Дата публикации: 26.06.2016 00:00:00

Благословение матерью своего ребенка обладает очень сильной защитной силой, своеобразным оберегом. Материнская любовь защищает от неприятностей и болезней. Благословение дочери перед свадьбой – это особый обряд, обычай, который уходит своими корнями в незапамятные времена. Эту традицию используют люди по всему миру, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Кроме того, благословение на свадьбе – это одна из самых трогательных и волнительных событий, как для родителей новобрачных, так и для молодоженов. Таким образом мать показывает, что согласна с выбором своего ребенка. Без расположения родителей к невесте или жениху их союз вряд ли будет полностью счастливым, ведь им волей-неволей придется общаться с родственниками. Они могут либо поддерживать молодую семью, либо мешать ее счастью. Мудрая мать примет выбор своей дочери, иначе она рискует оказаться виноватой в ее несчастьях в будущем.

В славянской культуре есть несколько этапов и способов получения благословения. В древней Руси благословение давали еще во время сватовства. перед свадьбой. Сегодня, на классической свадьбе, благословение дается уже перед официальной церемонией бракосочетания. Благословлять можно только после прохождения женихом всех испытаний и когда он покажет гостям свою избранницу и отдаст за нее выкуп.

Получить благословение можно несколькими способами:

  • устно, лицом к лицу,
  • письменно, когда мать дает написанное благословение своему ребенку. Написанное письмо затем сжигается, но запоминается время и день, когда оно было написано. Затем следует 7 дней читать «Молитву после благословения ребенка».
  • ребенок берет письменное благословение у матери сам, точнее сам пишет письмо, высказывая в нем все самое сокровенное, а затем – сжигает.

Перед этим следует прочесть молитву «За чадо свое».

Для благословения понадобится икона, которую мать передает в новую семью, где она будет играть роль реликвии. Хотя нет четких канонов церкви по этому поводу, но принято девушек благословлять иконой Божьей Матери. Можно взять и любую другую икону, которая хранится у вас дома не одно поколение.

Когда все необходимые условности соблюдены, жених и невеста становятся напротив матери. Слова матери при благословении дочери перед свадьбой звучат, когда она держит в руках икону, повернув ее ликом к молодым. Не нужно заучивать специальные слова, они должны быть искренними. Трогательные поздравления молодоженам на свадьбу от родителей запомнятся на всю жизнь. Пожелания не должны касаться только дочери, они касаются также и жениха. Если кроме росписи в ЗАГСе планируется венчание, эту икону следует взять с собой в церковь.

Вот несколько вариантов материнского благословения дочери перед свадьбой:

« Я – мать верующая, молюсь Господу, даю благословение своей доченьке. Благословляю дочь на жизнь ее с мужем. Храни вас Бог от обид и ссор, пусть святой Николай Чудотворец молится о вас. Даю благословение вам от всего сердца».

«Вот мое благословение жениху и невесте на брачный союз. Живите в согласии, доброте и мире. Помните, вас венчает Господь, а святой Николай Чудотворец его умоляет. Даю вам благословение».

« Я желаю вам жить в гармонии и счастливо. Будьте рады своим и чужим успехам, понимайте и принимайте свою половинку такой, какая она есть. Желаю всего самого хорошего, что может дать Всевышний».

«Желаю вам любить друг друга, быть щедрыми на доброту. Будьте единым целым и все дары Божьи принимайте с открытым сердцем и благодарностью».

«Моя доченька, благословляю тебя на долгую счастливую жизнь, достаток, семейное счастье. Будь здорова и любима. Аминь»

«Формальное» благословение является не единственной обязанностью матери, она поддерживает дочь задолго до свадьбы, помогает рассеять ненужные сомнения и переживания, участвует в организации мероприятия и всячески поддерживает ее, может подсказать оригинальные идеи для девичника перед свадьбой .

Подарки молодоженам на свадьбу от родителей – тоже своеобразное пожелание счастья, ведь они уже точно знают, что пригодится молодым больше всего в их семейной жизни.

В современной жизни используются древние традиции, которые совершенствовались на протяжении тысячелетий. Одно остается неизменными – материнское благословение считалось и до сих пор считается мощной защитой от всех горестей и неприятностей.

Материалы: http://xn----7sbdclcebc2ac8c5b3j.xn--p1ai/svadba/blagoslovenie_docheri_pered_svadboy.html

Читайте далее →

Для благословения необходимо заранее приобрести икону. Ее вы должны будете передать в новую семью, где святыня будет выполнять роль своеобразной реликвии. Девушку благословляют обычно иконой Божьей Матери. Однако церковь не дает каких-то определенных строгих указаний по этому поводу. Поэтому если в вашей семье есть икона, которая, возможно, передается из поколения в поколение, вы можете благословлять ею. Бывают случаи, когда родители жениха и невесты совместно приобретают икону и дарят молодым.

Благословлять дочь можно тогда, когда жених придет в ее родительский дом просить руки своей будущей жены. Однако традиции со временем меняются. Теперь принято давать родительское благословение только после того, как жених заплатит выкуп, выдержит все назначенные испытания и покажет невесту гостям.

После того как все условности выполнены и гости собираются ехать в ЗАГС, отведите жениха и невесту в отдельную комнату. Благословение должно даваться в присутствии только самых близких людей. Будет неплохо, если при этом смогут присутствовать крестные родители невесты. Благословение дается не только дочери, но и ее будущему мужу, так как вы даете разрешение жить одной семьей.

