Обычно у здорового человека язык розового цвета с очень тонким и почти незаметным при разглядывании слоем белого налета. Если присутствует налет желтого цвета, это может быть связано с проблемой с печенью или же с пищеварительной системой. В случаях, когда он заметен не очень сильно, имеет слабую окраску, такое явление можно считать нормальным. Но в случаях, когда он выражен достаточно интенсивно, более вероятно, что наличествуют проблемы с печенью и желчевыводящими путями.

Если ярко выраженный желтый налет на языке держится более пяти дней, существует высокая доля вероятности, что имеется заболевание печени. Зеленоватый оттенок может указывать на болезнь, которая связана с застоем желчи. Таким образом, когда человек у себя на языке обнаруживает заметный налет желтого цвета, можно предположить наличие каких-либо нарушений в организме уже до появления других симптомов, возникающих на более поздних стадиях развития болезни. Благодаря этому признаку можно выявить заболевание на ранней стадии, что существенно облегчит дальнейшее лечение.

Достаточно часто желтый налет на языке появляется у любителей чая или кофе, алкоголя и сигарет. После употребления напитков или продуктов, которые содержат много искусственных красителей, язык может стать желтым. К примеру, это происходит, если съесть леденцы, выпить сладкую газированную воду и т.п. Налет желтого цвета может также возникнуть в жаркую погоду при обезвоживании организма.

Подобные причины легко устранимы и проходят естественным образом в течение суток. Если же налет держится намного дольше, он может указывать на патологический процесс, протекающий в организме. Желтый налет может быть вызван гепатитом, холециститом, нарушением работы печени, острым панкреатитом, камнями в желчном пузыре. Кроме того, причиной может служить скопление пищи в желудке или в кишечнике.

Внимательно разглядите свой язык, обращая внимание на его поверхность и форму. Осматривать его нужно при дневном свете. Если присутствуют какие-либо изменения, болевые ощущения, налет любого цвета, нужно обратиться за консультацией к врачу. В случаях, когда кроме желтого налета имеются другие симптомы - нарушение работы пищеварения, боль, отрыжка, изжога и т.д. - следует посетить его как можно быстрее.

Основной причиной желтизны языка считаются проблемы органов пищеварения. Воспаление печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки приводят к проблемам заброса желчи в полость рта. Этот процесс сопровождается изжогой, отрыжкой пищи, запахом изо рта и обложенностью языка желтым налетом.

Почему язык желтый

Состояние организма, при котором пищевой комок вместо того, чтобы скользить вниз по желудочно-кишечному тракту, поворачивает вспять, называют рефлюкс (возврат). Содержимое вместе с необходимым компонентом для переваривания пищи – соляной кислотой возвращается на «верхний этаж» желудка, затем в пищевод. При частом повторении этого процесса, кислота разъедает слизистые оболочки, действуя как химический ожог. В итоге – воспаление оболочки пищевода, которое называют эзофагитом. Способствует этому слабость нижнего сфинктера, клапана, являющегося входными воротами для поступления соляной кислоты. Частота рефлюкса увеличивается в вечерние и ночные часы вследствие того, что больной, принимая горизонтальное положение, способствует затеканию содержимого желудка в пищевод. Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуется спать, подняв изголовье так, чтобы не только голова была на подушке, но и плечевой пояс находился существенно выше остального тела.Чтобы избежать развития гастроэзофагиальной рефлюксной болезни необходимо соблюдать ряд профилактических мер, которые доступны любому человеку, желающему сохранить свое здоровье на долгие годы.В первую очередь необходимо проанализировать свой пищевой ассортимент и выявить перечень продуктов, вызывающих изжогу. Исключить, либо сократить, или употреблять в небольшом количестве и в середине трапезы, а не на пустой желудок «огнеопасные» блюда – жаренные, жирные или острые. Также способствуют появлению изжоги газированные напитки, алкоголь, шоколад, кофе, курение.Нельзя всякий раз переедать. Желудок выталкивает избыток попавшей в него пищи обратно в пищевод, но уже с пищеварительным соком, что неизменно вызовет и изжогу, и пожелтение языка .Ни в коем случае нельзя ложиться сразу же после приема пищи, как бы этого не хотелось, в противном случае пища не спуститься в нижние отделы ЖКТ, что вызывает ощущение тяжести и распирания желудка и остальные, сопровождающие это состояние ощущения.Питание должно быть дробным – 5-6 раз в день. Начинайте прием пищи не с сока кислых фруктов, а с хлеба зернового с мясом или рыбой. Овощи стимулируют желудочную секрецию, поэтому их прием лучше перенести в середину трапезы. Сок лучше разбавить водой 1:1.В качестве «скорой помощи» можно использовать лекарственные препараты, типа мотилиума, церукала, гастала, маалокса и др. Но следует помнить, что частый прием этих препаратов способствует выработке новой порции соляной кислоты, а значит изжоги.Более приемлемый вариант – это лекарственные растения. Как правило, даже месячный курс приема таких общеизвестных и распространенных трав, как пижма, тысячелистник, корень аира, девясила и др. снимает проблему изжоги, желтизны языка. отрыжки и т.д. но при условии выполнения и прочих рекомендаций, особенно касающихся режима питания.Если в течение 7-10 дней не произошло улучшения пищеварительного процесса, необходимо обратиться к гастроэнтерологу и возможно пройти обследование органов ЖКТ.

