При незажившей пупочной ранке купание не противопоказано.

Современные специалисты не рекомендуют кипятить воду для купания детей с первых дней жизни. Достаточно обеззараживать воду слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Но будьте осторожны – следите, чтобы кристаллы марганцовки не вызвали химического ожога у малыша. Для этого разведите несколько гранул марганцовки в пиале, где отчетливо видно, растворились ли все гранулы или нет. Затем влейте содержимое пиалы в ванночку.

Купать можно как маленькой ванночке, так и в большой ванне, которую предварительно нужно вымыть содой или детским мылом. Но ни в коем случае не обычным средством для мытья сантехники.

Применение детского мыла при купании также не противопоказано.

Уход за пупком новорожденного - дело хлопотное, но крайне важное.

Алгоритм правильного ухода за пупком новорожденного:

1. Период обработки - 2 недели

2. Периодичность обработки 1-2 раза в сутки

3. Лучшее время для обработки – после купания и утром после сна 4. Капните в пупочную ранку из пипетки несколько капель перекиси водорода или обработайте ватным тампоном, смоченным в перекиси.

5. Шипение свидетельствует о наличии кровянистых выделений

6. Другим ватным тампоном осушите ранку, убирая корочки

7. Обработайте ранку антисептиком. Вместо обычной зеленки лучше использовать спиртовой раствор хлорофиллипта или левомицетиновый спирт, так как на окрашенной зеленкой ране не видны покраснения или выделения.

Кровит пупок у новорожденного

В течении первой недели жизни кровоточивость пупочка – это норма. Но если пупочная рана кровит свыше 1 недели, то обратитесь к врачу. Как правило, опытные педиатры рекомендуют смазывать пупочную ранку 0,5-1% раствором диоксидина.

Заболевания пупка у новорожденных

Омфалит у новорожденных

Омфалит - воспаление пупочного кольца. Это заболевание опасно тем, что воспаление может перейти внутрь брюшной полости и спровоцировать перитонит и сепсис. Лечение только на основе антибиотиков и только под наблюдением врача

Это круглое образование на ножке. Иногда достигает размера с горошину. Это инфекционное заболевание. Педиатры рекомендуют:

1. Промывание ранки перекисью водорода

2. Обработка спиртом или раствором марганцовки

3. Прижигание ляписным карандашом

Не занимайтесь самолечением. Это опасно!

Свищ пупка у новорожденных

Это отверстие, соединяющее пупок с внутренними органами.

Лечится только оперативным путем.

Выявляется на УЗИ во время беременности или сразу после рождения

Причины пупочной грыжи

Основная причина пупочной грыжи – слабые мышцы живота.

У человека пупок не срастается полностью. Остается просвет в несколько миллиметров. В этом месте при давлении на него (кашель, плач, натуживание) пупок надувается.

Как правило, пупочная грыжа проходит к году.

После осмотра хирург может назначить массаж вокруг пупка, специальную гимнастику или выписать специальный бандаж.

Хирургическим путем пупочную грыжу удаляют после трех лет.

Для облегчения состояния малыша почаще выкладывайте его на живот. Так уменьшается внутреннее давление и укрепляются мышцы живота.

Уход за крохой в первые дни его жизни доставляет родителям множество волнений, переживаний и, даже, страхов. Одним из наиболее пугающих моментов является обработка пупка новорожденного. Однако здесь совершенно нечего бояться, главное, правильно проводить данную процедуру и тогда не произойдет инфицирования, и пупочная ранка заживет максимально быстро.

Во время внутриутробной жизни крохи, пуповина является для него основным источником питания. Вскоре после рождения кровоток по ней прекращается, и организм ребенка начинает функционировать самостоятельно.

Пуповину отсекают либо сразу после появления малютки на свет, либо через несколько минут, после прекращения пульсации. При этом она пережимается при помощи зажима и отрезается стерильными ножницами. После чего на небольшом расстоянии от пупочного кольца она перевязывается шелковой нитью или пережимается специальной скобкой.

Остаток пуповины через пару дней может быть удален хирургическим способом (сейчас это процедура очень распространена). Также его могут не трогать, оставив подсыхать и отпадать самостоятельно, как правило, это происходит в течение 3-6 суток. Как в первом, так и во втором случае остается раневая поверхность, которая требует тщательного ухода.

Уход за пупочной ранкой новорожденного предельно прост и не должен вызвать никаких трудностей, необходимо просто придерживаться некоторых правил:

  • Не нужно помогать отпасть пуповине. этот процесс должен происходить естественно.
  • Для того чтобы ранка хорошо заживала, нужно обеспечить к ней доступ воздуха. Для этого необходимо устраивать малышу регулярные воздушные ванны.
  • Проследите, чтобы подгузник или пеленка не натирали область пупка .
  • До того, времени пока пуповина не отпадет, ребенка купать не стоит, лучше ограничиться только обмыванием некоторых участков тела и обтиранием его влажной губкой. После отпадания пуповины, малыша можно начинать купать. Делать это нужно в небольшой ванночке в кипяченой воде. В воду рекомендуется добавлять разведенную в отдельной емкости марганцовку. Это необходимо для того, чтобы крупицы марганцовки не обожгли кожу новорожденного. Вода для купания должна иметь бледно-розовый цвет.
  • После купания, обязательно, дайте пупку просохнуть. а затем его обработайте, это необходимо делать до его полного заживления.
  • Обязательно, проглаживайте пеленки и распашонки крохи.
  • Заживление пупка новорожденного проходит около двух недель, все это время пупочную ранку необходимо обрабатывать дважды в день – утром и после купания.

Прежде чем начинать процедуру, следует вымыть руки и обработать их дезинфицирующим раствором. например, спиртом. Для обработки пупка новорожденного используется перекись водорода. ее можно наносить при помощи ватного тампона или пипетки, капнув на ранку несколько капель препарата.

В первые насколько дней жизни из пупка крохи в небольших количествах могут появляться кровянистые выделения, в этом случае к ранке на несколько минут необходимо прикладывать смоченный в перекиси ватный тампон.

На пупочной ранке могут образовываться небольшие кровянистые или желтоватые корочки. являющиеся благоприятной средой для формирования болезнетворных микробов, их необходимо удалять. Это следует делать после того, как они размокнут от перекиси. Пальцами аккуратно раздвиньте края пупка, затем при помощи смоченной перекисью ватной палочки, в направлении от центра ранки осторожно, удалите корочки. Если какие-то частицы не хотят удаляться, не нужно их отдирать, поскольку это может привести к кровотечению.

После обработки дайте пупку просохнуть, а затем смажьте его зеленкой. Раствор необходимо наносить только на ранку, не стоит обрабатывать всю кожу, находящуюся возле нее.

В каких случаях стоит обратиться к врачу:

  • Если пупок не заживает долгое время.
  • Кожа вокруг него припухшая и красная.
  • Из пупочной ранки происходят обильные выделения.
  • Появились гнойные выделения, имеющие неприятный запах.