит бровь, может возникать при ущемлении затылочного нерва. Боль может ощущаться в районе лба, глаз и висков. К ущемлению нерва приводит сильный стресс или депрессия. Во время нервного и эмоционального потрясения мышцы шеи перенапрягаются и сильно сдавливают нерв. Первоначально патология возникает в затылке, а затем отдает в область лба и бровей.

Болит голова над бровями и при ущемлении сосудов шеи. Сосуды становятся уже, крови, которая передается к мозгу, меньше. Таким образом, возникает кислородное голодание. Оно выражается следующими симптомами: болью во лбу и над бровями, ухудшением зрения и слуха, нарушением памяти и мыслительной деятельности. У человека могут наблюдаться частые обмороки и проблемы со сном.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

При невралгических болях больные могут ощущать следующие симптомы: шумы в ушах и изменение зрения, поражения глазного нерва и нарушение нормального движения зрачка, болезненность при нажатии некоторых артерий в области лба и висков, возникновение кровоизлияний в сетчатку.

Патология над бровью у женщин появляется при резких гормональных всплесках, которые возникают во время беременности и начала менструального цикла. Боль может быть схожей с болью при воспалении, только при гормональном всплеске насморка нет. Сильные и частые головные боли возникают в период полового созревания и являются одним из симптомов приближения климакса.

Болит лоб при интоксикации организма, самой распространенной формой которой является похмелье. Причиной также может стать частое употребление острой и сильно приправленной пищи.

Боль в районе брови возникает при различных черепно-мозговых травмах. Это может быть как небольшое повреждение или рассечение самой брови, так и серьезная черепно-мозговая травма, при которой возникает сильное внутричерепное давление.

Болезни, при которых возникает данная патология в районе бровей, лба, между глазами:

  • различные инфекционные заболевания, среди которых грипп и ОРВИ;
  • невралгия тройничного нерва;
  • заболевания лор-органов - гайморит и фронтит;
  • менингит и др.

Травма брови может возникнуть при падении, ударе и попадании инородного предмета. В области бровей находится множество кровеносных сосудов, поэтому при травме наблюдается довольно сильное кровотечение.

Сильные боли в области брови после травмы свидетельствуют о сильном травмировании и проникновении инфекции в рану. При отсутствии медицинской помощи и обследования инфекция может проникнуть глубже и поразить близлежащие ткани, в том числе и головной мозг.

Если рассечения и кровотечения в области брови после травмы нет, а боль присутствует, это говорит о серьезной травме, повышении внутричерепного давления и сотрясении мозга. Боль сопровождается сильной тошнотой и рвотой, нарушением ориентации в пространстве, головокружением.

Чтобы избежать серьезных последствий при рассечении брови и травме головы, необходимо оказать пострадавшему следующую помощь:

  • при закрытой травме: приложить к месту ушиба мокрое полотенце или пакет со льдом;
  • при открытой травме: попробовать остановить кровотечение, обработать края раны йодом или перекисью водорода;
  • расспросить пострадавшего о наличии головных болей, головокружения и тошноты;
  • вызвать бригаду скорой медицинской помощи;
  • до ее приезда поддерживать разговор с пострадавшим, спрашивать его о самочувствии.

Простой, но эффективный способ избавиться от Головной боли! Результат не заставит себя ждать! Наши читатели подтвердили, что успешно используют этот метод. Внимательно изучив его мы решили поделиться с вами.

При любой травме головы, особенно если она сопровождается кровотечением и сильной головной болью, необходимо срочно обратиться к хирургу и неврологу для детального обследования и назначения лечения. Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Воспаление лобных пазух всегда вызывает сильнейшие боли в области над бровями и между глазами. Болезнь поражает не только лобную пазуху, но и пазухи носа.

