Понятие внематочная беременность означает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки за пределами полости тела матки. Еще одно ее название — эктопическая (необычно расположенная) беременность.

В норме имплантация (прикрепление и внедрение) плодного яйца осуществляется в верхних отделах задней или передней стенки полости матки. Другие места локализации являются атипичными, что встречается у 1,5 — 2% беременных женщин.

Различные причины внематочной беременности являются тем способствующим фактором, в результате которого атипичными местами прикрепления оплодотворенной яйцеклетки могут быть:

  • маточные трубы — 95 – 98% по отношению ко всем случаям;
  • шейка матки — 0,4 – 0,5%;
  • яичники — 0,1 — 0,7 %;
  • интралигаментарный (внутрисвязочный) промежуток широкой связки матки — 0,1 – 2%;
  • брюшная полость (0,3 — 0,4%).

Нередки крайние последствия внематочной беременности: смертность (среди прочих случаев материнской смертности) в России занимает третье место и составляет около 3 — 4%.

Причины возникновения внематочной беременности — одни из наиболее спорных вопросов этой проблемы. До сих пор окончательно не удается уточнить истинную причину того, что влияет на эктопическую имплантацию плодного яйца, из-за отсутствия прямых фактов, обоснованных методологически и подтвержденных экспериментально или клинически. В целях удобства (для проведения профилактики и лечения) в качестве причин условно принимаются те факторы риска, которые способствуют развитию патологии в первом триместре беременности.

Таким образом, эктопическая беременность пока считается полиэтиологичной (многопричинной) патологией. К ней приводят заболевания или изменения, в результате которых происходят анатомо-функциональные нарушения органов, приводящие к процессам перемещения и имплантации оплодотворенной яйцеклетки (плодного яйца).

В зависимости от групповых признаков условно различают следующие факторы:

  • Анатомические, которые негативно влияют на транспортные свойства маточных труб
  • Гормональные
  • Сомнительные, то есть те, по поводу которых нет единого мнения, или спорные

Рост числа случаев эктопической беременности за последние годы вызвано в основном несколькими причинами. Главные из них — это увеличение числа женщин с воспалительными заболеваниями половых органов, широкая доступность искусственного прерывания беременности, оперативные вмешательства на придатках в целях регулирования зачатия и деторождения, увеличение случаев проведения ЭКО, широкое использование гормональных (см. Постинор- побочные действия ) и внутриматочных контрацептивных средств.

Они могут быть обусловлены: Внематочная беременность - причины, симптомы и последствия

  • Существующими или перенесенными воспалительными процессами в матке, яичниках, трубах (в 47 – 55%), чему способствуют раннее начало активных половых контактов, наличие разных половых партнеров (поскольку увеличивается риск передачи половых инфекций), переохлаждение.
  • В 3 – 4% — внутриматочными средствами контрацепции (ВМК), частота внематочной беременности при использовании ВМК в 20 раз выше.
  • Хирургическими вмешательствами на органах малого таза по поводу миомы матки, кесарева сечения (возможно прикрепление плодного яйца в области послеоперационного рубца), апоплексии яичника, последствиями после операции по поводу предшествующей внематочной беременности, воспаления в брюшной полости (перитонит и пельвиоперитонит);
  • Реконструктивными операциями на маточных трубах в связи с бесплодием у женщины (см. лапороскопия маточных труб. а также причины непроходимости маточных труб );
  • Операциями на органах брюшной полости по поводу других заболеваний;
  • Абортами (осложнения ), диагностическими манипуляциями (зондирование шейки матки и лечебно-диагностическое выскабливание);
  • Доброкачественными или злокачественными опухолями половых органов, вызывающими деформацию тела матки;

В большинстве из перечисленных случаев формируются спайки внутри и вне маточных труб. нарушающие их проходимость, анатомическую форму и расположение, изменяется сократительная функция трубных мышц, повреждаются дистальные участки труб с фимбриями, прилегающие к яичникам, что затрудняет захват ими яйцеклетки. При длительном использовании средств внутриматочной контрацепции происходит еще и атрофия клеток реснитчатого эпителия слизистой оболочки.

Основная роль в возникновении эктопической беременности среди других воспалительных заболеваний отводится хроническому сальпингиту (воспаление маточных труб, см. воспаление придатков: симптомы, лечение ), при наличии которого частота внематочной беременности в 6 – 7 раз выше. На его фоне происходит формирование таких процессов, как:

  • анатомическое и функциональное повреждение труб;
  • нарушение синтеза стероидов в яичниках;
  • нарушение секреции рибонуклеиновых кислот, гликопротеидов и гликогена, которые необходимы для жизнедеятельности яйцеклетки.

