Вот и лето пролетело, уступив место холодам и дождям. Еще чуть-чуть, и в свои права вступит «бабье» лето, осветив увядающую природу прощальными солнечными лучами. Вместе со специалистами компании «Окна в Новгороде» – авторизированным партнером немецких компаний REHAU и KBE – мы предлагаем Вашему вниманию основные правила по подготовке квартиры к зиме.

  1. Устранение прямых источников потерь тепла - щели в окнах, дверях

Что самое ценное зимой? Конечно, тепло. Поэтому внимательно осмотрите основные места теплопотерь: окна и входные двери. Как правило, к новым конструкциям практически нет претензий, а вот старые модели заставляют хозяев «попотеть»: щели, дыры, облупившаяся краска, трещины и сколы стекол… Устранение таких неполадок требует немалых сил и времени.

Смотрим в окна

Начинать работы по устранению теплопотерь окон следует с замены износившегося уплотнителя. Все щели, зазоры и дыры необходимо заполнить силиконовым герметиком. После чего можно приступать к утеплению оконных конструкций при помощи самоклеящейся ленты или энергосберегающей пленки. А вот о внешнем виде окон лучше позаботиться в теплое время года, когда окраска рам не вызовет неудобств.

Проведя работы по устранению теплопотерь в окнах, помните, что в следующем году их придется выполнять заново. Поэтому лучше один раз заменить старые окна на новые, навсегда забыв о проблеме.

Строительный рынок предлагает большой ассортимент оконных конструкций. Однако большой популярностью у домовладельцев пользуются окна ПВХ. Они отличаются высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами, привлекательным внешним видом, долгим сроком службы, функциональностью, простотой в уходе и доступностью.

К выбору новых оконных конструкций советуем отнестись серьезно, обратив внимание на их энергоэффективность, особенности комнат и пожелания хозяев. Соблюдение перечисленных требований позволит сохранить в доме тепло даже в лютые морозы. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем Вашему просмотру видеоролик о том, как выбрать энергоэффективные окна в Нижнем Новгороде

Источник видео http://oknavnovgorode.ru/plastikovyie-okna. Перейдя по ссылке, Вы сможете познакомиться с характеристиками окон ПВХ, актуальными ценами на них и вариантами декорирования. Это поможет выбрать не только качественную конструкцию, но и соответствующую стилю комнаты.

Все начинается с двери

Входные двери, как и окна, являются прямым источником утечки тепла из дома. Именно с них начинается первое знакомство с квартирой. Поэтому важно не только устранить теплопотери, но и придать дверям привлекательный вид. Принцип работ схож с описанным выше: ремонт и утепление уже имеющихся дверей либо замена старых конструкций на новые и надежные.

Ремонт входных дверей заключается в устранении щелей и дыр не только между полотном и дверной коробкой, но между коробкой и проемом. Для утепления полотна и коробки потребуются уплотнитель, утеплитель и обивочный материал. Работа заключается в непосредственном устранении щелей между полотном и коробкой, замене утеплителя в полотне и даже ремонте либо замене дверной ручки и замка. Щели и зазоры между коробкой и проемом устраняются при помощи монтажной пены, распределенной сплошным слоем.

Любое утепление двери придется повторять через некоторое время. Поэтому при возможности советуем заменить старую конструкцию на новую и качественную, выполненную из современных материалов и отличающуюся безупречным и долгим сроком эксплуатации.

  1. В зимнюю сказку со сверкающей квартирой

Встречать зиму следует во всеоружии, уделив внимание чистоте и порядку. Нельзя останавливаться только на мытье окон или уборке в шкафах. Здесь следует приложить гораздо больше усилий и времени. Поэтому приступаем к генеральной уборке, как важному пункту подготовки к зиме. Проводить ее советуем в солнечные деньки, когда можно совместить приятное с полезным.

Так, чистка ковров на свежем воздухе не только избавит от пыли, но и придаст изделиям свежий аромат. Использование бытовой химии на улице не вызовет аллергической реакции у домочадцев. Применение ковров и мягких напольных покрытий в зимний период – это дополнительный барьер по сохранности тепла и уюта в квартире.

Обратите внимание на текстиль: легкий тюль можно подвергнуть деликатной стирке в домашних условиях, а тяжелые портьеры советуем отдать в химчистку. Если Вы на лето снимали шторы из плотных тканей, то советуем вернуть их на место. Это не только создаст комфорт и уют в комнате, но и станет дополнительной теплозащитой на окнах.

  1. Чистая и сверкающая мебель – залог хорошего настроения

Не менее тщательной подготовки к зиме требует мебель. В летний период она приняла на себя много пыли и солнечного света, которые успели испортить внешний вид изделий. В результате чего исчезли чистота и блеск, которые постараемся вернуть в процессе подготовки к зиме.

Если мягкая мебель не имеет явных следов загрязнений, то достаточно пройти пылесосом, собрав пыль и мусор. В ином случае следует прибегнуть к влажной уборке, воспользоваться специальными чистящими средствами и даже обратиться за помощью к специалистам.

Не советуем забывать про корпусную мебель. Как правило, она требует не только уборки, но и полировки. При этом обработать и вычистить от пыли следует внешние и внутренние поверхности комодов, шкафов и столов, предварительно освободив их от содержимого.

Совет. Чтобы продлить срок службы мебели, не загружайте ее вещами и предметами сразу после уборки. Дождитесь полного высыхания полок.

  1. Ревизия вещей – шаг к теплой жизни

Своевременная и правильная уборка летних вещей продлит срок их службы. Прежде, чем спрятать летние наряды, следует произвести их стирку. После чего можно разместить вещи по пакетам и убрать их на дальние полки шкафа. Таким же образом поступаем и с обувью: чистим, моем и разлаживаем по парам в коробки или пакеты.

Переходим к инвентаризации зимних вещей: проверяем на целостность и чистоту, проветриваем по необходимости и удобно размещаем их на полках. Начав подготовку к зиме еще осенью, можно успеть докупить недостающие теплые вещи и обувь еще до наступления холодов.

  1. Как не обидеть братьев наших меньших

При подготовке квартиры к холодам не забудьте уделить свое внимание домашним питомцам. Они, как и мы, могут заболеть при переохлаждении или перегреве. Поэтому их спальные места лучше убрать подальше от сквозняков и батарей. Если подстилка питомца слишком тонкая, то советуем заменить ее на «зимнюю» модель.

Такой же подход следует использовать и в отношении комнатных растений. Ведь их жизненный цикл часто зависит от времени года. Необходимо выделить среди них те, которые впадают в зимнюю «спячку», и те, которые продолжают бодрствовать. Если для первых следует подобрать темные и прохладные места, то последние советуем расположить в самом светлом месте квартиры. При этом растения должны находиться подальше от отопительных приборов и сквозняков. Только тогда они смогут радовать своих владельцев.

Соблюдая такие нехитрые правила, Вы встретите холода в теплой, уютной и чистой квартире, каждый уголок которой будет создавать жизнерадостное настроение.

Сказочной Вам зимы!