Причиной фронтита, как и гайморита, является продолжительный насморк при аллергии и простудах. Также фронтит является осложнением ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний. Заболевание протекает тяжелее, чем синусит и гайморит.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Основной симптом фронтита - сильная головная боль в области над бровями и во лбу. Наибольшую интенсивность боль проявляет в утреннее время. В это время она становится невыносимой. Стихает боль лишь после того, как пазухи очищаются, и со временем возобновляется. Вместе с болью возникает сильный отек над глазом и в области пораженной лобной пазухи.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Во время фронтита к боли в области лба и бровей добавляется сильная светобоязнь и нарушение обоняния. Если воспаление является осложнением простудного заболевания, у человека повышается температура, цвет лба над бровями изменяется, боль может значительно увеличиваться, особенно при нажатии в области между глазами.

Ослабить головную боль при фронтите можно с помощью постоянного промывания носовых пазух с целью избавления от слизи и гноя. Для этого можно использовать Нафтизин для взрослых и раствор морской соли для лечения детей.

Если температура отсутствует, болевой синдром помогут снизить ингаляции специальными аэрозолями с антибиотиками и прогревания лампами синего цвета.

В большинстве случаев консервативное лечение помогает справиться, в других необходимо хирургическое вмешательство. При этом осуществляется разрезание брови вплоть до внутреннего уголка глаза.

Лечение данной патологии необходимо начинать с определения причины ее возникновения.

Если приступы боли очень частые и сильные, справиться с ними помогут анальгетики (нестероидные противовоспалительные препараты).

В зависимости от причины и интенсивности патологии лекарственные препараты могут ослаблять боль или снимать ее на некоторый период, но полностью справиться с причиной проблемы подобным способом нельзя.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

При небольших болях, мешающих нормальной жизнедеятельности, можно применять препараты, которые содержат дротаверинн (Но-шпа). Данное вещество помогает снять спазм сосудов, который является первоочередной причиной боли.

Боли во лбу, которые появляются при легкой травме, повышении давления, месячных, купируются с помощью препаратов на основе метамизола натрия (Баралгин, Анальгин) и нимесулида (Нимулид, Найз).

Справиться с патологией при нарушении сосудистой деятельности, при интоксикации, в том числе и при похмелье, помогают препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (Упсарин Упса, Аспирин). Кислота снимает спазм сосудов и убирает болевой синдром.

Если данная проблема вызвана температурой, инфекционными заболеваниями и т. д. на помощь придут лекарства на основе ибупрофена и парацетамола (Ибуфен, Панадол, Миг и др.).

При сильных головных болях необходимо принимать препараты, которые содержат в своем составе комплекс активных веществ (Седалгин, Пенталгин, Цитрамон, Тетралгин).

Облегчить состояние при данной патологии поможет массаж бровей и лба, регулярный сон и употребление некоторых успокоительных (седативных) средств, витаминных комплексов.

Вам все еще кажется, что победить головную боль тяжело?

  • Вас мучают эпизодические или регулярные приступы головной боли
  • Давит голову и глаза или "бьет кувалдой" по затылку или стучит в висках
  • Иногда при головной боли вас тошнит и кружится голова?
  • Все начинает бесить, работать становится невозможно!
  • Выплескиваете свою раздражительность на близких и коллег?

Прекратите это терпеть, вам нельзя больше ждать, затягивая с лечением. Прочитайте, что советует Елена Малышева и узнайте как избавиться от этих проблем.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Как то не замечала, что болит над глазами, если уж и болит голова, то всё сразу-и виски, и глаза, и брови, кстати, и правда до тошноты бывает. Из перечисленных лекарств лично мне не помогает ни одно, всегда пью только Аскофен.

Именно эта боль для меня самая ужасная. Обычно я считаю, такая боль возникает из за давления, как это происходит у меня. Боль настолько неприятная, что попросту хочется взвыть от нее. При этом у меня еще начинает слезится глаз, так как боль обычно начинается над одним глазом, после переползая по немного на другой. В таких случаях стараюсь лечь спать, хотя это не всегда помогает.

Жанна, вы описываете именно мою проблему. меня мучает то же самое! Это просто ужас, хочется голову оторвать при очередном приступе. Чем вы спасаетесь, обращались к врачу??

