Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делатьНо что делать, если человек наступил на ржавый гвоздь? Но что делать, если человек наступил ногой на гвоздь, в ближайшее время помощи ждать неоткуда, а до ближайшей санчасти очень далеко? А это имеет большое значение, если пациент наступил на ржавый гвоздь. Процессом обработки не ограничивается забота о ноге, когда человек наступил на гвоздь.

Итак, возможна ситуация, если работник просто наступил на гвоздь, и после этого осталась небольшая ранка. Самого прокола не было. В такой ситуации справиться с проблемой весьма просто.

Кроме того, необходимо узнать, какой именно гвоздь стал причиной раны – нормальный или ржавый – эта информация может быть довольно-таки важной. Однако этот совет действителен в той ситуации, если рана не была запущена.

Что делать в такой ситуации – обязательно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Если Вы наступили в городе, едьте к врачу и «заказывайте» прививку от столбняка. Было у меня в жизни несколько случаев, когда я наступал пяткой (подошвой) на гвоздь. Промыть рану, продезинфицировать и перевязать — это прекрасно, только вот на ржавый гвоздь вы обычно наступаете все-таки не дома, и вряд ли носите с собой огромную аптечку.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Далее забинтовать и периодически делать перевязку, смазывая рану настойкой календулы. Мои два знакомые наступили на такие гвозди и даже к врачу не ходили сами обошлись, но я бы пошла в медпукт сама обязательно есть риск столбняка! Всубботу вечером поливала огород, муж с другом снимали обшивку с дома и бросили доску с гвоздями возле бака с водой. Я не заметила гвоздей и наступила. Гвоздь вошёл очень глубоко!

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Кроме того, гвоздь может поразить сухожилие и повлечь снижение двигательной активности конечности. При ранении ржавым гвоздем, в случае отсутствия вакцинации от столбняка или более 10-тилетнего срока, прошедшем с момента прививки, пострадавшему необходимо ввести противостолбнячную сыворотку. В подавляющем большинстве случаев нанесенная гвоздем рана заканчивается нагноением. В силу различных причин достаточно часто и неожиданно для себя люди попадают в такую неприятную и болезненную ситуацию, как ранение гвоздем.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Изначально нужно осознать следующее: если человек наступил на гвоздь, что делать дальше, понять ему будет трудно, пока он не выйдет из стрессового состояния. Что делать после того, как нога уже забинтована, знают не многие. Делать это лучше три раза в день, можно и больше.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Если кто-либо наступил на гвоздь, нога опухла и появились другие осложнения (гиперемия), то самым логичным решением будет визит в больницу. При отсутствии прививки (до повреждения) и наличии раны от ржавого гвоздя пострадавшему вводится противостолбнячная сыворотка. Что делать с такой проблемой, как прокол гвоздем, травматолог прекрасно знает и сможет оказать быструю эффективную помощь.

Раны, ссадины и падения – без этого не обойтись. Сначала нужно продезинфицировать рану и в то же время провести небольшой ее осмотр на предмет выяснения степени ранения. В иной ситуации лучше все же обратить к врачу хотя бы с опозданием. Тут уже к ранению нужно будет отнестись серьезней, ведь если в ноге останутся частички ржавчины, они могут длительное время беспокоить человека и даже привести к нежелательным последствиям.

Для этого можно воспользоваться различными ранозаживляющими мазями («Левомеколь», «Стрептонитол» и т.д.) Хорошо также делать ванночки для ног из морской соли, так процессы заживления пройдут быстрее. В такой ситуации каждый должен помнить еще и о столбняке. Если человек не привит, ему обязательно понадобится вакцина, для этого нужно будет обратиться за медицинской помощью. Лечиться от столбняка нужно довольно долго в стационаре, а последствия болезни могут наблюдаться еще пару лет после выздоровления.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Самое главное это не паниковать, но и пускать на самотек такую травму тоже нельзя. Если рана глубокая, то нужно срочно ехать в больницу, потому что в таком случае изучить глубокую рану может только врач травматолог. В таком случае скорей всего вам потребуется хирургическое вмешательство.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Перевязывать не реже 3х раз в день (утром, днем и на ночь). Есть возможость чаще — не помешает. 4) На ночь лучше делать перевязку бинтами, пропитанными насыщенным раствором соли (без водки…).

