Когда лопаются сосуды, это можно вообще не заметить, если они лопаются в каком-то месте, скрытом от глаз. Конечно, сейчас мы не говорим о таких крайних случаях, как аневризма или же инсульт. Нет, речь об обычных рядовых сосудах, например, на руках и ногах, которые лопаются довольно часто. Конечно, в большей мере эта проблема беспокоит женщин, поскольку они более чувствительны к мелким косметическим дефектам своей кожи, а лопнувшие сосуды оставляют после себя такие некрасивые сосудистые звездочки или даже синяки. Впрочем, женщин эта проблема и касается в большей степени, поскольку, часто сосуд лопается просто из-за гормонального сбоя, которых, к счастью, у мужчин почти не бывает.

Но помимо этого, сосуды могут лопаться еще по ряду причин, некоторые из которых тоже являются чисто женскими. Вот о них мы сейчас и поговорим.

Причины, по которым сосуды лопаются наиболее часто:

  • Ослабление самого сосуда,
  • Злоупотребление солярием и ярким солнцем,
  • Пиллинг,
  • Травмы и ушибы,
  • Обморожение,
  • Развивающийся варикоз,
  • Малоподвижный образ жизни,
  • Излишний вес,
  • Стрессы,
  • Гипертоническая болезнь,
  • Аллергическая реакция,
  • Стрессы,
  • Химическое воздействие,
  • Вегето-сосудистая дистония.

К появлению телеангиоэктазий могут приводить различные факторы. Это ослабленные и проницаемые стенки самих сосудов, травмы, ожоги и пиллинги, активное воздействие солнечных лучей. Разрыв сосуда может произойти из-за повышенного артериального давления, аллергической реакции на бытовую химию и другие элементы, из-за гиподинамии, снижающей тонус сосудов и еще по ряду причин.

Прежде всего, следует понять, почему это может произойти и отчего на пальце появляется след от лопнувшего сосуда. Наиболее простой и понятной причиной образования гематомы на пальце, безусловно, является травма. Вспомните, возможно, вы на днях ударили палец или нечаянно прищемили его кончик? В этом случае, ничего особенного делать не нужно, небольшая гематомка пройдет сама, как только заживут последствия этой травмы.

Нужно сказать, что на лопнувшие на руках сосуды жалуются, главным образом, люди более старшего поколения. Это и понятно, ведь с возрастом на стенках сосудах оседают соли, липиды, появляются атеросклеротические бляшки, сосуды теряют свою эластичность, становятся жесткими и хрупкими. Это происходит тем скорее, чем меньше в вашем рационе присутствует витамина РР, который и отвечает за эластичность сосудов. Кроме того, сосуды в большой степени подвержены воздействию различных токсинов, а, следовательно, для того, чтобы они сохраняли свое здоровье в вашем организме должно присутствовать достаточное количество витамина С – антиоксиданта, который подарила нам природа. Если же у вас наблюдается дефицит этих витаминов, то пропейте курс витаминных препаратов, которые продаются в аптеках, это поможет вам сделать стенки сосудов более прочными и предотвратить появление лопнувших сосудов на руках в дальнейшем.

В некоторых случаях сосуды на руках могут лопаться и при нарушении гормонального фона. Это иногда случается во время беременности у женщины или же в определенные периоды ее жизни. Существенной опасности это явление не представляет, разве что, следует позаботиться об укреплении иммунитета.

Вызывает лопнувший сосуд на руке и аллергия на бытовую химию. Многие препараты, с которыми женщине приходится работать дома, содержат весьма токсичные для кожи вещества. Регулярное их применение без защитных резиновых перчаток, приводит не только к быстрому старению кожи рук, но и к тому, что проникая в глубину кожи, эти препараты локально воздействуют на сосуды, повреждая их стенки. Поэтому чтобы не лопнул сосуд на руке обязательно используйте защитные перчатки.

