Когда речь заходит о сборах в роддом, будущие мамочки начинают нервно подергиваться. На это есть две причины: предстоящие роды и вопрос, что нужно взять в роддом?

Начнем, пожалуй, со списка необходимых вещей для новорожденного и мамы. Список составлен исходя из личного опыта.

В идеале, собрать пакет в родильный дом стоит заранее. К сожалению, никто не застрахован от преждевременных родов, поэтому, пусть вещи будут готовы уже с 7 месяца беременности.

Как правило, в женских консультациях врач-гинеколог дает рекомендательный список вещей. Но все ли в нем указанное действительно необходимо? Будем разбираться.

Начнем с того, что вещи нужно собирать не в спортивные и дорожные сумки, а в обычные пакеты. Почему? В роддомах не разрешается хранить сумки, вещи под кроватями, так как это мешает уборке палаты. Пакет, в свою очередь, вы легко сможете запихнуть в прикроватную тумбочку.

Вещи для мамы:

Документы: Паспорт; Обменная карта; Если вы планируете платные роды, заключите договор на 36 неделе беременности, который также имейте при себе в день поступления в роддом; В случае совместных родов, необходимо будет представить справку о прохождении специального курса при роддоме. К слову, для допуска мужа в родильную палату, также нужно иметь дополнительные справки о состоянии здоровья супруга. Уточняйте в вашем роддоме.

Средства личной гигиены: Шампунь, мыло (лучше жидкое и антибактериальное), зубная паста, щетка, бритвенный станок, туалетная бумага; Прокладки для груди; Бепантен, крем-спаситель от трещинок на сосках; Трусы одноразовые (штук 6), специальные послеродовые прокладки (обычные вряд ли смогут справиться с обилием выделений после родов) и прокладки с крылышками (на период, когда выделения уменьшатся, их могут подвести и позже); Полотенца для тела и лица.

Вещи: Халат; Резиновые шлепанцы; Бюстгальтер для кормления БЕЗ косточек; Носки (теплые или тонкие – ориентируйтесь на пору года); Бандаж ; Резинка для волос.

Прочее: Зарядное устройство к мобильному; Деньги (они могут вам и вовсе не понадобиться); Посуда (чайная и столовая ложка, вилка, чашка, тарелка); Негазированная вода (ей можно смачивать губы во время схваток, пить нельзя!); Блокнот с шариковой ручкой (для записи рекомендаций); Печенье для перекуса после родов.

Во многих интернет-источниках рекомендуют брать свою ночнушку. Не соглашусь с этим. Ночнушку выдают в роддоме сразу при поступлении, после родов — меняют на чистую. За счет обильных послеродовых выделений ночшука постоянно пачкается. Зачем портить свое, купленное за честно заработанные, если можно воспользоваться казенным? Тем более что по просьбе рожениц, грязную ночнушку всегда заменят на чистую.

Также советуют брать фотоаппарат и что-нибудь для досуга (книгу, плеер и т.п.). Ничего этого не брала. Сейчас практически у всех есть фотокамера на телефонах, а для чтения книг у вас не будет ни сил, ни желания. Зачем тащить лишний груз?

Вещи для малыша:

  • Детское гиппоаллергенное мыло;
  • Пачка подгузников для самых маленьких (3-6 кг);
  • Крем или присыпку;
  • Бепантен (если не себе, то малышу от опрелостей на попе);
  • Влажные салфетки;
  • Мягенькое полотенце;
  • Пеленки (теплые и тонкие);
  • Ножнички (НО! В роддомах не рекомендуется обстригать ногтики. Лучше перед этим делом обработать лезвия спиртом);
  • Чепчики, ползунки, распашонки, боди, кофточка и носочки. Берите теплые и тонкие вещи, возьмите штуки по 4. Одежда будет часто пачкаться из-за срыгиваний.

В роддоме малыша вам принесут запеленатого. Но это не значит, что вы тоже обязаны его пеленать, при вашем желании малыша сразу можно переодеть в одежку.

Для выписки малышу понадобятся:

  • Распашонка;
  • Боди с длинным рукавом;
  • Ползунки;
  • Чепчик + шапочка;
  • Одеяло (с ленточкой) или конверт.

Естественно, что одежду для младенца стоит выбирать исходя из поры года и погодных условий!

Не забудьте проверить пакет перед отъездом в роддом, особенно документы! Остальные вещи вам без проблем смогут довести родственники.

Осмелюсь дать такой совет: не читайте никакие истории родов! У каждого своя ситуация, разное здоровье, организм и т.д. А начитавшись «страшилок», вы лишь сами себе создадите ложные страхи и ненужные иллюзии. Да, роды — это не семечки щелкать, но ведь не мы первые, не мы последние.

На роды нужно идти в хорошем настроении и в боевом духе, ведь всего через несколько часов вы сможете увидеть свое долгожданное чудо, эти чудесные глазки и маленькие ручки. Это ли не волшебство?!

Еще несколько советов:

  • Старайтесь не кричать во время схваток и родов. Помните, что таким образом вы забираете воздух у ребеночка. В итоге первые дни своей жизни он может провести не с вами, а в инкубаторе;
  • Дышите по-собачьи. Дыхание поможет существенно облегчить боли;
  • Слушайтесь врачей! Если сказано не тужиться, значит не нужно этого делать. Вы ведь не хотите бежать из палаты в родильный зал с появившейся головкой? Или получить ненужные разрывы промежностей? На родах врач – ваш лучший друг и надежная опора;
  • Не пейте воды, ведь в последствии это может привести в проблемам с мочевым. Разрешается только смачивать губы водой либо поласкать рот, с последующим выплевыванием жидкости.

На этом и закончим. Искренне надеюсь, что мой опыт «путешествия» в роддом будет полезен и вам.