Как через песни можно взрастить в малыше те ценности, которые важны для вашей семьи?

 

Слух – одно из важнейших чувств для малыша, особенно в первые недели жизни, когда зрение еще окончательно не развито, а руки тебе плотно запеленывают, чтобы ты сам себя ими не пугал. Вот и получается, что с самых первых дней новый человек воспринимает окружающий мир, внимательно в него вслушиваясь. И в звуки обычной жизни, и в мелодии, которые звучат вокруг.

 

Музыка в жизни ребенка

Мелодии, которые слышит малыш, - это не только колыбельные, тщательно подобранные любящими родителями. Не только бренчание мобилей, писки тактильных ковриков-развивашек и прочих продвинутых детских игрушек. Радио, музыка в машине, когда вся семья едет в путешествие или просто по магазинам, - это тоже неотъемлемая часть развития ребенка. И потому важно оценивать свой репертуар, а также громкость звучания (привычные для взрослого уха децибелы могут быть предельными для малыша, это следует учитывать).

При этом любая музыка оказывает благотворное воздействие на мозг ребенка:

  • Создает нейронные связи, развивая скорость реакции обоих полушарий.
  • Раскрывает малышу многообразие эмоций, тем самым развивая эмоциональный интеллект, который затем поможет при социализации.
  • Закладывает определенный культурный код, единый с его семьей или даже народом.

 

Воспитание, как по нотам

Психологии по всему миру проводили разные эксперименты по теме взаимосвязи музыкальных течений и развития личности. И все в итоге сводились к единому умозаключению. Эксперты считают, что тщательный подбор музыкального репертуара для малыша напрямую воздействует на воспитание у него конкретных эмоций и черт характера. Всем без исключения детям показана классика, smooth jazz и фольклор. Но есть и интересные наблюдения. Так, например, дети, воспитанные на рок-музыке более склонны отстаивать свое мнение, даже если оно отличается от мнения большинства. А дети, предпочитающие электронную музыку, вероятнее всего, выберут в будущем профессии, связанные с виртуальностью.

Эта информация приводит нас к тому, что в зависимости от того, какие ценности мы хотим привить нашему ребенку, следует выбирать и соответствующий репертуар. Скажем, воспитать патриотизм помогут песни ко Дню России, романтичная натура вырастет на песнях французских шансонье или из знаменитых отечественных кинолент о любви. Инструментальная музыка настроит на творческий лад, а панк поможет воспитать свободолюбивого нонконформиста. Что выберете вы?