  1. Если лопнувшие сосуды локализуются главным образом, на руках, подумайте о том, а не виноваты ли в этом химические вещества, находящиеся в бытовых хозяйственных препаратах. Не исключено также, что лопнувший сосуд является следствием реакции на какую-то траву или препарат, которые привели к истончению стенки сосуда и ее разрыву. Поэтому, прежде чем приступать к лечению лопнувших сосудов, обязательно примите противоаллергическое средство, для того, чтобы предупредить такую реакцию в дальнейшем.
  2. Лечение лопнувших сосудов заключается, главным образом в том, чтобы укрепить их стенки. Для этого принимают специальные препараты, содержащие витамины группы В, Е, С и РР, которые и способствуют укреплению сосудов, а также восстановлению их эластичности.
  3. Помимо этого в деле укрепления сосудов большую роль играют физические упражнения. Вены заставляют кровь двигаться не путем сокращения стенок, а при помощи специальных клапанов, поэтому очень важно придать крови достаточную скорость, чтобы она могла открывать эти клапана и заставила работать систему венозного оттока. В противном случае кровь в венах будет застаиваться, что и приведет к разрыву их стенок.
  4. Лягте на спину, поднимите вверх руки и ноги и начинайте мелко трясти ими – вибрировать. Такая методика так и называется – вибрационной. Она помогает избавить стены вен от отложений холестерина и укрепить их, а также стимулирует артериальное кровообращение. Делать такое упражнение рекомендуется ежедневно, в течение 10 минут.
  5. Массаж тоже играет большую роль в укреплении сосудов. Обычно врачи рекомендуют проходить сеансы профессионального массажа 1 раз в полгода. Но вы можете и сами несколько раз в неделю массировать свои руки и ноги просто поглаживая их с усилием. Это хорошо помогает разогнать застоявшуюся кровь и придать сосудам эластичность.
  6. Безусловно, существуют и аппаратные способы лечения хрупких сосудов. Если вы начали замечать у себя лопнувшие сосуды, вы всегда можете обратиться к врачу за направлением, например, на микросклеротерапию. Она заключается в следующем. В сосуды вводят тончайшие иголки и через них подают специальное цементирующее вещество, которое рассасывается с течением времени. Лечение сосудов можно проводить и при помощи лазера укрепляющего стенки, а также при помощи токов высокой частоты. Последняя процедура носит название элос-коагуляции.

Чаще всего лопнувшие сосуды на руках возникают из-за того, что стенки ваших сосудов становятся хрупкими и ломкими. Что делать, если лопнул сосуд на пальце? Лечение подобных явлений начинается, как правило, именно с укрепления сосудов. Если больной палец сильно вас беспокоит, вы можете обратиться к специалисту по сосудам, который и предпишет вам необходимое лечение после того, как проведет всестороннее обследование ваших сосудов. Для того чтобы быстро снять отек, обычно используется такой препарат, как Троксевазин, который способствует снижению воспаления, укрепляет стенки сосудов, способствует повышению тонуса и предупреждает прилипание тромбоцитов к поверхности стенки сосуда. Однако Троксевазин обладает лишь местным локальным воздействием, а позаботиться о том, чтобы ваши сосуды были достаточно крепкими и предупредить возникновение лопнувших сосудов в дальнейшем, вам придется самостоятельно.

Ломкость сосудов может свидетельствовать о том, что у вас начало развиваться такое заболевание, как атеросклероз. Для того чтобы выяснить это, вам необходимо пройти всестороннее обследование у врача. Впрочем, если вам уже исполнилось 45 лет, такое обследование лучше пройти в любом случае, даже если у вас пока нет видимых лопнувших сосудов на пальцах или на любом другом месте. Просто с возрастом риск возникновения этого опасного заболевания значительно повышается и это как раз тот случай, когда следует проявить бдительность.

Хрупкость сосудов может быть вызвана и недостатком в организме такого витамина как Рутин или витамин РР. В сутки человек должен употреблять не менее 35 мг этого витамина, а чем старше вы становитесь, тем потребность в этом витамине еще более возрастает.

Если у вас лопнул сосуд на пальце, начинайте употреблять в пищу больше таких продуктов, как цитрусовые, особенно – грейпфруты, черная смородина, черноплодная рябина. Правда, в последнем случае необходимо проявить определенную осторожность, поскольку черноплодка понижает давление и если у вас гипотония, то она может быть вам противопоказана. Но вы не переживайте, поскольку этот замечательный витамин также содержится в абрикосах, малине, черешне, гречневой крупе, петрушке помидорах и даже в чае.

