Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Натуральность – тренд, который распространяется и на цвет волос тоже. Но сделать популярное омбре, сомбре, балаяж, бебилайтс, шатуш у специалиста довольно дорого. Да и результат не всегда радует. Но можно сделать так, чтобы волосы выглядели максимально естественно и при этом модно и ухоженно. Для этого достаточно методов. Один из таких — «выгорание» на солнце. Насколько это безопасно, и как лучше всего сделать — читайте далее.

вода; шампунь; лимон; лайм; водка; отвар ромашки; кефир; оливковое или кокосовое масло; хозяйственное мыло;

Традиционно, в летнее время большинство людей сталкиваются с проблемой выгорания волос. Это происходит как у блондинов, так и у брюнетов.

Наиболее подвержены такому состоянию люди, проживающее в умеренных широтах и имеющие всего 2-3 месяца настоящего жаркого лета. Также, достаточно часто волосы выгорают у людей с прямыми волосами.

Дело в том, в человеческом теле находится пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи, глаз и волос. Под воздействием солнца этот пигмент распадется. Поэтому кожа становится шоколадной летом, а волосы, наоборот, светлее.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Но волосы сильно «страдают» от яркого летнего солнца. Они становятся ломкими, достаточно тусклыми, плохо выглядят.

Почитать в тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Как сделать омбре в домашних условиях

Женщины, имеющие нежные светлые пряди, всегда ассоциировалась с добротой и благодетелью. Поэтому проблема осветления была всегда. И зачастую для этого использовалось солнце.

  • Девушки в Древней Греции для того, чтобы сделать волосы светлее, брали оливковое масло, смазывали им волосы и садились под палящее солнышко.

Конечно, блондинками они не становились, но на несколько тонов цвет мог становится светлее.

  • В Древнем Риме женщины смазывали волосы обыкновенной водой и тоже шли гулять на солнышко.

Также мода на блондинок прочно вошла к нынешним итальянцам, и они придумали какое-то чудо-средство, осветляющее волосы. Но рецепт не сохранился. Хотя некоторые исследователи говорят, что туда входила зола, айва и некоторые травы. Такую смесь наносили на волосы и шли на солнце.

  • Древние египтянки использовали грецкий орех, натирали им голову и тоже под палящие лучи солнышка. Иногда наносили на голову щелочь.
  • Позднее женщины в Венеции носили специальные шляпы, которые имели открытый верх.

Цвет при этом получался рыжий. Такой тон начали называть венецианским. Но стоит понимать, что и большинство венецианок было очень темными, с иссиня-черными волосами.

  • На землях нынешней Германии дамы тоже обожали осветлять волосы. Они одевали специальные шляпы с открытым верхом и большими полями.

Волосы выкладывали на эти поля и смазывали смесью из золы, талька, извести. Все это сохло на солнце. Потом опять смазывалось и сохло. Если учесть ужасную гигиену Средневековья, стоит понимать, что такая процедура могла длиться не один день. Но это действительно помогало, и дамы славились своими красивыми блондинистыми волосами.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

В Средневековье барышни часами сидели под палящим солнцем, падали в обморок, портили волосы, но продолжали их осветлять.

Иногда на волосы наносили опасные смеси из ртути и других металлов, и шли под теплые лучи.

В любом случае, какие-то из этих методов можно использовать даже сейчас, предварительно усовершенствовав их.

Почитать в тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Как красить волосы при помощи хны, мелков и пастели

Можно выйти на солнце и попробовать так походить несколько часов. Необходимо забыть о шляпе и косынках, почаще ходить без головного убора. Тогда есть шанс на протяжение лета осветлить.

  • Можно купаться в море. Солнце и соленая вода сделают свое дело.

Для лучшего эффекта, перед тем, как идти на пляж, волосы смазывают обычной водой.

  • Популярным является смазывание волос соком лимона.