Желтый налет на языке может быть специфическим симптомом некоторых болезней или неспецифическим признаком, зависящим от личных привычек человека — питания, гигиены, курения. У абсолютно здорового человека, не имеющего вредных привычек, язык чистый, розовый, покрыт легким полупрозрачным налетом, сходным с таковым на зубах. Все остальные виды налета на языке — признак патологии.

Почему язык желтый

Некоторые продукты питания придают налету на языке желтоватую окраску. К ним относятся: напитки — чай и кофе; оранжевые и желтые фрукты, овощи, ягоды — морковь, тыква, апельсины, абрикосы, мандарины, хурма; приправы - карри, куркума; продукты, содержащие красители. Определить, является ли пища причиной появления налета, довольно просто. Для этого сразу после еды необходимо почистить язык. Если налет появится вновь спустя некоторое время, то дело вовсе не в продуктах питания.

Курение может стать причиной появления желтого налета на языке. Никотин способен окрасить в желтый цвет не только язык, но и зубы. У заядлых курильщиков язык никогда не бывает чистым.

Обезвоживание организма всегда сопровождается образованием налета на языке. Белый налет является признаком обезвоживания на фоне гипертермии, а потный желтоватый налет — симптомом обезвоживания при интоксикационном синдроме, проявляющимся рвотой и поносом, сухостью во рту.

В ротовой полости человека обитает большое количество бактерий, которые питаются остатками пищи и образуют налет преимущественно на корне языка. Кончик остается чистым, поскольку он подвижен и способен самоочищаться. Несоблюдение гигиены полости рта и нерегулярная чистка зубов приводят к появлению на языке густого желтого налета, который по утрам сопровождается неприятным запахом изо рта.

Глоссит - воспаление языка, возникающее на фоне стоматологических заболеваний, микротравм языка, курения, химических и термических ожогов, недостаточной гигиены полости рта, аллергических состояний, хронических заболеваний пищеварительной системы. Желтый налет на языке — один из симптомов глоссита инфекционной этиологии. Глоссит также проявляется болью в языке, чувством жжения, сухостью во рту.

Желтый налет на языке появляется при желтухе за счет окрашивания пигментом билирубином. Он попадает в кровь и вызывает желтую окраску кожи, склер, слизистых оболочек. Цирроз печени и печеночная недостаточность характеризуются появлением на языке тусклого серо-желтого налета, а также сопровождаются тошнотой, рвотой, спутанностью сознания, падением давления.