К ним относятся:

  • Эндокринные заболевания, связанные в основном с гипоталамическими центрами и корой надпочечников. и инфантилизм;
  • Гормональные препараты, которые применяются в целях стимуляции овуляторного цикла при лечении некоторых видов бесплодия эндокринного происхождения — риск эктопической беременности возрастает в 3 раза;
  • Применение тех же препаратов при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) — внематочная беременность встречается у каждой двадцатой беременной (в результате ЭКО) женщины; в этих случаях играют роль не только анатомо-физиологические нарушения маточных труб, но и нарушение их перистальтики (сокращения);
  • Нарушения процессов выработки простагландинов, которые регулируют передвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе;

Длительный прием оральных противозачаточных препаратов нежелателен, поскольку при этом происходит снижение перистальтической активности маточных труб, а также ОК оказывают подавляющее действие на реснитчатый эпителий, клетки которого покрывают слизистую оболочку матки. При сохранении овуляции у женщины эти негативные факторы от приема оральных контрацептивов могут приводить к внематочной беременности.

    • Чрезмерно высокая биологическая активность оплодотворенной яйцеклетки — ее оболочки выделяют ферменты, растворяющие клетки эндометрия матки в месте имплантации, а чрезмерное их выделение приводит к тому, что плодное яйцо прикрепляется преждевременно (в трубе), не достигнув места физиологической имплантации;
  • Различные виды миграции женских или/и мужских половых клеток — через брюшную полость в полость матки, а также уже оплодотворенной яйцеклетки обратно из полости матки в маточную трубу.

Разногласия ученых по поводу факторов, способных быть причиной возникновения эктопической беременности, касаются:

  • изменений некоторых показателей качества спермы;
  • влияния аномалий соотношения простагландинов в сперме;
  • наличия множественных дивертикулов в маточных трубах;
  • некоторых врожденных аномальных анатомических изменений матки, например, возникновения беременности в рудиментарном роге; он представляет собой недоразвитый отдел двурогой матки, который сообщается с помощью канала с трубой, но не имеет выхода во влагалище;
  • наличия эндометриоза (см. лечение эндометриоза матки )
  • проведенных на маточных трубах пластических операций по поводу бесплодия, трубной беременности и др. — главное значение здесь имеют техника и тип хирургического вмешательства.

Наиболее часто при внематочной беременности выявляется влияние не одного, а нескольких из перечисленных факторов. В то же время, во многих случаях они так и остаются неуточненными.

Прогрессирование внематочной беременности легко приводит к разрушению подлежащей ткани ворсинами хориона в связи с отсутствием специфической мощной слизистой оболочки, свойственной физиологическому месту имплантации. В том числе повреждаются и сосуды.

Этот процесс длится с разной скоростью (в зависимости от участка локализации) и сопровождается более или менее выраженным кровотечением. Признаки нарушения эктопической беременности обычно возникают на 4-й – 8-й, реже — на 10-й – 12-й неделях. В дальнейшем возможны различные ранние и поздние варианты последствия после внематочной беременности:

Если плодное яйцо имплантировано в маточной трубе, то его увеличение и разрушение тканей хорионическими ворсинами приводят к разрыву трубы и массивному кровотечению, что и является одной из основных причин смертности женщин при трубной беременности (при несвоевременном оказании экстренной помощи).

  • Регрессирующая (заглохшая) трубная беременность

Она может заканчиваться трубным абортом или развитием гемо- или гидросальпинкса (скопление в маточной трубе крови или жидкости) с последующим (при заносе инфекционных возбудителей) пиосальпинксом (гнойное воспаление трубы).

при котором усиленная перистальтика маточной трубы способствует отслоению плодного яйца и его изгнанию в полость матки, что часто также сопровождается кровотечением. Иногда изгнание может происходить в противоположном направлении — в брюшную полость. В этом случае возможны два варианта исхода:
а) гибель плодного яйца;
б) имплантация его в один из органов или элементов брюшной полости с последующим развитием беременности даже до значительных сроков (казуистический вариант).

  • В некоторых случаях возможно развитие беременности в яичнике. Она существует недолго и заканчивается разрывом яичника также с обильным кровотечением.

При раннем выявлении трубной беременности без разрыва трубы возможно проведение эндоскопической операции. Последняя заключается в удалении плодного яйца с сохранением маточной трубы, однако такую операцию целесообразно производить только при минимальном ее повреждении. В остальных случаях проводится удаление маточной трубы или яичника.

При значительных кровотечениях с развитием геморрагического шока впоследствии возможно нарушение функций других внутренних органов. После перенесенной внематочной беременности в 15% возникают повторные ее случаи.