Изжога в период беременности наблюдается у 81 % женщин. Жжение в желудке и пищеводе после еды наиболее характерно для третьего триместра, но беременная женщина может столкнуться с проявлениями изжоги гораздо раньше – уже на 20–22 неделе. Полностью вылечить изжогу часто удается лишь после родов, однако помочь облегчить состояние и сократить длительность приступов способны правильное питание, медикаменты, не запрещенные к приему во время беременности, и народные средства.

Изжога при беременности - причины и способы лечения

Какие факторы провоцируют изжогу?

Чтобы понять, почему у беременных возникает изжога и зачем с ней нужно бороться, следует разобраться с понятием «изжога» и провоцирующими ее факторами. Изжогой называют ощущение жжения за грудиной, появляющееся после еды и/или при принятии телом горизонтального положения. Она может сопровождаться отрыжкой (кислой или с привкусом съеденного блюда), обладать слабой, средней или сильной интенсивностью и продолжаться в течение нескольких часов.

Если с недугом не бороться, проводя адекватное лечение, возникает риск развития хронических заболеваний органов пищеварения, когда содержимое желудка периодически забрасывается обратно в пищевод, повреждая его слизистую оболочку и вызывая боль.

Врачи выделяют основные причины изжоги при беременности:

  • неправильное и/или неконтролируемое питание – перекусы на ходу, переедание, частое употребление жирной, жареной, острой и пряной пищи;
  • длительное нервное напряжение и/или серьезные стрессы;
  • вредные привычки – курение, злоупотребление алкогольными и газированными напитками, крепким чаем и кофе;
  • ношение тугой одежды, пережимающей область живота и/или желудка;
  • поднятие тяжестей без соответствующей физической подготовки;
  • прием лекарственных препаратов с несоблюдением рекомендаций, указанных в инструкции.

Изжога при беременности часто возникает по тем же причинам или появляется из-за свойственных только этому периоду факторов. К ним относятся:

1. Гормональные изменения.

Во время беременности активно вырабатываются гормоны, снижающие тонус матки, что позволяет женщине благополучно выносить ребенка. Однако вместе с маткой они расслабляют и другие органы. Так, под действием прогестерона ухудшается сократительная функция сфинктера пищевода. При этом пища может попадать обратно в желудок и возникает чувство жжения.

2. Повышение внутрибрюшного давления.

Беременная матка, увеличиваясь в размерах с ростом плода, начинает поджимать внутренние органы к диафрагме и раздвигать их, из-за чего затрудняется продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту. Вот почему беременная женщина чаще мучается от недуга на поздних сроках.

Серьезный повод обратиться к врачу и провести лечение – боль. Специалисты выделяют 3 основные причины сильной изжоги:

  • Неправильная работа мышц, отвечающих за продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, в результате обострения рецидивирующих заболеваний органов пищеварения.
  • Токсикоз, одним из симптомов которого является сильная изжога на ранних сроках беременности, сопровождаемая отрыжкой, тошнотой и даже рвотой.
  • Вынашиваемый крупный плод, а также двойня или тройня на поздних сроках способны вызывать сильную изжогу при беременности.

Изжога при беременности - причины и способы лечения

Какими бы ни были причины, начинать бороться с недугом стоит при первых признаках, чтобы сохранить свое здоровье и настроение. Однако проводить лечение во время беременности необходимо только под наблюдением врача и не превышать прописанные дозы препарата, иначе это навредит здоровью и усугубит ситуацию.

Быстро снять неприятные ощущения, которые вызывает изжога при беременности, помогают антациды – группа средств, снижающих кислотность желудочного сока. В их составе содержатся соли алюминия и магния, бикарбонат натрия или карбонат кальция. Большинство лекарств этой группы – комбинированные препараты, так как в чистом виде алюминий и кальций провоцируют запоры, а магний, напротив, оказывает слабительное действие.

