Во всех вопросах, касающихся лечения и восстановления волос нужно проявлять ответственность. Если такая возможность есть — стоит обратиться к специалисту. Такие специалисты работают в салонах красоты соответствующего уровня. Не стоит доверять шевелюру каждому, кто назвал себя косметологом, трихологом или парикмахером.

Среди услуг, стоит отметить лечебные процедуры для волос в салоне. Это и разнообразные маски, и спа-процедуры с маслами, целебные ополаскивания, ламинирование и кератирование.

Все эти процедуры действительно имеют потрясающий эффект, они помогают оздоровить волосы, вернуть блеск, крепкость, эластичность даже на сильных этапах повреждения. Девушки должны очень ответственно подходить к выбору специалистов, руководствуясь отзывами знакомых, наличием лицензий и сертификатов на проведение специфических процедур, и даже стоимость услуг. Если процедура ламинирования волос в салоне стоит подозрительно дёшево – стоит задуматься о том, насколько подлинными и качественными являются ингредиенты для этой процедуры. То же касается слишком высокой цены на спа-уход. Есть определённый предел стоимости как компонентов, так и самой процедуры. А посему нет никакой необходимости переплачивать за то, что не стоит таких денег.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Процедура ламинирования

Существует множество любительских рецептов ламинирования, однако никакие домашние заменители не способны гарантировать тот эффект, который дает профессиональная процедура.

Профессиональное ламинирование помогает восстановить кончики, обогатить их витаминами и уберечь от агрессивного воздействия средства укладки и окружающей среды. Процедура заключается в том, что на шевелюра наносится высокопротеиновый химический состав. Он создает на волосах что-то типа тончайшей плёнки, которая защищает структуру, а также запечатывает внутри витамины и минералы, которые наносятся перед процедурой. При этом волосы остаются эластичными, приобретает блеск, гладкость и становится послушными. Дополнительным эффектом от ламинирования является разглаживание и выпрямление.

Состав наносится как маска и выдерживается 20 минут. Дальше шевелюру моют со специальным шампунем и выслушивают на максимально низких температурах фена. Эффект от ламинирования держится около двух месяцев. Процедуру можно повторять с этой же периодичностью. Не стоит опасаться за здоровье волос, ламинирование совершенно безопасно и даже полезно. Кроме того отсутствуют ограничения по структуре– делать его можно как на прямых, так и на вьющихся и кучерявых волосах.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Экранирование

Ещё одним способом оздоровления в салоне красоты является экранирование волос. Локоны покрывают специфической смесью, которая образует плёнку типа той, что получается при ламинировании. Эта плёнка постепенно впитывается в локоны, придавая им большую толщину и блеск. Особенностью данной процедуры для лечения волос является то, что волосы после экранирования легко поддаются любой укладке без каких-либо закрепляющих растворов. Увеличивается объем и восстанавливается структура.

Эффект от экранирования длится до месяца, пока плёнка полностью не впитается в волосы.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Глазирование

Целебные плёнки на первых двух не заканчиваются. Существует также процедура глазирования волос. Это спасение для ломких, секущихся и сухих волос. На шевелюру наносят смесь, чем-то похожую на пекарскую глазурь. Отсюда и название. Особенностью глазирования является то, что при помощи смеси можно не только оздоровить, но и изменить цвет локонов. Глазирование можно осуществить по всей длине или только на кончиках. Смесь заполняет чешуйки и заклеивает их, восстанавливая структуру. В её составе находятся так называемые керамиды, которые делают волосы гладкими, эластичными, блестящими. Такое замечательное состояние длится несколько месяцев.

Спа уход

Процедур по спа-уходу существует огромное множество. Для них используют профессиональные линии косметики. Обычно это многоэтапная процедура, в начале которой на волосы наносят различные масла и витаминные смеси, затем моют голову мягким шампунем без сульфатов и отдушек, потом выдерживают на волосах лечебную маску, которая восстанавливает волосы после повреждения, а затем смывают при помощи специальных кондиционеров и ополаскивателей, которые закрывают чешуйки и не дают полезным компонентам выйти из структуры.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Стрижка горячими ножницами

Работники салонов красоты не зря относят эту процедуру к лечебным. Эта стрижка помогает спасти длинные волосы, которые ломаются, восстановить посеченные кончики. Принцип такой, что специальные ножницы в процессе стрижки нагреваются и как бы «запаивают» кончики, не давая им терять влагу и полезные вещества. После стрижки горячими ножницами шевелюра выглядит ухоженной, здоровой, волосы начинают расти быстрее, не секутся и не ломаются. Однако делать эту процедуру имеет право только профессионал с высококачественным оборудованием, которое не сожжет кончики, а именно аккуратно запаяет безопасными температурами.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Мезотерапия

Все привыкли воспринимать мезотерапию как средство по уходу за кожей, а никак не процедуру по спасению и лечение волос. А вся суть мезотерапии заключается в том, что при помощи микроигл в кожу головы вводятся специальные составы, в которых находятся витамины, активные вещества и лечебные компоненты. Они помогают целенаправленно бороться с каждой из причин и следствий заболеваний кожи головы и локонов. Мезотерапия позволяет ускорить рост, устранить сухость, уменьшит жирности, избавиться от перхоти и себореи, секущихся кончиков.

Компоненты, которые входят в состав лечебного коктейля подбираются сугубо индивидуально, исходя из проблемы, с которой обратилась клиентка. Процедура безболезненная и не имеет побочных эффектов, но заниматься ею имеет право также только профессионал.

Организуем домашний SPA: целебная глина для спасения волос

Салонные процедуры по уходу действительно помогают восстановить структуру даже очень повреждённых волос. Все эти процедуры обеспечивают глубокое восстановление и питание, которого бывает очень трудно добиться дома.

Если это и возможно, то домашние методы требуют длительного времени и немало усилий. Профессионалы в салоне красоты за короткое время позволяют добиться потрясающих результатов. Качественно сделанная процедура действительно стоит своих денег и потраченного времени.