Однако помните, что необходимый уровень витаминов в крови следует поддерживать постоянно. Кроме уже упоминавшихся витаминов РР и С, для прочности сосудов вам необходимы такие витамины, как В и В5. повышающие тонус сосудов, витамин А и витамин Е, которые отвечают за состояние эпителиальных клеток и клеточных мембран.

Лопнул сосуд на руке - профилактика

Люди среднего и старшего возраста часто сталкиваются с такой проблемой, как лопнувшие сосуды, в том числе и на пальцах. Еще вчера все было нормально, а сегодня, ни с того, ни с сего на одном из пальцев рук вы заметили лопнувший сосуд, палец изменил свой цвет и болит. Что делать в этой ситуации и почему это происходит? Ответы на эти вопросы мы постарались дать в этой статье.

Людям среднего и старшего возраста необходимо периодически поверять состояние своих сосудов, даже в том случае, если они пока никак себя не проявляют. Как правило, именно в это время начинают развиваться такое коварное заболевание, как гипертония. Неожиданный скачок давления вполне может вызвать разрыв непрочного слабого сосуда. А ведь гипертония также приводит к ослаблению стенок сосудов. Поэтому, если вы заметили, что у вас на руках начинают появляться лопнувшие сосуды, то обязательно проверьтесь у врача, ведь если лопнувший на руке сосуд и не приведет к особо тяжелым последствиям, он вполне может оказаться предвестником инсульта.

Материалы: http://www.medmoon.ru/bolezni/lopajutsja_sosudy_na_rukah.html

Читайте далее →

Содержание

Для постановки любого диагноза необходимо пройти комплексное лечение, если лопнул сосуд на пальце руки, то не спешите бить тревогу. Причины могут быть разные, включая не только механические повреждения, но и сосудистую патологию. Если это произошло в первый раз, то волноваться нет причин. Если данное явление повторяется, то следует обратиться к врачу.

Почему лопаются капилляры  как лечить лопнутые капилляры на руках

Существует множество причин, по которым происходит повреждение сосудов или капилляров:
  1. Травмирование тканей и ушибы. Стоит вспомнить, ударялись ли вы накануне рукой. Если это происходило, то причин для волнения нет. Небольшой синяк пройдет сам по себе.
  2. Ослабление стенок сосуда. Как правило, хрупкость вен и капилляров возникает в преклонном возрасте. В этот период на стенках вен развиваются атеросклеротические бляшки, и сосуды начинают терять эластичность. Причиной этому служит недостаток витамин РР и Рутина, отвечающих за эластичность сосудов. А витамин С является оксидантом и помогает противостоять внешней инфекции. При недостаточном количестве этих витаминов, стоит приобрести их в аптеке и принимать согласно инструкции. А также следует начать прием витаминов В, В5, А и витамин Е, которые улучшают состояние клеточных мембран и помогают повысить тонус сосудов. Периодический курсовой прием витаминных препаратов поможет сделать сосуды более эластичными и избежать дальнейших повреждений.
  3. Патологии щитовидной железы.
  4. Сахарный диабет.
  5. Аллергическая реакция на бытовую химию может спровоцировать повреждение сосудов на руках. Для дальнейшего предотвращения этой проблемы стоит при уборке квартиры или мытье посуды надевать защитные перчатки.
  6. Сосуды на пальцах руки могут лопаться при беременности или климаксе. Введите в повседневный рацион ягоды, отвар шиповника и другие витамины, повышающие иммунитет.
  7. Патологии почек.
  8. Заболевания печени.
  9. Вегетососудистые заболевания.
  10. Геморрагический диатез у детей.

При атеросклерозе может наблюдаться ломкость капилляров. Если вам уже исполнилось 45 лет, то следует пройти всестороннее обследование.

Почему лопаются капилляры  как лечить лопнутые капилляры на руках

Если лопнул сосуд на пальце руки, причины следующие:
  • обморожение рук;
  • длительное нахождение на солнце или в солярии;
  • пилинг;
  • если начал развиваться варикоз;
  • если ваш образ жизни связан с сидячей работой;
  • периодическое возникновение стрессовых ситуаций или эмоциональные потрясения;
  • лишний вес;
  • развитие гипертонии;
  • химическое воздействие.

Если у мужчины или женщины на руках проступают капилляры, то через какое-то время они могут лопнуть, образовав на коже синяк. Это причиняет больному боль и требует немедленного обращения к врачу-флебологу.

