Всем известны непонятные желания и предпочтения в пище беременных женщин. Большая часть из них хоть один раз, но сгорает от желания полакомиться суши. Но не все знают, можно ли их есть беременным. Нужно в этом разобраться.

Дневной рацион беременной женщины должен быть максимально витаминизирован, полноценен, и что не маловажно, разнообразен. Это нужно для правильного развития будущего малыша и для собственного здоровья матери. Но все же на некоторые продукты врачи ставят табу для беременных. Например, со второй половины беременности следует уменьшить количество употребляемой соли, также не стоит наседать на консервы и продукты, что содержат ГМО.

Естественно, будущие мамы начинают рыскать по всему интернету в поисках информации о разрешенных и запрещенных продуктах и блюдах. Одно такое кушанье мы и рассмотрим в нашей статье, а именно - суши.

Итак, можно ли беременным суши? В его состав входит много разнообразных продуктов, но самый опасный из них - это сырая рыба. Именно в ней «проживают» паразиты, которые могут с легкостью проникнуть в организм человека, если рыбу правильно не обработать. В результате этого у беременной женщины может развиться анемия. Конечно, это повредит и будущему ребенку. Всем известно, что паразиты живут за счет своего хозяина, и если раньше этим хозяином была рыба, то, попав в организм беременной женщины, они будут расти вместе с малышом и поедать ее изнутри.

Самый минимальный риск подцепить паразитарную инфекцию - это заказывать и есть суши в ресторанах, но все же даже здесь вы можете заразиться. А лечить заболевания такого типа, да еще и при беременности, очень сложно и опасно. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем съесть этот продукт.

Также некоторые виды рыб (скумбрия и акула) содержат большое количество ртути, а это очень рискованно для ребенка. Всем известно, что суши относятся к скоропортящимся продуктам, потому как сырую рыбу можно хранить не более 6 часов при комнатной температуре, в противном случае у вас может быть острое отравление, а беременной женщине это никчему. Не заказывайте такие японские блюда с доставкой на дом и не покупайте их в супермаркетах. Вы никогда не узнаете их настоящую дату изготовления и срок годности. Такие суши беременным есть категорически запрещено, так как последние рискуют и своим здоровьем, и здоровьем своего будущего ребенка.

При большом желании можно приготовить суши и в домашних условиях. Но для этого надо точно знать срок годности используемой рыбы, а также не делать блюдо впрок.

Сделайте одну порцию и сразу съешьте, утолите желание, возможно, больше вам их не захочется. Можно ли беременным суши, приготовленные в домашних условиях? Решайте сами для себя, исходя из рецептуры и продуктов, которые вы будете использовать.

Японская кухня состоит не только из суши и ролл из сырой рыбы, в ней также есть очень большое разнообразие других блюд: супы, суши и роллы с копченостями, лапша, крупы и многое другое. Есть те же суши из копченой, вяленой и вареной рыбы, овощные ролы, они отлично дополнят рацион беременной. А еще в них мало калорий, потому это диетический продукт. Они безопасны для беременных, и можно смело вводить их в свой рацион питания. Итак, можно сделать вывод: можно беременным суши есть, но будьте благоразумны при их выборе. При этом любая рыба и овощи нужны для организма будущей мамы и нормального развития малыша, ведь они очень богаты витаминами и микроэлементами. Соблюдайте все санитарные условия и смело вводите их в свой рацион.

Если на протяжении беременности вы все же не можете устоять перед соблазном поесть суши из сырой рыбы, то советуем очень хорошо пережевывать еду, это уменьшит риск попадания паразитов в ваш организм, также раз в месяц (или чаще) сдавайте вашу кровь на общий анализ. При плохом самочувствии или плохих результатах анализов обратитесь за советом к врачу.

Тревожащий будущих мам вопрос: «Можно ли беременным суши?»- имеет еще пару нюансов. Во-первых, с суши всегда подают соевый соус и вассаби, а они будущей маме не несут никаких полезных и питательных веществ. Во-вторых, очень часто вместе с суши подают имбирь, а он относится к аллергическим продуктам и нежелателен во время беременности. После зачатия организм женщины перестраивается, и может возникнуть аллергическая реакция на имбирь.

Как говорилось выше, суши - это блюдо японской кухни. А вашего ребенка, даже в животе, стоит кормить и приучать к продуктам, которые выращиваются в вашем регионе, а только потом можно пробовать другие блюда, если они ему понравятся. Японскую кухню очень любят и ценят в нашей стране, но все же эта еда остается для нас экзотической.

В любом случае, каждая беременная женщина индивидуальна, поэтому, прежде чем съесть суши, получите консультацию у вашего врача-гинеколога или другого специалиста в вашей поликлинике, чтобы избежать негативных последствий.