В организме женщины во время беременности происходит масса изменений, которые направлены на вынашивание ребенка. Но наибольшая трансформация происходит с временным пристанищем малыша – маткой. Эти перемены радостны и волнительны для любой будущей мамы, потому что связаны с появлением новой жизни. К сожалению, бывает и так, что не все изменения несут только радость, некоторые таят в себе опасность для малыша и мамы.  С одним из неприятных диагнозов «Матка в тонусе», женщина может столкнуться на всех сроках беременности. Поэтому важно разобраться в сути и причинах этого состояния матки, чтобы вовремя распознать симптомы и обратиться за специализированной помощью.

 

Тонус матки при беременности: анатомические особенности матки

188_1

Матка – это особенный орган, который способен от небольших размеров (7-8см в длину) и веса (примерно 50г) достичь за относительно короткий срок большой величины (37-38см длины) и массы (1-1,2кг без ребенка и околоплодных вод), а затем вернуться к исходным параметрам.

Матка полостной мышечный орган, в котором различают тело, перешеек и шейку. Тело матки обращено вверх, и наивысшую его часть называют дном матки. Стенки ее состоят из 3-х слоев:

  1. Эндометрий – это внутренний слизистый слой, обращен к полости матки. Именно он с периодичностью раз в месяц обновляется во время менструации. При наступлении беременности этот слой утолщается и снабжает плод всеми необходимыми веществами на раннем сроке, благодаря обилию кровеносных сосудов.
  2. Миометрий – самый мощный слой, который состоит из гладкомышечных волокон. Причем эти волокна расположены в несколько слоев и в разных направлениях, что придает им чрезвычайную крепость. Именно за счет этого слоя происходят такие глобальные изменения в матке во время беременности. Мышечные волокна не только увеличивается количественно, но и удлиняются в десятки раз, утолщаются в 5 раз. Такие изменения наблюдаются в первой половине беременности. Во второй происходит растяжение и утончение стенок, и к окончанию беременности толщина стенок матки составляет примерно 1 см.
  3. Периметрий – наружный серозный слой. Он представляет собой рыхлую соединительную ткань, которая покрывает матку.