Язык, обложенный желтым налетом, является симптомом гастрита и язвенной болезни желудка. При этом он обязательно сочетается с горечью во рту, болью в эпигастрии и другими признаками диспепсии. Желтый налет на языке, сочетающийся с расстройствами стула, болью в области пупка, появлением патологических примесей в кале, указывает на воспаление кишечника.

Налет на гландах образуется преимущественно при ангинах и хроническом тонзиллите. Его можно удалить механически, а также с помощью промывания миндалин. Последний способ является самым эффективным.

Почему язык желтый

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-249823-kakie-prichiny-vyzyvayut-zhyoltyy-nalet-na-yazyke

Читайте далее →

Почему язык желтый

Язык человека может многое рассказать о состоянии здоровья, недаром врачи всегда осматривают его при приеме пациентов. Его цвет, форма, количество и плотность налета помогают в диагностике заболеваний. Оттенок налета, покрывающего поверхность языка, говорит не только о наличии или отсутствии заболевания, но и о его сложности. Самым распространенным является желтоватый, желто-коричневый или желто-зеленый налет. Если вы обнаружили его у себя, обратите внимание на его расположение, плотность, наличие неприятного запаха. Мы расскажем, почему желтый налет на языке является серьезным симптомом, о причинах его появления и как от него избавиться.

  1. Нарушения в работе пищеварительного тракта
  2. Развивающаяся болезнь печени или поджелудочной железы
  3. Прием лекарственных препаратов
  4. Наличие респираторно-вирусных заболеваний

Рассмотрим их более подробно.

Нарушения в работе пищеварительного тракта

Желтый язык у пациента чаще всего означает наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причем это могут быть как серьезные нарушения в его работе, так и небольшие неполадки.

Если у пациента язык обложен желтым налетом, но сам он не плотный, а полупрозрачный, и его легко можно удалить с поверхности языка, то это, скорее всего, симптом накопления в организме токсинов и шлаков. В этом случае пациенты часто жалуются, что у них с утра желтый язык, но после проведения гигиенических процедур налет удается снять. Правда, следующим утром он появляется снова, и так повторяется без конца. Дело в том, что за ночь наш организм переваривает полученную за день пищу. В результате выделяются токсины и образуются шлаки, которые под утро начинают выводиться из организма. Именно так образуется утренний налет. Чем больше токсинов и шлаков скопилось в организме пациента, тем интенсивнее пожелтение языка.

Если язык покрыт желтым налетом, который легко удаляется и не появляется снова в течение трех часов, то необходимо подкорректировать свое питание, и все придет в норму само собой.

Если же у вас плотный темно-желтый или желто-серый налет с неприятным запахом, то проблемы более серьезные. Ведь чем темнее его цвет на поверхности языка и чем выше его плотность, тем серьезнее заболевание. Желтый язык и тошнота должны насторожить любого, это серьезный повод обратиться к гастроэнтерологу. Желтый налет и запах изо рта являются признаками заболеваний желудка. В более сложных и запущенных случаях пациенты жалуются на желто-коричневый язык, а также на такие дополнительные симптомы, как тошнота, горьковатый привкус во рту.

Развивающаяся болезнь печени или поджелудочной железы

Еще одной серьезной причиной пожелтения языка является наличие болезни печени или поджелудочной железы. В этом случае пациенты жалуются на желто-зеленый или желтый язык и горечь во рту. Железистый привкус и чувство горечи практически безошибочно указывают на наличие проблем с желчью. На ранней стадии можно ограничиться корректировкой системы питания. Следует ввести в свой дневной рацион те продукты, которые богаты клетчаткой. Благодаря этим мерам вам удастся хорошо прочистить свой кишечник, удалив из него шлаки и токсины.

