В отличие от собак, кошки в подавляющем большинстве случаев живут дома. Из-за этого хозяевам животных намного проще понять, что их питомцы страдают от каких-то заболеваний желудочно-кишечного тракта. К часто встречающимся патологиям такого типа можно отнести воспаление заднего прохода у кошек. Оно причиняет животному много страданий и делает его жизнь нестерпимой.

У кошки кровь из заднего прохода: причины и лечение  как достать кота из прямой кишки фото

Второе название недуга - проктит. Конечный участок прямой кишки воспаляется, ткани утолщаются, в том числе за счет инфильтрации лимфоцитов.

Важно! Проблема в том, что проктит крайне редко встречается сам по себе – практически всегда он является лишь следствием колита, то есть воспаления всего толстого кишечника.

Когда толстая кишка поражена, она теряет способность к поглощению влаги из каловых масс, вследствие чего заболевания часто сопровождается тяжелой диареей. Из-за этого животное испытывает стресс. развивается истощение, в тяжелых случаях возможно возникновение септических явлений, что может привести к смерти животного. Заболевание поражает все породы кошек вне зависимости от их возраста и половой принадлежности.

Каковы симптомы болезни? Наиболее типичным признаком воспаления прямой кишки являются частые акты дефекации. во время которых животное сильно тужится. Кал выделяется очень маленькими порциями, при дефекации питомец испытывает сильную боль. Фекалии часто становятся слизистыми, приобретают грязно-бурый или зеленоватый оттенок, в них постоянно встречается кровь.

Если животному не оказывать медицинскую помощь, развитие патологического процесса приводит к слущиванию слизистой оболочки и поражению глубоких слоев прямой кишки. В этом случае патогенная и условно патогенная микрофлора может попасть непосредственно в кровь, в результате чего разовьется сепсис. Вследствие этого общее состояние питомца резко ухудшается, питомец перестает принимать пищу, развивается истощение.

Существует множество возможных причин для развития данного заболевания. Наиболее типичными являются: кишечные паразиты. бактериальные инфекции, микозы. а также отравления лекарственными препаратами и бытовой химией. Кроме того, проктитом чревато случайное заглатывание инородных тел. так как они часто приводят к травмированию слизистых оболочек кишок, вследствие чего там начинает развиваться патогенная и условно патогенная микрофлора.

У кошки кровь из заднего прохода: причины и лечение  как достать кота из прямой кишки фото

Иногда патология развивается в результатеаутоиммунных заболеваний. Это наиболее сложные и самые неочевидные ситуации, так как подобные патологии плохо диагностируются и еще хуже поддаются лечению. Кроме того, признаки этих недугов развиваются на протяжении длительного времени, иногда нескольких лет. Хозяева не замечают, что со здоровьем их питомца происходит что-то неладное, из-за чего к ветеринару они обращаются, когда становится слишком поздно. Кроме того, проктит – частое следствие уремии, явления, при котором в крови появляются множество азотистых оснований. Такое часто бывает вследствие заболеваний мочеполовой системы. Конечно, воспаление прямой кишки при этом – мелочь, так как прочие последствия уремии куда тяжелее.

Воспаленный кишечник может также быть индикатором поражения других внутренних органов. К примеру, при панкреатите. то есть воспалении поджелудочной железы, подобный исход вполне вероятен. Воспалительные заболевания или иммунологические нарушения, некачественное питание и постоянные стрессы – все это довольно распространенные причины заболеваний прямой кишки, причем не только проктита.

К сожалению, многие владельцы забывают, что аллергические реакции также могут являться важным предрасполагающим фактором любых воспалительных заболеваний. Если ваш питомец предрасположен к таким патологиям, важно обеспечить его специальным кормом, в составе которого полностью отсутствуют вещества, которые могут являться аллергенами. Вообще, именно аллергические причины проктита наиболее сложны, так как для их устранения нужно точно выявить аллерген, а в условиях ветеринарных клиник это не всегда представляется возможным.