7) Три-четыре дня постарайтесь не наступать на ногу. Рана начнет срастаться и дальше пойдет быстрое заживание. Но травматолог не делает ничего другого, кроме описанного. Кроме того, в рану обязательно попадет грязь от ржавчины, причем она может проникнуть очень глубоко — достать ее оттуда будет проблематично. Подержать ногу в воде. Попробовать помассажировать подошву, как бы постараться выдавить оттуда грязную кровь из ранки…

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Если вам повезет, и инфекция будет удалена, то вы только немного похромаете (с недельку) — и все. Если не повезет — будет нарывать. Сок подорожника оказывает лечебное действие, вытягивает всю нечисть из раны. В деревнях никаких хирургов нет. Только подорожником и спасаются.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делать

Первым делом необходимо промыть рану в теплой воде. Потом обработать края ранки зеленкой, чтобы обезопасить себя от попадания инфекции, хорошенько перевязать стерильным бинтом. Он назначит вам прививку от столбняка и будет ежедневно проводить перевязки. А до дома еще надо дойти, и если у вас рана на ноге, то кровь остановить. Я в подобных случаях поэтому использую всегда одно очень старое, но проверенное и надежное средство — клей БФ. Ему уже сто лет в обед, зато помогает безотказно.

Потом вытереть ногу насухо и протереть рану спиртом. Нужно рану обязательно обеззарасить, при помощи, йода, зеленки, перекиси водорода. А так у моей прабабушки, которая всю жизнь прожила в деревне, был такой метод — пописать (простите, но именно так) на рану. Это самый доступный метод! Всё же приехали сделали перевязку,давление померяли (было 90*60, сказали нормально!) отвезли в приёмный покой, чтобы сделать прививку от столбняка.

Вам главное — удалить инфекцию от ржавого гвоздя. А это важно, особенно если в рану попала ржавчина, после того как пострадавший наступил на гвоздь. Если рана нанесена ржавым гвоздем, на его поверхности могут находиться споры столбняка. Если так случилось, что пострадавший был инфицирован столбняком, когда наступил на гвоздь, как лечить его, должны определять только медики.

Материалы: http://opyatkoli.ru/491211215-kak-lechit-nogu-esli-nastupil-na-gvozd/

Читайте далее →

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делатьОт порезов, ушибов и проколов нижних конечностей никто не застрахован. С незначительными повреждениями можно справиться почти всегда самостоятельно, но как правильно себя вести, если наступил на ржавый гвоздь, что делать в этой ситуации. Главное, не паниковать. Правильный ход последовательных действий обеспечит отсутствие проблем как на начальном этапе лечения, так и в дальнейшем.

Чтобы ответить на вопрос, что делать, если наступили на гвоздь, нужно знать ряд мероприятий, необходимых для выполнения при травме ноги. Повредив нижнюю конечность, следует не медлить и при возможности сразу обратиться за помощью квалифицированного врача, так как гвоздь в ноге, тем более ржавый, может принести массу серьезных осложнений. Ведь от того, насколько быстро будет назначено терапевтическое лечение, зависит и быстрота заживления образовавшийся раны. Незамедлительно необходимо обратиться в травмпункты для детей или взрослых, в зависимости от того, с кем произошел несчастный случай. Дети наиболее чувствительны к разного рода повреждениям и не всегда могут описать, как они получили ранение ноги, и, соответственно, свои болезненные ощущения.

Терапевтическое вмешательство крайне необходимо для всех возрастных категорий при глубоком проколе ноги ржавым гвоздем. В случае неглубоких повреждений и при отсутствии возможности получить первую необходимую помощь травматолога либо хирурга, можно на начальном этапе самостоятельно справиться с последствиями полученной травмы, оказав ребенку или самому себе посильную помощь.

Попав в затруднительную ситуацию, не владея элементарными навыками оказания первой помощи, человек теряется и паникует, не зная, что делать, если наступил на ржавый гвоздь. При самостоятельном решении проблемы нужно трезво оценить ситуацию и выполнить действия, предотвращающие последствия, связанные с дальнейшими серьезными осложнениями для здоровья, при которых поврежденная конечность может подвергнуться процессу нагноения, а затем абсцесса и опухнуть. Мероприятия доврачебной помощи сводятся к следующим рекомендациям:

  1. Первоначальным действием при травмировании ноги как ржавым, так и другим предметом должно быть его осторожное удаление из тела. Но в этом случае нужно оценивать ситуацию и собственные возможности. Если гвоздь в ногу зашел неглубоко, можно удалить его самостоятельно. В случае его глубокого проникновения в плоть, не пытаться вынуть гвоздь, а как можно скорее прибегнуть к помощи квалифицированного врача, так как при получении травмы могут быть задеты расположенные внутри конечности сосуды. В случае если наступил на гвоздь ребенок, действовать самостоятельно нельзя. При детском травматизме только квалифицированный медицинский работник может оказать качественную помощь, гарантирующую быстрое заживление раны у ребенка.
  2. Вторым действием оказания первой помощи при проколе ноги будет осмотр и обработка образовавшийся раны. При этом необходимо использовать всевозможные препараты, имеющиеся дома в аптечке. Наличие перекиси водорода, марганцовки либо фурацилина обеспечат качественную обработку поврежденной поверхности. Какой бы из антисептиков ни был выбран, он выполнит свое назначение, как следует. Перекись используется в том виде как она есть, а вот фурацилин и кристаллы марганца необходимо будет развести кипяченой водой. Для приготовления фурацилинового раствора распускают две таблетки в стакане воды, а марганцевый доводят до темного насыщенного цвета. Использовать в домашних условиях собственноручно приготовленные антисептики необходимо в качестве ванночек в течение получаса, что обеспечит хорошую дезинфекцию. Также в случае если наступили на ржавый гвоздь, рекомендуется обрабатывать рану с использованием более современных антисептиков, к примеру, «Мирамистин». Он обладает широким спектром действий, обеспечивающим значительный уровень антисептического эффекта. Его свойства препятствуют образованию патогенных вирусов, грибковых образований, стимулируют регенерацию поврежденных тканей на ранней стадии поражения. Препарат нет необходимости разводить, так как он имеет уже готовую и удобную форму применения.
  3. Обработав рану антисептическим средством, необходимо просушить и помазать края повреждения с применением самых простых и всегда доступных антисептиков — йода или так называемой зеленки. Далее колотая рана стопы перевязывается с использованием стерильной марлевой повязки для предотвращения попадания на ее поверхность вредоносной инфекции. Марлю необходимо использовать в количестве, препятствующем запотеванию ноги. Сделать перевязку не туго, обеспечив этим свободную циркуляцию крови конечности.