Прием лекарственных препаратов

Если язык обложен желтым налетом, это может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов. Часто можно наблюдать желтый язык после приема антибиотиков. Ведь в результате приема лекарств увеличивается нагрузка на печень, что приводит к выбросу в организм токсинов. Причем желтый налет на языке антибиотики непосредственно не провоцируют, они могут либо окрашивать естественный бело-серый в желтый цвет, либо вызывать неполадки в работе органов пищеварительного тракта, что, в свою очередь, вызывает образование налета желто-коричневого цвета.

Многие пациенты жалуются на пожелтение языка после приема витаминов. Это считается нормой, так как входящие в состав витаминов красящие вещества способны на время окрашивать налет в желтый цвет. Обычно этот симптом исчезает сам по себе после прекращения приема препарата.

Наличие респираторно-вирусных заболеваний

Наличие респираторно-вирусных заболеваний также способствует образованию желтого налета. К примеру, желтый язык при ангине встречается довольно часто. В этом случае у пациентов помимо налета диагностируется еще и температура. Также пациенты жалуются, что у них болит горло. Поэтому температура и пожелтение языка дают повод врачу заподозрить наличие ангины.

Желтый налет на языке при простуде и фарингите встречается также очень часто. Простуда ослабляет защитные функции организма и открывает ворота респираторно-вирусным заболеваниям. В результате активного размножения болезнетворных бактерий и вирусов в полости рта образуется плотный налет, который оседает на зубах, языке и деснах.

Причины желтого налета почти всегда связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, к которым относятся в первую очередь печень и поджелудочная железа. При этом светлый желтоватый оттенок налета, который легко удаляется утром при помощи зубной щетки считается вариантом нормы.

Интенсивный желтый налет на языке у взрослого встречается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Следует обратить внимание на то, насколько долго держится налет. Если спустя пять и более суток его плотность не снижается, можно предположить наличие серьезных заболеваний печени.

Интенсивный желто-зеленый налет характерен для проблем с оттоком желчи. В этом случае следует обратиться к врачу, чтоб предотвратить развитие более серьезных заболеваний.

Еще одной причиной образования желтого налета ожет быть потребление большого количества чая или кофе, а также интенсивного курения. В этом случае налет исчезает сам по себе спустя несколько часов после курения или потребления чая или кофе.

Основной вопрос, который задают пациенты с желтым налетом — как убрать его раз и навсегда. Прежде всего, следует тщательно очистить поверхность языка при помощи зубной щетки и пасты. В большинстве случаев налет легко удаляется и не спешит появляться снова. Но если спустя пару часов после гигиенической процедуры он опять образовался, следует задуматься о причинах, которые вызывают его появление. Лечение должно быть направлено не на устранение налета, а на ликвидацию причины, которая вызвала его появление. В противном случае он будет появляться снова и снова, а состояние пациента ухудшаться.

Специалисты рекомендуют в течение недели-двух понаблюдать за интенсивностью налета на поверхности языка. Необходимо придерживаться некоторых советов:

  • дважды в сутки, утром и вечером, тщательно очищайте поверхность языка от скопившегося налета при помощи мягкой зубной щетки;
  • подкорректируйте свой рацион питания, исключите из него жирные, жареные, копченые и острые продукты и введите каши и кисло-молочную продукцию — кефир, ряженку, простоквашу, творог;
  • при застое желчи можно принимать препарат «Аллохол», который обладает желчегонным эффектом.

Внимательно наблюдайте за состоянием своего языка. Если спустя несколько дней плотность налета начала снижаться, а его цвет из ярко-желтого или желто-зеленого начал превращаться в желтовато-сероватый, значит, ваши действия принесли результат. Такую диету следует соблюдать как минимум 3-4 недели.

Если же ваши действия не принесли никакого результата, налет так и продолжает оставаться плотным, ярким или же его оттенок становится еще темнее, следует обратиться к врачу для установления истинной причины его образования.

Помните: если у вас желтый язык, лечение принесет эффект только в том случае, если будет направлено на устранение основного заболевания. Не лечите симптомы, самолечение еще никого не сделало здоровым.

Материалы: http://topdent.ru/articles/zheltyy-nalet-na-yazyke.html