Для девушек актуален вопрос: «Как добиться пепельно-русого цвета волос?». Казалось бы все довольно просто. Купите краску нужного оттенка и покрасьте локоны. Но парикмахеры спешат заверить, что эта идея может обернуться настоящей трагедией для волос. Дело в том, что в природе нет натурального пепельно-русого оттенка. Он создается искусственно, и правильно ложится только в случае если пигментация ваших волос будет определенного тона. Добиться этого можно с помощью осветления (неважно блондинка вы или брюнетка). Очень часто девушки после окрашивания получают зеленоватый оттенок. Избавиться от него довольно сложно, но возможно.

Как добиться пепельно-русого цвета волос – вопрос, который в последнее время задает огромное количество девушек. Ведь данный оттенок стал настолько популярен, что каждая вторая знаменитость имеет подобный цвет волос. Если окрашивание происходит впервые, лучше обратиться за помощью к специалистам. Только они, оценив состояние локонов, смогут приготовить нужный раствор, подобрать окислитель, смешать правильно цвета. Но даже в этом случае риск не получить желаемый результат есть. Какие моменты нужно учитывать при покраске, узнаем в статье.

Окраска волос в темно-русый пепельный цвет: как добиться идеального тона?

А подходит ли вам оттенок?


Пепельно-русый цвет волос стал настоящим бумом среди девушек. Многие зарубежные звезды окрасили свои пряди в этот оттенок. Среди них Дженнифер Энистон. Пэрис Хилтон. Камерон Диас и многие другие. Пепельно-русый оттенок один из самых проблемных. Все зависит от количества собственных пигментов (меланина), находящихся в волосах. Если его мало или вовсе отсутствует, окраска может дать зеленый, серый. и даже фиолетовый оттенок.

Прежде чем идти на риск и менять цвет волос, необходимо разобраться, а подойдет ли он к вашему типу лица. Итак, кому идеально подходит данный оттенок волос?

  • Русским красавицам. К такому типажу относятся девушки, имеющие светлый тип кожи, голубые, серые или зеленые глаза;
  • На лице не должно быть изъянов: шрамов, родинок, пигментных пятен. Данный цвет волос только подчеркнет имеющиеся недостатки;
  • Волосы не должны иметь рыжий или красный пигмент. Если хоть один локон окрашен в подобный цвет, процедуру с переменой оттенка лучше вовсе не затевать, положительного результата не будет;
  • Кожа должна иметь здоровый цвет. Если на лице часто заметна усталость, синяки под глазами. пепельно-русый оттенок усугубит ситуацию.


Если все вышеизложенные параметры в норме, можете смело приступать к окрашиванию.

Окраска волос в темно-русый пепельный цвет: как добиться идеального тона?

Окрашивание в салоне


Если вы все-таки решились покрасить шевелюру в пепельно-русый цвет, лучше обратиться к профессионалам. Перед этим нужно знать ответы на следующие вопросы:

  • когда в последний раз было окрашивание волос;
  • не принимаете ли вы гормональные таблетки или антибиотики;
  • пользуетесь ли тоником;
  • как ухаживаете за волосами;
  • проводилась ли процедура ламинирования волос;
  • пользовались ли хной.


Если ответы получены, мастер будет принимать решение, окрашивать волосы или нет. В случае положительного ответа, парикмахер приступит к смывке. Эту процедуру делают даже девушкам, имеющим светлый цвет волос. Она позволяет раскрыть структуру волоса и дать пигментам выйти наружу.

Если волосы слишком темные, без осветления не обойтись. Помните, данная процедура очень портит шевелюру. Если в дальнейшем не ухаживать за волосами, они станут ломкими, сухими, превратятся в солому .

Профессиональные мастера колористы, прежде чем окрасить всю площадь волос, предлагают клиенткам попробовать цвет на одной пряди. После этого оценивают результат (как легла краска, получился ли нужный тон, не повредилась структура волос), в случае положительных ответов, продолжают окрашивать все пряди.

Окраска волос в темно-русый пепельный цвет: как добиться идеального тона?

Можно ли сделать это дома?


Многие девушки интересуются, можно ли покрасить в пепельно-русый цвет волосы дома? Специалисты советуют этого не делать, но если другого выхода нет, а очень хочется иметь светлые локоны, нужно учитывать следующие моменты.

Краска должна быть только профессиональной. От этого фактора зависит очень многое. Популярные серии: L`Oreal, Revlon, Casting Creme Gloss L`Oreal. Они дают нужный оттенок, и максимально щадят структуру волос.

Парикмахеры предупреждают, если волосы слишком осветлены, лучше покупать не пепельные оттенки, а жемчужные или серебристые. Эффект будет потрясающим. Кроме этого можно воспользоваться оттеночным шампунем. Его нужно применять раз в 2-3 недели. Перед покраской лучше позаботиться о здоровье волос. Желательно за 1 месяц до проведения процедуры начать делать питательные маски.

Если результат покраски получился неудовлетворительным, помочь сможет только специалист. Иначе можно испортить волосы навсегда.

Окраска волос в темно-русый пепельный цвет: как добиться идеального тона?


Прежде чем приступить к процедуре окрашивания волос в пепельно-русый цвет, важно знать некоторые нюансы:

  • Не забудьте сделать смывку волос. Это касается даже тех девушек, у которых светлый оттенок волос. Имеете темную шевелюру? Без осветления не обойтись;
  • Если после покраски появился зеленый или серый оттенок, значит, пигментов в волосах было недостаточно. Лучше в этом случае обратиться к специалистам, но если нет возможности, выручит оттеночный бальзам фиолетового цвета. Им нужно будет пользоваться постоянно, не реже 2-х раз в неделю;
  • Пепельно-русый оттенок довольно быстро смывается, чтобы этого не случилось, парикмахеры советуют пройти процедуру ламинирования волос. Она поможет «запечатать» пигменты. Кроме этого важно пользоваться специальными шампунями и бальзамами, сохраняющими цвет;
  • Самое интересное начнется тогда, когда корни волос будут отрастать. В этом случае, как бы ни хотелось, но придется идти в салон к мастеру. Только он сможет выровнять цвет;
  • Прежде чем краситься в пепельно-русый цвет, проведите тест, подойдет ли вам данный оттенок. Для этого понадобится 2 лоскутка. Один должен иметь серый, другой белый цвет. Первый положите под подбородок, второй на волосы. Посмотрите в отражение. Лицо слилось и стало серым? Значит, придется подбирать другую палитру. Увы, пепельно-русый оттенок не для вас.


В последнее время девушки выбирают натуральные цвета для окрашивания волос. На первый взгляд, сделать это довольно просто, но на деле оказывается все по-другому. Популярный вопрос - как добиться пепельно-русого цвета волос? Специалисты предупреждают, что без мастера получить идеальный оттенок практически невозможно.

Есть множество нюансов, связанных с данным цветом. Он довольно капризен. Для начала нужно применить смывку или даже глубокое осветление локонов. После этого воспользоваться профессиональной краской для волос. Но даже в этом случае эффект может быть непредсказуемым. Хотите получить пепельно-русый цвет? Будьте готовы к финансовым растратам и посещению колористов.