Материалы: http://saymigren.net/headache/eye/bol-poyavivshayasya-nad-glazom-v-oblasti-brovi-prichiny-i-lechenie.html

Читайте далее →

Болевые ощущения и дискомфорт в области лба и глаз — самый распространенный вид головной боли. Если беспокоят глаза и голова, то это не значит, что есть какое-то серьезное заболевание, однако посетить врача все же стоит. Статистика свидетельствует, что головные боли в области лба первичных форм составляют до 98% всех цефалгий, причем имеет значение пол — мужчины страдают ими в три раза чаще.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Различают первичную и вторичную головную боль. Первичная – это самостоятельный симптом, а вторичная является признаком отдельного заболевания. Среди первичных болей выделяют мигрень, головную боль напряжения и кластерную (пучковую) боль.

Кластерные, или пучковые, – наиболее неприятный тип головных болей. Пациенты отмечают их как колющие, проникающие, острые, которые обычно сосредотачиваются вокруг глаз, при этом глаза краснеют и слезятся. Особенностью является то, что приступы происходят внезапно, с пиковыми интервалами один раз в 15 минут. Однако температура тела в большинстве случаев нормальная.

При описании кластерного вида врачи используют следующие термины:

  • атака – единичный приступ;
  • кластерный период – период с множеством повторных приступов;
  • ремиссия – период без приступов.

Для пучковых болей характерно возникновение приступов продолжительностью от 10 минут до 3 часов, но случаются и более длительные. Основные места локализации: область вокруг глаз, височная часть головы, надбровные дуги, левый или правый челюстной бугор. Бывает, что у особо чувствительных людей боль отдает в зубные нервы.

В кластерном периоде болевые ощущения возникают с любой стороны с частотой от одного раза в два дня до 8-10 — в сутки. Характерно возникновение приступов в ночное время. Пациенты крайне беспокойны, отмечается плач, агрессия или ажитация. При пиковой боли наблюдаются типичные вегетативные расстройства, такие как конъюнктивит, заложенность носа, холодный пот, миоз, птоз, отечность глаз и пониженная температура.

Эпизодическая форма кластерных болей характеризуется серийными приступами, которые продолжаются от нескольких недель до полугода. Периоды обострения сменяются ремиссиями. Пик приходится на осенний и весенний периоды. Если не проводить должного лечения, симптомы переходят в хроническую форму, которая характеризуется отсутствием ремиссий. Причины возникновения серийных приступов до конца не известны.

Патогенез возникновения головных болей полностью не изучен. По мнениям современных врачей, основные причины кроются в дисфункции гипоталамуса и нарушении регуляции ритмов организма.

При исследовании во время приступа отмечается активация со стороны гипоталамуса. Поскольку парасимпатические ядра тесно связаны с гипоталамусом, во время приступа возникают яркие вегетативные симптомы.

При первичном приеме врач выясняет общую клиническую картину заболевания. Головная боль (левая или правая локализация), ее неоднократное появление, приступообразное течение и повторение в течение суток, наличие вегетативных проявлений, а также двигательное и эмоциональное возбуждение являются основными диагностическими критериями. Кроме того, отмечаются периоды ремиссии и пиковых болей, сменяющие друг друга. На основании этого специалист делает вывод о наличии первичной головной боли.

Диагностические критерии пучковой головной боли:

  • наличие не менее пяти приступов в анамнезе;
  • интенсивный характер с локализацией (левая и правая часть) в области глаз и лба, общая продолжительность от 15 до 180 минут;
  • наличие вегетативных симптомов: красные глазные яблоки, темнеет в глазах, кружится голова, слезятся глаза, опухают веки, понижается температура тела;
  • количество приступов в неделю.

Особый упор при диагностике необходимо делать на то, что первичная лобная боль значительно отличается от вторичной. Почему и назначаются исследования, позволяющие выявить органические повреждения органов и систем: мозга, шейного и грудного отдела позвоночника. Обследование осуществляется методом МРТ и КТ с контрастированием.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Вторичная головная боль характеризуется:

  • недостаточной интенсивностью (тянущая или давящая длительная );
  • пациент достаточно спокоен, не гиперэмоционален;
  • в анамнезе имеется невралгические симптомы;
  • средства от купирования приступов неэффективны;
  • беспокоит и левая, и правая часть головы;
  • повышается температура.