Его выдавливают и ватным тампоном наносят на волосы. Иногда, для более сильного эффекта, в равных пропорциях перемешивают лимонный сок и водку. Перед выходом на солнце наносят на волосы. Кроме того, такое средство можно поместить в специальную бутылочку и использовать как спрей.

  • Неплохим методом является использование отвара ромашки.

Его наносят на волосы и идут на пляж, к примеру. Такой отвар полезен для волос и может за несколько раз придать волосам светлый оттенок.

  • Перед загаром волосы можно смазать кефиром.
  • Также используют разнообразные масла: оливковое, кокосовое.

Такой метод довольно полезный. Он не просто поможет волосам лучше «выгореть», но и защитит их от разрушительной силы морской воды и солнца.

  • Иногда, чтобы осветлить волосы, используют сок лайма.
  • Специфическим методом является и использование обычного хозяйственного мыла. Им тоже смазывают волосы перед выходом на солнце. После 2-3 часов пребывания под его лучами, мыло необходимо смыть теплой водой.

Почитать в тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Как покрасить волосы самостоятельно не посещая парикмахерской

Но «выгорание» для волос небезопасно. Но, если сравнивать, безопаснее, чем химическая краска.

После использования лимонного сока (особенно в сочетании с водкой) волосы становятся сухими. Их тяжело расчесывать, пересушиваются.

Некоторым девушкам после такого осветления требуется специальное восстановление шевелюры. Кроме того, в процессе использования, волосы остаются липкими и неприятными на ощупь.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Также, проблемой при «выгорании» волос становятся секущиеся кончики. Цвет иногда становится совсем некрасивым: с явной желтизной. Волосы тускнеют, выглядят абсолютно неживыми.

Почитать в тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Как правильно ухаживать за волосами летом

Чтобы «выгорание» не испортило волосы, следует помнить некоторые рекомендации:

  • Всегда перед выходом на солнце наносите специальные гели, спреи на основе масел. Постарайтесь защищать голову головным убором. В противном случае, это чревато солнечным ударом и испорченными волосами.
  • Если собираетесь отдыхать летом возле бассейна, используйте специальные средства, которые защитят волосы от хлора. Они есть в магазинах и аптеках. Если ваши светлые волосы после такого купания-выгорания приобретают нежный зеленый оттенок, можно сделать маску из китайской глины (белой). Глину следует наносить на волосы и оставлять на 40 минут. Потом смыть, нанести бальзам и еще раз промыть.
  • Перед купанием и пребыванием на солнце нанесите на волосы кунжутное или миндальное масло. Оно защитит их, и будет беречь от палящих лучей и соленой воды.
  • Если искупались в море или бассейне, не следует сушить волосы на солнце. Они сильно пересушиваться и станут некрасивыми.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

  • Для того, чтобы помочь секущимся кончикам, на них следует наносить специальные средства. Если таковых нет, используйте обычный крем. Его необходимо аккуратно наносить на кончики.
  • После процедуры «выгорания» делайте увлажняющие маски для волос.
  • Никогда не расчесывайте мокрые волосы. После морской воды хорошо смойте пресной и шампунем. И только тогда можно аккуратно их расчесать.
  • Если у вас уже окрашенные волосы, не следует их осветлять на солнце. Они станут ломкими, сухими, некрасивыми на вид.

Почитать в тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Как осветлить волосы с помощью перекиси водорода

Комментарии экспертов

Еще несколько лет назад я экспериментировала со своими волосами и сочетала несочетаемые цвета. Сегодня я пришла к выводу, что можно добиться трансформации оттенка естественным путем. Летом от влияния солнца и УФ-лучей волосы быстро выгорают, особенно если ваш исходный цвет волос русый. Зимой ваши корни отрастут и получится природное идеальное омбре. Такое длительное ожидание не каждой девушке придется по душе, зато сможете забыть о ломкости волос и пересушенных от химикатов кончиках. Для ускоренного результата можно поступить следующим образом: предоставляем солнцу осветлить волосы, только при этом ходим всегда в панамке. Корни не будут задействованы совсем, а длина волос получит желаемый золотистый оттенок.

