Ванная комната – особо необходимое помещение в доме. Ремонту здесь нужно уделить большое внимание. В конечном итоге, от того, как размещены удобства, приборы, розетки будет зависеть комфорт и уют всех, кто будет пользоваться ванной. Для этого важно в начале ремонта продумать все моменты и составить план-проект будущей комнаты. Такой план поможет заранее представить расположение всех предметов и в дальнейшем определить алгоритм работ. А также, имея на руках эскиз ванной, удобно будет рассчитать необходимые расходы на предполагаемый ремонт. В проекте обязательно учитываем основные функции ванной комнаты:
1. Функциональность.
Не удержались в долгосрочном спросе разные гидромассажные системы, каскадные лейки и смесители, душ с эффектом тропического дождя. Оказалось, что после напряженного трудового дня нет желания включать все эти кнопки, форсунки, приспособления и стоять часами под струями воды. Уже нет настроения и восторга от всего придуманного современного оборудования. Интерес уходит во вторую неделю использования таких агрегатов. Пришел домой, искупался и скорее отдыхать к телевизору. Поэтому важным будет создать универсальное пространство в ванной комнате, которым удобно будет пользоваться каждому члену семьи.
2. Безопасность – умная сантехника.
Сегодняшний прогресс в технике дарит нам такую технологию приборов, которая обеспечит безопасность в доме для любых возрастов домочадцев. Речь идет, например, о термостатических смесителях, которые в процессе купания не дадут горячей воде обжечь ребенка. Конечно, от таких современных наворотов в сантехнике не стоит отказываться. А антигрязевые коврики значительно облегчат и ускорят уборку в ванной комнате.
3. Отделяем хозблок.

Если площадь квартиры, дома позволяет выделить для стиральной машины отдельную комнату или глухие ниши, то, несомненно, этим нужно воспользоваться. Техника, сопряженная с электричеством, должна находиться отдельно от воды, пара и влажного воздуха. Поэтому о ремонте стиральной машины стоит подумать еще до возникновения неисправностей.
4. Ванна или душ?
Часто встает вопрос перед выбором способа купания в ванной комнате: отдельно душ или все-таки полноценная ванна? Так вот, что бы ни выбрали, потом обязательно захочется попробовать и другой вариант. Выбираем модель-гибрид, где можно заказать ванну с ограждениями. Например, модель Duravit, которая делается под заказ по размерам по желанию заказчика. Это ванна с ограждениями, убрав которые, получаем душ.
5. Ванная – это тоже жилая комната.

Современный ремонт ванной позволяет создать атмосферу жилого помещения. Достигается это посредством маскировки удобств под столы, тумбы и даже места для отдыха. Высшим пилотажем будет такая трансформация санузла, где его разоблачает только сантехника.