Человек по неосторожности наступил на гвоздь, что делать, если после самостоятельной обработки и предпринятых попыток оказания себе помощи нога продолжает болеть? Вопрос подразумевает только один ответ: срочно обратиться в поликлинику для получения квалифицированной помощи медицинским персоналом.

Что делать, если наступил на гвоздь  наступил на гвоздь что делатьПосле оказания самостоятельной первоначальной помощи требуются консультация и рекомендации по восстановительному уходу за поврежденной ногой специалиста медицинского учреждения. Ведь лечение подразумевает не только обработку пораженной поверхности, но и последующее использование лекарственных препаратов.

Лечащий врач при осмотре пациента оценит степень повреждения, разъяснит подробно, как лечить травмированную ногу. Если ступня у пациента не проявляет ярко выраженных воспалительных признаков (отечности, покраснения, уплотнения, гематомы), врач прописывает использование антисептических мазей Вишневского или Левомеколя. В данном случае мазь способствует заживлению поврежденной плоти, препятствуя образованию воспалительного процесса. В более серьезных случаях врачом будет прописано пациенту применение антибиотика, оказывающего быстрый положительный результат на уже имеющийся воспалительный процесс.

При проколе ноги ржавым гвоздем необходимо учесть факт появления и размножения в ране вредоносных бактерий, которые не только позволят распухнуть ноге, но и поспособствуют в дальнейшем образованию столбняка без своевременного терапевтического вмешательства. В случае если пациент не прививался от столбняка свыше десяти лет, ему должны сделать инъекцию. Если срок иммунизации противостолбнячной сыворотки не достиг критического срока, вакцинацию повторно не делают. Введение противостолбнячной сыворотки необходимо, так как прокол ноги гвоздем может привести к летальному исходу.

Важно, если вы обратились к врачу при себе иметь амбулаторную карту, в которой содержится вся информация о сделанных прививках. Это упростит порядок действий в больнице при оказании помощи.

Если ребенок (или взрослый человек) проколол ногу гвоздем, надо сразу же обратиться к врачу, это обезопасит от возможного появления столбняка. Последствия столбняка опасны тем, что при самой серьезной его стадии присутствующий в кровотоке токсин в кратчайший срок — до семи дней — способен поразить связь между нервно-мышечными клетками. В связи с этим пробивший ногу пациент обращается с характерными признаками заболевания, которые вызвала попавшая в поврежденную плоть ржавчина. В случае столбняка, появившегося от того, что пациент проткнул ногу гвоздем, регистрируется судорожное состояние. Также меняется структура костно-мышечных тканей, происходит сбой в сердечно-сосудистой системе. Заболевание столбняком может иметь и более серьезные, пограничные состояния, грозящие летальным исходом. Это случается при асфиксии, вызванной спазмом системы дыхания или при параличе мышц сердца.

Столбняк можно вылечить только по истечении трехмесячной терапии и в результате последующего регулярного двухлетнего наблюдения у невропатолога. В этот период есть большая вероятность сохранения у больного характерной симптоматики в виде деформации позвоночника, ограничения движения суставов, мышечной слабости.

Необходимо помнить, что если кто-то проколол ногу ржавым гвоздем, то последствия могут оказаться плачевными и человек может скончаться из-за несвоевременного обращения к врачу или неправильно примененной терапии (часто самостоятельной).

Особенно серьезно нужно отнестись к ситуации, в которой ребенок наступил на гвоздь, так как впоследствии ему могут грозить либо хромота, либо потеря поврежденной конечности. Нельзя игнорировать и халатно относиться к травмам такого типа, ведь ржавое острие способно искалечить жизнь еще совсем маленького человечка.

Материалы: http://nanogah.com/injury/nastupil-na-rzhavyj-gvozd.html