Понравилась инструкция?

Еще инструкции на эту тему:

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо 0 Выбираем хороший шампунь для разных типов волос правильно

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо 5 Как быстро отрастить волосы в домашних условиях

Материалы: http://evrikak.ru/info/kak-bezopasno-vyigoret-volosyi-na-solntse/

Читайте далее →

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо Все меняется в этом мире. Сейчас немало женщин задают вопрос, как сделать, чтобы волосы выгорели на солнце. А ведь совсем недавно выгоревшие пряди были символом неопрятности женщины, и ее неумения за собой следить. Сейчас, парикмахеры давно уже не удивляются требованиям клиенток покрасить их так, чтобы волосы выглядели естественно выгоревшими (называется шатуш). Методика заключается в хаотичном высветлении отдельных прядей. Иногда, для этого используют несколько средств одновременно (различных по оттенку). Способов добиться такого результата много. Среди них есть и народные рецепты. Хотя, за последнее десятилетие почти все крупные производители красок включили в линейки своих средств гели или жидкости, способствующие ускоренному выгоранию волоса.

Как сделать, чтобы волосы выгорели на солнце? Для начала стоит разобраться в некоторых тонкостях этого процесса. За счет чего же это происходит? Многие части человеческого организма, имеющие какую – либо окраску (кожа, сетчатка глаза) имеют в своем составе особый пигмент (меланин). Именно он отвечает за цвет. Но, если кожа под воздействием солнца темнеет (меланин отвечает за загар), то вот у локонов с точностью до наоборот (естественное выгорание). Видимо, сказываются различия в их структуре и строении. Процесс всегда происходит неравномерно (светлеют отдельные пряди), и всегда не до конца (полного обесцвечивания не будет).

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо


Уже давно доказано, что переизбыток ультрафиолета крайне отрицательно сказывается на структуре волоса. ”Добрые” бабушки могут вам ехидно сообщить, что они так делали в молодости, и ничего, не облысели. На самом деле, если их пересушить на солнце, то они будут похожи на паклю или солому. Потом, замучаетесь лечить (об этом бабушки умалчивают).

Если все же красота для вас важнее, чем здоровье вашей шевелюры, то воспользуйтесь бабушкиным методом:
  • Берете широкую шляпу с полями и проделываете в ней много небольших отверстий (подобие дуршлага);
  • Отдельные пряди вытаскиваете через отверстия наружу;
  • Садитесь на солнышке (например, пляж), и загораете (постарайтесь не довести себя до теплового удара).

Следует помнить, что естественный процесс выгорания длится не 1 день. Если кудрей совсем не жалко, то можно побрызгать на них свежевыжатым лимонным соком (ускоряет процесс). Не стоит усердствовать. Волосы от него слипнутся, а еще, это дополнительно будет их сушить. Делать так стоит только в том случае, если они у вас густые и сильные (иначе пакля гарантирована). После такой процедуры несколько недель активно пользуйтесь увлажняющими масками.

Всем остальным можно посоветовать брызгать на голову водой из сифона. Процесс тоже ускорится, но без такого видимого вреда. Самый лучший вариант, воспользоваться специальными жидкостями или гелями (например, осветляющее желе от Лореаль). Так негативные последствия будут сведены к минимуму.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Помогаем волосам выгореть без солнца


Этот раздел посвящается тем, кто не любит химию, или не хочет рисковать здоровьем своих локонов. Осенью или зимой можно воспользоваться некоторыми рецептами домашних ”осветлителей”.

Используем глицерин:
  • Сухую ромашку заливаем стаканом кипятка;
  • Выдерживаем 2 – 3 часа, процеживаем;
  • Вливаем глицерин;
  • Наносим, используя кисть. Особое внимание уделите корням;
  • Через 40 – 50 минут смываем.