Если организм вашей кошки будет обезвожен от хронической диареи, то она должна будет быть госпитализирована для внутривенной регидратации. Когда воспаление протекает особенно тяжело, животное обязательно сажают на голодную диету в течение 24-48 часов, так как прямой кишке нужно время для восстановления эпителиального слоя. Меж тем, если хроническое воспаление и рубцовая ткань сформировались в толстой кишке, столь простые методики уже не помогут. Потребуется хирургическая операция, в ходе которой пораженные участки органа будут вырезаны. Следует учесть, что при проктитах грибковой этиологии операция требуется чаще всего, так как патогенные грибы очень сильно разрушают ткань пораженного органа.

У кошки кровь из заднего прохода: причины и лечение  как достать кота из прямой кишки фото

Хозяин должен предоставить заболевшему любимцу подходящую диету, содержащую достаточное количество пищевых волокон. В идеальных случаях питомца кормят специальными белковыми кормами, специально разработанными для подобных случаев. Может быть полезно добавление в пищу отрубей. Они улучшают пищеварение, усиливают перистальтику, вследствие чего толстая кишка начинает лучше усваивать воду. Это препятствует обезвоживанию организма кошки. Только не нужно перебарщивать, так как эти компоненты могут раздражать слизистую кишок.

Перечень назначаемых препаратов будет зависеть от первопричины воспаления. К примеру, при глистных заболеваниях применяют глистогонные лекарства, но при этом нужно учитывать, что ослабленный организм животного не стоит «травмировать» средствами, оказывающими негативное воздействие на печень. Противовоспалительные и иммунодепрессанты могут быть прописаны, если причиной является аутоиммунная реакция. Некоторые типы колита плохо отвечают на медикаментозное лечение: в этих случаях опять-таки может потребоваться хирургическое вмешательство.

Материалы: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bolezni/vospalenie_zadnego_prokhoda_u_koshki_prichiny_simptomy_i_metody_lechenija/15-1-0-1904

Читайте далее →

Геморрой – это варикозное расширение вен в области слизистой нижней части прямой кишки и ануса. Кошки, как и люди, тоже могут страдать от данного недуга, хоть и значительно реже. Эта неприятная болезнь доставляет серьезное беспокойство питомцу, а при игнорировании симптомов, способно развиваться в тяжелые патологические состояния.

Среди многих ученых бытует мнение, что варикозное расширение вен прямой кишки удел лишь человека. Это связывают с прямохождением и увеличенной нагрузкой на нижнюю часть тела, которая отсутствует братьев наших меньших.

Однако, данный недуг все-таки диагностируют у кошек, и развитие болезни может быть связано с:

  1. Нарушение свойств крови (излишне густая) и изменение тонуса сосудов.
  2. Ожирение – повышенный холестерин приводит к образованию бляшек на стенках вен, что может приводить к их закупорке.
  3. Сахарный диабет – стенки сосудов подвергаются негативному влиянию повышенного уровня глюкозы.
  4. Частые запоры и неправильное питание (постоянное кормление сухим кормом с недостаточным поступлением жидкости).
  5. Отсутствие или наоборот, чрезмерные физические нагрузки.
  6. Сбои в работе гормональной системы.

Признаки варикоза прямой кишки сходны с «человеческими». Заметить их достаточно просто, главное внимательно следить за поведением своего питомца. Кошка начинает странно ходить – широко расставляет задние лапы, старается реже ходить в туалет, может жалобно мяукать сидя в лотке.

Клинически, геморрой развивается с небольшого уплотнения, при пальпации которого внутри чувствуется плотный шарик. Затем шишка увеличивается в размерах, выпячиваясь за пределы анального отверстия в виде конуса – геморроидальный узел. Если не начать лечить на данной стадии, в дальнейшем образование значительно увеличивается в размерах и на нем образуется кровоточащая язва, от постоянной травматизации при опорожнении кишечника.

  • Припухлость или покраснение вокруг анального кольца.
  • Появление геморроидальных улов и образований.
  • Сухой кал или длительные запоры.
  • Появление капель крови в каловых массах.
  • Беспокойство кошки, частое вылизывание области промежности.

