Макияж или естественная красота

Каждой женщине свойственно желание быть красивой, но, к сожалению, не каждая может выбрать для этого оптимальный способ. Из-за обилия косметических средств и видов декоративной косметики многие ошибочно считают, что красоты можно добиться исключительно с её помощью. Однако, не стоит забывать, что естественная красота ценилась во все времена и ценится по сей день. Некоторые уже просто не могут воспринимать свою внешность без косметики, нанося макияж даже находясь дома. Именно им будет сложнее всего поверить в то, что можно выглядеть ухожено и без макияжа. Используя довольно простые приёмы и хитрости, вы сможете сохранить природную красоту, подчеркнув при этом свои выгодные стороны и скрыв недостатки. Вам нужно лишь отказаться от тонны косметики и поверить в себя. Возможно, сначала для вас будет непривычным новый образ, но со временем вы непременно оцените все его плюсы и преимущества.

В первое время после отказа от декоративной косметики вы будете казаться себе бледной и некрасивой, но избавиться от этого чувства помогут акценты на естественных линиях вашего лица. Лучше всего с этой задачей справляются брови. Придав правильную форму бровям, вы сможете сделать свой образ более женственным или, наоборот, строгим, загадочным или игривым.

Чтобы получить желаемый эффект и подобрать наиболее выгодную форму для бровей, отталкивайтесь от формы вашего лица. Если вы - обладательница круглого лица, то оптимальным вариантом для вас станут слегка приподнятые брови с изломом и заострённые на концах. Если же вы придадите бровям слишком круглую форму, то они ещё больше сконцентрируют внимание на вашем овале лица. Девушкам с овальным лицом подойдут горизонтальные брови. Но следите за тем, чтобы они не были слишком широкими. При желании можно их немного закруглить, но не поднимайте такие брови слишком высоко, сохраняя их природную линию. Для тех, кто имеет лицо квадратной формы, наоборот подойдут приподнятые брови, имеющие дугообразную форму.

Если вы самостоятельно не в силах подобрать форму для ваших бровей или придать им нужные очертания, обратитесь за помощью к специалистам в салон красоты. Они не только сделают форму, но и придадут бровям естественный оттенок, используя для этого специальную краску, которая не повредит волоски, будет долго держаться и позволит отказаться от использования карандаша для бровей.

Многие считают, что выглядеть соблазнительно и привлекательно могут только губы, накрашенные яркой помадой, но это далеко не так. Нет ничего манящее и красивее, чем губы с естественным, природным цветом. Те, кто часто пользуются помадой, а особенно яркой помадой, наверняка, заметили, что их губы стали бледными и тусклыми, утратив свой натуральный цвет. Такое действие оказывают вещества, входящие в состав косметики, особенно если это дешёвая косметика.

Вернуть им первоначальный вид можно, но для этого нужно ежедневно проводить специальные процедуры, а так же отказаться от использования помады. Выполняя утренние процедуры, сразу после того, как вы почистили зубы, уделите внимание губам. Своей обычной зубной щёткой массируйте поверхность губ плавными, круговыми движениями в течение нескольких минут. Такая несложная процедура обеспечит нормальный приток крови к губам, а так же избавит от ороговевших частичек кожи, удалив их с поверхности губ. Уже после нескольких дней вы заметите улучшения и сможете вновь порадоваться своей естественной красоте.

Не забывайте и о том, что ваши губы нуждаются в постоянной защите, так как кожа на них очень нежная и ежедневно подвергается воздействию внешних негативных факторов. Защитить их от ветра, солнца и морозов помогут специальные бальзамы и блески для губ, которые можно приобрести в аптеке. Можно так же пользоваться природной косметикой и использовать прозрачные блески для губ, в состав которых входят натуральные масла и витамины.

Здоровая и ухоженная кожа является неотъемлемым признаком естественной красоты, поэтому уходу за ней нужно уделить особое внимание. Никто не застрахован от различных дефектов на коже, которые могут появиться довольно внезапно. Если раньше вы могли скрыть их под слоем декоративной косметики, то теперь, отказавшись от её использования, с дефектами придётся бороться.

Помогут вам в этом следующие процедуры. Регулярно выполняйте чистку лица, которая может быть поверхностной либо глубокой, в зависимости от состояния вашей кожи. Чистку можно проводить как самостоятельно, в домашних условиях, используя для этого скрабы и пилинги, либо же обратиться за помощью к специалистам в салон красоты, которые предлагают подобные услуги.

Ежедневно смягчайте кожу питательными и увлажняющими кремами. Утром используйте дневной крем, который защитит кожу от негативного влияния окружающей среды, а вечером ночной, позволяющий раскрыть поры и обогатиться коже кислородом. Обязательно подберите крем, соответствующий вашему типу кожи, иначе он может оказать совершенно противоположный эффект и привести к образованию сыпи, раздражения или покраснения.

Если вы столкнулись с угревой сыпью, лучше доверьте её устранение специалистам, которые в короткие сроки и надолго удалят её проявления с вашего лица. Дополнительными способами тонизировать кожу станет ежедневное протирание её кубиками льда. Для большего эффекта, вы можете замораживать не просто воду, а отвары трав или зелёный чай. Позаботьтесь о том, чтобы ваша кожа как можно реже контактировала с водопроводной водой, содержащей в себе соли и тяжёлые металлы, делающие её грубой и шершавой.

Великолепным дополнением вашего естественного образа станут красивые, живые и здоровые волосы. Для этого необходимо позаботиться о надлежащем уходе за ними. Подбирайте шампунь в соответствии с типом ваших волос и старайтесь не мыть голову ежедневно. В комплексе с шампунем используйте различные маски и бальзамы, укрепляющие и восстанавливающие структуру волос. Оптимальным вариантом будет, если вы сделаете маску для волос самостоятельно, используя для этого только натуральные компоненты. Так вы будете полностью уверены в её качестве и отсутствии химических примесей. Если вы всё же решили приобрести средство по уходу за волосами в магазине, отдавайте предпочтение тем, в состав которых входят травы и натуральные масла. Они более щадяще воздействуют на волос и не портят их.

Откажитесь от использования краски для волос. Даже самые дорогие и качественные краски негативно влияют на волосы. Чтобы вернуть им блеск и придать природный оттенок, воспользуйтесь природными красителями, в качестве которых выступают кора дуба для тёмных волос, отвар ромашки для светлых и луковая шелуха для рыжих. Если вы не можете отказаться от окрашивания волос, то отдайте предпочтение краскам естественных оттенков, так как яркие, вызывающие тона будут смотреться не очень гармонично с отсутствием косметики на лице.

Старайтесь как можно реже пользоваться феном и любыми другими нагревательными приборами для укладки волос. Они пересушивают волосы и делают их неживыми и секущимися. Что касается причёсок, то очень актуально смотрятся аккуратно уложенные в простую причёску, чистые и ухоженные волосы.

Чтобы иметь здоровый цвет лица и защитить себя от различных заболеваний, отражающихся на нашем внешнем виде, необходимо правильно питаться. Если вы хотите выглядеть ухоженно и естественно, обеспечьте свой организм достаточным количеством витаминов, минералов, белков, углеводов и жиров, которые сдержатся в овощах и фруктах, а так же в натуральной, здоровой пище. Правильное питание нормализует обмен веществ, что, в свою очередь, избавит вас от отёков.

Не забывайте и о полноценном отдыхе. Крепкий, здоровый сон станет залогом вашей красоты. Помните, что нарушения режима сна оставят свой негативный отпечаток на вашем лице и самочувствии.