Очень короткая челка – бьюти-тренд насколько остромодный, настолько и коварный. О том, на какие особенности нужно обратить внимание перед смелым шагом, и какую челку выбрать из тех, что сегодня «гуляют» по подиумам, рассказывает Ирина Каширина, топ-стилист салона «Золотое Сечение».

Короткая челка

Бэкстейдж Katrantzou S17

Очень короткая челка (или микрочелка) идеально подходит, пожалуй, только одному типу лица – овальному, которому идет абсолютно все. Если лицо круглое, квадратное или сердцевидное, а также крупные черты, от короткой челки лучше отказаться: вместе со лбом она обнажит и все остальное, подчеркнув как достоинства лица, так и его недостатки. При этом сращивание очень короткой челки занимает продолжительное время (чем длиннее волосы, тем дольше необходимо будет сращивать челку). Еще одна проблема: очень короткая челка на вьющихся икудрявых волосах – их будет сложно укрощать самостоятельно и может понадобиться долговременное выпрямление.

Короткая челка

Именно челка отрастает быстрей остальных волос, поэтому к парикмахеру придется обращаться в среднем каждые две недели. Загрязняется челка тоже раньше основной массы шевелюры, и причин тому, что она быстро теряет «свежесть» немало – кремы, косметика, кожный жир и пот, обилие укладочных средств, наконец, наши собственные руки, беспрестанно поправляющие волосы.

Если вы моете головукаждый день, особых изменений в уходе за волосами не будет, а вот если раз ─ в 2-3 дня и реже (при большой длине), челку придется мыть отдельно. В противном случае прическа будет казаться неряшливой. Много времени процедура не займет: просто во время умывания наносите на челку каплю шампуня и смывайте.

Короткая челка

Морально подготовьтесь к тому, что даже идеально подстриженная челка нуждается в ежедневной укладке. То, с какой челкой вы вышли из салона, и та, которую увидели в зеркале после сладкого сна ─ две большие разницы. С одной стороны, это хорошо: можно пробовать разные варианты прически, делая, по настроению, то гладкую прямую челку, то закругленную зачесанную набок. С другой стороны, это требует нескольких обязательных минут свободного времени.

При стрижке стилист объяснит основы укладки короткой челки: какой стайлинг использовать, какие расчески выбрать и как правильно направлять струю воздуха от фена, чтобы уложить волосы так, как нужно.

Короткая челка

Короткая челка

Основные стайлинговые средства для ухода за челкой – это гель, мусс, лак, воск и сухой шампунь. Правда, не нужно ими злоупотреблять: избыток приводит к тому, что волосы очень быстро пачкаются – получается замкнутый круг (да и качество локонов страдает). Для того чтобы уложить челку, достаточно капли геля сильной фиксации, количество мусса или воска для укладки размером с горошину. В некоторых случаях – например, после длительного перелета ─ добавить челке объема, воздушности и дисциплинированности поможет сухой шампунь (он же в этом случае быстро «освежит» ее).

Короткая челка

Короткая челка

Самые модные короткие челки сезона:

Короткая челка ─ тренд не новый, а, скорее, обновленный. Еще год и даже два назад по подиуму шагали модели с челочками в половину лба. Они были короткими, густыми, немного ассиметричными и даже цветными ─ этакими озорными вариантами для девушек в стиле «гранж». В нынешнем году микрочелок стало больше и они существенно видоизменились.

Густая и ровная. Не филируется или филируется мало, так как требует четкой геометрии срезов. Хороший вариант для удлиненного вытянутого лица. Дает возможность зрительно уравновесить пропорции прямоугольного, а также квадратного лица. Одинаково хорошо подходит для длинных и коротких причесок.

Короткая челка

J.W. Anderson S17

Короткая челка

J.W. Anderson S17

Короткая челка

Olympia Le Tan S17

Короткая челка

Olympia Le Tan S17