Важно различать истинный геморрой от сходного по признакам с ним заболевания – воспаление параанальных желез. Они имеют абсолютно разную терапию, при неверно поставленном диагнозе можно значительно ухудшить течение болезни.

Воспаление желез параанальной области – в области ануса находятся 2 анальные железы, которые являются источником выделения секрета для метки территории и антисептического действия после дефекации. При закупорке выводящих протоков образуются абсцессы, которые могут разрываться и давать кровотечение. Основное лечение состоит из удаления гноя из протоков.

Выпадение прямой кишки – происходи при несостоятельности мышц анального сфинктера, при тяжелых родах у кошки и частых поносах. С виду выпавшая кишка напоминает продолговатый цилиндр ярко-алого или синюшно-бордового цвета, который набухает быстрыми темпами от сдавления мышцами сфинктера. Данная патология требует обязательного хирургического лечения и незамедлительного обращения в ветеринарную клинику.

При постановке диагноза геморрой, следует искать причину возникновения такого нехарактерного для четвероногих заболевания. Для этого необходимо проверить скорость свертывания крови сделав коагуллограмму. Также желательно определит уровень гормонов и сахара в крови.

Проводят анализ кала на наличие паразитов и их яиц. Осматриваю область ануса и состояние анальных желез, для дифференциальной диагностики.

На начальной - легкой стадии

На начальных стадиях заболевания вполне можно обойтись домашним лечением растительными препаратами. Прежде чем преступать к терапии стоит наладить рацион вашего любимца – чередуйте влажный и сухой корм, давайте большое количество чистой воды для питья. Введите в меню пищу, обогащенную клетчаткой и пищевыми волокнами – они помогают формировать каловые массы и облегчают процессы дефекации. Также рекомендуется давать кисломолочные продукты.

Основой лечения служит обеспечение правильного гигиенического ухода за областью анального отверстия. Обязательно мойте задний проход кошки 2-3 раза в день теплой водой без мыла, используйте влажные нетканые салфетки для протирания. После таких процедур смазывайте область сфинктера вазелиновым маслом или малью Левомеколь.

Для снятия воспаления и антисептического действия применяют свечи с ихтиолом или фуразолидоном. Также можно давать в небольших количествах настой тысячелистника, он помогает снять воспаление, обезболить и уменьшить образование тромбов. Для этих же целей можно использовать свечи с ихтиолом или Дивопрайд.

При переходе в тяжелую форму

Если заболевание перешло в тяжелую форму с крупными и изъязвленными узлами понадобится помощь хирурга. В зависимости от особенностей процесса применяют 2 вида операции:

  1. С помощью жидкого азота – шишки замораживают, а потом удаляют. Она является малоинвазивной и требует только местного обезболивания.
  2. Хирургическое иссечение – с помощью инструментов проводят удаление расширенных вен и прилежащую к ней слизистую.

После операций рекомендуется ограничить кошке активность и ввести дополнительный курс поливитаминов, а также использовать ранозаживляющие мази (Ируксоветин, Раносан) и препараты для ускорения восстановления (Цамакс, Гамавит).

  • Раз в полгода проводить профилактическую дегельминтизацию.
  • Следить за полноценным питанием и питьевым режимом. Чередовать сухие и мягкие корма, включать витамины и минералы и комплексы жирных кислот в рацион кота.
  • При длительных запорах или поносах срочно обращаться к ветеринару.
  • Если кошка не достаточно следит за своей гигиеной, то периодически очищать область заднего прохода с помощью салфеток.
  • Контролировать вес питомца, при признаках лишнего веса – увеличить физические нагрузки и обеспечить рациональную диету.

ГЕМОРРОЙ

У кошки кровь из заднего прохода: причины и лечение  как достать кота из прямой кишки фото

Геморрой у котенка

У кошки кровь из заднего прохода: причины и лечение  как достать кота из прямой кишки фото

Материалы: http://n-l-d.ru/koshki/bolezni/hirurgicheskie/gemorroy/