Поскольку свинина является основным источником мясных продуктов во многих семьях, количество блюд с использованием данного продукта сложно даже представить. Существуют сотни кулинарных книг, полностью посвященных блюдам из свинины. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и дополнительным. Его жарят, тушат, запекают, рубят и варят. Свойства свинины позволяют обрабатывать мясо любым способом. При этом оно сохраняет свои свойства, не теряет вкусовых качеств и всегда остается питательным и сытным.

Преимущества свиной мякоти

Как известно, свинина имеет несколько ограничений в потреблении, но это никак не отражается на ее популярности. Из свиной мякоти готовят много и всегда вкусно. Это может быть закуска к пиву или пышное блюдо на Рождество, острый стейк или мягкий бифштекс. Разнообразие блюд позволяет готовить мякоть свинины в разных условиях и при разных температурах. Основные преимущества мякоти свинины:

  • приятный нежный вкус;
  • универсальность;
  • питательность;
  • широкий выбор блюд;
  • легко поддается обработке;
  • впитывает любой маринад;
  • отлично комбинируется с другими продуктами.

Свиная мякоть обладает отличными свойствами, которые позволяют ей сохранять лидирующие позиции в мировой кулинарии. Из нее готовят блюда разных народов, часто свинина становится вспомогательным рычагом при приготовлении кулинарных изысков. Например, в некоторых странах, мясо птицы запекают в отбитом свином филе с прослойкой жира.

Блюда из мякоти

Несмотря на то, что это мясо - не законодатель данного блюда, но оно используется чаще, чем его аналог. Шашлык — излюбленное лакомство для всех отдыхающих на природе. Кроме этого, в тех же условиях можно приготовить стейк, мясное рагу, жаркое, мясной соус с овощами и многое другое. Главная особенность этого ингредиента — неприхотливость. При правильной обработке и приготовлении оно может спокойно соседствовать даже с молочными продуктами и фруктами. Мякоть подходит как для домашних блюд, так и для приготовления ресторанных шедевров.

Особенности

Мякоть свинины стоит мариновать не менее 60 минут, чтобы в итоге получить сочное и полезное блюдо. Если продукт используется в целом виде, его необходимо промыть и промокнуть сухой салфеткой, чтобы убрать остатки крови. Для фарша лучше выбирать области, где есть немного прослойки свиного сала.

Источник: http://ferma91.ru/catalog/svinina/svinina-myakot/