Антациды могут быть всасывающимися (растворимыми) или невсасывающимися (нерастворимыми):

  • Всасывающиеся препараты способны помочь наиболее быстро за счет прямой реакции нейтрализации соляной кислоты в желудке и повышению уровня pH. Однако действие лекарства длится недолго, после чего наступает так называемый кислотный рикошет – желудок начинает производить соляную кислоту в больших количествах, и жжение возвращается. При длительном употреблении всасывающихся антацидов беременная женщина может столкнуться с неприятными побочными эффектами – сильными отеками, повышением кровяного давления, вздутием живота. Вот почему врачи не назначают эту группу в качестве долгосрочной терапии во время беременности.
  • Невсасывающие антациды работают, адсорбируя (отделяя и поглощая) соляную кислоту. Этот процесс требует времени, поэтому положительный эффект появляется не так быстро, но продолжается гораздо дольше, чем при приеме всасывающегося препарата. Современные невсасывающиеся антациды обладают и другими свойствами. Они обволакивают стенки желудка защитным слоем, способны выводить из организма токсины и лишние газы, не причиняя вреда. Их разрешено принимать на протяжении всего периода беременности, поэтому лечение является весьма популярным.

Изжога при беременности - причины и способы лечения

Помогают и альгинады – группа препаратов на основе альгиновой кислоты, получаемой из бурых водорослей семейства ламинариевых. Лекарство создает в желудке защитный альгинатный слой и восстанавливает слизистые оболочки органов пищеварительной системы. Эффект появляется почти мгновенно и сохраняется до восьми часов. Проводить лечение допустимо на всем протяжении беременности.

Средства народной медицины

Эффективно бороться с недугом можно и без лекарств, проверенными многими поколениями женщинами народными средствами.

Наличие таких симптомов как:
1. горечь во рту, гнилостный запах;
2. частые расстройства ЖКТ, чередование запоров с диареей;
3. быстрая утомляемость, общая вялость;
свидетельствуют об интоксикации организма паразитами. Лечение надо начинать сейчас. так как гельминты, обитающие в пищеварительном тракте или дыхательной системе.

1. При возникновении жжения в желудке после еды хорошо помогает сырой миндаль. Для облегчения состояния достаточно съесть небольшую горсть этих орехов.

2. Также рекомендуется выпить немного свежего картофельного, огуречного или свекольного сока сразу после того, как в желудке возникает жжение.

3. Хороши отвары и настои растений – ромашки, мяты, льняного семени.

4. Чтобы быстро снять симптомы, рекомендуется выпить маленькими глотками стакан воды с размешанной в ней чайной ложкой корня алтея.

5. Справиться с сильным жжением могут помочь семена можжевельника – достаточно принять 3 зернышка в день, тщательно их разжевав.

6. Терапию проводят и с нежирным молоком, пахтой или натуральным йогуртом.

Изжога при беременности - причины и способы лечения

Другие способы борьбы

Изжога при беременности зачастую возникает не только из-за гормонов или растущего плода, но и при недостаточно бережном отношении к своему здоровью и состоянию. Основные причины неприятных ощущений связаны с неправильным питанием, поэтому диете нужно уделить особое внимание.

Помогают простые рекомендации:

  • есть регулярно, через каждые 2,5–3 часа, небольшими порциями, не переедать и не голодать;
  • принять за правило не ложиться спать сразу после еды;
  • бороться с желанием пить кофе, крепкий чай, газированные напитки и есть кислые продукты, включая фрукты;
  • ограничить или вовсе отказаться от жареной, острой и пряной еды, особенно если изжога появляется часто.

Изжога при беременности - причины и способы лечения

1. Также следует скорректировать образ жизни.

2. Недуг провоцирует даже тугая одежда, вот почему следует носить специальную одежду для будущих мам.

3. Беременная женщина не должна резко наклоняться или разгибаться – это провоцирует изжогу.

4. Чтобы дискомфорт в желудке не мучил по ночам, для сна лучше принять положение, при котором голова находится на 15-20 градусов выше ног. Для этого достаточно подложить под голову две подушки.

5. Если быстро вылечить недуг не получается, важно не терпеть боль, а обратиться к врачу и пройти назначенные им исследования и курс.

Беременная женщина может столкнуться с изжогой – неприятным и частым спутником периода вынашивания ребенка, однако существует достаточное количество вариантов, способных облегчить симптомы и даже полностью вылечить их. Главное – не пытаться выпить первую попавшуюся таблетку, а проводить терапию под наблюдением квалифицированного врача.

Цель нашего сайта – это, в первую очередь, просветить читателей в области гастроэнтерологии. Мы хотим оградить вас от возможных ошибок, имеющих место при самостоятельном лечении, помочь распознать начало заболеваний. Это ни в коей мере не отменяет необходимости в консультации специалиста и установления точного диагноза. Лечить пациента с учетом его индивидуальных особенностей и контролировать течение болезни должен только врач!