Существует несколько методов тестирования, благодаря которым можно выявить повышенную ломкость сосудов:

  1. Необходимо резиновым жгутом или тонометром крепко обернуть руку повыше локтя. А через пять минут посмотреть, возникли ли небольшие кровоизлияния. При их обнаружении, ломкость сосудов считается повышенной и для устранения этой патологии следует пройти терапевтическое лечение. Этот метод называется метод жгута.
  2. При щипковом методе исследования следует оттянуть кожу на руке и, сдавливая ее, повернуть на 90 градусов. Если капилляры в норме, то кровоподтека на коже не будет.
  3. Третий метод получил название — перкуссионного молоточка. Чтобы проверить состояние вен, требуется несильно постукивать молоточком по груди. После этого проверяем, выступила ли гематома или нет.

Если у человека наблюдается хрупкость капилляров, то следует проконсультироваться со специалистом, который занимается лечением сосудистых патологий. А также нужно сдать общий анализ крови и мочи, пройти обследование крови на коагулограмму, электрокардиографию, капилляроскопию.

Почему лопаются капилляры  как лечить лопнутые капилляры на руках

Что делать, если на руках стали лопаться капилляры? Лечение лопающихся вен стоит начать с укрепления стенок сосудов. Для начала обратитесь к специалисту, чтобы установить причины патологии.

Для быстрого снятия отека можно использовать Троксевазин. Он помогает снять воспаление, повысить тонус сосудов, укрепить их стенки и предупредить развитие атеросклеротических бляшек. Данный препарат воздействует на кожу локально, поэтому для укрепления всех сосудов стоит применять другие способы воздействия.

Особую роль при укреплении вен играют физические упражнения. При физической нагрузке кровь начинает быстрее перемещаться по венам. Если двигательная активность низкая, то кровь начинает застаиваться, что приводит к ряду негативных факторов. Рассмотрим самый простой способ добиться нужного кровотока.

Ложимся на спину, руки и ноги поднимаем вверх и начинаем мелко ими потряхивать, будто вы что-то хотите с них стрясти. Эта методика известна в медицине как вибрационная. С ее помощью можно стимулировать кровообращение в венах, укрепить сосуды. Это упражнение нужно делать каждый день, в течение 10 минут.

Значимую роль при пониженном тонусе сосудов играет массаж тела. Специалисты советуют раз в 6 месяцев ходить на сеансы лечебного массажа. В качестве ежедневной профилактики, вы сами можете массажировать ваши руки и ноги. Это поможет заставить застоявшуюся кровь быстрее двигаться по венам и восстановить эластичность сосудов.

Вы можете попросить лечащего врача направить вас на микросклеротерапию — это аппаратный метод лечения хрупкости вен. При этом методе лечения в вену вводится тончайшая игла. Через нее поступает цементирующее вещество, рассасывающееся в течение определенного периода времени.

Укрепление стенок капилляров посредством лазера уже давно применяется в лечение пациентов, у которых есть проблемы с венами. Эта процедура называется элос-коагуляция.

У любого человека с возрастом могут произойти изменения в организме. Это касается не только вен на руке. Если произошел резкой скачок давления, то это может способствовать разрыву сосудов, так при гипертонической болезни происходит ослабление их стенок.

Если вы обнаружили лопнувшие сосуды, то следует обратиться к специалисту для всестороннего исследования и предотвращения развития инсульта.

Почему лопаются капилляры  как лечить лопнутые капилляры на руках

Поэтому, если у вас лопаются сосуды на руке, то стоит пересмотреть свой рацион:
  • употреблять цитрусовые, включая грейпфруты;
  • вместо сладкого, стоит есть черную смородину и черноплодную рябину.
Многие фрукты оказывают положительное влияние на кровоток:
  • помидоры;
  • абрикосы;
  • малина;
  • черешня;
  • петрушка.

Введите в рацион гречневую крупу и пейте больше зеленого чая.

Проявите осторожность, если едите черноплодную рябину, так как она способна понижать давление. При наличии у вас аллергии на некоторые фрукты и ягоды, можно заменить витаминизированным комплексом.

Материалы: http://boleznikrovi.com/sosudy/lopnul-paltse-ruki-prichiny.html