Когда все, кто необходим для благословения, собрались, можно начать. Жених и невеста должны встать напротив вас. Возьмите в руки икону, которой будете благословлять. Поверните ее ликом к молодым. После этого скажите им свои напутственные слова. Не готовьте длинную речь, достаточно искренне пожелать счастья и любви. Помните - это не столько обычай, сколько пожелание всего самого лучшего вашей дочери в новой семье.

После напутственной речи нужно троекратно перекрестить по очереди жениха и невесту. Затем они должны поцеловать икону, а после этого перекреститься.

И вот настал тот самый день – ваши дети собираются пожениться. Кроме того, они хотят не просто расписаться в одном из отделений ЗАГСа, они вознамерились еще и обвенчаться в церкви. А это, согласитесь, весьма ответственный шаг – заключить себя узами брака перед лицом Господа. С этим событием связано очень много примет, а также традиций. Очень многое в данном случае зависит от родителей жениха и невесты – без них в этом таинстве никак не обойтись. Ведь именно родители должны благословить своих детей на брак.

Благословляем дочь перед ее свадьбой: неизменные традиции бракосочетания

Перед тем как уехать на венчание в церковь, дома у невесты. а также у жениха родители должны благословить своих детей. Если так получается, что родителей нет, то эту функцию выполняют старшие в семье.

Итак, родители благословляют жениха. Для этого им нужна икона Спасителя. Родители встают рядом друг с другом. Отец держит икону и три раза перекрещивает сына. который стоит перед ним. После этого он отдает икону матери, которая делает тоже самое. Жених должен перекреститься и поцеловать икону.

В это же время, но уже в доме невесты. родители благословляют и ее. Для этого они используют икону Божьей Матери. Родители невесты делают все то же самое, что и родители жениха. то есть троекратно ее благословляют.

После благословения родителей все едут в церковь. В церкви родители стоят позади новобрачных. Они должны быть первыми среди всех гостей. Родители жениха. как правило, стоят справа, то есть с его стороны жениха. Родители невесты стоят слева. с ее стороны.

После того как венчание подходит к концу, и новобрачные приезжают домой, родители по русской традиции встречают их с хлебом и солью. Они еще раз благословляют новобрачных иконой. причем держит ее, как правило, отец жениха. А угощение находится в руках матери жениха. Вот так происходит благословление и венчание в церкви. Если вы хотите, чтобы молодожены были счастливы в браке. весь процесс благословления должен пройти по всем канонам и традициям.

Благословляют иконами Иисуса Христа и Казанской Божьей Матери. Эти иконы считаются хранителями новой семьи и в жилище молодоженов ставятся в святой угол.

В иконных лавках или церкви продаются специальные наборы икон для благословления молодоженов во время проведения свадьбы. Также потребуются небольшие рушники, так как иконы нельзя брать голыми руками.

В прежние времена, когда заключались только церковные браки, не могло быть и речи о свадьбе без родительского благословения. Даже если жених и невеста обручались тайно без согласия родителей, они старались потом заслужить их прощение и хотя бы задним числом получить благословение на брак. Считалось, что только в этом случае их брачный союз будет по-настоящему угоден Богу. Теперь браки регистрируются не в церкви, а в отделениях ЗАГС. Тем не менее, в православных семьях до сих пор существует обряд родительского благословения.

Благословляем дочь перед ее свадьбой: неизменные традиции бракосочетания

Перед регистрацией брака родители жениха должны благословить сына, а родители невесты – дочь. Это необходимо сделать до того, как жених приедет за невестой и начнется церемония выкупа, то есть каждая семья делает это у себя дома.

Отцу и матери жениха полагается стоять вплотную друг к другу прямо напротив сына, при этом отец должен держать икону с изображением Христа. По религиозным канонам жениху полагается при благословении преклонить колени. Отец трижды крестит сына иконой, после чего передает икону матери. Она делает точно такие же действия. Жениху полагается после этого осенить себя крестным знамением и приложиться к лику Христа (то есть поцеловать икону).

Точно такую же церемонию должны совершить отец и мать невесты в ее доме. Только вместо иконы с изображением Христа, они благословляют дочь иконой Богородицы.

После того как будет проведен выкуп невесты, все едут на брачную церемонию. Если после ЗАГСа производится венчание в церкви, родителям новобрачных полагается встать позади них по обе стороны. Отец и мать жениха занимают место ближе к сыну, родители невесты, соответственно, ближе к дочери. Как только таинство бракосочетания свершится, родители жениха возвращаются домой, чтобы подготовиться к встрече молодых мужа и жены.

Перед тем как молодые войдут в дом или в иное помещение, родители мужа еще раз благословляют их иконой, после чего подносят им традиционное угощение: свадебный каравай (хлеб и соль). По традиции молодые должны по очереди откусить от него.

Люди, слабо придерживающиеся религиозных канонов, и даже атеисты часто тоже благословляют своих детей перед свадьбой. Только этот обряд производится без использования икон, и носит скорее символическую роль: пожелания молодым счастья и долгой дружной жизни в браке.

Если после традиционной свадьбы молодожены решат обвенчаться, то в церковь желательно будет взять иконы, которыми их благословляли родители.

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-86453-kak-blagoslovlyat-doch-na-svadbe