Мед:
Еще один отличный натуральный осветлитель:
  • К шампуню добавляем немного (1/4 ч. л.) соды, и моем голову;
  • Мед нагреваем;
  • Теплую расплавившуюся медовую массу намазываем на пряди (по всей длине);
  • Хорошо укутываем полотенцем (можно махровым);
  • Держим всю ночь;
  • На утро смываем.

Такая маска еще принесет и лечебный эффект (питает корни, увлажняет кожу головы, сглаживает волосяные чешуйки). Кефир
  • Смешиваем в мисочке все продукты для маски (60 г кефира, 2 ст л водки, сок половины лимона, яйцо, немного шампуня);
  • Хорошо взбиваем массу;
  • Распределяем кистью на всю длину прядей;
  • Заворачиваем пленкой, затем полотенцем;
  • Держим 3 часа;
  • Смываем. Обязательно воспользуйтесь бальзамом.

С этой маской не стоит частить. Входящие в ее состав водка и сок лимона сушат (кожу тоже). Делайте приличные паузы. Хорошо чередовать ее с медовыми или глицериновыми компрессами. Травяной сбор
Совершенно безвредный метод:
  • На 1 ст кипятка берем по 1 – 2 ст. л. трав (ромашка и крапива);
  • Завариваем и настаиваем (от 2 до 3 часов);
  • Моем голову, споласкиваем получившимся настоем;
  • На полчаса кутаем голову в полотенце;
  • Высушиваем волосы, не смывая их;
  • Делаем концентрированный настой (ромашка и вода в равных пропорциях);
  • Тампоном наносим на отдельные пряди, высушиваем.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Рекомендации и меры предосторожности


Не стоит увлекаться ромашковым отваром, если тон ваших волос можно отнести к темному шатену. Пряди могут получиться рыжими (очень заметно). Не частите с подсушивающими ингредиентами. Пересушивание кожи, ведет к неизбежному расшатыванию и выпадению волосяных луковичек. Новые локоны у вас с гарантией не отрастут, так что берегите их. Еще одним малоприятным последствием пересушивания, станет обильная перхоть. Она тоже не добавит вашей прическе красоты.

Прежде чем воспользоваться любым средством, немного массы нанесите на кожу голову. Выбирайте участок, где можно легко заметить или замаскировать возможные последствия (например, надвисочная часть или район челки). Если за 10–20 минут вы заметили покраснение, отек, жжение или излишне сильное пощипывание, то вам не стоит этим средством пользоваться. Вылечить маленькое по площади место проще, чем справляться с обширными аллергическими реакциями (которые опасны не только для вашей прически).

Для более хаотичного результата высветления, волосы можно заплести (любой тип косы). И уже поверх нее наносить используемое средство. Можно намазывать пряди выборочно. Так эффект будет наиболее естественным. Помните, в данном случае, чем больше хаоса, тем лучше.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо


Всем тем, кто хочет без поездок по курортам, выглядеть так, будто только что приехали с моря, будет любопытен вопрос, как сделать, чтобы волосы выгорели на солнце. Естественный процесс довольно долог, да и некоторые типы волос не подвержены выгоранию. Его можно ускорить, используя некоторые нехитрые советы. Но, не перестарайтесь. Погоня за красотой и модными тенденциями, может закончиться их долгосрочным лечением и восстановлением (а это не малые деньги и опять же время). Берегите то, что дано вам природой. Новых кудрей вам никто не даст.

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Чем закрасить седину без вреда для волос? Выбирай способ для себя

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Как добиться пепельно-русого цвета волос? Секреты оттенка

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Как покрасить кончики волос тоником? Временная красота

Выгорели волосы на солнце: хорошо или плохо

Как расчесать запутанные волосы? 10 способов

Материалы: http://evagirl.ru/148-kak-sdelat-chtoby-volosy-vygoreli-na-solnce-sovety-i-praktika.html