Сначала врач собирает сведения об образе жизни, анамнезе заболеваний, характере болей. Проводит первичный внешний осмотр пациента и назначает соответствующие дополнительные обследования.

Следует исключить вторичные головные боли, то есть полностью диагностировать мозг и сосуды шеи. Если органических поражений не выявлено, то врач проводит свое исследование по следующему алгоритму:

  1. Сбор данных о вегетативных признаках. Выясняется, есть ли у пациента озноб, температура, потливость, миалгия, потеря или набор массы тела, резь в области глаз. Также обращают внимание на то, что у больного слезятся глаза, кружится голова и темнеет в глазах. В случае подтверждения сведений необходимо исключить артериит, инфекционные поражения и новообразования.
  2. Узнается о наличии в анамнезе онкологии, вируса иммунодефицита или СПИДа. При положительном ответе проводится обследование по выявлению метастазов в нервных тканях.
  3. Выявление поведенческих нарушений: выясняется, есть ли двоение в глазах, шум в голове и ушах, резь в области головы и т. д. Это необходимо для исключения новообразований и сосудистых поражений.
  4. Громоподобный приступ боли. Боль возникает внезапно и имеет тенденцию к возрастанию. Приступ развивается буквально за сотые доли секунды. Данные симптомы свидетельствуют о кровоизлиянии, тромбозе, инсульте, диссекции артерий и являются поводом для вызова скорой помощи.
  5. Провокация головных болей физическим напряжением: кашлем, чиханием, двигательной нагрузкой. Это свидетельствует о повышении внутричерепного давления и нарушениях в шейном отделе позвоночника. Часто при таком виде темнеет в глазах, кружится голова, глаза слезятся.

После сбора жалоб необходимо дополнительно обследовать пациента.

Первичные головные боли диагностируются, основываясь исключительно на анамнез и проведении неврологического осмотра. Дополнительные обследования назначаются при подозрении на вторичный характер головных болей.

Здесь на помощь приходят КТ, анализ ликвора, МРТ сосудов мозга и шеи. Людям молодого возраста показано проведение тестов на выявление энцефалопатии, артериопатии. При подозрении на васкулит делают общий анализ крови, коагулограмму, ревмопробы. Также некоторая роль отводится доплеровскому исследованию и эхокардиографии.

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Во время приступа необходимо не только принимать соответствующие лекарства, но и избегать провокаторов болей. Основными провокаторами являются:

  • яркий солнечный свет;
  • алкоголь;
  • сосудорасширяющие препараты и продукты;
  • перегревание организма и повышенная температура.

Терапия включает в себя купирование приступов и профилактические мероприятия в межприступный период, а также налаживание режима сна и бодрствования.

Первой помощью для купирования приступа боли в области лба и глаз является применение анальгетиков. Особенно активны в этом отношении следующие препараты:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин) – до 900 мг;
  • ибупрофен – до 800 мг;
  • диклофенак – до 100 мг;
  • парацетамол – до 1000 мг.

При вегетативной симптоматике эффективны препараты противорвотные и от лихорадки: домперидон (20 мг), метоклопрамид (10 мг).

Почему болят надбровные дуги  надбровные дуги характер

Наиболее результативными средствами для купирования атак признаны:

  • триптаны;
  • препараты эрготамина;
  • ингаляции 100%-ного кислорода (7-10 л/мин в течение 15 мин).

Также одной из действенных методик является местная терапия: лидокаин в виде назальных капель или спрея, капсаицин.

Эпизодическая форма головных болей должна лечиться в межприступный период. Чаще всего приступы предсказуемы, почему и терапию нужно начинать за две-три недели до болевого периода.

В таблице представлены основные препараты для лечения головных болей в области лба и глаз, первичных головных болей, а также особенности их применения.

Материалы: http://spinazdorov.ru/cephalalgia/v-oblasti-lba.html